Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серебрение зубов

Beatrice Brook
Добрый день!
В понедельник дочку 3 г 3 мес ждет стоматолог на процедуру серебрение зубов.
Кто делал детям - какие отзывы? Может есть какие-то лучшие методы, которые делают в платных клиниках?

В интернете наткнулась на следующее:

Если уже произошло более глубокое поражение дентина и недобросовестный или просто невнимательный стоматолог нанесет препарат серебра на зуб, он сможет воздействовать непосредственно на пульпу зуба и привести к ее гибели. Происходит некроз пульпы абсолютно безболезненно, поэтому, ни ребенок, ни родители, ничего не замечают. В это время в погибшей пульпе начинаются процессы разложения, которые приводят к гангрене. Гангрена может происходить с развитием свища или без него, но в любом случае это очень неприятное явление, которое может иметь весьма неблагоприятные последствия.Хорошим решением серебрение становится для родителей, которые не имеют времени или финансовых возможностей для тщательного ухода за зубами ребенка. Если вы знаете, что не можете систематически водить ребенка к стоматологу, лучше провести серебрение и  минимизировать эти визиты.

У нас как бы и время и финансов есть, но нам стоматолог никаких альтернатив не предложил...
В общем, чем больше читаю, тем больше понимаю, что наверное не желательно делать такое девочки, т.к. ей потом еще и с черными зубами ходить придется...

Поделитесь опытом по серебрению зубов и его альтернативами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Я считаю это бесполезной процедурой.
Все равно зубки разрушаются, серебрение от этого не спасает.
А лечить нельзя?!
Вроде бы есть еще какая-то процедура.
Зубки какой-то штукой покрывают.
Читала про что-то такое, но не помню((
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я считаю это бесполезной процедурой.
Все равно зубки разрушаются, серебрение от этого не спасает.
А лечить нельзя?!
Вроде бы есть еще какая-то процедура.
Зубки какой-то штукой покрывают.
Читала про что-то такое, но не помню((
лечить можно, но она маленькая и не дает ничего с собой делать... особенно если хоть чуть-чуть больно будет... пока доктор ничего больного не делает - то смотреть все дает...
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
лечить можно, но она маленькая и не дает ничего с собой делать... особенно если хоть чуть-чуть больно будет... пока доктор ничего больного не делает - то смотреть все дает...
История переписки2
А если через "не хочу"?..
Да, это не самый хороший вариант на первый взгляд...
Но чем раньше Вы нормально вылечите зубки, тем лучше.
В 3.3 года, я так думаю, уже можно попробовать найти подход к ребенку.
Постараться договориться, возможно что-то пообещать после процедуры.
Дочке зубик лечили в 1.11.
Да, морально это было очень тяжело.
Но выбора у нас уже не было, зуб болел.
Нашли доктора, путем уговоров, отвлечений, держали, врать не буду...
Но все вылечили в лучшем виде.
А ведь ребенок не то, что лечить, осматривать не давалась.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
А если через "не хочу"?..
Да, это не самый хороший вариант на первый взгляд...
Но чем раньше Вы нормально вылечите зубки, тем лучше.
В 3.3 года, я так думаю, уже можно попробовать найти подход к ребенку.
Постараться договориться, возможно что-то пообещать после процедуры.
Дочке зубик лечили в 1.11.
Да, морально это было очень тяжело.
Но выбора у нас уже не было, зуб болел.
Нашли доктора, путем уговоров, отвлечений, держали, врать не буду...
Но все вылечили в лучшем виде.
А ведь ребенок не то, что лечить, осматривать не давалась.
История переписки3
так вот я и не понимаю, если нужно сверлить и пломбу ставить, то мне тоже кажется лучше не затягивать, но на сказала, что там начальная стадия и сверлить не надо... а что тогда надо? серебрить - как-то не особо это хороший метод... тогда какой хороший? в общем я пока в растерянности...
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
А если через "не хочу"?..
Да, это не самый хороший вариант на первый взгляд...
Но чем раньше Вы нормально вылечите зубки, тем лучше.
В 3.3 года, я так думаю, уже можно попробовать найти подход к ребенку.
Постараться договориться, возможно что-то пообещать после процедуры.
Дочке зубик лечили в 1.11.
Да, морально это было очень тяжело.
Но выбора у нас уже не было, зуб болел.
Нашли доктора, путем уговоров, отвлечений, держали, врать не буду...
Но все вылечили в лучшем виде.
А ведь ребенок не то, что лечить, осматривать не давалась.
История переписки3
в 1.11 уже зубы лечили??у нас в 8 мес только появились)))))))
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я считаю это бесполезной процедурой.
Все равно зубки разрушаются, серебрение от этого не спасает.
А лечить нельзя?!
Вроде бы есть еще какая-то процедура.
Зубки какой-то штукой покрывают.
Читала про что-то такое, но не помню((
Фтором покрывают кажется.Вот тоже думаю об этом.
Гульмира (трижды мама).
Фтором покрывают кажется.Вот тоже думаю об этом.
История переписки2
фтором не покрывают зуб с кариесом насколько я понимаю
Гульмира (трижды мама).В ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
фтором не покрывают зуб с кариесом насколько я понимаю
История переписки3
Да,мы зубки подлечили.Потом нам предлагали посеребрить,но я тоже читала отзывы.А фтора у них не было.Мы решили,что позже сделаем.Но перед этим снова проверим зубки и при необходимости подлечим и потом уж покроем фтором.
Элисявка
Серебрили два года молочные "задние" (не помню как называются). В конце концов они всё-таки продолжали портится и в 6 лет с перерывами всё запломбировали. Незнаю как было бы если бы не серебрили, но хоть было чем жевать. Тоже лет с трёх очень начали портиться, но лечить она себя не давала, только серебрение.
Beatrice BrookВ ответ на Элисявка
Элисявка
Серебрили два года молочные "задние" (не помню как называются). В конце концов они всё-таки продолжали портится и в 6 лет с перерывами всё запломбировали. Незнаю как было бы если бы не серебрили, но хоть было чем жевать. Тоже лет с трёх очень начали портиться, но лечить она себя не давала, только серебрение.
да вот у нас тоже задние - а серебрили только тот зуб, который проблемный или все?
ЭлисявкаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
да вот у нас тоже задние - а серебрили только тот зуб, который проблемный или все?
История переписки2
Только проблемные и вроде ближние ещё...
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Нас стоматолог сразу предупредил,что серебрение не гарант того,что кариес не будет прогрессировать,но зубы будут черные.
Мы отказались.
ирина балакина, 2 ребенка
Вроде от этого зубы потом чернееют
Летняя, 2 ребенка
Вроде как серебрение в основном не эффективно, намного более действенный и современный метод - фторирование (поищите инфу о нем).
Я бы своей не серебрила
Beatrice BrookВ ответ на Летняя
Летняя
Вроде как серебрение в основном не эффективно, намного более действенный и современный метод - фторирование (поищите инфу о нем).
Я бы своей не серебрила
да вот я тоже как-то не хочу уже... но надо же что-то делать - лечить то она не даст
Летняя, 2 ребенкаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
да вот я тоже как-то не хочу уже... но надо же что-то делать - лечить то она не даст
История переписки2
Покройте лучше фтором, крепче будут
Beatrice BrookВ ответ на Летняя
Летняя
Покройте лучше фтором, крепче будут
История переписки3
а разве фтором покрывают зуб, на котором уже начинается кариес?
Gulya, 2 ребенка
Мои знакомые делали, но зубы у мальчика потемнели и через некоторое время раскрошились. Старшему ребенку покрывали зубы фисуритом.
Когда-то здесь была
Стоматолог сказал смысла нет. Покрытие лаком лучше, но, от процедуры ощущение, что елки наелся, поэтому, он говорит, лучше лет до 5 не делать. Чтоб негатив не отложился.
Когда-то здесь была
Стоматолог сказал смысла нет. Покрытие лаком лучше, но, от процедуры ощущение, что елки наелся, поэтому, он говорит, лучше лет до 5 не делать. Чтоб негатив не отложился.
ну а что делать то? от лечения-сверления еще больше негатив будет и вообще она не даст сверлить...
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
ну а что делать то? от лечения-сверления еще больше негатив будет и вообще она не даст сверлить...
История переписки2
Вы пробовали? Дырок много?

