Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мультифолликулярные яичники

Lilu_009
Девочки, кто-нибудь знает что это за зверь такой "мультифолликулярные яичники". Сегодня была на УЗИ (задержка 8 дней), поставили этот диагноз, сказали что овуляции вообще в этом цикле не было(((((((((. Записалась на прием к эндокринологу-гинекологу на понедельник. Расстроилась жутко. Может кто-нибудь хоть чуть-чуть "печаль" развеет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Строю планыВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
спасибо, пойду в понедельник "сдаваться"
Хочу Вас порадовать - "Мультифолликулярность яичников - не патология, а всего лишь состояние органов, поэтому радикальным образом они не влияют на возможность забеременеть, но могут несколько затормозить процесс зачатия, поскольку нарушается менструальный цикл, и, следовательно, отследить овуляцию становится сложнее. Именно поэтому женщинам рекомендуется регулярно проходить УЗИ, особенно при планировании беременности.".

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/gine...
Lilu_009В ответ на Строю планы
Строю планы
Хочу Вас порадовать - "Мультифолликулярность яичников - не патология, а всего лишь состояние органов, поэтому радикальным образом они не влияют на возможность забеременеть, но могут несколько затормозить процесс зачатия, поскольку нарушается менструальный цикл, и, следовательно, отследить овуляцию становится сложнее. Именно поэтому женщинам рекомендуется регулярно проходить УЗИ, особенно при планировании беременности.".

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/gine...
спасибо, решила еще сделать узи щитовидки
Катена Cat, 2 ребенка
может быть все и нормально! такое часто бывает)
у моей мамы и сестры были... но как-то быстро развивались кисты, очень часто операции делали(
Да, это я))В ответ на Lilu_009
Lilu_009
а у вас тоже задержки были? (извините за бестактный вопрос) просто у меня впервые такая задержка, должны были прийти 1 числа и до сих пор нет.
Да были и не только задержки, у меня вообще цикл был пипец (только после родов восстанавливается). У меня один месяц через 2 недели придут, второй задержка неделю. Перед беременностью, за полгода, была задержка 2 недели. На том узи мне поставили, тоже что и вам.А через неделю они пришли. Потом начался цикл 22 дня. А затем беременность, и сейчас вот восстанавливается потихоньку. У меня такие приколы уже лет 8.Врачи что только не говорили, и не прописывали. Одна только сказала что это нарушение работы яичников. И зависит от всего, нервы, стрессы,питание и прочие. Боялась что вообще без операции не рожу,а все обошлось прекрасно))))))))
СчастLIVвая Мамочка
Мультифолликулярные яичники – это УЗИ-признак, обозначающий одновременное существование в яичниках 8-10 (иногда больше) фолликулов.

В норме в начале менструального цикла в яичнике начинается созревание 4-7 фолликулов, но дозревает полностью только один из них (редко – два). При УЗИ-картине мультифолликулярных яичников одновременно начинают дозревать больше 7 фолликулов.

По своей сути, мультифолликулярные яичники – это вариант нормы. Подобные изменения структуры яичников достаточно часто встречаются в период полового созревания, в начале менструального цикла (на 5-7 день), а также у женщин, которые долгое время принимают гормональные контрацептивные средства.

В ряде случаев невозможно достаточно четко определить разницу между поликистозными и мультифолликулярными яичниками только по результатам УЗИ. По этой причине, всем женщинам с УЗИ-признаками мультифолликулярных яичников необходимо динамическое наблюдение гинеколога и обязательное определение гормонального фона.

Синдром мультифолликулярных яичников также может быть обусловлен снижением уровня лютеинизирующего гормона, что может быть связано с резкой потерей веса или быстрым его набором.

Синдром мультифолликулярных яичников, связанный с недостаточностью лютеинизирующего гормона, в большинстве случаев проявляется нарушениями менструального цикла. При этом может отмечаться как аменорея (отсутствие менструаций в течение полугода и больше), так и олигоменорея (редкие месячные). В этом случае его иногда рассматривают как начальную стадию поликистоза яичников.

Подавляющее большинство случаев выявленных на УЗИ мультифолликулярных яичников не требуют проведения никаких лечебных мероприятий.

Если по результатам наблюдения и определения уровня половых гормонов исключается наличие синдрома поликистозных яичников, то дальнейшее ведение женщины с выявленными мультифолликулярными яичниками заключается только в обычном наблюдении.

Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если сопровождается ановуляторными циклами. При этом основной задачей лечения мультифолликулярных яичников является нормализация гормонального фона.

