Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту.

НЕангел
Девочки, милые, подскажите, плиз.
Дело было так- моей простывшей дочери поставили пробу Манту и пошла положительная реакция. Папиллома 9мм. Пошли к фтизиатру. Сделали рентгеновский снимок, там все чисто. Остальные анализы тоже в норме. Мои объяснения, что деть был простужен, врач отмела одной фразой "медсестра оценивать должна состояние ребенка, а не вы." Но ведь ясно же, что медсестре, у которой 5 классов по 25 человек, и это только первоклассников, не станет долго ломать голову ставить ребенку манту или нет. Раз уж она не удосужилась проверить дала ли я разрешение на пробу. А я ее не давала:angry:
Далее врач назначает нам ХПЛ- изониазид по 1 таб. в день в течение 3-месяцев.:(
Читала о препарате... там мрак- печень, почки летят к чертям.
есть такой вариант, как отказаться от ХПЛ и проводить профилактику народными средствами.
Ну и вопрос- что можете посоветовать, НО только по опыту, пожалуйста, это очень важно.
Я оч ценю ваши мнения, но мне сейчас важнее узнать пил ли кто эти таблы и какова была реакция организма. Действительно ли начинаются проблемы с печенью?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
317
оля нетуВ ответ на НЕангел
НЕангел
Глобальный пофигизм.:angry:
Сообщение от НЕангел, 21 октября 2013 года в 09:59
Глобальный пофигизм.:angry:
да нет, заветное слово ПЛАН!:angry:
оля нетуВ ответ на НЕангел
НЕангел
Ох, спасибо за оч информативный ответ. Приму к сведению.
А плюнуть и не делать профилактику самовольно не могу, таблетки в школе пить заставляют деток.
Сегодня же пойду писать отказ от ХПЛ.
еще раз спасибо
Сообщение от НЕангел, 21 октября 2013 года в 11:00
Ох, спасибо за оч информативный ответ. Приму к сведению.
А плюнуть и не делать профилактику самовольно не могу, таблетки в школе пить заставляют деток.
Сегодня же пойду писать отказ от ХПЛ.
еще раз спасибо
детей НЕ ИМЮТ права пить лекарства в ШКОЛЕ. Идите быстро к директору и спросите - не нашла ли она себе новой работы, а то ее как минимум уволят, как максимум и посадить могут.:angry:
Оксана, 2 ребенка
У меня с дочкой такая же ситуация в этом году была, только в садике. Только отболели бронхитом, один день сходили в сад - и на тебе...манту (согласие я тоже не подписывала и более того, устно предупредила, что дочка только переболела, поэтому манту не делать!) Естественно, манту при проверке была увеличена, и нас направляют к фтизиатру). Я сразу перелопатила весь инет, чтоб быть готовой к отпору, но, на наше счастье, фтизиатр оказалась адекватной! Прочла выписку о предыдущих прививках, посмотрела папулу и сказала, что все у нас хорошо, это аллергическая реакция. А медсестра потом от меня скрывалась, но я все равно нажаловалась на нее заведующей. А у вас скорее всего аллергическая реакция (тем более вы видели как дочка интенсивно чесала место укола, вот папула и увеличилась больше, чем надо). Так что не переживайте, все у вас хорошо! Только нужно решить вопрос с таблетками в школе. Давать лекарства детям без ведома родителей - ЗАПРЕЩЕНО! Беседой вы вряд ли обойдетесь, разговор с классной, директором и жалобой в комитете здравоохранения! Удачи вам! Здоровья дочке!!!!!
ЮлёнкаВ ответ на НЕангел
НЕангел
наш фтизиатр забила на все- имеется: проба Манту, снимок (чистый), результаты анализов (тоже в норме), а вывод один- проф.лечение этой бякой:(
Сейчас должны сделать диаскин-тест,если он в норме,то лечения не требуется.У моей дочки постоянно была положительная реакция Манту.Ей было три года,когда мы пили курсом изониозид.Перенесла хорошо. И может быть именно эти таблетки помогли ей не заболеть,когда мой папа подхватил на работе туберкулёз и целый год терапевт не мог поставить правильный диагноз.При этом за год мы три раза делали снимки лёгких и не один рентгенолог ничего не увидел(разглядели только потом,когда и архива подняли снимки и встал вопрос почему мы раньше ничего не делали).И не забывайте,что туберкулёз поражает все органы,кроме волос и ногтей.А чистый снимок показывает только то,что нет поражения лёгких.А вообще реакция Манту к тому же смотрится в динамике с предыдущими годами и данными по вакцинации и ревакцинации БЦЖ.Одного ребёнка с такой реакцией могут послать к фтизиатру,а другому скажут,что всё хорошо.Так что совета лучше всё же спрашивать у фтизиатра,а не на форуме.
Анастасия ГрановскаяВ ответ на ирина барышева
ирина барышева
вот поэтому я и отказалась от реакции манту,делаем раз в 2 года рентген и все, все довольны.А так нас тоже мотали по тубдиспансерам после увеличенной пробы.оказалась аллергия.
Сообщение от ирина барышева, 22 октября 2013 года в 08:51
вот поэтому я и отказалась от реакции манту,делаем раз в 2 года рентген и все, все довольны.А так нас тоже мотали по тубдиспансерам после увеличенной пробы.оказалась аллергия.
Правильно, Ирина! Ведь кроме лёгочного туберкулёза никакого другого не бывает.
