Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пилоростеноз

Танечка )
Девули, подскажите кто сталкивался с пилоростенозом... Ребенку полтора месяца, срыгивает фонтаном после кормления, примерно до 3-х раз в день. Хирурги сказали, что либо переедает, либо пилоростеноз. Ребенок на ГВ, ест по требованию, а требует постоянно...  В весе прибавляем хорошо, за первый месяц 1,330 и за 2-недели 0.500, в общем 1,830 за полтора месяца.... Сказали в понедельник прийти, будут ставить зонд и пропускать какой-то "мел" если в течении суток этот мел выйдет, то все в порядке, а если нет- то операция... Может ли ребенок с таким диагнозом, так набирать вес?  Интересно ваше мнение по этому поводу...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Когда-то здесь была
А неврологию исключили?
Танечка )В ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
А неврологию исключили?
Невролог послала к хирургу...
Когда-то здесь былаВ ответ на Танечка )
Танечка )
Невролог послала к хирургу...
История переписки2
Узи делали? Грудь правильно даете? Может, воздух глотает?

Попробуйте из бутылки день покормить. И порцию отследить можно будет, и бутылку специальную купите, которые вроде как не позволяют лишний воздух заглатывать.
Тэллиана
Хирурги тактически правильно поступают,выявляют истинность пилоростеноза и при его наличии оперативным путём исправляют нарушения. Если такового нет-- применяют другие методы лечения. А дадут ребёнку бариевую взвесь, по вкусу похожа на мел, и рентгеноскопически будут смотреть за продвижением препарата по кишечнику.
Fenix
А узи органов брюшной полости и нсг вам делали? Или все на глаз?
МайяВ ответ на Fenix
Fenix
А узи органов брюшной полости и нсг вам делали? Или все на глаз?
На УЗИ пищевод не смотрят. Для диагностики пилоростеноза - только рентгенография с контрастом
FenixВ ответ на Майя
Майя
На УЗИ пищевод не смотрят. Для диагностики пилоростеноза - только рентгенография с контрастом
История переписки2
Нас посылали чтобы исключить
МайяВ ответ на Fenix
Fenix
Нас посылали чтобы исключить
История переписки3

С НСГ согласна. На УЗИ у вас, видимо, какую-то сопутствующую патологию исключить хотели. Так как пищевод даже не в брюшной полости находится
FenixВ ответ на Майя
Майя

С НСГ согласна. На УЗИ у вас, видимо, какую-то сопутствующую патологию исключить хотели. Так как пищевод даже не в брюшной полости находится
История переписки4
Глянула сейчас записи - пилороспазм под вопросом ставили когда срыгивал фонтаном. Возможно это разные вещи и я ошиблась
МайяВ ответ на Fenix
Fenix
Глянула сейчас записи - пилороспазм под вопросом ставили когда срыгивал фонтаном. Возможно это разные вещи и я ошиблась
История переписки5
Да, это разные вещи - пилороспазм функциональное нарушение, а пилоростеноз - сужение пищевода, которое лечится хирургически. НСГ делают в любом случае.
Танечка )В ответ на Fenix
Fenix
А узи органов брюшной полости и нсг вам делали? Или все на глаз?
Нет, еще ничего не делали, пока все на глаз...
Мармозетка, 2 ребенка
может и прибавлять до определенного момента, все зависит от степени выраженности стеноза
Натаорха
Вы конечно пройдите обследование, но по мне, если ребенок хорошо набирает в весе, то не похоже что у него пилоростеноз.

