Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нерегулярный стул

Мама, жена, дочь
Ребенку 1 год и 10. Не регулярно, но случается что не бывает стула по 2-3 дня (3-4 раза в месяц случается). Причём когда наконец-то сходит в туалет, без запоров, без боли, нормальной консистенции. Вес в норме, на животик не жалуемся. Стоит ли беспокоится по этому поводу?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Хеленка, 1 ребенок
сходили бы к врачу, и сделали узи
Гааадя-яВ ответ на Хеленка
Хеленка
сходили бы к врачу, и сделали узи
Согласна, стоит посоветоваться с врачем, он скорее всего анализы назначит.  Я вообще считаю что любые вопросы по здоровью это к врачу, а не на форум.
Светик
Ну, если ребенка ничего не беспокоит, то чего вы беспокоитесь? Ну давайте, в крайнем случае ребенку компот из чернослива или сам чернослив для регуляции стула. Только не "сорвите кишечник", а то потом еще больше с диареей намучаетесь
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
У моего так бывает регулярно, ничего не беспокоит - я тоже не беспокоюсь
Мама, жена, дочьВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
У моего так бывает регулярно, ничего не беспокоит - я тоже не беспокоюсь
Сообщение от Светик, 16 февраля 2015 года в 10:41
Ну, если ребенка ничего не беспокоит, то чего вы беспокоитесь? Ну давайте, в крайнем случае ребенку компот из чернослива или сам чернослив для регуляции стула. Только не "сорвите кишечник", а то потом еще больше с диареей намучаетесь
Так вот запора то нет и не даю ничего слабительного, у неё никогда не было запоров, боюсь навредить.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
У моего так бывает регулярно, ничего не беспокоит - я тоже не беспокоюсь
вообще-то в этом возрасте уже каждый день должен быть стул. Уж лучше с врачом посоветоваться
СветикВ ответ на Хеленка
Хеленка
вообще-то в этом возрасте уже каждый день должен быть стул. Уж лучше с врачом посоветоваться
История переписки2
Вы уж меня простите, но лично у вас стул прямо как по часам? Ежедневно и никак иначе?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
Вы уж меня простите, но лично у вас стул прямо как по часам? Ежедневно и никак иначе?
История переписки3
не поверите - каждый день и в одно время
СветикВ ответ на Хеленка
Хеленка
не поверите - каждый день и в одно время
История переписки4
Поздравляю. У меня нет. И что? При этом запоров тоже нет, и живот не беспокоит;)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
Поздравляю. У меня нет. И что? При этом запоров тоже нет, и живот не беспокоит;)
История переписки5
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
СветикВ ответ на Хеленка
Хеленка
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
История переписки6
Ну так-то, оно конечно лучше с врачом.:D
Мама, жена, дочьВ ответ на Хеленка
Хеленка
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
История переписки6
Сообщение от Хеленка, 16 февраля 2015 года в 10:55
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
Я не знаю как у вас, где вы проживаете, но вот у нас чтобы выбить обследование по поводу отсутствия стула по 2 дня без болей и запоров, столько побегать, повыбивать надо!!!!! Сначала выбьешь талон к педиатру, потом не смотря на талон полдня там стоишь, потом ждёшь запись (если вообще запишут) на узи. Я понимаю, кто-то скажет можно сделать платно. Но если бы я видела серьезные причины для беспокойства, то не сидела бы на форуме и не спрашивала совета.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мама, жена, дочь
Мама, жена, дочь
Сообщение от Хеленка, 16 февраля 2015 года в 10:55
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
Я не знаю как у вас, где вы проживаете, но вот у нас чтобы выбить обследование по поводу отсутствия стула по 2 дня без болей и запоров, столько побегать, повыбивать надо!!!!! Сначала выбьешь талон к педиатру, потом не смотря на талон полдня там стоишь, потом ждёшь запись (если вообще запишут) на узи. Я понимаю, кто-то скажет можно сделать платно. Но если бы я видела серьезные причины для беспокойства, то не сидела бы на форуме и не спрашивала совета.
История переписки7
и правильно скажут про платно. Вам ниже написали, что могут быть проблемы, и сходили бы к гастроэнтерологу. Сын тоже бывает не какает каждый день, но у нас проблема - загиб желчного. Да и правильно пишут, что кишечник расширяется и дальше потом уже будут проблемы. Но решать Вам...
Мама, жена, дочьВ ответ на Хеленка
Хеленка
и правильно скажут про платно. Вам ниже написали, что могут быть проблемы, и сходили бы к гастроэнтерологу. Сын тоже бывает не какает каждый день, но у нас проблема - загиб желчного. Да и правильно пишут, что кишечник расширяется и дальше потом уже будут проблемы. Но решать Вам...
История переписки8
Сообщение от Хеленка, 16 февраля 2015 года в 11:07
 могут быть проблемы, и сходили бы к гастроэнтерологу. Сын тоже бывает не какает каждый день, но у нас проблема - загиб желчного. Да и правильно пишут, что кишечник расширяется и дальше потом уже будут проблемы. Но решать Вам...
