Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кефалогематома

Катерина Власова
Девочки,всем привет,хотелось бы услышать отзывы тех,у чьих деток были кефалогематомы и их не откачивали, дело в том что мой сынок родился очень крупный,тянули вакуумом ну и как следствие кефалогематома больших размеров,по 3х недель лежали в детской больнице,и врач наш и заведующая детским отделением и педиатр, впоследствии,все как один говорили рассосётся! Не рассосались,при чем как то резко,бац и твердая,потом ортопед и невролог на приемах говорили, будет расти голова не станет видно,сейчас нам почти 4 года и ее визуально не видно,а вот на ощупь очень даже чувствуется,не шишка а как валик ,к слову ни на развитие ни на что она не влияет,у кого у детишек так? Прошла ли? Если да к какому возрасту? Спасибо за ответы)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
DAV
Рентген черепа делали?
DAVВ ответ на DAV
DAV
Рентген черепа делали?
Вы сейчас сделайте рентген!
УЗИ когда делали?
Катерина Власова, 2 ребенка
Рентген нет,УЗИ гематомы,в заключении написано было кефалогематома в стадии организации,СНГ в месяц,в 3 и 6
Паола, 1 ребенок
У моего кефало, тоже после вакуума, видно, худо бедно скрывает стрижка. Сейчас 5,5 лет.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
У моего кефало, тоже после вакуума, видно, худо бедно скрывает стрижка. Сейчас 5,5 лет.
А врачи что говорят по поводу неровностей на голове?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Катерина Власова
Катерина Власова
А врачи что говорят по поводу неровностей на голове?
История переписки2
Вообще наверное чем старше, тем будет не заметней.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Вообще наверное чем старше, тем будет не заметней.
История переписки3
Да.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Катерина Власова
Катерина Власова
А врачи что говорят по поводу неровностей на голове?
История переписки2
Ничего, я не спрашивала после года.
Ниже верно написали, чем старше , тем незаметней. )
Паола, 1 ребенок
Я больше боялась осложнений, нагноений и прочих гадостей.
Сейчас косяки по речи и неврологии. Вот с ними бы разобраться. А форма, да Б-г с ней.
Феечка с леечкой :), 1 ребенок
Была 5 см при рождении. Я не знаю много это или мало. Все рассосалось.
Sirens, 1 ребенок
Моей 2.7 на правой стороне была 5 на 8 что ли, уже не помню, в карте написано, и в принципе не маленькая была, но ее не тянули ни чем, тоже УЗИ делали в роддоме все нормально. Но у моей расосалась сама, на второй неделе жизни, голова ровная-ровнаяне знаю крикучая она у меня и псих, но тут она в меня я такая, и вроде ттт пока речь развивается.
Таня Рубленко, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Моей 2.7 на правой стороне была 5 на 8 что ли, уже не помню, в карте написано, и в принципе не маленькая была, но ее не тянули ни чем, тоже УЗИ делали в роддоме все нормально. Но у моей расосалась сама, на второй неделе жизни, голова ровная-ровнаяне знаю крикучая она у меня и псих, но тут она в меня я такая, и вроде ттт пока речь развивается.
у моего тоже была гематома 8 см, сказали что это много, но не рассосалась, откачали её сразу как только начала твердеть. Тоже очень крикливый и психованный. Истерики по поводу и без. Но у нас не в кого, мы с мужем спокойные и тихие, я думаю всё же может она влияет как-то?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Таня Рубленко
Таня Рубленко
у моего тоже была гематома 8 см, сказали что это много, но не рассосалась, откачали её сразу как только начала твердеть. Тоже очень крикливый и психованный. Истерики по поводу и без. Но у нас не в кого, мы с мужем спокойные и тихие, я думаю всё же может она влияет как-то?
История переписки2
Я допытывалась в роддоме я 5 дней лежала, мне сказали, ни на что она не влияет, еще когда она сошла, я ездила к одной из лучшей узистке города, она делала нсг через родничок, и ей я задавала этот вопрос, она прямо сказала "-нетч не выдумывайте", и потом второй раз задавала в нашей поликлинике, когда и там делали нсг нет не влияет.
Значит не в Вас, но в роду были крикливые))

У моей подруги нормальная беременность, ребёнок без кефалогематомы, родители оба причем спокойные как удавы, а дочка крикучая и любит психовать, хотя ей 4 года и сейчас стала лучше)) так что если что, ищите в другом причину)
Таня Рубленко, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Я допытывалась в роддоме я 5 дней лежала, мне сказали, ни на что она не влияет, еще когда она сошла, я ездила к одной из лучшей узистке города, она делала нсг через родничок, и ей я задавала этот вопрос, она прямо сказала "-нетч не выдумывайте", и потом второй раз задавала в нашей поликлинике, когда и там делали нсг нет не влияет.
Значит не в Вас, но в роду были крикливые))

