Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нейросонография

Алена
Девочки,подскажите, может кто знает. Были на УЗИ головного мозга, отправили к неврологу, та сказала увеличены боковые желудочки, повторное УЗИ в 3 месяца (нам 2 сейчас). Причём сказала про норму до 4мм, а в Питере например норма до 8мм. Спит отлично, вес набирает хорошо, срыгивает, но срыгивают многие детки, плачет тоже как все. На всякий случай выписала лекарства, когда я прочитала инструкцию я была в шоке. Давать их я точно ребенку не буду. У кого-то было подобное.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
нормы вряд ли от города отличаться должны...
решили заняться самолечением, то есть нелечением- вся ответственность на вас
АленаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
нормы вряд ли от города отличаться должны...
решили заняться самолечением, то есть нелечением- вся ответственность на вас
Пишу со слов врача, что в Питере другие нормы, про другие города сказать не могу. В интернете не нашла вообще ничего про нормы
FenixВ ответ на Алена
Алена
Пишу со слов врача, что в Питере другие нормы, про другие города сказать не могу. В интернете не нашла вообще ничего про нормы
История переписки2
До 4 мм норма. Вам сколько насчитали?
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Алена
Алена
Пишу со слов врача, что в Питере другие нормы, про другие города сказать не могу. В интернете не нашла вообще ничего про нормы
История переписки2
ну не может такого быть- сами логически подумайте- нормы ребенка в Москве другие чем у ребенка в Питере или в Тамбове? 
Зока БадинаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
ну не может такого быть- сами логически подумайте- нормы ребенка в Москве другие чем у ребенка в Питере или в Тамбове? 
История переписки3
нормы зависят от конкретного аппарата. Поскольку аппараты покупают регионы, то в Питере могут стоять одни, в Новосибе другие, в Мск - третьи. И нормы будут разниться. Врач УЗИст нормы своего аппарата знает. И их пишет в заключении.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
нормы зависят от конкретного аппарата. Поскольку аппараты покупают регионы, то в Питере могут стоять одни, в Новосибе другие, в Мск - третьи. И нормы будут разниться. Врач УЗИст нормы своего аппарата знает. И их пишет в заключении.
История переписки4
о как бывает.... не знала таких нюансов
Зока БадинаВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
о как бывает.... не знала таких нюансов
История переписки5
в месяц делали - один аппарат был, норма 8мм, в три и шесть  месяцев делали, уже другой регион - норма 4 мм. В год  вообще через височную долю смотрели- совсем иного типа аппарат, норма 13 мм.
FenixВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
в месяц делали - один аппарат был, норма 8мм, в три и шесть  месяцев делали, уже другой регион - норма 4 мм. В год  вообще через височную долю смотрели- совсем иного типа аппарат, норма 13 мм.
История переписки6
Именнопоэтому лучше сделать 1 раз КТ и не думать лишнего
Зока БадинаВ ответ на Fenix
Fenix
Именнопоэтому лучше сделать 1 раз КТ и не думать лишнего
История переписки7
у КТ облучение, даже МРТ дает побочку. даже моему с гидроцефальным синдромом сказали не надо КТ и МРТ. Мало наркоз, так еще и облучение. Это если бы ТРУЗИ ничего не дало. Слава Богу дало, и почти норму.
FenixВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
у КТ облучение, даже МРТ дает побочку. даже моему с гидроцефальным синдромом сказали не надо КТ и МРТ. Мало наркоз, так еще и облучение. Это если бы ТРУЗИ ничего не дало. Слава Богу дало, и почти норму.
История переписки8
На мой взгляд лучше 1 раз облучиться(там дозаминимальная), чем зря пичкать ребенка сильными препаратами, или наоборот упустить момент, не давая их
Зока БадинаВ ответ на Fenix
Fenix
На мой взгляд лучше 1 раз облучиться(там дозаминимальная), чем зря пичкать ребенка сильными препаратами, или наоборот упустить момент, не давая их
История переписки9
пока родничок не закроется, проблем с диагностикой нет. А в более позднем возрасте уже более-менее видно, надо ли смотреть глубже. Моему помогло в итоге лечение. процесс нарастания головы в обхвате застопорился в 7 месяцев, срыгивания пошли на убыль, начал развиваться в физическом плане - поворачиваться. ползать, сидеть, говорить.
