Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пневмония у новорожденного

Zhuparovaz
Всем привет! Я здесь первый раз, прошу помочь кто может проходил через это. Родились 27 февраля 2021 года.
Беременность проходила хорошо, родила на 38,2 недели с ЕР. Ничем не болела. Выписали на 3 день по апгар 8/9. То есть все было хорошо.
Старшая дочь(2,8) ходит в сад принесла ОРВИ.
Началось у малыша в ВОСКРЕСЕНЬЕ кашель и нос забивался.
В ПОНЕДЕЛЬНИК сходили в скорую с жалобой нос забитый и кашель. На то дежурный врач сказал что легкие чистые, просто горло немного красное. ОТПУСТИЛ СКАЗАВ ЧТОБ НЕ ПЕРЕЖИВАЛА ЧТО ПРОЙДЁТ. Прописал интерферон и аквамарис.
1,5 дня мазала интерферон и капала аквамарис. Вроде нос не забивался и кашля не было. Изначально температуры тоже не было.
В среду малыш утром покушал и целый день спал. Я ДУМАЛА ЧТО ОН ПЕРЕПУТАЛ ДЕНЬ С НОЧЬЮ. Пыталась разбудить не просыпался, ближе к вечеру стала бить тревогу написала педиатру а она направила к невропатологу (не знаю почему, хотя она знала что он кашляет и сопливит)
Но мы решили перестраховаться и сначала поехать в скорую, там уже ему реально стало плохо он задыхался. Дали кислород после немного покушал (ГВ)
Вообщем сейчас он в реанимации на ИВЛ. Сегодня 4 сутки. Говорят что не 2х дневная пневмония. Не знаю что думать. Говорят в критично тяжёлом состоянии.
Сепарацию делают часто очень много гноя. Сцеживаю молоко и несу каждые 3 часа. Очень переживаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
МарГоша, 4 ребенка
На сколько помню грудных обычно сразу госпитализируют при любых недомоганиях. Малышу скорейшего выздоровления, вас сил и терпения.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
На сколько помню грудных обычно сразу госпитализируют при любых недомоганиях. Малышу скорейшего выздоровления, вас сил и терпения.
*вам
ZhuparovazВ ответ на МарГоша
МарГоша
На сколько помню грудных обычно сразу госпитализируют при любых недомоганиях. Малышу скорейшего выздоровления, вас сил и терпения.
Спасибо большое!
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
На сколько помню грудных обычно сразу госпитализируют при любых недомоганиях. Малышу скорейшего выздоровления, вас сил и терпения.
в 3,5 месяца у дочери поднялась температура 38,5. Других симптомов не было. Вызвала врача и позвонила в скорую. Скорая сказала, что пока кроме температуры нет жалоб - они не поедут. Врач пришла, сказала вирусняк и ушла. Температура упала через сутки. Госпитализацию не предлагал никто.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
в 3,5 месяца у дочери поднялась температура 38,5. Других симптомов не было. Вызвала врача и позвонила в скорую. Скорая сказала, что пока кроме температуры нет жалоб - они не поедут. Врач пришла, сказала вирусняк и ушла. Температура упала через сутки. Госпитализацию не предлагал никто.
История переписки2
Старший родился, помню медсестра говорила, что в первый месяц точно, если что сразу больница. У меня младший подцепил ротовирус от старшего, ему месяц с копейками был, не помню по какой причине тогда нас не забрали, толи больницы тогда были переполнены это было 17 лет назад. Помню вспышка какая то тогда было с этим вирусом. Но к нам бригада приезжала почти каждые 2-3 часа первые сутки контролировали нас, а потом участковый и медсестра приходила. Может конечно почти за 20 лет что то и поменялось.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
Старший родился, помню медсестра говорила, что в первый месяц точно, если что сразу больница. У меня младший подцепил ротовирус от старшего, ему месяц с копейками был, не помню по какой причине тогда нас не забрали, толи больницы тогда были переполнены это было 17 лет назад. Помню вспышка какая то тогда было с этим вирусом. Но к нам бригада приезжала почти каждые 2-3 часа первые сутки контролировали нас, а потом участковый и медсестра приходила. Может конечно почти за 20 лет что то и поменялось.
История переписки3
У всех был посыл, что 38,5 - это не смертельно. Ребенок ест, спит, других жалоб нет, вот появятся или станет хуже - тогда и звоните
Анна АВ ответ на МарГоша
МарГоша
На сколько помню грудных обычно сразу госпитализируют при любых недомоганиях. Малышу скорейшего выздоровления, вас сил и терпения.
Вы правильно говорите. Новорожденных сразу скорая забирают в больницу, при любых жалобах. У меня так дочку с небольшой сыпью на щеке и глазки гноились сразу скорая сказала: "Мы вас не можем оставить, должны госпитализировать, мамочка собирайтесь". Сразу положили в больницу, а уже врачи в больнице разбирались с нашими болячками.
Svetlana Bo, 1 ребенок
Скорейшего выздоровления малышу. Вам терпения и сил.
ZhuparovazВ ответ на Svetlana Bo
Svetlana Bo
Скорейшего выздоровления малышу. Вам терпения и сил.
Спасибо
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Автор, сил вам, а ребеночку здоровья!
Olga, 2 ребенка
сочувствую. обычно скорая должна передавать такую информацию в клинику, Вас обязан был педиатр посетить на следующий день, особенно, если такой маленький заболел
Olga, 2 ребенка
знаю малышку, которая за первый год перенесла 3 воспаления, держитесь
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
знаю малышку, которая за первый год перенесла 3 воспаления, держитесь
У моего было две пневмонией и 4 бронхита за первый год. Из больниц не вылазили.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
У моего было две пневмонией и 4 бронхита за первый год. Из больниц не вылазили.
История переписки2
да, уж если попадает, то попадает. перерос?
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
да, уж если попадает, то попадает. перерос?
История переписки3
Болеть меньше стал. Ему почти четыре
Даро, 1 ребенок
Пожелаю сил и крепости здоровья малышу, пусть скорее выздоравливает.
Юнона Авоськина
Добрый вечер. У моей дочери была пневмония в двухнедельном возрасте.
Все началось с соплей. Утром мы заметили сопли, вызвали врача (хотя до этого она была у нас с осмотром два дня назад). Она прописала Виферон, свечи и аквамарис.
Но, честно сказать, она сразу нас предупредила, что у новорожденных это все очень серьезно, нужно быть крайне внимательными. Мы целый день слушали, как дышит наша дочь. К ночи заметили, что дыхание стало тяжёлым, вызвали скорую. Нас с ней сразу же привезли в инфекционку, под подозрением на пневмонию... Утром сделали рентген - уже два пятна.
То есть, пневмония у таких крошек развивается крайне быстро. Вот буквально даже сутки не прошли(
Возбудителем нашей пневмонии был рс-вирус.
Лежали в инфекционке три недели. Дочь начала стремительно терять вес, несколько дней для нее был организован реанимационный пост.
Да, она выкарабкалась, но эта пневмония нам аукнулась ещё не раз( сейчас ей 4 года, мы уже пережили моторную алалию и задержку речевого развития.
В первый год жизни она болела постоянно, пока я не плюнула и не забрала старшего ребенка из сада.
Вашему ребёночку здоровья! От всей души надеюсь, что все будет у Вас хорошо!
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Юнона Авоськина
Юнона Авоськина
Добрый вечер. У моей дочери была пневмония в двухнедельном возрасте.
Все началось с соплей. Утром мы заметили сопли, вызвали врача (хотя до этого она была у нас с осмотром два дня назад). Она прописала Виферон, свечи и аквамарис.
Но, честно сказать, она сразу нас предупредила, что у новорожденных это все очень серьезно, нужно быть крайне внимательными. Мы целый день слушали, как дышит наша дочь. К ночи заметили, что дыхание стало тяжёлым, вызвали скорую. Нас с ней сразу же привезли в инфекционку, под подозрением на пневмонию... Утром сделали рентген - уже два пятна.
То есть, пневмония у таких крошек развивается крайне быстро. Вот буквально даже сутки не прошли(
Возбудителем нашей пневмонии был рс-вирус.