В большинстве случаев мультифолликулярные яичники сопровождаются нормальной овуляцией и никоим образом не препятствуют наступлению беременности.
Lilu_009В ответ на Да, это я))
Да, это я))
Да были и не только задержки, у меня вообще цикл был пипец (только после родов восстанавливается). У меня один месяц через 2 недели придут, второй задержка неделю. Перед беременностью, за полгода, была задержка 2 недели. На том узи мне поставили, тоже что и вам.А через неделю они пришли. Потом начался цикл 22 дня. А затем беременность, и сейчас вот восстанавливается потихоньку. У меня такие приколы уже лет 8.Врачи что только не говорили, и не прописывали. Одна только сказала что это нарушение работы яичников. И зависит от всего, нервы, стрессы,питание и прочие. Боялась что вообще без операции не рожу,а все обошлось прекрасно))))))))
у меня до родов вообще как по часам были. потом было что цикл прыгал, но +/-3 дня максимум. а тут такая задержка.
Lilu_009В ответ на СчастLIVвая Мамочка
СчастLIVвая Мамочка
Мультифолликулярные яичники – это УЗИ-признак, обозначающий одновременное существование в яичниках 8-10 (иногда больше) фолликулов.

В норме в начале менструального цикла в яичнике начинается созревание 4-7 фолликулов, но дозревает полностью только один из них (редко – два). При УЗИ-картине мультифолликулярных яичников одновременно начинают дозревать больше 7 фолликулов.

По своей сути, мультифолликулярные яичники – это вариант нормы. Подобные изменения структуры яичников достаточно часто встречаются в период полового созревания, в начале менструального цикла (на 5-7 день), а также у женщин, которые долгое время принимают гормональные контрацептивные средства.

В ряде случаев невозможно достаточно четко определить разницу между поликистозными и мультифолликулярными яичниками только по результатам УЗИ. По этой причине, всем женщинам с УЗИ-признаками мультифолликулярных яичников необходимо динамическое наблюдение гинеколога и обязательное определение гормонального фона.

Синдром мультифолликулярных яичников также может быть обусловлен снижением уровня лютеинизирующего гормона, что может быть связано с резкой потерей веса или быстрым его набором.

Синдром мультифолликулярных яичников, связанный с недостаточностью лютеинизирующего гормона, в большинстве случаев проявляется нарушениями менструального цикла. При этом может отмечаться как аменорея (отсутствие менструаций в течение полугода и больше), так и олигоменорея (редкие месячные). В этом случае его иногда рассматривают как начальную стадию поликистоза яичников.

Подавляющее большинство случаев выявленных на УЗИ мультифолликулярных яичников не требуют проведения никаких лечебных мероприятий.

Если по результатам наблюдения и определения уровня половых гормонов исключается наличие синдрома поликистозных яичников, то дальнейшее ведение женщины с выявленными мультифолликулярными яичниками заключается только в обычном наблюдении.

Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если сопровождается ановуляторными циклами. При этом основной задачей лечения мультифолликулярных яичников является нормализация гормонального фона.

В большинстве случаев мультифолликулярные яичники сопровождаются нормальной овуляцией и никоим образом не препятствуют наступлению беременности.
спасибо. так вот печаль вся в том что овуляции получается вообще не было.
Матрёна, 2 ребенкаВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
спасибо. так вот печаль вся в том что овуляции получается вообще не было.
овуляция не каждый месяц бывает. Не переживайте
Да, это я))В ответ на Lilu_009
Lilu_009
у меня до родов вообще как по часам были. потом было что цикл прыгал, но +/-3 дня максимум. а тут такая задержка.
не переживайте, все будет хорошо!
Айгуленок
Вам бы к хорошему специалисту на консультацию.Удачи.
Lilu_009В ответ на Айгуленок
Айгуленок
Вам бы к хорошему специалисту на консультацию.Удачи.
Спасибо. Хорошего никто порекомендовать из знакомых не может, так как не сталкивались. Записалась в диагностический центр (специализируется на гинекологии) на понедельник.
Владеющая славой
Врачи на УЗИ нередко видят достаточно типичную картину, которую называют мультифолликулярными яичниками. Не особенно вслушиваясь в название, многие женщины реагируют на то, что у них нашли МНОГО фолликулов, а это, вероятно, ни к чему хорошему не приведет. Для некоторых пациенток мультифолликулярные яичники - синоним поликистоза, при котором также много фолликулов. Между тем, это совершенно разные понятия, несопоставимые ни по происхождению, ни по влиянию на здоровье и плодовитость.

Для начала опишем УЗИ-картину яичников при поликистозе. Во-первых, обьем яичников увеличен почти вдвое (7-9 см3 и более при обычном размере 4-7 см3). Во-вторых, для поликистозных яичников характерно утолщение капсулы яичника, что четко видно как более выраженная линия по периферии всего яичника. При этом толщина капсулы может достигать четверти видимого диаметра яичника. Наконец, по периферии, под капсулой специфическим "ожерельем" располагается 10 и более фолликулов диаметром около 10 мм.

Однако описанная картина иногда бывает лишь ошибочно похожа на поликистозные яичники. Например, весьма похожая картина может быть в 1 фазе цикла (на 5-7 день) вследствие чисто физиологических изменений, которые естественно протекают в половой системе женщины. Кроме того, подобные изменения бывают у женщин на фоне длительного приема оральных контрацептивов, в рамках гипогонадотропной аменореи и, наконец, у девушек в периоде полового созревания.