Я тоже думала не даст, спокойно дал. Правда, потом врачу сказал, что он кака :D
Когда-то здесь была
Вы пробовали? Дырок много?

Я тоже думала не даст, спокойно дал. Правда, потом врачу сказал, что он кака :D
История переписки3
ой, прелесть какая :)

знаю свою хорошо - если чуть что не понравиться - то прикоснуться не позволит даже до руки, не то, чтобы рот открыть

на осмотр пока рот хорошо открывает - пока просто никто еще больно не делал...
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
ой, прелесть какая :)

знаю свою хорошо - если чуть что не понравиться - то прикоснуться не позволит даже до руки, не то, чтобы рот открыть

на осмотр пока рот хорошо открывает - пока просто никто еще больно не делал...
История переписки4
Мой себя даже слушать не дает толком. Истеричка тот еще. Я под успокоительным шла с ним. Еще и мужа взяла :D
Но, он так хорошо отсидел, я в шоке была.
И сейчас зубы не хочет чистить, говорю, тогда опять к врачу пойдем дырку лечить, он идет собираться, типа да :D
Когда-то здесь была
Мой себя даже слушать не дает толком. Истеричка тот еще. Я под успокоительным шла с ним. Еще и мужа взяла :D
Но, он так хорошо отсидел, я в шоке была.
И сейчас зубы не хочет чистить, говорю, тогда опять к врачу пойдем дырку лечить, он идет собираться, типа да :D
История переписки5
мужиком растет!

а лечили в платной? а как укол с наркозом тоже дался - моя как шприц увидит - перевернет все сразу...
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
мужиком растет!

а лечили в платной? а как укол с наркозом тоже дался - моя как шприц увидит - перевернет все сразу...
История переписки6
Да, платно, врач по рекомендации, он у сына подруги флюс лечил, ребенок дался.

Делали без наркоза, я спросила, врач сказал, что кариес поверхностный, больно не будет, только вибрация.