Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 марта 2014, 13:29, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

фиброзная мастопатия

добрый день!  маммолог ставит диагноз фиброзная мастопатия и предлагает удалить, т.к я планирую беременность.
я боюсь, ведь удаление это всего лишь избавление от последствия и не избавит от причины.  страшно, что так и придется постоянно вырезать. у кого было что-то подобное, отзовитесь. у меня уже была фиброаденома 6 лет назад- удалили, теперь вот мастопатия(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
у мамы диффузная мастопатия, уже 20 лет, лечится курсами. Кстати, Б может благотворно повлиять на мастопатию, но шансы 50 на 50. Отрезать всегда успеете! Попробуйте чем-то пролечить для начала, но у другого врача.
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
в том то и дело что 50/50... он  лучший маммолог в городе, говорит что неизвестно как поведет себя во время беременности и лучше бы удалить.
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Фиброаденома - это и есть фиброзная мастопатия. Вы делали пункцию? Мой маммолог говорила, что фиброаденомы обязательно нужно удалять.
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
ну неет, фиброаденома -это доброкачественное образование, с четкими контурами, безболезненное. а мастопатия напоминает о себе перед месячными, появляется болезненное уплотнение.
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Мастопатия разная бывает - фиброзная, кистозная и фиброзно-кистозная. 1-образование фиброаденом, 2- образование кист, а 3 - то и другое. У вас 1 вариант. 
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
уплотнение это и есть ФА. Мастопатия - это диагноз, изменения в тканях. ФА - конечный результат этих изменений. Если есть ФА, то лучше удалить и забыть. Если просто мастопатия, то курс лечения и она проходит, но не факт что навсегда. В прошлом году делала 2-ю операцию, сейчас грудь болит и большое уплотнение внутри, даже под ладонью чувствуется 
Пожаловаться
кстати, и не всегда с четкими контурами. Последняя моя имитировала рак 
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
ой, как страшнооооо.... вы не искали причину?
Пожаловаться
искала, щитовидка в норме. Вроде бы гормоны шалят. 
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
а как определили, что это фиброаденома?
Пожаловаться
уплотнение в груди, на узи узист легко определяет 
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
я имею ввиду как поняли, что не рак? пункция?
Пожаловаться
нет, пункция показала рост атипичных клеток, а гистология это опровергла. 
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
понятно. здоровья вам и пусть это больше не повторится!
Пожаловаться
спасибо. И вам здоровья. 
Пожаловаться
Jul
удаляйте обязательно
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
почему так категорично? сталкивались?
Пожаловаться
Jul
да удаляла, есть у меня знакомая гинеколог лет 60, так вот ее мнению я доверяю(есть люди кто нашел себя в профессии), именно после ее слов я даже не думала, эта дрянь может перерасти во все что угодно....
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
понятно, главное чтобы повтора не случилось...удалить это пол дела.
Пожаловаться
Jul
врачи не боги, думаю вам самой стоит подумать из-за чего....у меня причина травма...
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
самая первая мысль это стресс. у меня 2 года назад умер папа...(( и она появилась примерно через год после этого страшного события, а может и раньше, просто я не обращала внимания. может и гормоны ...кто б их еще сдавать назначал.
Пожаловаться
Jul
у меня вроде через полгода на рисовалась, проанализируйте, что было не так как всегда, можно ли эти образования с нервами связать, не знаю....
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
спасибо! одному Богу известно,наверное...
Пожаловаться
Клёна, 1 ребенок
А у вас есть выбор.С мастопатией можно жить,если фиброаденома перерастет в рак,то не факт.
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
какой выбор, не поняла вас?! у меня мастопатия, вы про какую фиброаденому?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас