Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение молочных зубов

Лилия
Добрый день!
Сыну 4,5 года. Верхние передние зубы совсем плохие. Началось в прошлом году, ходили к стоматологу в поликлинике, сказали оставлять так, пока не выпадут. Портятся со скоростью света, уже пеньки остались вместо зубов. Речь нарушается, шипилявит. В воскресение ходила в платную стоматологию Уткин Зуб. Насчитали всего 10 зубов, которые надо лечить и удалять. Предложили поставить коронки. Составили план лечения на круглую сумму. Но дело не в деньгах. Пока начнут выпадать зубы, это года 3 ждать. Знакомые говорят, у кого такая же проблема, ждали пока поменяются зубы, ничего не делали. В бесплатной стоматологии тоже говорят ничего не делать, ждать. Что делать, не знаю. Как сейчас нужно относиться к платной стоматологии? Поделитесь опытом, что делали, у кого такая же проблема?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Нина hagen
Мое мнение, стоматология и должна быть платная, вот только найти клинику и врача которым вы доверяете- это сложно. Вообще, я слышала, что лечить молочные надо и кариес с них может перейти на постоянные зубы.
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Нина hagen
Нина hagen
Мое мнение, стоматология и должна быть платная, вот только найти клинику и врача которым вы доверяете- это сложно. Вообще, я слышала, что лечить молочные надо и кариес с них может перейти на постоянные зубы.
Я тоже за то, чтобы лечить. Но вот со старшим столкнулась, пришла в поликлинику, ему 10 лет было, а врач сказала, что после 9 лет они не лечат молочные зубы. Я в ступоре была, как это так? Вообще не люблю нашу стоматологическую поликлинику.
DashaВ ответ на Лилия
Лилия
Я тоже за то, чтобы лечить. Но вот со старшим столкнулась, пришла в поликлинику, ему 10 лет было, а врач сказала, что после 9 лет они не лечат молочные зубы. Я в ступоре была, как это так? Вообще не люблю нашу стоматологическую поликлинику.
История переписки2
Дочери зубы лечили, ставили пломбы лет с 3,5. Правда в платной стоматологии, но стоматолог очень хороший и знакомый. В 5 лет зубы начали меняться, но те, где поставлены первые пломбы еще стоят(8 лет ребенку). Что бы с пролеченными зубами было лет за 5, даже представить страшно.
☂✈☀
Мы верхние передние удаляли в 4 года , врач посоветовал .
В 6 выросли красивые и здоровые .
Vasilisa ChehovaВ ответ на ☂✈☀
☂✈☀
Мы верхние передние удаляли в 4 года , врач посоветовал .
В 6 выросли красивые и здоровые .
Ух... А у нас из-за травмы удалили в 4.5, сейчас уже 6.5, никак не режутся.... Не могу сообразить, что делать... Вы не обращались к ортодонту, делали что-нибудь? Или просто ждали?
Vasilisa ChehovaВ ответ на ☂✈☀
☂✈☀
Мы верхние передние удаляли в 4 года , врач посоветовал .
В 6 выросли красивые и здоровые .
п.с. на рентгене постоянные были, только что довольно крупные, может им места маловато, чтобы прорезаться..
Валерий ОсиповВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
п.с. на рентгене постоянные были, только что довольно крупные, может им места маловато, чтобы прорезаться..
История переписки2
чтобы прорезаться,место не важно.Если им не хватит,они развернуться,но прорежуться.И да,постоянные зубы крупнее молочных.Поэтому моя королевна сейчас носит пластину,а в будущем её ждут брекеты(элайнеры не надеюсь,у нас их по ходу,не ставят).
☂✈☀В ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
п.с. на рентгене постоянные были, только что довольно крупные, может им места маловато, чтобы прорезаться..
История переписки2
Мы ждали , тоже переживала , что дёсны отвердеют , но пронесло .
Но прорезались  тяжело с температурой и болью.
Vasilisa ChehovaВ ответ на ☂✈☀
☂✈☀
Мы ждали , тоже переживала , что дёсны отвердеют , но пронесло .
Но прорезались  тяжело с температурой и болью.
История переписки3
Эхх... Ладно, посмотрим.. Просто никак не могу решить, идти к стоматологу, или еще подождать...
наталья ивановаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
п.с. на рентгене постоянные были, только что довольно крупные, может им места маловато, чтобы прорезаться..
История переписки2
Место нужно)
У внука верхние первые резцы просто огромные по сравнению с молочными. Один молочный выпал и сразу да ним пошёл коренной, второй молочный долго не выпадал, наконец выпал и оочень долго не лез коренной, наконец появился, немного не на месте, тоже придётся носить брекеты. Не вылезал, потому что не выросла ещё челюсть ( доктор сказал). Вот теперь вторые будут сидеть ждать. Почти семь лет щас))
Манюня Хнуш, 2 ребенка
У пары знакомых с такой же проблемой детям ставили коронки и делали съемные протезы на крючках на верхнюю челюсть, т.к. передние зубы совсем не удалось сохранить. Без зубов челюсть формируется неправильно, речь развивается плохо, да и жевать/откусывать дёснами так себе удовольствие.
