Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

воротник Шанца

"ТАТТИ"
Здравствуйте. Нашей девочки всего два месяца, вчера были у врача на плановом приеме и она заметила что ребенок частенько держит голову на правой стороне. Конечно она и на левой стороне лежит, и прямо - но в большей степень на правой. Прописали курс массажа и носить воротник Шанца. Кто его носил - и помог ли он вам? Говорит что роды были тяжелые, врачи перекрутили головку, в общем напугала только меня.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Ольсон
Воротник ограничивает движения шеи, снимает нагрузку с позвоночника, улучшает кровоснабжение головного мозга. Если доктор назначил, значит видит в этом необходимость. Вряд ли уместна статистика в этом деле, ибо причины разные, да и  помогает в комплексе с другим лечением.
Здоровья ребятёнку!
Элис, 3 ребенка
можно без него обойтись.Берете большой носок,насыпаете туда гречку ,положить под больную сторону,чтобы ребенок не поворачивал голову в любимую сторону
АнастасияВ ответ на "ТАТТИ"
"ТАТТИ"
а на массаж не ходили?
Тогда же в 2 месяца врач хотела назначить,но сказала,что он худенький и массажировать пока нечего.Сказала в 5 месяцев назначит нам массаж,вот скоро пойдем.
Анастасия
У меня с рождения ребенок клал голову исключительно на левый бок,в итоге в 2 месяца у него была кривая голова и скошенное лицо,носили этот воротник месяц,сейчас все хорошо.
Жанна
Нам врач рекомендовала спец. подушку или пеленку справа класть,чтобы голову туда не поворачивала.И сделали курс массажа. И все прошло за месяц. Про воротник Шанца она даже не упоминала.
Maria ----
Мы почти с рождения носили не помню сколько. Мне нравилось - не нужно было париться что голова еще не держится))) А помог ли не помню, если честно, у нас комплексное лечение было: и массажи, и электрофорез, и уколы, и таблетки.... Последствия родовой травмы лечили. Сейчас 16 лет - нормальный человек вырос :D:D:D
"ТАТТИ"В ответ на Анастасия
Анастасия
У меня с рождения ребенок клал голову исключительно на левый бок,в итоге в 2 месяца у него была кривая голова и скошенное лицо,носили этот воротник месяц,сейчас все хорошо.
а на массаж не ходили?
Первая
За грудничков не скажу, а по себе -  у меня  в шейном отделе позвонки были выбиты в аварии, диски на место операбельно ставили. Сейчас периодически смещаются. Все эти народные средства типа крупы в носке, плотный жгут из войлока, валики из мягкой резины и т.п. - фигня. Они не дают жесткой фиксации, так что кроме воротника Шанца ничего лучше нет. Не знаю как для малышек, для взрослых они разные есть,  подберите нужный.
Мне нравятся с микромассажным воздействием.
ПерваяВ ответ на Первая
Первая
За грудничков не скажу, а по себе -  у меня  в шейном отделе позвонки были выбиты в аварии, диски на место операбельно ставили. Сейчас периодически смещаются. Все эти народные средства типа крупы в носке, плотный жгут из войлока, валики из мягкой резины и т.п. - фигня. Они не дают жесткой фиксации, так что кроме воротника Шанца ничего лучше нет. Не знаю как для малышек, для взрослых они разные есть,  подберите нужный.
Мне нравятся с микромассажным воздействием.
Да и гигиенично, при кормлении слюнявчик подложили - и вперед, для грудничка немаловажно.
Кима
У моего так было. Голова немного скошена была. Я стелила на ночь немного скошено. Получается голова на левой стороне лежала.
Головка выровнялась, от привычки избавились.

Соседка сама такой воротник сделала из ваты и марли.
AcceptВ ответ на Первая
Первая
За грудничков не скажу, а по себе -  у меня  в шейном отделе позвонки были выбиты в аварии, диски на место операбельно ставили. Сейчас периодически смещаются. Все эти народные средства типа крупы в носке, плотный жгут из войлока, валики из мягкой резины и т.п. - фигня. Они не дают жесткой фиксации, так что кроме воротника Шанца ничего лучше нет. Не знаю как для малышек, для взрослых они разные есть,  подберите нужный.
Мне нравятся с микромассажным воздействием.
Сообщение от Ольга-Ольга, 26 ноября 2014 года в 16:37
За грудничков не скажу, а по себе -  у меня  в шейном отделе позвонки были выбиты в аварии, диски на место операбельно ставили. Сейчас периодически смещаются. Все эти народные средства типа крупы в носке, плотный жгут из войлока, валики из мягкой резины и т.п. - фигня. Они не дают жесткой фиксации, так что кроме воротника Шанца ничего лучше нет. Не знаю как для малышек, для взрослых они разные есть,  подберите нужный.
Мне нравятся с микромассажным воздействием.
Вот и у меня практически так же( авария, вылетела через лобовое), образовались две грыжи шейного отдела с компрессией спинного мозга. Сейчас только воротником и спасаюсь.
Грамочка
Сын всегда голову поворачивал только в право, врач назначил массаж и чтоб  пеленку подкладывала так чтоб он мог голову только прямо держать или поворачивать налево. Через три недели все прошло. Хотя я очень переживала, что будет с кривой шейкой:shock:
"ТАТТИ"В ответ на Грамочка
Грамочка
Сын всегда голову поворачивал только в право, врач назначил массаж и чтоб  пеленку подкладывала так чтоб он мог голову только прямо держать или поворачивать налево. Через три недели все прошло. Хотя я очень переживала, что будет с кривой шейкой:shock:
сейчас и я так сделаю
ольчик
Дочка носила, наверное, в 2.5 месяца...
Кривошея у нее была. Причем, были у невролога, та ничего не сказала, хорошо, что у нас массажист - педиатр из поликлиники, она посоветовала. Вроде все прошло потом. Воротник Шанца в сочетании с массажем был.
Татьяна Иншакова
Кроме  массажа  нам  еще  прописали  бассейн  сразу  же.  А  попозже-  электрофорез.  Несколько  курсов  массажа,  конечно,  с  перерывами...И  плаванье,  плаванье.....
Ksenia, 1 ребенок
Нам в такой ситуации рекомендовал врач подушку специальную ортопедическую, если не поможет, то воротник этот. Ограничились только подушкой
"ТАТТИ"В ответ на Ksenia
Ksenia
Нам в такой ситуации рекомендовал врач подушку специальную ортопедическую, если не поможет, то воротник этот. Ограничились только подушкой
а где подушка такая продается - в аптеке?
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на "ТАТТИ"
"ТАТТИ"
а где подушка такая продается - в аптеке?
В магазинах детских, мы в досках сыночках покупали.
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Ksenia
Ksenia
В магазинах детских, мы в досках сыночках покупали.
Дочках-сыночках
Марина Красавица, 2 ребенка
Я вот не пойму как подушку использовать при кривошее. Ребенок ведь всё равно поворачивает голову и подушка ее никак не удерживает. Я своего кладу,так она ему не мешает ,чтоб только в одну сторону смотреть
Марина Красавица, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня с рождения ребенок клал голову исключительно на левый бок,в итоге в 2 месяца у него была кривая голова и скошенное лицо,носили этот воротник месяц,сейчас все хорошо.
А воротник носится круглосуточно с первых часов или какое то время определенное?
АнастасияВ ответ на Марина Красавица
Марина Красавица
А воротник носится круглосуточно с первых часов или какое то время определенное?
Нет, дробно. Нам врач назначал по 4 часа в день, но дробно. К примеру утром на час, в обед на два и вечером еще на час. 
АнастасияВ ответ на Марина Красавица
Марина Красавица
Я вот не пойму как подушку использовать при кривошее. Ребенок ведь всё равно поворачивает голову и подушка ее никак не удерживает. Я своего кладу,так она ему не мешает ,чтоб только в одну сторону смотреть
Не знаю, как помогает, но помогает. У меня она в коляске использовалась,  лежит и сейчас, ребенку удобно. Дома воротник носили, на этой подушке в коляске спал и в кроватке, но до 4 месяцев, когда стал переворачиваться - убрала.
"ТАТТИ"В ответ на Марина Красавица
Марина Красавица
А воротник носится круглосуточно с первых часов или какое то время определенное?
нам врач назначил с начало по пять минут, а потом по два часа в день носить. Вот только ни в одной аптеки нету этого воротника, пришлось заказывать.