Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родовая травма

Лиса
Здравствуйте декочки и мальчики. Ранее создавала тему о последствиях родовой травмы.  Кратко: 39 недель, по показаниям направили в краевой перенатальный центр, стимуляция родовой деятельности больше суток. Ребенок застрял в родовых путях (узкий внутренний таз и как выяснилось петля на шее). Пульс резко упал (есть подозрения что в течении суток тоже было кислородное голодание). Срочное КС. Итог: Кома. 3 недели в реанимации, из них 18 дней на ИВЛ, из комы вышел через 2 недели. Задышал самостоятельно. Неделя в палате интерсивной терапии. Питание через зонд около 5 недель. Когда появился сосательный рефлекс не дала ставить зонд (на нем расширяли желудок) кормила из соски (за 4 дня стал сьедать норму самостоятельно). 3 недели в отделении патологии новорожденных. Диагноз: перенатальное поражение ЦНС. Ишемия 3 степени. Множественные кисты в головном мозгу в белом теле ( в части которая отвечает за движерие и умственное развитие), голова медленно растет. Предстоит долгий путь реабилитации. Надеюсь многое исправить. 
К чему я это... не надейтесь только на врачей. Знала бы что такие роды будут заставила бы сделать кесарево, но понадеялась на врачебный профессионализм...
Всем добра.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
219
Мария
Здоровья Вам крепкого! Лечите малыша. Надо верить, что всё будет хорошо. Я с Вами согласна, что в родах надо просчитывать все риски и рожать с хорошей бригадой, но время назад не вернуть, не нужно ворошить прошлое...Ищите грамотных врачей. Пусть всё получится!
Дарья Работова (Белова)
Очень сочувствую вам. но все поправил!!! У сестры было подобное. Не заметили двойное тугое обвитие. В итоге еле родила. Реанимация в течение недели. Сейчас спустя год Малышка развивается по возрасту. Но конечно массажей немеряно было и врачей. И в этом возрасте многое непонятно. Но тем не менее. При выписке из перинатального центра столько было написано, что сестра просто распоакалась от непонимания. Желаю вам справится со всеми трудностями.
Пошевел Первый
Ой, бедняжка.
Роды - это лотерея. Не всегда врачи виноваты.
Да и Вы не акушер-гинеколог, чтобы знать ТОЧНО, как правильно.
Здоровья Вам и малышу!
AnnaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ой, бедняжка.
Роды - это лотерея. Не всегда врачи виноваты.
Да и Вы не акушер-гинеколог, чтобы знать ТОЧНО, как правильно.
Здоровья Вам и малышу!
Как же не виноваты? Сутки стимуляции. У меня часа три и потом прокрасили. Вот это нормальные врачи. А не до победного. Автор, до года делайте все по максимуму. Многое многое можно откорректировать до года
Дарья Работова (Белова)В ответ на Anna
Anna
Как же не виноваты? Сутки стимуляции. У меня часа три и потом прокрасили. Вот это нормальные врачи. А не до победного. Автор, до года делайте все по максимуму. Многое многое можно откорректировать до года
История переписки2
Абсолютно верно вы пишите!!!!
Пошевел ПервыйВ ответ на Anna
Anna
Как же не виноваты? Сутки стимуляции. У меня часа три и потом прокрасили. Вот это нормальные врачи. А не до победного. Автор, до года делайте все по максимуму. Многое многое можно откорректировать до года
История переписки2
Ну у меня было 12 часов стимуляции. В итоге КС.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ой, бедняжка.
Роды - это лотерея. Не всегда врачи виноваты.
Да и Вы не акушер-гинеколог, чтобы знать ТОЧНО, как правильно.
Здоровья Вам и малышу!
Точно, действительно, никто не предугадает. Но, млин, на заметить обвитие пуповиной. Не посмотреть на размеры вн. таза. Промурлыкать снижение пульса плода и продолжать стимулировать родовую деятельность?!! Это уже "на авось". "Ну, роженицу же мы спасли!"
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенокВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Точно, действительно, никто не предугадает. Но, млин, на заметить обвитие пуповиной. Не посмотреть на размеры вн. таза. Промурлыкать снижение пульса плода и продолжать стимулировать родовую деятельность?!! Это уже "на авось". "Ну, роженицу же мы спасли!"
История переписки2
Конечно! Сплошные косяки! Что творят, ужас..