 А НИИ Фтизиопульманологии, где детишкам удаляют изъеденные костным туберкулёзом косточки, который не виден рентгеном, пока кости не ломаются - это миф, ваще ни разу не существующий. 
 Хочу вас обрадовать - мамы тех детей. что там лежат, после проб Манту, показавших наличие туберкулёза, делали компьютерную томографию, которая не показывала наличие проблемы. Но спустя несколько месяцев, а то и лет, дети оказывались в больнице. В которую НЕпетербуржцы попадают по квотам.
 Поражены - кости грудины, кости ног. Так поражены, что зоны роста на костях не позволяли этим костям расти. И в дальнейшем, после операции удаления части костей, эти дети будут ездить на дополнительные операции.
 
 Но продолжайте бравировать тем, что вы послали врачей и "делаем только рентген".
LanaВ ответ на НЕангел
НЕангел
Мы обязательно пойдем к другому врачу, но решать вопрос о приеме таблеток надо срочно. В школе начнут давать их уже завтра.
спасибо за ответ.
Я бы написала официальную жалобу на имя директора школы о том, что сделали тест без вашего согласия, обязательно надо указать по каким официальным документам они были обязаны  взять Ваше согласие на проведение подобных процедур.  Также указать, что вы категорически против, чтобы ребенку давали лекарства. Жалобу пишете в 2-х экземплярах, на своем экземпляре ставите подпись, о том что ее приняли.  Отнесла бы лично и еще раз устно предупредила бы, что если они будут давать девочке какие либо лекарства без Вашего согласия, Вы отнесете данную жалобу выше по инстанциям. 
А сами как можно скорее обратитесь к другим врачам, потому как ситуация может быть опасна в первую очередь для вашего ребенка.
Старшая сестра
Да, с туберкулёзом шутки плохи. Понимаю Вашу озабоченность о здоровье ребёнка, связанную с побочными эффектами от таблеток. Поэтому для собственного успокоения нужно повторить пробу. Знаю, что можно уже через месяц, после вызвавшей реакцию.
Почему таблетки в школе должны давать, у них есть лицензия на этот вид деятельности?
Н@т@лия
а 9 мм это разве много?
joly
перепроверьте пробу. странный фтизиатр какой то
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А диаскин-тест не назначили вам?
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Katya
Katya
ого...
а разве родители не должны подписывать разрешение?
сроду не подписывали, за день объявление вешали и все:(
НЕангелВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А диаскин-тест не назначили вам?
нет, спросила у фтизиатра, как можно узнать была ли реакция истинной, мжт какие доп.тесты есть- угрюмо выписала таблы и послала прочь из кабинета
Чювак!, 1 ребенокВ ответ на Katya
Katya
ого...
а разве родители не должны подписывать разрешение?
Должны. Автор его не подписала, как я поняла, потому что ребенок был простужен. А медсестра манту все равно засандалила.
Ононим тринадцатыйВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А диаскин-тест не назначили вам?
пусть назначают диоскин тест!
Anor, 2 ребенка
Через сколько-то лет после прививки БЦЖ бывает положительная реакция. Это нормально. И не из-за того, что ребенок простужен. 
Таблетки бы пить не стала.
НЕангелВ ответ на Katya
Katya
ого...
а разве родители не должны подписывать разрешение?
должны. и я его не подписала, а пробу поставили однофигственно.:angry:
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вам надо сделать диаскин-тест, а дальше уже плясать от результатов - лечиться или расслабиться.
Сладкая Вишенка
а зачем вам что-то назначили, если всё хорошо по результатам рентгена и анализов?    у меня самой в школьные годы несколько раз реакция Манту была ложноположительной.    на ФЛГ было всё чисто.   больше ничего не назначали.    
МаМа Сына
Как это сделали без разрешения вашего, насильно что-ли, может пересдать.
НЕангелВ ответ на Весенняя капель
Весенняя капель
Муж пил эти таблы.....жесть они что делают(((( Для Вас проблемы не вижу - получайте таблы и не пейте просто. Народных средств много, они помогают. 
А вообще 9 мм - это разве не крайняя граница нормы?
9 мм. считается много, норма 6мм.
Вариант не пить не прокатит- таблетки заставляют пить в школе. Дочь предупредила ничего не пить, но она ж маленькая. Обманут, припугнут плохой оценкой и все- таблетка в ней.
НЕангелВ ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
а 9 мм это разве много?
норма 6 мм. вроде
Н@т@лияВ ответ на НЕангел
НЕангел
должны. и я его не подписала, а пробу поставили однофигственно.:angry:
а у нас в соседнем садике так по ошибке девочке сделали прививку от гриппа,хотя мама написала отказ:(
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
У Мишки в 7 лет была 10 мм, сходили к фтизиатру, она сказала, все нормально, никаких рентгенов не делали, таблеток не пили. Они же еще должны смотреть на возраст ребенка, как она изменяется из года в год, там периоды какие то важны. Ну вот как-то так.
Аня Котова
9 вроде это норма, посмотрите в справочниках
НЕангелВ ответ на Дуэнья
Дуэнья
Мы не делаем пробу Манту из-за аллергии. Сдаем кровь на наличие антител (кажется, это так называется). Сдайте кровь и принесите результат анализа фтизиатру. Удачи Вам!
О, вариант. Спасибо.:up: