Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

фиброзная мастопатия

Галина
добрый день!  маммолог ставит диагноз фиброзная мастопатия и предлагает удалить, т.к я планирую беременность.
я боюсь, ведь удаление это всего лишь избавление от последствия и не избавит от причины.  страшно, что так и придется постоянно вырезать. у кого было что-то подобное, отзовитесь. у меня уже была фиброаденома 6 лет назад- удалили, теперь вот мастопатия(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
у мамы диффузная мастопатия, уже 20 лет, лечится курсами. Кстати, Б может благотворно повлиять на мастопатию, но шансы 50 на 50. Отрезать всегда успеете! Попробуйте чем-то пролечить для начала, но у другого врача.
Когда я стану кошкой...
у мамы диффузная мастопатия, уже 20 лет, лечится курсами. Кстати, Б может благотворно повлиять на мастопатию, но шансы 50 на 50. Отрезать всегда успеете! Попробуйте чем-то пролечить для начала, но у другого врача.
в том то и дело что 50/50... он  лучший маммолог в городе, говорит что неизвестно как поведет себя во время беременности и лучше бы удалить.
Катрин, 1 ребенок
Фиброаденома - это и есть фиброзная мастопатия. Вы делали пункцию? Мой маммолог говорила, что фиброаденомы обязательно нужно удалять.
ГалинаВ ответ на Катрин
Катрин
Фиброаденома - это и есть фиброзная мастопатия. Вы делали пункцию? Мой маммолог говорила, что фиброаденомы обязательно нужно удалять.
ну неет, фиброаденома -это доброкачественное образование, с четкими контурами, безболезненное. а мастопатия напоминает о себе перед месячными, появляется болезненное уплотнение.
Катрин, 1 ребенокВ ответ на Галина
Галина
ну неет, фиброаденома -это доброкачественное образование, с четкими контурами, безболезненное. а мастопатия напоминает о себе перед месячными, появляется болезненное уплотнение.
История переписки2
Мастопатия разная бывает - фиброзная, кистозная и фиброзно-кистозная. 1-образование фиброаденом, 2- образование кист, а 3 - то и другое. У вас 1 вариант. 
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
ну неет, фиброаденома -это доброкачественное образование, с четкими контурами, безболезненное. а мастопатия напоминает о себе перед месячными, появляется болезненное уплотнение.
История переписки2
уплотнение это и есть ФА. Мастопатия - это диагноз, изменения в тканях. ФА - конечный результат этих изменений. Если есть ФА, то лучше удалить и забыть. Если просто мастопатия, то курс лечения и она проходит, но не факт что навсегда. В прошлом году делала 2-ю операцию, сейчас грудь болит и большое уплотнение внутри, даже под ладонью чувствуется 
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
ну неет, фиброаденома -это доброкачественное образование, с четкими контурами, безболезненное. а мастопатия напоминает о себе перед месячными, появляется болезненное уплотнение.
История переписки2
кстати, и не всегда с четкими контурами. Последняя моя имитировала рак 
ГалинаВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
кстати, и не всегда с четкими контурами. Последняя моя имитировала рак 
История переписки3
ой, как страшнооооо.... вы не искали причину?
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
ой, как страшнооооо.... вы не искали причину?
История переписки4
искала, щитовидка в норме. Вроде бы гормоны шалят. 
ГалинаВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
кстати, и не всегда с четкими контурами. Последняя моя имитировала рак 
История переписки3
а как определили, что это фиброаденома?
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
а как определили, что это фиброаденома?
История переписки4
уплотнение в груди, на узи узист легко определяет 
ГалинаВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
уплотнение в груди, на узи узист легко определяет 
История переписки5
я имею ввиду как поняли, что не рак? пункция?
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
я имею ввиду как поняли, что не рак? пункция?
История переписки6
нет, пункция показала рост атипичных клеток, а гистология это опровергла. 
ГалинаВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
нет, пункция показала рост атипичных клеток, а гистология это опровергла. 
История переписки7
понятно. здоровья вам и пусть это больше не повторится!
***позитиффф***В ответ на Галина
Галина
понятно. здоровья вам и пусть это больше не повторится!
История переписки8
спасибо. И вам здоровья. 
Jul
удаляйте обязательно
ГалинаВ ответ на Jul
Jul
удаляйте обязательно
почему так категорично? сталкивались?
JulВ ответ на Галина
Галина
почему так категорично? сталкивались?
История переписки2
да удаляла, есть у меня знакомая гинеколог лет 60, так вот ее мнению я доверяю(есть люди кто нашел себя в профессии), именно после ее слов я даже не думала, эта дрянь может перерасти во все что угодно....
ГалинаВ ответ на Jul
Jul
да удаляла, есть у меня знакомая гинеколог лет 60, так вот ее мнению я доверяю(есть люди кто нашел себя в профессии), именно после ее слов я даже не думала, эта дрянь может перерасти во все что угодно....
История переписки3
понятно, главное чтобы повтора не случилось...удалить это пол дела.
JulВ ответ на Галина
Галина
понятно, главное чтобы повтора не случилось...удалить это пол дела.
История переписки4
врачи не боги, думаю вам самой стоит подумать из-за чего....у меня причина травма...
ГалинаВ ответ на Jul
Jul
врачи не боги, думаю вам самой стоит подумать из-за чего....у меня причина травма...
История переписки5
самая первая мысль это стресс. у меня 2 года назад умер папа...(( и она появилась примерно через год после этого страшного события, а может и раньше, просто я не обращала внимания. может и гормоны ...кто б их еще сдавать назначал.
JulВ ответ на Галина
Галина
самая первая мысль это стресс. у меня 2 года назад умер папа...(( и она появилась примерно через год после этого страшного события, а может и раньше, просто я не обращала внимания. может и гормоны ...кто б их еще сдавать назначал.
История переписки6
у меня вроде через полгода на рисовалась, проанализируйте, что было не так как всегда, можно ли эти образования с нервами связать, не знаю....
ГалинаВ ответ на Jul
Jul
у меня вроде через полгода на рисовалась, проанализируйте, что было не так как всегда, можно ли эти образования с нервами связать, не знаю....
История переписки7
спасибо! одному Богу известно,наверное...
КлёнаВ ответ на Галина
Галина
понятно, главное чтобы повтора не случилось...удалить это пол дела.
История переписки4
А у вас есть выбор.С мастопатией можно жить,если фиброаденома перерастет в рак,то не факт.
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
А у вас есть выбор.С мастопатией можно жить,если фиброаденома перерастет в рак,то не факт.
История переписки5
какой выбор, не поняла вас?! у меня мастопатия, вы про какую фиброаденому?
12