Пошевел ПервыйВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Точно, действительно, никто не предугадает. Но, млин, на заметить обвитие пуповиной. Не посмотреть на размеры вн. таза. Промурлыкать снижение пульса плода и продолжать стимулировать родовую деятельность?!! Это уже "на авось". "Ну, роженицу же мы спасли!"
История переписки2
У меня в родах было всё то же самое: на счёт узкого таза не знаю, а вот двойное обвитие было. Я вообще там валялась почти 12 часов почти одна. У меня спрашивают: "Кто у Вас роды вёл?" - а я понятия не имею! Запищит эта капельница, что окситоцин закончился, прибежит какая-нибудь медсестра, поменяет ампулу - вот и всё ведение родов. И это в Питере, в РД с хорошими отзывами.
МарияВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
У меня в родах было всё то же самое: на счёт узкого таза не знаю, а вот двойное обвитие было. Я вообще там валялась почти 12 часов почти одна. У меня спрашивают: "Кто у Вас роды вёл?" - а я понятия не имею! Запищит эта капельница, что окситоцин закончился, прибежит какая-нибудь медсестра, поменяет ампулу - вот и всё ведение родов. И это в Питере, в РД с хорошими отзывами.
История переписки3
К сожалению, даже в хорошем роддоме есть плохие врачи. И роды принимает один и тот же врач по разному. Зависит от контракта, договорённости и ОМС. Я уже много раз слышала о родах с одним и те же врачом. Кто-то хвалит, а кто-то «плюётся».
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
К сожалению, даже в хорошем роддоме есть плохие врачи. И роды принимает один и тот же врач по разному. Зависит от контракта, договорённости и ОМС. Я уже много раз слышала о родах с одним и те же врачом. Кто-то хвалит, а кто-то «плюётся».
История переписки4
Контракт, договоренность, ОМС - не даст гарантии, если врач пофигист своей профессии.
МарияВ ответ на МарГоша
МарГоша
Контракт, договоренность, ОМС - не даст гарантии, если врач пофигист своей профессии.
История переписки5
Врача тоже надо выбирать по отзывам. Конечно, если врач идиот и учился с «3» на «2» (дипломы дают всем), он и за миллион роды не примет на отлично, т.к.знаний то в голове нет.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Врача тоже надо выбирать по отзывам. Конечно, если врач идиот и учился с «3» на «2» (дипломы дают всем), он и за миллион роды не примет на отлично, т.к.знаний то в голове нет.
История переписки6
Я со старшим так врача выбирала, не только от посторонних и от знакомых слышала ... так расхваливали врача и его бригаду...попала к ним на сохранение, ну думаю заодно и договорюсь... и славу богу не успела рот открыть, посмотрела на эту всю компашку со стороны и бежала раняя тапки.
МарияВ ответ на МарГоша
МарГоша
Я со старшим так врача выбирала, не только от посторонних и от знакомых слышала ... так расхваливали врача и его бригаду...попала к ним на сохранение, ну думаю заодно и договорюсь... и славу богу не успела рот открыть, посмотрела на эту всю компашку со стороны и бежала раняя тапки.
История переписки7
Хорошая идея - лечь на сохранение (конечно, если женщина относительно здорова), чтоб своими глазами всё увидеть. Я так попала в один из роддомов. Рожать там - ни за что.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
У меня в родах было всё то же самое: на счёт узкого таза не знаю, а вот двойное обвитие было. Я вообще там валялась почти 12 часов почти одна. У меня спрашивают: "Кто у Вас роды вёл?" - а я понятия не имею! Запищит эта капельница, что окситоцин закончился, прибежит какая-нибудь медсестра, поменяет ампулу - вот и всё ведение родов. И это в Питере, в РД с хорошими отзывами.
История переписки3
Вот, отличие от "в поле рожать" - только то, что сухо, чисто и тепло...
Пошевел ПервыйВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Вот, отличие от "в поле рожать" - только то, что сухо, чисто и тепло...
История переписки4
Ну в итоге всё-таки ЭКС, а то было бы то же самое...
Но, конечно, лучше рожать с мужем и за деньги. У меня просто их не было, и я настраивалась на ЕР, вся такая на позитиве. Дышала, всё как положено.
И единственный момент, когда я плакала (а я рожала в общей сложности 2 суток) - это когда мне принесли подписывать ЭКС.
Теперь, читая историю автора, я понимаю, что это нас всех спасло.
Автора могу только пожалеть и пожелать всё компенсировать.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ну в итоге всё-таки ЭКС, а то было бы то же самое...