Я вас услышала, и поняла, что могут быть и серьёзные проблемы по этому поводу, именно для этого задавала данный вопрос. спасибо, посоветуюсь со своим педиатром..;)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мама, жена, дочь
Мама, жена, дочь
Сообщение от Хеленка, 16 февраля 2015 года в 11:07
 могут быть проблемы, и сходили бы к гастроэнтерологу. Сын тоже бывает не какает каждый день, но у нас проблема - загиб желчного. Да и правильно пишут, что кишечник расширяется и дальше потом уже будут проблемы. Но решать Вам...
Я вас услышала, и поняла, что могут быть и серьёзные проблемы по этому поводу, именно для этого задавала данный вопрос. спасибо, посоветуюсь со своим педиатром..;)
История переписки9
Вот это правильно, добивайтесь, это здоровье вашего ребенка. Уж лучше обследовать и успокоится, что все хорошо. Вас мамочки сейчас успокоят, а если в дальнейшем будут проблемы? Если обидела, извините, не хотела. У меня знакомая медик, и тоже говорит, что не какать несколько дней не есть гуд, все скапливается в кишечнике. Все-таки - это не грудной ребенок, уже почти два года. Здоровья ребенку
ГалкаВ ответ на Мама, жена, дочь
Мама, жена, дочь
Сообщение от Хеленка, 16 февраля 2015 года в 10:55
но лучше с врачом посоветоваться, обследовать ребенка и успокоиться, чем на форуме советы спрашивать. Ведь верно?;)
Я не знаю как у вас, где вы проживаете, но вот у нас чтобы выбить обследование по поводу отсутствия стула по 2 дня без болей и запоров, столько побегать, повыбивать надо!!!!! Сначала выбьешь талон к педиатру, потом не смотря на талон полдня там стоишь, потом ждёшь запись (если вообще запишут) на узи. Я понимаю, кто-то скажет можно сделать платно. Но если бы я видела серьезные причины для беспокойства, то не сидела бы на форуме и не спрашивала совета.
История переписки7
а вы тогда зачем на форуме совета спрашиваете? что б себя успокоить? 
Вам знающий человек пишет - идите к врачу, это НЕ нормально.

Талонов  нет - идите без талона.
Мама, жена, дочь
Каждый раз на приеме у педиатра забываю спросить, наверное вылетает из головы, т.к. тоже особо не парюсь по этому поводу. Но каждый раз после такого, задумываюсь- может я не разумная мамаша!!!!
СветикВ ответ на Мама, жена, дочь
Мама, жена, дочь
Каждый раз на приеме у педиатра забываю спросить, наверное вылетает из головы, т.к. тоже особо не парюсь по этому поводу. Но каждый раз после такого, задумываюсь- может я не разумная мамаша!!!!
Запишите себе все интересующие вас вопросы заранее. Это не безалаберность, а просто в суете и правда многое из головы вылетает.
Acinonyx
Не вижу причин для беспокойства. У моего тоже несколько раз в месяц бывает, что день-два нет стула, зато потом может за день от 2-х до 4-х раз пока кать. При этом ребенка ничего не беспокоит (ему уже 2года 5месяцев)
Мама, жена, дочьВ ответ на Acinonyx
Acinonyx
Не вижу причин для беспокойства. У моего тоже несколько раз в месяц бывает, что день-два нет стула, зато потом может за день от 2-х до 4-х раз пока кать. При этом ребенка ничего не беспокоит (ему уже 2года 5месяцев)
Сообщение от Acinonyx, 16 февраля 2015 года в 10:44
Не вижу причин для беспокойства. У моего тоже несколько раз в месяц бывает, что день-два нет стула, зато потом может за день от 2-х до 4-х раз пока кать.
Во-во тож самое!:D
AcinonyxВ ответ на Мама, жена, дочь
Мама, жена, дочь
Сообщение от Acinonyx, 16 февраля 2015 года в 10:44
Не вижу причин для беспокойства. У моего тоже несколько раз в месяц бывает, что день-два нет стула, зато потом может за день от 2-х до 4-х раз пока кать.
Во-во тож самое!:D
История переписки2
Наладится все. Я думаю, что просто детский организм все еще привыкает к питанию. Ведь лет до 3-х, а то и больше мы периодически вводим в рацион какие-то новые продукты. если бы сын мучился в те дни, когда нет стула, а потом не мог прока каться, то я бы переживала и водила к врачу. А так... не вижу проблемы
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Acinonyx
Acinonyx
Не вижу причин для беспокойства. У моего тоже несколько раз в месяц бывает, что день-два нет стула, зато потом может за день от 2-х до 4-х раз пока кать. При этом ребенка ничего не беспокоит (ему уже 2года 5месяцев)
Вот у моего так же, когда в сад ходит видимо терпит может и 2 дня не покакать. Зато в выходные отрывается по полной ))
М М
человек, не робот же, чтобы прям по часам. если ребенок весел и здоров - не стоит, думаю, вам переживать
Жизнелюбка
Если запора нет и ребенка это не беспокоит, то и Вам волноваться не о чем. Копит видимо.:D
Галка
это не нормально. Даже если особо не беспокоит ребенка - сходите к гастроэнтерологу обязательно. Это первоначально ребенка не беспокоят запоры. А со временем кишечник растягивается и запоры становятся постоянными. 
Мы тоже с такой проблемой обращались (хоть малыша не беспокоило ничего), на обследовании выявили причину, теперь соблюдаем диету и все хорошо.
12