Одним из показателей при гидроцефальном синдроме является еще обхват головы. Это кроме беспокойного поведения, плохого сна и срыгивания. Если все в комплексе, то назначают нештатную НСГ и смотрят. Желудочки увеличены - схема лекарств известна.
ElenaВ ответ на Алена
Алена
Пишу со слов врача, что в Питере другие нормы, про другие города сказать не могу. В интернете не нашла вообще ничего про нормы
История переписки2
Норма до 4 мм. Мы сегодня с сыном НСС проходили. Это очень серьезно. Надо лечить!  Вы хоть о последствия не лечения читали?!
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Выписала "на всякий случай" или по показаниям? Может в другом место проконсультироваться? Неврология это не шутки.
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Выписала "на всякий случай" или по показаниям? Может в другом место проконсультироваться? Неврология это не шутки.
Сначала ничего не назначала, уже при уходе про плач спросила, я сказала что не лежит, плачет, на руки возьму успокаивается, но яя не знаю плачет от того что к рукам приучили или ещё что-то. У нас большая семья, на руках все носят с рождения. И тогда она сказала, ну попейте тогда вот это. Я дома стала пристальнее наблюдать и как-то ясно стало что его просто к рукам приучили
Зока БадинаВ ответ на Алена
Алена
Сначала ничего не назначала, уже при уходе про плач спросила, я сказала что не лежит, плачет, на руки возьму успокаивается, но яя не знаю плачет от того что к рукам приучили или ещё что-то. У нас большая семья, на руках все носят с рождения. И тогда она сказала, ну попейте тогда вот это. Я дома стала пристальнее наблюдать и как-то ясно стало что его просто к рукам приучили
История переписки2
симптоматика нехорошая: беспокойный ребенок, срыгивает часто, желудочки увеличены. вот и назначила. Вам думать, вам решать.
Юлия
Старшей тоже выписали лекарства в грудном возрасте....(тогда интернета не было) я их выкупила...прочитала тоже волосы зашевелились.....ничего подобного не давала...больше гуляли...массаж 3 раза до 1 года делали....выросла.....даже очень....
ЮлияВ ответ на Юлия
Юлия
Старшей тоже выписали лекарства в грудном возрасте....(тогда интернета не было) я их выкупила...прочитала тоже волосы зашевелились.....ничего подобного не давала...больше гуляли...массаж 3 раза до 1 года делали....выросла.....даже очень....
нейросонографию  дважды делали в 3 месяца и в 8.....что там было уже не помню.....единственно было позднее ЗРР....не знаю это повлияло или нет....
Лаокоон, 1 ребенок
Сходите к другому неврологу.
LL, 2 ребенка
Не понимаю "выписали на всякий случай", или есть показания или нет. Как так-то?
Fenix
Переделать нсг и к другому врачу. Вообще увеличеные размеры эелудочов конечно могут быть и вашей конкретной нормой, а моут быть и покаателем серьезного заболевания, которое лечить надо сразу. При Морозовской в КДЦ например съездийте
Зока БадинаВ ответ на Fenix
Fenix
Переделать нсг и к другому врачу. Вообще увеличеные размеры эелудочов конечно могут быть и вашей конкретной нормой, а моут быть и покаателем серьезного заболевания, которое лечить надо сразу. При Морозовской в КДЦ например съездийте
в Филатовке тоже врачи отличные
МАдаМА, 2 ребенка
а названия какие?у менЯ знакомые очень жалеют что не давали.ребенок в развитии отстает.у нас тоже были желудочки увеличены мы пили лекарства
Алена
Выписала диапарб, и еще два, название сейчас не вспомню. Подозрение на внутричерепное давление
Зока БадинаВ ответ на Алена
Алена
Выписала диапарб, и еще два, название сейчас не вспомню. Подозрение на внутричерепное давление
диакарб. Нормальное лекарство. Еще пантогам бывает и кто-то третий. классический комплекс препаратов.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Алена
Алена
Выписала диапарб, и еще два, название сейчас не вспомню. Подозрение на внутричерепное давление
и аспаркам. У сына тоже были расширены желудочки, плакал из-за этого. Пропили курс диакарба и аспаркама, назначила еще уколы актовегина. Проделали еще курс массажа. И после этого успокоился. Я б на вашем месте пропила препараты, ничего страшного в них нет
12