Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лямблиоз

Чи
Милые девушки! Прошу вашего совета. Дочке вчера делали УЗИ брюшной полости. В заключении написано: исключить лямблиоз. К гастроэнтерологу нам только 20-го апреля. Хотелось бы прийти уже с результатами анализов. Но я в растерянности, что лучше сдать кал или кровь из вены. Может кто-нибудь подсказать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Fenix
кровь на лямблии сдают. калл только аскариж покажет, и то не факт - 3 дня подряд минимум сдавать надо
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Fenix
Fenix
кровь на лямблии сдают. калл только аскариж покажет, и то не факт - 3 дня подряд минимум сдавать надо
вот вот,проще кровь один раз сдать
ЧиВ ответ на Fenix
Fenix
кровь на лямблии сдают. калл только аскариж покажет, и то не факт - 3 дня подряд минимум сдавать надо
у нас в лаборатории есть анализ кала именно на лямблии: Определение антигена лямблий в кале.
Но я вот тоже сомневаюсь, а если с первого раза не покажет. Пересдавать еще несколько раз.
Белка-стрелка, 4 ребенка
кровь информативнее
Кошмар НатощакВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
кровь информативнее
Анализ крови на лямблиоз
Забор крови из вены проводится в утреннее время, натощак, время от последнего приема пищи — не менее 10 часов. Допускается только употребление чистой воды (кофе или чай, соки или алкоголь – запрещены, они могут «смазать» клиническую картину).О развитии лямблиоза в организме говорит наличие в крови антител IgM и IgG. Антитела IgM начинают идентифицироваться в крови спустя 10 – 20 дней с начала паразитарного поражения организма. Спустя некоторое время они замещаются антителами IgG. Лабораторные системы анализа суммируют полученные показатели, выводя клиническую картину заболевания.Однако подобный метод диагностики не может считаться достаточно достоверным, так как обладает своеобразным реактивным эффектом:
Невозможно точно определить начало инвазии – антигены появляются только спустя 2—3 недели.
Даже после полного выздоровления антитела IgG могут сохраняться в крови достаточно длительное время – до 2 месяцев, а окончательно их следы исчезают только через полгода.
Анализ кала
Этот анализ имеет большую степень достоверности, так как позволяет увидеть выделение цист лямблий даже на начальном этапе инвазии. Это может быть, как микроскопическое исследование образцов, так и более современные методы, основанные на иммуноферментном анализе.Если с момента сбора проб прошло не более 20 минут, лаборанты могут увидеть вегетативную, подвижную форму лямблий. При более длительных сроках (до 2-3 часов) в фекалиях можно выявить только цисты. Превышение этого временного интервала резко снижает диагностическую ценность анализа.Следует помнить, что однократная сдача проб на копрологическое исследование может не дать достоверной клинической картины. Рекомендуется проводить подобный анализ не менее трех раз, с перерывами в 3 – 5 дней. Перед сдачей кала не следует принимать медикаментов противоглистного действия, хотя бы в течение недели.
Кошмар Натощак
анализ кала будет информативнее
Кар-ПтицаВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
анализ кала будет информативнее
++ верную инфу нагуглили. Мы тоже в крови увидели повышенные показатели IMG, но лечить не стали торопиться. Пошли тем же путем, пару раз сдавали в Гемотесте кал на антигены к лямблиям. Как сказала тамошний лаборант, анализ информативен на 100%. Вот там их у нас ни разу не обнаружили.
Maria ----
Какашки, причем свежие.
Luka, 2 ребенка
какашки:D
кровь может показать перенесенный, в его отсутствие в данный момент. будете анализы лечить
Виктория
сдавали анализ кала с каким то раствором в баночке не помню как называется
МАдаМА, 2 ребенка
у подруги у сына лямблии,я пошла на следующий день кровь сдала на всех паразитов.неделю правда результат ждать,сижу жду.каки не помогают особо выявить глистов
Luka, 2 ребенкаВ ответ на МАдаМА
МАдаМА
у подруги у сына лямблии,я пошла на следующий день кровь сдала на всех паразитов.неделю правда результат ждать,сижу жду.каки не помогают особо выявить глистов
как раз наоборот. именно какашки,не кровь
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Luka
Luka
как раз наоборот. именно какашки,не кровь
История переписки2
какашки тоже пойдем сдавать
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
И то, и другое, у нас всегда в крови находили, вылечили отваром березовых листьев. Макмирор и иже с ним не помог ни разу за 1,6 года.
сНежная
У меня в подростничестве было подозрение на лямблиоз. Врач прописала пить отвар овса (именно овса, коим лошадей кормят, а не геркулеса). При повторном анализе всё было чисто.
сНежнаяВ ответ на сНежная
сНежная
У меня в подростничестве было подозрение на лямблиоз. Врач прописала пить отвар овса (именно овса, коим лошадей кормят, а не геркулеса). При повторном анализе всё было чисто.
А, кстати, по анализам: сдавала кровь.
Наталья Находка LR
В крови антитела к лямблиям будут всю жизнь, если хоть раз переболели. Кал, только тёплый - покажет наличие инфекции. Не забывайте, что у лямблий есть свои периоды развития - циклы. Поэтому надо сдавать анализы несколько раз, чтобы поймать именно яйца (посмотрите в интернете, когда сдавать кал на лямблии, схему циклов). Сами лямблии живут в протоках печени, закупоривают их. Я у сына лечила Макмирором - он не токсичен, меньше побочных эффектов. Если найдут - лечиться должна вся семья.
Чи
У меня у самой 2 года назад находили цисты лямблий в желчи. Тогда я дочку водила на анализ крови. Был отрицательный.
Ольга Панова, 2 ребенка
Почитайте в инете. Кровь показывает только если заражение случилось недавно. Лучше кал, но его возможно придется сдавать несколько раз. Просто я подозревала у своего лямблии поэтому перечитала кучу инфы.
Чи
Вижу мнения разошлись. Придется, наверное, сдать и то и то...
Чи
Всем спасибо за советы! :)
***Lucky***, 1 ребенок
в марте проходили полное обследование в отделении гастроэнтерологии-так вот на лямблиоз сдали кровь и калл 3 раза в специальный раствор!
ЧиВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
в марте проходили полное обследование в отделении гастроэнтерологии-так вот на лямблиоз сдали кровь и калл 3 раза в специальный раствор!
подскажите, в итоге лямблии у вас нашли? и где показало, в кале или крови?
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Чи
Чи
подскажите, в итоге лямблии у вас нашли? и где показало, в кале или крови?
История переписки2
нет,к счастью)мы обследовались больше по поводу загиба желчного-нам его на УЗИ выявили,но и там ничего страшного не обнаружилось,сказали с возрастом пройдет!
Наталья Актау
у знакомой у ребенка лямблии были и они сдавали кровь.
12