У моей подруги нормальная беременность, ребёнок без кефалогематомы, родители оба причем спокойные как удавы, а дочка крикучая и любит психовать, хотя ей 4 года и сейчас стала лучше)) так что если что, ищите в другом причину)
История переписки3
спасибо, я уже и не ищу причину, привыкла жить с этими капризами и психами, ну вот такой он, что сделать
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Таня Рубленко
Таня Рубленко
спасибо, я уже и не ищу причину, привыкла жить с этими капризами и психами, ну вот такой он, что сделать
История переписки4
Да сейчас много капризных детей.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Таня Рубленко
Таня Рубленко
у моего тоже была гематома 8 см, сказали что это много, но не рассосалась, откачали её сразу как только начала твердеть. Тоже очень крикливый и психованный. Истерики по поводу и без. Но у нас не в кого, мы с мужем спокойные и тихие, я думаю всё же может она влияет как-то?
История переписки2
Нет, у моей рассосалась сама, ни капли не откачивали, в роддоме вкололи витамин "К", в первый же день. И моя крикушка в меня))
Паола, 1 ребенокВ ответ на Таня Рубленко
Таня Рубленко
у моего тоже была гематома 8 см, сказали что это много, но не рассосалась, откачали её сразу как только начала твердеть. Тоже очень крикливый и психованный. Истерики по поводу и без. Но у нас не в кого, мы с мужем спокойные и тихие, я думаю всё же может она влияет как-то?
История переписки2
Это родовая травма. Она влияет.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Это родовая травма. Она влияет.
История переписки3
Я знаете как из-за нее переживала в роддоме,мне врач в роддоме сам сказал, кефалогематома сама по себе не влияет не на развитие, как по неврологии,так и на психику. Я специально из-за нее же ездила, в нашем городе к лучшей узистке, которая делает НСГ, она сказала у Вас ребёнок, здоров с мозгом все отлично. Невролог поставил здоров ребёнок, даже не на учёте. И да при такой кефалогематома (гематоме) мозг не страдает,конечно, если ребёнок внутриутробно не испытывал гипоксию. Я даже сфоткала на сайтах, специально сегодня информацию!

Так что не пугайте за зря никого.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Я знаете как из-за нее переживала в роддоме,мне врач в роддоме сам сказал, кефалогематома сама по себе не влияет не на развитие, как по неврологии,так и на психику. Я специально из-за нее же ездила, в нашем городе к лучшей узистке, которая делает НСГ, она сказала у Вас ребёнок, здоров с мозгом все отлично. Невролог поставил здоров ребёнок, даже не на учёте. И да при такой кефалогематома (гематоме) мозг не страдает,конечно, если ребёнок внутриутробно не испытывал гипоксию. Я даже сфоткала на сайтах, специально сегодня информацию!

Так что не пугайте за зря никого.
История переписки4
я не с целью поспорить,а лишь с целью пояснить свою позицию )
в норме дети рождаются без нее; падение, ушиб, гематома - это травма; в данном случае ребенок травмирован, и травма произошла в родах - это родовая травма;
последствия - а вот тут как повезет, от многих факторов зависит; у кого то проходит бесследно; кому то убирают кровоизлияние, а у кого то оно нагнаивается со всеми вытекающими;
про отсроченные последствия: она болит; ребенок интуитивно бережет поврежденную часть головы и поворачивает голову в противоположную от гематомы сторону; формируется установочная кривошея - больше/меньше, как получится, зависит от первоначального повреждения; а дальше смотрим риски по ухудшению кровообращения при кривошее;
поэтому да - прямой связи - кефалогематома и скажем так "ЗПР, ЗРР" - нет; опосредованная, в комплексе - есть;

по поводу самой вакуум-экстракции плода - там достаточно рисков для кровоизлияний, в т.ч. в мозг + затянувшиеся роды, а следовательно риски по гипоксии в родах , + наша появившаяся кефалогематома - и понеслось....

