Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 октября 2015, 20:21, Форум, Здоровье, Детское здоровье

пилоростеноз

Девули, подскажите кто сталкивался с пилоростенозом... Ребенку полтора месяца, срыгивает фонтаном после кормления, примерно до 3-х раз в день. Хирурги сказали, что либо переедает, либо пилоростеноз. Ребенок на ГВ, ест по требованию, а требует постоянно...  В весе прибавляем хорошо, за первый месяц 1,330 и за 2-недели 0.500, в общем 1,830 за полтора месяца.... Сказали в понедельник прийти, будут ставить зонд и пропускать какой-то "мел" если в течении суток этот мел выйдет, то все в порядке, а если нет- то операция... Может ли ребенок с таким диагнозом, так набирать вес?  Интересно ваше мнение по этому поводу...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Жанна Ларионова , 2 ребенка
А неврологию исключили?

Пожаловаться
Танечка ), 1 ребенок
Невролог послала к хирургу...
Пожаловаться
Узи делали? Грудь правильно даете? Может, воздух глотает?

Попробуйте из бутылки день покормить. И порцию отследить можно будет, и бутылку специальную купите, которые вроде как не позволяют лишний воздух заглатывать.
Пожаловаться
Тэллиана
Хирурги тактически правильно поступают,выявляют истинность пилоростеноза и при его наличии оперативным путём исправляют нарушения. Если такового нет-- применяют другие методы лечения. А дадут ребёнку бариевую взвесь, по вкусу похожа на мел, и рентгеноскопически будут смотреть за продвижением препарата по кишечнику.
Пожаловаться
Fenix
А узи органов брюшной полости и нсг вам делали? Или все на глаз?

Пожаловаться
Майя
На УЗИ пищевод не смотрят. Для диагностики пилоростеноза - только рентгенография с контрастом
Пожаловаться
Fenix
Нас посылали чтобы исключить
Пожаловаться
Майя

С НСГ согласна. На УЗИ у вас, видимо, какую-то сопутствующую патологию исключить хотели. Так как пищевод даже не в брюшной полости находится
Пожаловаться
Fenix
Глянула сейчас записи - пилороспазм под вопросом ставили когда срыгивал фонтаном. Возможно это разные вещи и я ошиблась
Пожаловаться
Майя
Да, это разные вещи - пилороспазм функциональное нарушение, а пилоростеноз - сужение пищевода, которое лечится хирургически. НСГ делают в любом случае.
Пожаловаться
Танечка ), 1 ребенок
Нет, еще ничего не делали, пока все на глаз...
Пожаловаться
Мармозетка, 2 ребенка
может и прибавлять до определенного момента, все зависит от степени выраженности стеноза
Пожаловаться
Натаорха
Вы конечно пройдите обследование, но по мне, если ребенок хорошо набирает в весе, то не похоже что у него пилоростеноз.

У знакомых было у сына. Не просто не набирал, а худел. делали операцию. Все хорошо сейчас. Ребятенышу уже 10 лет.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
У меня есть родственница, уже вполне взрослая дама,которая в детстве жутко срыгивала после каждого кормления, а была ну очень толстенькая. Врачи говорили, что просто переедает, и лишнее выходит, а что нужно, остается... И ее мама не волновалась, никаких обследований не проходила. Со временем все наладилось.
Попробуйте все-таки наладить кормление с интервалами...
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
если пилоростеноз то ничего не наладится само
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Видимо, 40 лет назад, таких слов не знали....
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
знали, это хотя и редкая была болезнь, но известная.
Там кроме рвоты еще признаки есть
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
у моего был пилоростеноз. Рвота при нем струей длиной до метра после каждого кормления. (не сразу, а через полчаса- час)
делали снимок с "мелом", потом операция. Возраст, когда началось- 3 недели.
У соседки по палате были такие же симптомы, но выражены слабее, возраст 4 недели.
Им делали 5 снимков, в конце концов поставили диагноз пилороспазм и назначили лекарства, расслабляющие мышцы на выходе из желудка и выписали
Пожаловаться
Танечка ), 1 ребенок
Может у меня неправильное понятие о словосочетании "срыгивание фонтаном" ?! Наши "фонтаны" сантиметров по 2-3....
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
выраженность рвоты бывает разная. А врач "песочные часы" определил? У моего их не было, поэтому диагноз поставили не сразу, он сильно исхудал
Пожаловаться
Танечка ), 1 ребенок
Мы были у двух хирургов, первый посмотрел, написал "пилоростеноз" и отправил к областному хирургу, а тот посмотрел, посчупал и сказал, что с таким диагнозом врядли столько набираю и он больше склонен к перееданию, но проверить надо.... В понедельник ждет с вещами... Сказал на сутки положат, что бы сделать все нужные процедуры и выяснить причину
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
ну снимки точно выявят если пилоростеноз.
Если это оно, то лучше пораньше прооперировать, пока обезвоживание не наступило
Пожаловаться
Танечка ), 1 ребенок
Будем надеяться, что у нас просто обжора)
Пожаловаться
Блин, мой тоже так срыгивал.
А вот потом он мне показал фонтан, я в шоке была, держала столбиком, на меня не то, что не попало, а перелетело еще см на 40 за мою спину. Это ему смесь не подошла.

Но, лучше, конечно, исключить патологии
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
У меня и дочь и сын фонтаном срыгивали. Дочери делали узи живота. Все нормально было. Над ребенком издеваться бы так не стала с зондом.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас