Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синехи (сростание) малых половых губ

Катюшка Андреева
Дорогие мамочки, я в панике....Моей дочке всего 4,5 месяца. Я обнаружила у нее Синехи (срастание) малых половых губ. Может я конечно не права, но тем не менее. К детскому гинекологу еще не водила, и не знаю, примет ли он такую маленькую....Кто сталкивался, скажите, ЧТО ДЕЛАТЬ? МОЖНО ЛИ ЭТО ИСПРАВИТЬ????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Эльвира Блиндер
К педиатору сходите для начала, она вас направит, обычно это удаляется очень быстро и безболезненно.
Ксюша
Недавно была эта тема, почитайте здесь: http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid..., и не переживайте.
Елена РосляковаВ ответ на Ксюша
Ксюша
Недавно была эта тема, почитайте здесь: http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid..., и не переживайте.
этот форум не открывается!
Правнучка Штирлица
Идите к детскому гинекологу для подтверждения диагноза, у нас тоже самое было в 8 мес.
bredihina.albina@mail.ru
Катюшка, а с чего Вы решили, что именно этот диагноз у Вашей малышки? Просто у меня была такая ситуация: я начиталась на форуме про эти синехии и решила проверить, а нет ли их у моей дочки! И, о, ГОСПОДИ, я их обнаружила (как мне показалось)! Дочке на т от момент было 1 год 9 мес! Ну, я сразу же в поликлинику к детскому гинекологу! Она посмотрела, посмеялась надо мной и отправила домой, при этом сказав: "Вот что делает интернет с нашими мамашами!" ТАК ЧТО НЕ ПАНИКУЙТЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ, а идите сразу к гинекологу, обходя кабинет педиатра, т.к. педиатр вам все равно по этому поводу ничего не сможет сказать (кувалификация не та)! Удачи!
Т. мегерка
я читала в журнале мамочкина школа что есть какой то крем или мазь ею пользоваться от 2недель до месяца и всё должно пройти а в крайнем случае делают разрезание,вроде ничего страшного! но может действительно вы ошиблись ...и у вас всё хорошо:-).удачи вам!
cka-cka в шашкуВ ответ на Т. мегерка
Т. мегерка
я читала в журнале мамочкина школа что есть какой то крем или мазь ею пользоваться от 2недель до месяца и всё должно пройти а в крайнем случае делают разрезание,вроде ничего страшного! но может действительно вы ошиблись ...и у вас всё хорошо:-).удачи вам!
да кстати крем есть такой но он жутко дорогой!если у вас именно этот диагноз подтвердится!!у моего папы на работе у мужика с дочерью такое...они так намучались с этим...сходите к врачу чтобы себя не терзать
Татьяна Смирнова
Здравствуйте!Без паники!Для начала консультация врача,желательно грамотного и хорошего,а если диагноз подтвердиться?!ничего страшного.Моей доче делали в 4 года(сейчас 12),сделали и забыли..Процедура не страшная,обезболевание местное.А можно обойтись и мазью,может рассосаться.Будьте здоровы!
Елена Рослякова
Девочки! А какая профилактика этой бяки существует? Как уберечь малышку, чтобы потом по врачам не бегать?
Наталья Денисенко
Здравствуйте! Самое главное - без паники. Ничего в этом страшного нет. В первую очередь посетите детского гинеколога, он вам и скажет: оправданы ваш сомнения или нет. Если да, то попринимает ваша девочка ваночки с травками,после каждой процедуры маслицем протереть(я не знаю, если у вас Кызыл Май). В любом случае придерживайтесь советов врача. А потом к гинекологу на прием, врач аккуратно раскроет губки. И это время - никаких памперсов... Всего хорошего!
Лена
Привет ! у моей дочки было тоже самое в 6 мес.(сейчас нам 4.8 г.) , ходили к детскому гинекологу,сказали что это бывает из-за того, что у девочек до 6 лет не вырабатываются женские гормоны, назначили Овестин (кажется крем) 2 раза в день. мазала как потом оказалось неправильно, в итоге врач руками развела то что не разошлось (было больно) потом еще 10 дней в тазике с ромашкой сидели. так в 4.5 года опять тоже самое, нут я уже мазала все правильно и у нас все рассосалось за 10 дней! так что желаю вам удачи!
VL@D@
Не переживайте раньше времени, посетите гинеколога. Альбина Вам правильно написала , вы могли ошибиться.