Лежали в инфекционке три недели. Дочь начала стремительно терять вес, несколько дней для нее был организован реанимационный пост.
Да, она выкарабкалась, но эта пневмония нам аукнулась ещё не раз( сейчас ей 4 года, мы уже пережили моторную алалию и задержку речевого развития.
В первый год жизни она болела постоянно, пока я не плюнула и не забрала старшего ребенка из сада.
Вашему ребёночку здоровья! От всей души надеюсь, что все будет у Вас хорошо!
Думаете, пневмония вызвала моторную алалию?
Дочь не болела ни пневмонией, ни другими бронхо-легочными заболеваниями, а алалия и ТНР были. Были дети, которые постоянно болели, с речью все хорошо.
Вряд ли алалия от пневмоний.
Юнона АвоськинаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Думаете, пневмония вызвала моторную алалию?
Дочь не болела ни пневмонией, ни другими бронхо-легочными заболеваниями, а алалия и ТНР были. Были дети, которые постоянно болели, с речью все хорошо.
Вряд ли алалия от пневмоний.
История переписки2
Пневмония даёт недостаток кислорода. Недостаток кислорода бьёт по различным зонам мозга. Обычно страдают зоны Вернике и Брока, ответственные за формирование речи.
Но, тут тоже, как повезет.
Сюда же плюс антибиотики бесконечные... Они в целом негативно влияют на развивающийся организм, но, к сожалению, без них никак.

То, что я написала, не значит, что у детей с моторной алалией была в анамнезе пневмония.
Я описала конкретно наш случай, и нарушения речи в были запущены вероятнее всего этим событием.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Юнона Авоськина
Юнона Авоськина
Пневмония даёт недостаток кислорода. Недостаток кислорода бьёт по различным зонам мозга. Обычно страдают зоны Вернике и Брока, ответственные за формирование речи.
Но, тут тоже, как повезет.
Сюда же плюс антибиотики бесконечные... Они в целом негативно влияют на развивающийся организм, но, к сожалению, без них никак.

То, что я написала, не значит, что у детей с моторной алалией была в анамнезе пневмония.
Я описала конкретно наш случай, и нарушения речи в были запущены вероятнее всего этим событием.
История переписки3
Ну, это всего лишь ваше предположение.
Юнона АвоськинаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Ну, это всего лишь ваше предположение.
История переписки4
нет, это не мое предположение. И не всего лишь... Немного странный ответ, учитывая, что Вы совсем ничего не знаете ни о моем ребенке, ни о нашей ситуации. Имея вводные данные в виде моего первого сообщения, припечатывать "Всего лишь" - ну такое. Как бы не в лесу живем, по врачам ходим, по реабилитациям ездили. 
В мире могут просходить вещи, с которыми лично Вы можете быть не согласны, но это не отрицает того, что они есть. 
Лена Секрет
Здоровья вашему малышу а вам сил и терпения. Но считаю что вы поступили неправильно. Какая была необходимость старшую в садик водить? Когда дома такая крошка
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Лена Секрет
Лена Секрет
Здоровья вашему малышу а вам сил и терпения. Но считаю что вы поступили неправильно. Какая была необходимость старшую в садик водить? Когда дома такая крошка
Я бы вот конечно тоже не водила, НО а если бы у автора был школьник, тоже не водить. У меня сын во 2 классе, дочери 10 мес, тоже постоянно тоскает всякую бяку, у него то раз и все прошло, а мы с ней лечимся! Мне просто повезло, родила я в мае, а там уже школе был конец)))
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Я бы вот конечно тоже не водила, НО а если бы у автора был школьник, тоже не водить. У меня сын во 2 классе, дочери 10 мес, тоже постоянно тоскает всякую бяку, у него то раз и все прошло, а мы с ней лечимся! Мне просто повезло, родила я в мае, а там уже школе был конец)))
История переписки2
У Вас нет выбора а у автора есть..в такой эпид ситуации водить старшего в сад имея дома грудничка...как минимум странно....
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
У Вас нет выбора а у автора есть..в такой эпид ситуации водить старшего в сад имея дома грудничка...как минимум странно....
История переписки3
тогда и папе ходить на работу имея дома грудничка - странно
12