Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоматит

Mila
Дорогие мамочки и будущие мамочки! Я с малышом ездили в гости, там был ребенок со стоматитом. Может кто знает мог ли мой малыш заразится и как?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Бегущая По Волнам
вот, чего нашла!

Стоматит у детей – диагноз, хорошо знакомый любым родителям. Буквальный перевод – воспаление слизистой оболочки полости рта. Случиться такая неприятность может в абсолютно любом возрасте, как у малыша из песочницы, так и подростка, готовящегося к экзамену.
Причины возникновения стоматита у детей могут быть совершенно разными, т.е. в одних случаях виной всему вирусы, в других – бактерии, в третьи грибковая инфекция. И, конечно, проявлять себя во рту эти причины будут по-разному. Симптомы так же зависят от формы и степени тяжести заболевания.
Это может быть россыпь мелких пузырьков, лопающихся в скором времени и обнажающих болезненную красную эрозивную поверхность, как при рецидивирующей форме или острой легкой форме герпетического стоматита.
Стоматит у детей может проявляться сильным воспалением десны, которая становится огненно-красного цвета, язвами, образующимися на любых участках слизистой оболочки, увеличением и болезненностью лимфатических узлов, повышением температуры тела, общим недомоганием, как при тяжелой форме герпетического стоматита. Кстати, в ряде случаев, при такой форме заболевания требуется госпитализация ребенка.
При афтозном рецидивирующем стоматите, у детей появляются крайне болезненные эрозии овальной формы. При кандидомикозе (молочнице) - элементы имеют вид пятен с неровными краями, покрытыми белым, легко удаляющимся налетом, под которым обнажается кровоточащая поверхность.
Безусловно, определить форму, тяжесть, период, причину заболевания может лишь доктор и только после этого назначить необходимое лечение, которое, конечно, будет различным.
Бегущая По Волнам
вот, чего нашла!

Стоматит у детей – диагноз, хорошо знакомый любым родителям. Буквальный перевод – воспаление слизистой оболочки полости рта. Случиться такая неприятность может в абсолютно любом возрасте, как у малыша из песочницы, так и подростка, готовящегося к экзамену.
Причины возникновения стоматита у детей могут быть совершенно разными, т.е. в одних случаях виной всему вирусы, в других – бактерии, в третьи грибковая инфекция. И, конечно, проявлять себя во рту эти причины будут по-разному. Симптомы так же зависят от формы и степени тяжести заболевания.
Это может быть россыпь мелких пузырьков, лопающихся в скором времени и обнажающих болезненную красную эрозивную поверхность, как при рецидивирующей форме или острой легкой форме герпетического стоматита.
Стоматит у детей может проявляться сильным воспалением десны, которая становится огненно-красного цвета, язвами, образующимися на любых участках слизистой оболочки, увеличением и болезненностью лимфатических узлов, повышением температуры тела, общим недомоганием, как при тяжелой форме герпетического стоматита. Кстати, в ряде случаев, при такой форме заболевания требуется госпитализация ребенка.
При афтозном рецидивирующем стоматите, у детей появляются крайне болезненные эрозии овальной формы. При кандидомикозе (молочнице) - элементы имеют вид пятен с неровными краями, покрытыми белым, легко удаляющимся налетом, под которым обнажается кровоточащая поверхность.
Безусловно, определить форму, тяжесть, период, причину заболевания может лишь доктор и только после этого назначить необходимое лечение, которое, конечно, будет различным.
Мне просто интересно может ли он заразится от другого ребенка, воздушним путем или притрагиванием к его игрушкам
Бегущая По ВолнамВ ответ на Mila
Mila
Мне просто интересно может ли он заразится от другого ребенка, воздушним путем или притрагиванием к его игрушкам
История переписки2
раз написано, что "Причины возникновения стоматита у детей могут быть совершенно разными, т.е. в одних случаях виной всему вирусы, в других – бактерии, в третьи грибковая инфекция", думаю, что может(((
КсюхаВ ответ на Mila
Mila
Мне просто интересно может ли он заразится от другого ребенка, воздушним путем или притрагиванием к его игрушкам
История переписки2
Ну вобще он воздушно капельным не переносится,но не факт и не ко всем относится если имунитетик немножко ослаблен то может и воздушно капельным,а так если не ел из одной тарелки и в рот его игрушки не брал не должно!С этой болезнью к стоматологу не каждый педиатр поставит нужный диагноз т.к. стоматологическое заболевание.
ЮляВ ответ на Mila
Mila
Мне просто интересно может ли он заразится от другого ребенка, воздушним путем или притрагиванием к его игрушкам
История переписки2
Воздушно-капельным нет,а через игрушки да.
MilaВ ответ на Юля
Юля
Воздушно-капельным нет,а через игрушки да.
История переписки3
Спасибо, но нас пронесло!
Zakat Zakat
Когда нам было 2 годика - мы этой "заразой" переболели, (не знаю как и где мы это подцепили). Когда было 4 года, мы попали в больницу с воспалением легкий. Нас положили в палату где был ребенок со стоматитом (они приходили только с утра на осмотр), я очень испугалась, но никто не заболел. Наверное, все очень индивидуально.
Понаблюдайте за ребенком, у нас все начиналось как простуда, вызывали скорую, врачь с первого раза даже не понял что это стоматит.
Laska
Я болела этим в 5 лет. А причина - реакция на антибиотики. Так что эта трасца действительно как хочет так и распространяется. Если имунитет слабый то риск есть.
Юлия Данева
если сильно переживаете,то давайте малышу попить ромашку,вреда не будет,а польза в любом случае.если вдруг подхватили,то купите варенье из розы и давайте ребенку.
Юлия Сазонова
нет заразится не мог, если только они не пили из одной бутылочки или не брали одну игрушку врот
Юля
Это хорошо!У нас вечная проблема с этим была,у нас двойняшки и за ними не уследишь постоянно друг у друга игрушки отбирали,менялись и в рот пока маленькие были.Сейчас нам 3,6 года,уже около года не было этой гадости во рту.Может лечение правильное помогло.
MilaВ ответ на Юля
Юля
Это хорошо!У нас вечная проблема с этим была,у нас двойняшки и за ними не уследишь постоянно друг у друга игрушки отбирали,менялись и в рот пока маленькие были.Сейчас нам 3,6 года,уже около года не было этой гадости во рту.Может лечение правильное помогло.
Повезло вам. Я тоже двойняшек хотела. Надеюсь больше у вас этой гадости не будет
ЮляВ ответ на Mila
Mila
Повезло вам. Я тоже двойняшек хотела. Надеюсь больше у вас этой гадости не будет
История переписки2
Мы тоже надеемся точ эта зараза от нас ушла на всегда.А на счёт двойняшек,главное очень сильно этого хотеть,а если ещё в родне есть двойни,тогда точно есть шанс!