В то же время, для мультифолликулярных яичников характерны несколько другие признаки при УЗИ. Самое главное отличие - это нормальный обьем яичника. Кроме того, фолликулов редко бывает больше 7-8, а их диаметр составляет 4-10 мм3. Классическое определение мультифолликулярных яичников дали М.В. Медведев, Б.И. Зыкин (1997): это преходящие изменения в структуре яичников в виде множества эхо-негативных включений диаметром 5-10 мм, имеющих обратное развитие при отсутствии клинической картины и эхоструктуры поликистозных яичников.

Таким образом, мультифолликулярные яичники - лишь ультразвуковой симптом менструального цикла в рамках нормы. Однако, учитывая, что картина может быть нечеткой, что есть определенные варианты течения поликистоза яичников, при выявлении картины мультифолликулярных яичников необходимо провести дифференциальную диагностику. Для этого исследуют содержание в крови ЛГ и ФСГ, тестостерона, инсулина. При мультифолликулярных яичниках уровень этих гормонов находится в пределах нормы. А при поликистозе яичников соотношение ЛГ/ФСГ больше 2,5-3, увеличен уровень общего и свободного тестостерона, а также инсулина. Кроме того, о наличии поликистозных яичников свидетельствует также и клиническая картина заболевания.

То же относится и к девушкам периода полового созревания, у которых состояние называют также "формирующийся синдром поликистозных яичников". У них специфическую ультразвуковую картину сопровождают специфические гормональные и внешние изменения.

Таким образом, мультифолликулярные яичники - диагноз не заболевания, а определенного состояния, которое само по себе не является причиной бесплодия, нарушений менструального цикла и т.д. Но проводить дифференциальный диагноз с более тяжелыми состояниями все-таки необходимо.
~Ольга~
Доброе утро. Как Ваше здоровье? Месячные начались?
мАня
ну может гинеколог и развеет)
Lilu_009В ответ на мАня
мАня
ну может гинеколог и развеет)
или нагонит еще больше))))
до понедельника весь "мозг выкручу" думами
мАняВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
или нагонит еще больше))))
до понедельника весь "мозг выкручу" думами
не думайте лучше до понедельника об этом. смысл? только нервы вытрепете) вам оно надо? нет, конечно)) нервные клетки не восстанавливаются)
Lilu_009В ответ на мАня
мАня
не думайте лучше до понедельника об этом. смысл? только нервы вытрепете) вам оно надо? нет, конечно)) нервные клетки не восстанавливаются)
я уже за эти 8 дней задержки вся изнервничалась, так как беременности не должно было быть (как обещают "инструкции на упаковке" 99,9% да и тестов 8 штук сделала). сегодня пошла на узи, а там такое. переживаю, так как по маминой стороне у всех женщин очень рано климакс начиналсяся буквально после 30 лет. ((((((((((((((
мАняВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
я уже за эти 8 дней задержки вся изнервничалась, так как беременности не должно было быть (как обещают "инструкции на упаковке" 99,9% да и тестов 8 штук сделала). сегодня пошла на узи, а там такое. переживаю, так как по маминой стороне у всех женщин очень рано климакс начиналсяся буквально после 30 лет. ((((((((((((((
так рано климакс??? жесть
Да, это я))
У меня часто на узи такое ставили)) Еще ставили Дисфункцию, цервицит,поликистоз яичников. И все хорошо))) Не думайте не о каком климаксе, все у вас нормально, просто возможно сбой какой-то. Где-то понервничали и все)))
Lilu_009В ответ на мАня
мАня
так рано климакс??? жесть
вот вот. а мне 2 дня назад 28 исполнилось. хотелось бы еще лялю родить.
Lilu_009В ответ на Да, это я))
Да, это я))
У меня часто на узи такое ставили)) Еще ставили Дисфункцию, цервицит,поликистоз яичников. И все хорошо))) Не думайте не о каком климаксе, все у вас нормально, просто возможно сбой какой-то. Где-то понервничали и все)))
а у вас тоже задержки были? (извините за бестактный вопрос) просто у меня впервые такая задержка, должны были прийти 1 числа и до сих пор нет.
мАняВ ответ на Lilu_009
Lilu_009
вот вот. а мне 2 дня назад 28 исполнилось. хотелось бы еще лялю родить.
удачи вам!!!
Lilu_009В ответ на мАня
мАня
удачи вам!!!
спасибо)))
Строю планы
Бывает по причине гормонального дисбаланса, в свою очередь вызывает гормональный дисбаланс - замкнутый круг. Лечится ОК + другие препараты по рекомендации врача гинеколога-эндокринолога после тщательного обследования.
Lilu_009В ответ на Строю планы
Строю планы
Бывает по причине гормонального дисбаланса, в свою очередь вызывает гормональный дисбаланс - замкнутый круг. Лечится ОК + другие препараты по рекомендации врача гинеколога-эндокринолога после тщательного обследования.
спасибо, пойду в понедельник "сдаваться"