Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Патронаж

Ксения Сидорина
Скажите пожалуйста, так ли нужен патронаж после месяца? К кому действительно приходили/ходят и как часто? Хотим прикрепиться к поликлинике не по месту жительства (а по месту прописки ребёнка) и все хорошо, кроме этого дурацкого патронажа. Медсестра встала "в позу" и заявила, что раз не живём здесь, то и нечего прикрепляться, а то как же она ходить к нам будет. По закону имеем полное право наблюдаться где угодно, да и патронаж её нам не нужен. От первого (после роддома который) мы отказались и ничего страшного не произошло. Если им для галочки нужно, чтоб бумажки заполнены были, так пусть пишут, что им надо и все. Когда я сказала, что перед приходом позвонят и мы будем дома, мне ответили, что звонить им неоткуда, а личные мобилки им никто не оплачивает и вообще, могут и без предупреждения прийти. Ну как придут, так и уйдут, потому что я, например, гулять в это время буду с ребёнком или уеду по делам. В общем так ли все страшно, как они расписывают и на сколько реально, в крайнем случае, договориться (не за деньги конечно, а просто по человечески) с медсестрой, чтоб она карточку заполняла со своим патронажем, но нас при этом не беспокоила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Виктория
Вообще после месяца никто не ходил
Виктория
А как врача будете вызывать ребёнку если заболеет ?
Лика
Патронаж не дурацкий.
Если ваш малыш вам дорог, выполняйте все предписания.
Дети на 1 году жизни непредсказуемы и самоуверенность тут не к чему.
Гермиона Грейнджер
К нам до года ходили. Меня не раздражало. Сестра очень опытная, всегда что-то могла подсказать. даи взгляд со стороны на ребенка не помещает.
Kuznetsova Maria
Патронаж только первый месяц, наблюдайтесь где хотите
Кукарача
Ко мне приходили только после выписки из роддома ( 2 недели сыну было), 1 раз медсестра и 1 раз педиатр, дальше уже сами в поликлинику ходили каждый месяц. Медсестра приходит и смотрит условия жизни, ухожен ли ребенок, смотрит чем кормите, если на ГВ, то дает советы как правильно прикладывать , рассказывает о правильном режиме кормления. Смотрите сами, без патронажа можно и обойтись, а если есть вопросы, то самой сходить в поликлинику.
Бука, 3 ребенка
Один раз пришли, данные ребенка записали, осмотрели, все, ребенок сначала по месту прописки прикреплен был, потом переехели, по фактическому месту жительства прикрепила, сейчас опять по прописке, слова никто не сказал.
Анна, 2 ребенка
после месяца вроде никто и не ходил... главное, чтобы к вам врач по вызову мог приехать.
Лето
К нам заходила частенько, говорила, что положено по возрасту, но я и без нее это все уже знала и делала.
Тата не та
Приходила медсестра несколько раз, по-моему зазря. Если ребенок болен - врача вызываю, если есть вопросы - задам на плановой явке в поликлинике. Патронаж мне помогал только первую неделю после выписки из роддома, пока боялась за ребенка. Прям панически боялась что-то неправильно сделать и дочке навредить. А то, что завтра придут врач или м/с, как-то успокаивало.
Эндрю
пришли, забрали документы и ушли. больше я никого не видела)
Сашенька
К нам один раз приходила врач и два раза медсестра. Я так и не поняла, чего они ходили... если врач еще хоть как-то ребенка осмотрела, то медсестра оба раза сидела на стульчике и болтала "за жизнь". Да мне ни в какой форме патронаж не не нужен был, а у вас тем более второй ребенок...
розария фоккина
С ужасом вспоминаю первый месяц. медсестра приходила в восемь утра и надо было проснуться переодеться умыться,прибрать кровать и комнату,а после бессонных ночей так хотелось подольше поваляться
a, 4 ребенка
Да нужно там где живёте . Мы так делали.
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА
До месяца патронаж был, потом каждый месяц мы ходили в поликлинику до года. При этом в карточке был расписан патронаж до года, вроде как он был))
Патрикеевна, 2 ребенка
Ну вообще-то просто заполнение карточки без посещения называется подлог медицинских документов и за это предусмотрена уголовная ответственность. Не дай Бог что с вашим ребенком, вы сами же будете вопить, что к вам никто не ходил. Зачем медсестре этот гемор? Оформляйте тогда официальный отказ от патронажа.
Клюква в сахаре, 2 ребенкаВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Ну вообще-то просто заполнение карточки без посещения называется подлог медицинских документов и за это предусмотрена уголовная ответственность. Не дай Бог что с вашим ребенком, вы сами же будете вопить, что к вам никто не ходил. Зачем медсестре этот гемор? Оформляйте тогда официальный отказ от патронажа.
У нас полкарты такого выдуманного бреда, не знаю что там за ответственность, но всем явно пофиг на нее.
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Клюква в сахаре
Клюква в сахаре
У нас полкарты такого выдуманного бреда, не знаю что там за ответственность, но всем явно пофиг на нее.
История переписки2
От главврача зависит. У нас с этим строго. Сейчас же везде интернет приемные, интернет-отзывы. Себе дороже выйдет.
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Приерепляйтесь где хотите. Просто при необходимости вызова на дом будете вызывать из той поликлиники, которая обслуживает ваши дома. Отказать при высокой температуре вам даже без прикрепления права не имеют, в остальных случаях можно самим до своего доехать. Смысл патронажа не поняла вообще, в результате отключала звонок дверной чтобы не ходили не будили.
Малефисента 1)
А как вы врача потом вызывать будете?
Nika
Когда с младшим выписались из роддома, в тот же день пришла медсестра, я сразу предупредила, что до 2 недель ребенка мы дома, а потом лучше предупреждать что идете т.к. нас почти никогда нет дома, в итоге звонила спрашивала как мы, есть ли вопросы, приходила раз в 2 месяца, а сейчас уже и не ходит. Знаю что могла по заявлению вообще отказаться.
Лень ходячая
Сразу после выписки 3 раза зашли: дежурный врач, наша медсестра, наша врач. И все, больше целенаправленно никто не приходил, но педиатр у нас, золотая женщина, иногда заглядывает если рядом пробегает:) Особенно к малышам до года - узнать как дела, но и к старшим тоже может:)
В поликлинику исправно ходили каждый месяц, все анализы сдавали, все прививки делали, так что никаких претензий к нам не было:) Об отъездах - а мы по 4-5 месяцев на даче в Крыму проводим - сообщали заранее и врач их на. В карточку вписывала как свою рекомендацию, типа она нам назначила море, а мы дисциплинированно поехали:)
уЛидка
патронаж до месяца
у нас за первый месяц медсестра была 2 раза и три раза врач

ничего ценного. со вторым ребенком я бы их вообще видеть не хотела,но..... живем в 2х минутах,ладно уж, потерплю
Maia Titova
ко мне медсестра пришла только 1 раз, на 7 день после родов. Посмотрела на пупочную ранку, и все. Потом больше никто не приходил, а в ребенкин 1 месяц я уехала на дачу и просидела там с младенцем 2,5 месяца.
Ольга А
После первого месяца один раз приходили - в 10 месяцев. Причем к младшему на самом деле заходила медсестра, а у старшего запись в карте есть, но она не приходила (может, не застала нас).
12