Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Склеропластика

Елена Дмитренко (Амбарникова)
Здравствуйте всем. Кто делал склеропластику своим детям поделитесь, пожалуйста, отзывами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Самая лучшая, 2 ребенка
какой возраст у ребенка?
Елена Дмитренко (Амбарникова)В ответ на Самая лучшая
Самая лучшая
какой возраст у ребенка?
11 лет, врождённая миопия высокой степени.
Самая лучшая, 2 ребенкаВ ответ на Елена Дмитренко (Амбарникова)
Елена Дмитренко (Амбарникова)
11 лет, врождённая миопия высокой степени.
История переписки2
мне рекомендовали делать более в старшем возрасте, когда пройдет горм. взрыв :), у меня получилось в 16 лет.перенесла операцию (ощущения, конечно, не из приятных, делают ее под местной анестезией ) и после отхождения заморозки  (где-то сутки) боль ушла и только краснота осталась.Зрение заметно улучшилось и не падало больше 
наталья, 2 ребенка
Мне делали в 13 лет. Сказали, что это поможет остановить прогрессирующее ухудшение зрения. Фигня полная. Оно как снижалось, так и продолжало. Сейчас в декретном отпуске, нет нагрузки на глаза, диоптрии немного улучшились. А по операции- страшно, больно( под местным наркозом делали). Врагу не пожелаешь.
Аленка кактусенка, 1 ребенокВ ответ на наталья
наталья
Мне делали в 13 лет. Сказали, что это поможет остановить прогрессирующее ухудшение зрения. Фигня полная. Оно как снижалось, так и продолжало. Сейчас в декретном отпуске, нет нагрузки на глаза, диоптрии немного улучшились. А по операции- страшно, больно( под местным наркозом делали). Врагу не пожелаешь.
Похожая история. Мне делали в 14 лет, в 90 году, в Калуге. Зрение было -7. Сейчас -10. Как видите, не остановился процесс падения. 
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Мне делали в 11 лет, дочери моей в 9.
У дочери после операции в течение года упало все равно,
но сейчас стоит на месте и никуда не падает. Я рада, что мы вовремя это сделали.
Птичка
склеропластика глаз?
Плевать на сплетни
И мне делали, и сама я делаю. Что конкретно Вас интересует?
Елена Дмитренко (Амбарникова)В ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
И мне делали, и сама я делаю. Что конкретно Вас интересует?
Интересует всё. Стоит ли вмешиваться в глаза в детском возрасте? Как переносится? Могут ли быть осложнения?
Плевать на сплетниВ ответ на Елена Дмитренко (Амбарникова)
Елена Дмитренко (Амбарникова)
Интересует всё. Стоит ли вмешиваться в глаза в детском возрасте? Как переносится? Могут ли быть осложнения?
История переписки2
Если у ребенка действительно врожденная миопия высокой степени (больше -6,0), которая быстро прогрессирует (более 1,0 диоптрии в год) и увеличивается длина глазного яблока, то все показания для СП есть. Операцию делают именно в детском возрасте, помогает она в 70% случаев - останавливается рост глазного яблока и зрение не ухудшается. В 30% зрение продолжает падать. Однако в случае прогрессирующей миопии других способов ее остановить практически нет. Сама операция проводится под наркозом, после операции в течение месяца ребенка могут беспокоить покалывания - это швы, которые сами рассасываются (чаще всего используется рассасывающийся материал). В течение нескольких недель будут красные глаза - это кровоизлияния, которые сами проходят. Нельзя будет делать резких поворотов глазами. Осложнений практически никаких нет. А разве Вам ваши врачи не объясняли все это?
Елена Дмитренко (Амбарникова)В ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Если у ребенка действительно врожденная миопия высокой степени (больше -6,0), которая быстро прогрессирует (более 1,0 диоптрии в год) и увеличивается длина глазного яблока, то все показания для СП есть. Операцию делают именно в детском возрасте, помогает она в 70% случаев - останавливается рост глазного яблока и зрение не ухудшается. В 30% зрение продолжает падать. Однако в случае прогрессирующей миопии других способов ее остановить практически нет. Сама операция проводится под наркозом, после операции в течение месяца ребенка могут беспокоить покалывания - это швы, которые сами рассасываются (чаще всего используется рассасывающийся материал). В течение нескольких недель будут красные глаза - это кровоизлияния, которые сами проходят. Нельзя будет делать резких поворотов глазами. Осложнений практически никаких нет. А разве Вам ваши врачи не объясняли все это?
История переписки3
Врачи практически ничего не объясняют, а в интернете много противоречивой информации. многие, в том числе и офтальмологи, говорят, что это абсолютно бесполезная операция, и практикуется она только у нас, за границей её не делают. Но, судя по отзывам, больше всё-таки сделавших такую операцию. А Вы, случайно, не офтальмолог? Сужу по очень грамотному ответу:). Хотелось бы ещё услышать мнение компетентных людей по поводу глазного центра Мулдашева, действительно ли его методика помогает практически безнадёжным пациентам?
Плевать на сплетниВ ответ на Елена Дмитренко (Амбарникова)
Елена Дмитренко (Амбарникова)
Врачи практически ничего не объясняют, а в интернете много противоречивой информации. многие, в том числе и офтальмологи, говорят, что это абсолютно бесполезная операция, и практикуется она только у нас, за границей её не делают. Но, судя по отзывам, больше всё-таки сделавших такую операцию. А Вы, случайно, не офтальмолог? Сужу по очень грамотному ответу:). Хотелось бы ещё услышать мнение компетентных людей по поводу глазного центра Мулдашева, действительно ли его методика помогает практически безнадёжным пациентам?
История переписки4
Странно, что, предлагая оперативное лечение, вам ничего не объясняют. Да, я офтальмохирург, и склеропластику рекомендую, если есть на то показания, потому как ничего другого, даже за границей, для остановки прогрессирования миопии, сейчас нет и вряд ли появится. Ну, еще длительная атропинизация. Вы в каком городе живете? У ребенка сколько минусов? По поводу методики Мулдашева - что Вы имеете ввиду? 
Елена Дмитренко (Амбарникова)В ответ на Елена Дмитренко (Амбарникова)
Елена Дмитренко (Амбарникова)
Врачи практически ничего не объясняют, а в интернете много противоречивой информации. многие, в том числе и офтальмологи, говорят, что это абсолютно бесполезная операция, и практикуется она только у нас, за границей её не делают. Но, судя по отзывам, больше всё-таки сделавших такую операцию. А Вы, случайно, не офтальмолог? Сужу по очень грамотному ответу:). Хотелось бы ещё услышать мнение компетентных людей по поводу глазного центра Мулдашева, действительно ли его методика помогает практически безнадёжным пациентам?
История переписки4
Спасибо за Ваши ответы. Можно ли с Вами связаться по электронной почте? Мы живём в Ханты-Мансийском округе, город Когалым, а сейчас находимся в отпуске в Курганской области. Недавно съездили на обследование в клинику Мулдашева, последние данные почти -8. А Мулдашев при склеропластике применяет аллоплант собственного изобретения, это типа какой-то чудо-препарат, судя по информации на их сайте, они его там практически от всего пользуют:).  
Невская
делали моей сестре, помогло. старшей дочке в марте этого года, пока не могу сказать, есть ли эффект. перенесла хорошо, под местным обезболиванием
lovely
мне делали в лет 13-14. Было минус 4, очень быстро падало.  Только замедлилось падение. Сейчас мне 26 - зрение минус 7, стабильно лет 5-ть уже.
Делали под общим наркозом. Целые сутки я была с забинтованными глазами, мама была рядом. Самое отвратительное было после снятие бинтов, глаза слипались, я неделю лежала в больнице. Постоянные обработки глаз, на свет смотреть невозможно. После сна не открыть)))
но мне в таком возрасте это было абсолютно не страшно, а очень интересно))
Вот сейчас я уже осознаю как было страшно МАМЕ
Аленка кактусенка, 1 ребенокВ ответ на lovely
lovely
мне делали в лет 13-14. Было минус 4, очень быстро падало.  Только замедлилось падение. Сейчас мне 26 - зрение минус 7, стабильно лет 5-ть уже.
Делали под общим наркозом. Целые сутки я была с забинтованными глазами, мама была рядом. Самое отвратительное было после снятие бинтов, глаза слипались, я неделю лежала в больнице. Постоянные обработки глаз, на свет смотреть невозможно. После сна не открыть)))
но мне в таком возрасте это было абсолютно не страшно, а очень интересно))
Вот сейчас я уже осознаю как было страшно МАМЕ
У меня мама целый месяц после моей операции заикалась(((((
Аленка кактусенка
У меня мама целый месяц после моей операции заикалась(((((
История переписки2
да уж, тогда лично для себя было не страшно. Бедные мамы(((
Аленка кактусенка, 1 ребенокВ ответ на lovely
lovely
да уж, тогда лично для себя было не страшно. Бедные мамы(((
История переписки3
Ага(((Я тоже совсем не боялась....
simplyangel
делали в возрасте 14 лет.
И слава Богу, что сделали. Зрение падалопо 1,0-1,5 диоприи в год...После СП зрение не улучшилось, но падение заметно уменьшилось. Ухудшалось до 20 лет - сейчас стоит.
Операция не сложная. Местная анестезия. В клинике лежала сутки. Глаза неделю - две красные. Совсем не больно и не страшно. Потренирует глазики))капельки закапают и все) зато реальная помощь глазкам..