Но, конечно, лучше рожать с мужем и за деньги. У меня просто их не было, и я настраивалась на ЕР, вся такая на позитиве. Дышала, всё как положено.
И единственный момент, когда я плакала (а я рожала в общей сложности 2 суток) - это когда мне принесли подписывать ЭКС.
Теперь, читая историю автора, я понимаю, что это нас всех спасло.
Автора могу только пожалеть и пожелать всё компенсировать.
История переписки5
С мужем - всегда хорошо. Я, наивная, думала, что без всякой анестезии рожать буду. Оказалось, что болевой порог у меня низкий. В какой-то момент просто начала "отключаться" при каждой схватке. По-немецки сразу говорить разучилась. Да и по-русски - тоже. Только жестами малопонятными. Если бы мужа не было рядом, боюсь даже подумать... Вот за что своему бывшему я всегда буду благодарна, что и не думал возражать против совместных родов.
Автору еще раз терпения и сил!!! Пусть ребеночек максимально восстановится!!!
ЕленаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ой, бедняжка.
Роды - это лотерея. Не всегда врачи виноваты.
Да и Вы не акушер-гинеколог, чтобы знать ТОЧНО, как правильно.
Здоровья Вам и малышу!
Тут однозначно виноваты! СУТКИ стимуляции! Сейчас кого ни послушаешь, врачи как двинулись на ЕР любой ценой.
Какое счастье, что со старшим 10 лет назад у меня был другой врач! Когда после 8 часов с начала стимуляции результата не было, она сказала, что если я хочу здорового ребенка, то лучше пойти на КС. Что я рожу сама, но она не дает гарантий, что ребенок не пострадает из-за гипоксии.
Пошевел ПервыйВ ответ на Елена
Елена
Тут однозначно виноваты! СУТКИ стимуляции! Сейчас кого ни послушаешь, врачи как двинулись на ЕР любой ценой.
Какое счастье, что со старшим 10 лет назад у меня был другой врач! Когда после 8 часов с начала стимуляции результата не было, она сказала, что если я хочу здорового ребенка, то лучше пойти на КС. Что я рожу сама, но она не дает гарантий, что ребенок не пострадает из-за гипоксии.
История переписки2
Мне то же самое сказали через 12 часов стимуляции (от начала родов уже почти 2 сутки заканчивались).
Видимо, нам с Вами ещё повезло.

(Это одна из причин, почему я против стимуляции без причин - проблем потом тоже море.)
ЕленаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Мне то же самое сказали через 12 часов стимуляции (от начала родов уже почти 2 сутки заканчивались).
Видимо, нам с Вами ещё повезло.

(Это одна из причин, почему я против стимуляции без причин - проблем потом тоже море.)
История переписки3
Да, я считаю, что повезло, врачи квалифицированные попались. Но я в ужасе от современной тенденции "ЕР любой ценой". ЕР хороши, пока все хорошо. Мне кажется, при малейших начинающихся проблемах надо делать КС.
да пошли вы всеВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ой, бедняжка.
Роды - это лотерея. Не всегда врачи виноваты.
Да и Вы не акушер-гинеколог, чтобы знать ТОЧНО, как правильно.
Здоровья Вам и малышу!
У меня муж - хирург в прошлом. Когда стал вопрос о родоразрешении - сказал, что в нашей ситуации (всего то лишь ЭКО и легкий минус на зрении) Рисковать и идти в естественные роды - верх глупости. И почитав вот такие вот темы, в очередной раз убеждаюсь, что правы то в Эмиратах, ох как правы.
Дарья Работова (Белова)
Добавлю, что делали вакуумэкстракцию. И вся эта ситуация получилась по ошибке врачей. Сестра так и сказала, что если с ребенком будет что-то не так, она в суд подаст.слава богу и врачам реанимации, что обошлось
Солнышко-в-руках
Здоровья вам и малышу, и удачи.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
ЕР- это лотерея. Об этом все знают. И не всегда все от врачей зависит. Я рожала и ЕР и КС, поэтому более безопасным для себя и ребенка считаю КС. Также считают все мои друзья и знакомые, которым "посчастливилось" рожать двумя способами
Олька-карамболькаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
ЕР- это лотерея. Об этом все знают. И не всегда все от врачей зависит. Я рожала и ЕР и КС, поэтому более безопасным для себя и ребенка считаю КС. Также считают все мои друзья и знакомые, которым "посчастливилось" рожать двумя способами
Вот мне интересно, когда пишут о травматичности кс для ребёнка