Яна Юрьевна
если гинеколог подтвердит диагноз,то переживать и накручивать себя не надо,у моей сестры такое было тоже в младенчестве,обошлось мазью с тампончиками,тогда врач объясняла тем,что у детей слизистая такая и при первой возможности пытается срастись. и не слушай если скажут что из-за памперса-сегодня моей сестре исполнилось 24года,и тогда даже не знали про памперсы.да,еще ей писать не больно ? просто у сестры так и обнаружили,когда она беспокоится начала во время мочеиспускания
Ирина Абгарян
Приветик девченки! у мой старшей дочери (4 года), началась эта проблема в 2года, и до сих пор мучаемся, вот скоро поеду с ней сново к гинекологу, уже раз седьмой или восьмой, жалко ее до жути, прорезают на живую. Врач ничего сказать путного не может, даже наоборот орет постоянно и говорит что за непутевые мамаши, что допускают эту болячку. Ума не приложу что делать.
Анастасия, 1 ребенок
я недавано ходила к гинекологу со своей дочкой ей 6 месяцев.она взяла такую штучку,которой взрослым мазки берет и разъеденила эти синехии!доче даже не больно было!сказали сажать в ванну с ромашкой!и сказала неделю помазать овестином!я спросила из-за чего это,она сказала был восполительный процесс!и не в коем случае не надо мыть с мылом там!
Альфия Айбашева
Здравствуйте, Катя! Вы для начала сходите к гинекологу. Он вам и поставит точный диагноз. Но даже если у вас синехия подтвердится, то ни в коем случае не надо паниковать. Хотя я как узнала, что у моей дочки синехия, еле вышла из кабинета врача, да еще и зареванная. Нам назначили крем "Овестин" (стоит примерно 900р-1300р. в нашем городе). Мазала 2 раза по 2недели с перерывом в месяц. И недавно решила посмотреть, как обстоят у нас дела: начала раздвигать губки и они сами разошлись. Но после этого она полсуток не могла сходить в туалет, очень сильно щипало.Делала ванночки с ромашкой, врач сказал покапать 10 дней облепиховым маслом для профилактики. А синехия случается из-за: воспаления какого-либо, аллергии или "супер-чистоты"(нельзя подмывать мылом часто, 1раза в неделю достаточно, а так просто кипяченной водой). Здоровья Вам и Вашей крошке!
nika
Екатерина, я читала,что синехии встречаются ...из-за злоупотребления подгузниками!.. Попробуйте хотя бы меньше ими пользоваться,там видно будет.А вдруг и правда,что причина в этом? Знаете,есть такая немецкая фирма Disana.Можете посмотреть в инете. Она предлагает трикотажные подгузники и ещё много чего хорошего по уходу за ребёнком.Дома уж тем более можно обойтись без отбеленных подгузников! Выход есть всегда. Я уже покупала эту продукцию, очень была довольна. Только их продукция немного дороговата,но зато она из природных материалов.
Знаете, раньше и понятия такого "детский гинеколог"-то и не было.
nika
Самый древний способ естественной гигиены малыша - высаживание!
paola
я вот сегодня узнала про эт жуткие синехи .ребенку год. выписали мазь-овестие. неделю надо мазать, если улучшения не будет- операция. а дальше как?есть ли гарантия, что он больше не будут срастаться?
Светлана Соколова
Здравствуйте. У меня старшей дочери 6 лет, проблема с половыми губами у нас началась в 4 года. Обратилась к детскому геникологу, диагноз потвердился. Сначало мазали мазью " Овестин" и " Контратубекс". По ночалу помогало. Но потом со временем все начинало опять заростать. Сегодня опять были у врача, ребенку разводили руками сросшие половые губы, дочь плакала. Сказали делать ванночки с ромашкой и выписали опять кучу лекарств. А на счет того почему сростаються половые губы ни кто толком ни чего сказать не может. Мой совет обязательно обратитесь к врачу пока не поздно, он подскажет что нужно делать.
любовь пышкова
У моей дочери тоже такое было, когда ей было 3 года.Детский гинеколог посоветовала в течение полугода делать утром и вечером ванночки из цветков календулы и после этого смазывать то место , где срослось рыбьим жиром и давать 2 раза в день ребёнку рыбий жир во внутрь. Сращение стало расходиться и через полгода у нас синехии не стало .
Конечно, хлопотно, но результативно.