Постоянные зубы выросли относительно здоровые.
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
У пары знакомых с такой же проблемой детям ставили коронки и делали съемные протезы на крючках на верхнюю челюсть, т.к. передние зубы совсем не удалось сохранить. Без зубов челюсть формируется неправильно, речь развивается плохо, да и жевать/откусывать дёснами так себе удовольствие.
Постоянные зубы выросли относительно здоровые.
Понятно, спасибо. Со съемными протезами, нам врач сказала, твердую пищу кушать нельзя.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Лилия
Лилия
Понятно, спасибо. Со съемными протезами, нам врач сказала, твердую пищу кушать нельзя.
История переписки2
Ну не знаю, молотил всё, что не приколочено)))
С трёх лет была съёмная челюсть. Скорлупу от орехов грызть нельзя, яблоко кусал вполне живо.
Гузель Рашитовна
Самое главное это найти хорошего и грамотного врача стоматолога
Мы с 5 лет лечим каждую дырку, уже был пульпит
Каждые полгода ходим на осмотр, ну и как вижу новые черные дырки сразу идём
У нас зубы изнутри начинают гнить, поэтому надо следить за ними
Пятачок
Дело не в платной/бесплатной стоматологии, а в доверии к врачу.
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Дело не в платной/бесплатной стоматологии, а в доверии к врачу.
Это да.
Sunny Wine
лечила дочери в 2,5 10 зубов под общим наркозом. Направление в больницу дали в поликлинике. Все бесплатно. Но если бы не дали, сама бы платила. Год назад около сотни получалось. Считаю, что это приступление, говорить, и так сойдёт, сами выпадут. Мало того, что могут гнить коренные, во рту вечный рассадник инфекций, нарушается дикция, и сам факт отсутствия заботы о зубах. Чем зубы хуже ноги или руки? Не понимаю. Требуйте направление в стационар на лечение. А в поликлинике пусть сами с гнилушками ходят
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
лечила дочери в 2,5 10 зубов под общим наркозом. Направление в больницу дали в поликлинике. Все бесплатно. Но если бы не дали, сама бы платила. Год назад около сотни получалось. Считаю, что это приступление, говорить, и так сойдёт, сами выпадут. Мало того, что могут гнить коренные, во рту вечный рассадник инфекций, нарушается дикция, и сам факт отсутствия заботы о зубах. Чем зубы хуже ноги или руки? Не понимаю. Требуйте направление в стационар на лечение. А в поликлинике пусть сами с гнилушками ходят
Сразу 10 зубов вылечили под наркозом? Поликлиника по прописке? Т.е. в поликлинике тоже так могут?
Юлия 71 mmmВ ответ на Лилия
Лилия
Сразу 10 зубов вылечили под наркозом? Поликлиника по прописке? Т.е. в поликлинике тоже так могут?
История переписки2
Влезу, По прописке, под наркозом, бесплатно, отлично вме сделали, ниже написала
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Влезу, По прописке, под наркозом, бесплатно, отлично вме сделали, ниже написала
История переписки3
Спасибо за информацию.
Sunny WineВ ответ на Лилия
Лилия
Сразу 10 зубов вылечили под наркозом? Поликлиника по прописке? Т.е. в поликлинике тоже так могут?
История переписки2
Да, сразу под наркозом. В поликлинике так не делают. Они дали направление на лечение в больнице. Приходите в поликлинику и требуете направление на лечение. Они знают куда надо направить
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Да, сразу под наркозом. В поликлинике так не делают. Они дали направление на лечение в больнице. Приходите в поликлинику и требуете направление на лечение. Они знают куда надо направить
История переписки3
Большое спасибо, буду узнавать.
Лилия, 3 ребенка
Сразу 10 зубов вылечили под наркозом? Поликлиника по прописке? Т.е. в поликлинике тоже так могут?
Española, 2 ребенка
Я не представляю,  как можно допустить у ребёнка 10 зубов, которые нужно лечить/удалять. Как часто вы посещаете стоматолога с ребёнком?
У младшей следим за зубами, каждые 3 месяца у стоматолога.
Лилия, 3 ребенкаВ ответ на Española
Española
Я не представляю,  как можно допустить у ребёнка 10 зубов, которые нужно лечить/удалять. Как часто вы посещаете стоматолога с ребёнком?
У младшей следим за зубами, каждые 3 месяца у стоматолога.
вы молодцы!
и хорошо, что не представляете, вам повезло с зубами.
12