Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сухость кожи у ребенка!!!

Эльза Арсланова
Мой дочке почти 3 мес., у нее очень сильно сушиться кожа, даже на голове прямо корочками, как крупная перхоть. В роддоме все было нормально, все началось дома, не могу понять из-за чего это, купали детским мылом, а потом пенкой джонсонс бейби, купали не каждый день, сейчас вобще 1 раз в неделю, после купания че только не мазала и масла и крема пробовала. Голову брили после  40 дней, мыльной водой, может быть на голове из-за этого? Сухость поначалу была как бы корочкой грубой (была небольшая сыпь), може после этого так осталось. Я уже незнаю че думать даже, врач говорит "пересушили вы ее, функц. слой кожи нарушился "кислотный слой". И еще у бабушки сухость кожи всю жизнь, может по наследству передалось:))? Подскажите может кто то сталкивался с этим? Что это может быть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Kseni
а зачем брили-то?! А вообще,у всех детишек есть такая корочка,это так называемая функциональная перхоть,она как раз защищает кожу головы от сухости в первые месяцы жизни. У нас прошло к 6 мес,я за час до купания мазала головку маслом,одевала чепчик,а после купания вычесывала щеточкой
Kseni
А вообще,до полугода ребенка достаточно раз в неделю купать с мылом,а лучше средством для купания на натуральной основе.нам уже год почти я до сих пор очень редко мыло использую,покупаю пенку для купания БЮБХЕН
Татьяна Сергеевна ЕвгеньеваВ ответ на Kseni
Kseni
А вообще,до полугода ребенка достаточно раз в неделю купать с мылом,а лучше средством для купания на натуральной основе.нам уже год почти я до сих пор очень редко мыло использую,покупаю пенку для купания БЮБХЕН
А ещё лучше 2-фазное средство для купания младенцев БЮБХЕН....
Правнучка Штирлица
у нас дочке вазелиновое масло обычное из аптеки после купания очень быстро помогло от сухости кожи...а то страшно было смотреть,как кожа слазет.
ДАРЬЮШКА
А нам сказали, что это просто старая кожа слазиет и новая появляется.
Надежда Фильчагина
"Перхоть" соскребайте гребешком, а мазать можно какой-нибудь эмульсией(кот. можно с рождения применять),продается в аптеках.
Гиена
У нас была та же проблема. Пропала с покупкой бытового увлажнителя воздуха.
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
При отсутствии увлажнителя хотя бы полотенце махровое мокрое на батарею кладите, мочите по мере высыхания. Про купание и Бюбхен полностью согласна, до сих пор пользуемся. На головке у вас так называемая "молочная корочка", ее очень осторожненько надо снимать, лучше с каким-нибудь детским маслом, вазелин тоже подойдет.
А джонсонс я лично не люблю, но это кому что больше подходит, собственно по классности он бюбхену не уступает...
Татьяна Потапова
Нам тоже вазелиновое масло хорошо помагло. Вся кожа сухая была после рождения. И корочки где то к году только прошли.
мама дочи и сыночи
я натирала ей голову маслом за 10-15 мин до купания...а во время купания снимала все гребешком..это было 1 раз,больше этой прблемы у нас не было.если и дальше такое будет,обратитесь к специалистам-это может быть признак аллергии.
Наталья )))
Это называется кажется сиборея.У сынули было такое ещё и на бровях до 3 месяцев,появлялось ,исчезало:мазала маслом(Детское очищающее масло для смены подгузника НАША МАМА) до купания,потом смывала ваточкой.А на Джонсонс бэби я от нескольких человек слышала у детей аллергическии реакции.
Мари
да джонсонс беби плохой вариант,а бюбхен в роддоме педиатр запретила.
Sandi
У нас в три месяца тоже была сухость кожи тела, ни с того ни с сего. Тоже разными кремами мазала мало, что помагало. Педиатор сказала мне (мы на ГВ) прекратить пить молоко, только несколько милилитров в чай и перестать есть сладкое, и у нас все прошло.
Olik
U nas to zhe samoje,suhaja kozha na wsom tele. Wrach skazala,faktorow neskolko:
1)rebionok rodilsa perenosheyj,
2) my na iskusstwennom wskarmliwanii i suhaja kozha ( a w osobennosti wysypanija na kozhe ) jawlajetsa priznakom allergii na belok moloka w smesi. Posowetowala smenit smes.
Ирчи
А зачем мыло и Джонсонс? Мы от всего отказались,когда у нас сын шершавиком был,и тоже в 3 мес.Мыли и сейчас моем без мыл,шампуней,травок и проч. А тогда кожу ребенка смазывали обычным детским кремом с зайцами или собачками(в аптеке продается).А может у вас низкий гемоглобин?При нем тоже кожа сухая.В любом случае надо с врачем поговорить.Нас с сухостью кожи хотели к дерматологу отправить, но мы вовремя "подлечились".
Эльза Арсланова
Насчет гемоглобина незнаю даже, анализ крови на днях будем сдавать. Сейчас тоже купаю без ничего только в воду добавляю отвар череды и ромашки, от этого наверно хуже не станет.Долго вы мыли без мыла? Сейчас масса средств, даже не знаешь что поможет а что нет
Юлия
для тела попробуйте крем бепантен, очень эффективен...
Makkavey
Сухость кожи и корочки говорят о расположенности к аллергии, купайте в череде, крем-мазь Д-пантенол, меню пересмотрите. Здоровья!