я уже писала, что у моего она, поэтому я, как и Вы копалась в теме, и боялась тоже...
предлагаю мир, и здоровья огромного всем детям!!!
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
я не с целью поспорить,а лишь с целью пояснить свою позицию )
в норме дети рождаются без нее; падение, ушиб, гематома - это травма; в данном случае ребенок травмирован, и травма произошла в родах - это родовая травма;
последствия - а вот тут как повезет, от многих факторов зависит; у кого то проходит бесследно; кому то убирают кровоизлияние, а у кого то оно нагнаивается со всеми вытекающими;
про отсроченные последствия: она болит; ребенок интуитивно бережет поврежденную часть головы и поворачивает голову в противоположную от гематомы сторону; формируется установочная кривошея - больше/меньше, как получится, зависит от первоначального повреждения; а дальше смотрим риски по ухудшению кровообращения при кривошее;
поэтому да - прямой связи - кефалогематома и скажем так "ЗПР, ЗРР" - нет; опосредованная, в комплексе - есть;

по поводу самой вакуум-экстракции плода - там достаточно рисков для кровоизлияний, в т.ч. в мозг + затянувшиеся роды, а следовательно риски по гипоксии в родах , + наша появившаяся кефалогематома - и понеслось....

я уже писала, что у моего она, поэтому я, как и Вы копалась в теме, и боялась тоже...
предлагаю мир, и здоровья огромного всем детям!!!
История переписки5
Да я тоже ни капли не спорю))

Так, после кефалогематомы, у знакомой была геморрогичнская болезнь (развилась), не сделали витамин "К" и не заметили "перелом" кости в черепе. Так, если этого нет, она и проходит в принципе бесследно. Ну я думаю))) Ведь есть же и взрослые, у кого она была, я просто давным-давно, еще находившись в роддоме, другой ник был, задавала про кефалогематому вопрос здесь на форуме.

К миру и здоровью! И я присоединяюсь.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
я не с целью поспорить,а лишь с целью пояснить свою позицию )
в норме дети рождаются без нее; падение, ушиб, гематома - это травма; в данном случае ребенок травмирован, и травма произошла в родах - это родовая травма;
последствия - а вот тут как повезет, от многих факторов зависит; у кого то проходит бесследно; кому то убирают кровоизлияние, а у кого то оно нагнаивается со всеми вытекающими;
про отсроченные последствия: она болит; ребенок интуитивно бережет поврежденную часть головы и поворачивает голову в противоположную от гематомы сторону; формируется установочная кривошея - больше/меньше, как получится, зависит от первоначального повреждения; а дальше смотрим риски по ухудшению кровообращения при кривошее;
поэтому да - прямой связи - кефалогематома и скажем так "ЗПР, ЗРР" - нет; опосредованная, в комплексе - есть;

по поводу самой вакуум-экстракции плода - там достаточно рисков для кровоизлияний, в т.ч. в мозг + затянувшиеся роды, а следовательно риски по гипоксии в родах , + наша появившаяся кефалогематома - и понеслось....

я уже писала, что у моего она, поэтому я, как и Вы копалась в теме, и боялась тоже...
предлагаю мир, и здоровья огромного всем детям!!!
История переписки5
Вам вакуумом вытаскивали, мою пронесло вакуум, не тянули им. Просто пока проходила, видать себе набила её. И сосуды лопнули.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Вам вакуумом вытаскивали, мою пронесло вакуум, не тянули им. Просто пока проходила, видать себе набила её. И сосуды лопнули.
История переписки6
ага, им,... мой как раз влип по полной...
я в родах с ручкой была , сейчас забавно вспомнить...
окситоцин - распишитесь, эпидуралка - распишитесь, эпизио - распишитесь, это вакуум - распишитесь...
мне было все равно, я только расписывалась, понимая, что надо помочь ему максимально быстро выйти, ну и кефало, и установочная, поиск воротников, орто подушка, все равно кривошея, благо не истинная, потом зараза голову не держит, пальчики на руках страшно так гнет, потом не сидит, не ходит, не говорит в срок, в 1,2 года - все пошел, что-то даже говорить пытается, и контрольный выстрел от педагога в поликлинике - у вас серьезный ЗПР, он пирамидку не собрал, педагога в игнор, я вышла - реву, все .... потом психиатр - и она такая спокоооойная - все хорошо...
сейчас есть косяки конечно, ЗРР и эмоционально-волевая сфера, но истинной ЗПР нет, а остальное разрулим я надеюсь
а так врачам в ту смену нашу родовую досталось... плановое кесарево, экстренное кесарево, и еще 6 нас по разному родивших; нас 4ро в одной палате было, и на 3и сутки они хором орали от голода, а мы дружно настраивали грудное вскармливание с накладками, отсосами, консультантами....
и смех и грех )))
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
ага, им,... мой как раз влип по полной...
я в родах с ручкой была , сейчас забавно вспомнить...
окситоцин - распишитесь, эпидуралка - распишитесь, эпизио - распишитесь, это вакуум - распишитесь...
мне было все равно, я только расписывалась, понимая, что надо помочь ему максимально быстро выйти, ну и кефало, и установочная, поиск воротников, орто подушка, все равно кривошея, благо не истинная, потом зараза голову не держит, пальчики на руках страшно так гнет, потом не сидит, не ходит, не говорит в срок, в 1,2 года - все пошел, что-то даже говорить пытается, и контрольный выстрел от педагога в поликлинике - у вас серьезный ЗПР, он пирамидку не собрал, педагога в игнор, я вышла - реву, все .... потом психиатр - и она такая спокоооойная - все хорошо...
сейчас есть косяки конечно, ЗРР и эмоционально-волевая сфера, но истинной ЗПР нет, а остальное разрулим я надеюсь
а так врачам в ту смену нашу родовую досталось... плановое кесарево, экстренное кесарево, и еще 6 нас по разному родивших; нас 4ро в одной палате было, и на 3и сутки они хором орали от голода, а мы дружно настраивали грудное вскармливание с накладками, отсосами, консультантами....
и смех и грех )))
История переписки7
:)) все будет хорошо, я верю, вы вырулите. ЗРР, главное занятия с дефектологом (логопедом). И диагноз снимете.