У знакомых было у сына. Не просто не набирал, а худел. делали операцию. Все хорошо сейчас. Ребятенышу уже 10 лет.
Татьяна Иншакова
У меня есть родственница, уже вполне взрослая дама,которая в детстве жутко срыгивала после каждого кормления, а была ну очень толстенькая. Врачи говорили, что просто переедает, и лишнее выходит, а что нужно, остается... И ее мама не волновалась, никаких обследований не проходила. Со временем все наладилось.
Попробуйте все-таки наладить кормление с интервалами...
оля селупеваВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
У меня есть родственница, уже вполне взрослая дама,которая в детстве жутко срыгивала после каждого кормления, а была ну очень толстенькая. Врачи говорили, что просто переедает, и лишнее выходит, а что нужно, остается... И ее мама не волновалась, никаких обследований не проходила. Со временем все наладилось.
Попробуйте все-таки наладить кормление с интервалами...
если пилоростеноз то ничего не наладится само
Татьяна ИншаковаВ ответ на оля селупева
оля селупева
если пилоростеноз то ничего не наладится само
История переписки2
Видимо, 40 лет назад, таких слов не знали....
оля селупеваВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Видимо, 40 лет назад, таких слов не знали....
История переписки3
знали, это хотя и редкая была болезнь, но известная.
Там кроме рвоты еще признаки есть
оля селупева
у моего был пилоростеноз. Рвота при нем струей длиной до метра после каждого кормления. (не сразу, а через полчаса- час)
делали снимок с "мелом", потом операция. Возраст, когда началось- 3 недели.
У соседки по палате были такие же симптомы, но выражены слабее, возраст 4 недели.
Им делали 5 снимков, в конце концов поставили диагноз пилороспазм и назначили лекарства, расслабляющие мышцы на выходе из желудка и выписали
Танечка )В ответ на оля селупева
оля селупева
у моего был пилоростеноз. Рвота при нем струей длиной до метра после каждого кормления. (не сразу, а через полчаса- час)
делали снимок с "мелом", потом операция. Возраст, когда началось- 3 недели.
У соседки по палате были такие же симптомы, но выражены слабее, возраст 4 недели.
Им делали 5 снимков, в конце концов поставили диагноз пилороспазм и назначили лекарства, расслабляющие мышцы на выходе из желудка и выписали
Может у меня неправильное понятие о словосочетании "срыгивание фонтаном" ?! Наши "фонтаны" сантиметров по 2-3....
оля селупеваВ ответ на Танечка )
Танечка )
Может у меня неправильное понятие о словосочетании "срыгивание фонтаном" ?! Наши "фонтаны" сантиметров по 2-3....
История переписки2
выраженность рвоты бывает разная. А врач "песочные часы" определил? У моего их не было, поэтому диагноз поставили не сразу, он сильно исхудал
Танечка )В ответ на оля селупева
оля селупева
выраженность рвоты бывает разная. А врач "песочные часы" определил? У моего их не было, поэтому диагноз поставили не сразу, он сильно исхудал
История переписки3
Мы были у двух хирургов, первый посмотрел, написал "пилоростеноз" и отправил к областному хирургу, а тот посмотрел, посчупал и сказал, что с таким диагнозом врядли столько набираю и он больше склонен к перееданию, но проверить надо.... В понедельник ждет с вещами... Сказал на сутки положат, что бы сделать все нужные процедуры и выяснить причину
оля селупеваВ ответ на Танечка )
Танечка )
Мы были у двух хирургов, первый посмотрел, написал "пилоростеноз" и отправил к областному хирургу, а тот посмотрел, посчупал и сказал, что с таким диагнозом врядли столько набираю и он больше склонен к перееданию, но проверить надо.... В понедельник ждет с вещами... Сказал на сутки положат, что бы сделать все нужные процедуры и выяснить причину
История переписки4
ну снимки точно выявят если пилоростеноз.
Если это оно, то лучше пораньше прооперировать, пока обезвоживание не наступило
Танечка )В ответ на оля селупева
оля селупева
ну снимки точно выявят если пилоростеноз.
Если это оно, то лучше пораньше прооперировать, пока обезвоживание не наступило
История переписки5
Будем надеяться, что у нас просто обжора)
Когда-то здесь былаВ ответ на Танечка )
Танечка )
Может у меня неправильное понятие о словосочетании "срыгивание фонтаном" ?! Наши "фонтаны" сантиметров по 2-3....
История переписки2
Блин, мой тоже так срыгивал.
А вот потом он мне показал фонтан, я в шоке была, держала столбиком, на меня не то, что не попало, а перелетело еще см на 40 за мою спину. Это ему смесь не подошла.

Но, лучше, конечно, исключить патологии
Магта Строд
У меня и дочь и сын фонтаном срыгивали. Дочери делали узи живота. Все нормально было. Над ребенком издеваться бы так не стала с зондом.
12