Моя за 2 недели до 11 месяцев пошла. Тоже боялась из-за речи до 2.1 она у меня только звукоподрожания, мама, баба, тятя, ням и тп. что только не думала(( вроде в сад пошла, так прогресс у моей огромный, даже стихи короткие говорит, а я думала будет проблемы и репку сама может рассказать. Не знаю, моя пирамидку может, кольца на палку надеть, но по форме знает , есть большое и маленькое, но если честно я ее не учила, чтобы она по форме собирала.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
я не с целью поспорить,а лишь с целью пояснить свою позицию )
в норме дети рождаются без нее; падение, ушиб, гематома - это травма; в данном случае ребенок травмирован, и травма произошла в родах - это родовая травма;
последствия - а вот тут как повезет, от многих факторов зависит; у кого то проходит бесследно; кому то убирают кровоизлияние, а у кого то оно нагнаивается со всеми вытекающими;
про отсроченные последствия: она болит; ребенок интуитивно бережет поврежденную часть головы и поворачивает голову в противоположную от гематомы сторону; формируется установочная кривошея - больше/меньше, как получится, зависит от первоначального повреждения; а дальше смотрим риски по ухудшению кровообращения при кривошее;
поэтому да - прямой связи - кефалогематома и скажем так "ЗПР, ЗРР" - нет; опосредованная, в комплексе - есть;

по поводу самой вакуум-экстракции плода - там достаточно рисков для кровоизлияний, в т.ч. в мозг + затянувшиеся роды, а следовательно риски по гипоксии в родах , + наша появившаяся кефалогематома - и понеслось....

я уже писала, что у моего она, поэтому я, как и Вы копалась в теме, и боялась тоже...
предлагаю мир, и здоровья огромного всем детям!!!
История переписки5
Делала УЗИ шеи своей в 3 недели, как раз таки, как и выше писала переживала, тоже пронесло, но у нас развитие речи идёт полным ходом, только "р" и "л" не выговаривает, моей 2.7.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
я не с целью поспорить,а лишь с целью пояснить свою позицию )
в норме дети рождаются без нее; падение, ушиб, гематома - это травма; в данном случае ребенок травмирован, и травма произошла в родах - это родовая травма;
последствия - а вот тут как повезет, от многих факторов зависит; у кого то проходит бесследно; кому то убирают кровоизлияние, а у кого то оно нагнаивается со всеми вытекающими;
про отсроченные последствия: она болит; ребенок интуитивно бережет поврежденную часть головы и поворачивает голову в противоположную от гематомы сторону; формируется установочная кривошея - больше/меньше, как получится, зависит от первоначального повреждения; а дальше смотрим риски по ухудшению кровообращения при кривошее;
поэтому да - прямой связи - кефалогематома и скажем так "ЗПР, ЗРР" - нет; опосредованная, в комплексе - есть;

по поводу самой вакуум-экстракции плода - там достаточно рисков для кровоизлияний, в т.ч. в мозг + затянувшиеся роды, а следовательно риски по гипоксии в родах , + наша появившаяся кефалогематома - и понеслось....

я уже писала, что у моего она, поэтому я, как и Вы копалась в теме, и боялась тоже...
предлагаю мир, и здоровья огромного всем детям!!!
История переписки5
Но попалась,я знатно, и на форумах не только здесь и с врачами беседовала. Лишь бы не было проблем. Как-то так.
12