Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кашель до рвоты

Анна
Подскажите, если у кого у детишек так было. В общем крошке моей 1,2 в пятницу пару раз кашлянула, нормальный отхаркивающий кашель, в субботу добавились сопли, температуры нет, начали дышать физраствором и давала лазолван, вот к вечеру кашель стал сухой, даже наверно через чур сухой, ложимся спать, доча начинает кашлять и докашлялась до рвоты, потом спокойно уснула, всю ночь я на карауле, ну уж очень страшно было, в воскресенье сопли, температуры нет, днём чуть кашляет так же сухо, я убираю лазолван, может на него такая реакция, в нос аква марис, ну и дышим физраствором, ложимся спать, кашляет, слышно как все бурлит в горле, но без рвоты. Сегодня, едем к педиатру, та послушала, выписала мазать пятки "МОМом", отривин(не поняла зачем, если мы и так аква марисом промываем), ну и ингаляции физраствор+амбробене, из всего назначенного только пятки намазали, дышать отказалась на отрез, мучить я не стала, ну и спать ложимся опять кашель и опять рвота....дальше спокойно спит, чуть покашливает. Что это может быть из-за чего? Педиатр наша сегодня была где то в мыслях своих, да и я затупила, горло ребенку не смотрели, вчера сама смотрела, обычное горло, хотя особо и не разбираюсь, завтра день здорового ребёнка, мы не успеем при всем желании к врачу попасть, другого нет, поедем в среду, ума не приложу как помочь малышке смягчить кашель
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Nelke
У нас такой кашель был 2 недели назад. Днем кашля нет, как ляжет-захлебывается. У нас с соплями сложная история: в прошлом году было так же: насморк, а кашель только во время сна. Я пошла к врачу-легкие чистые, хрипов нет, а ночью на скорой в больницу уехали. В одном легком дыхание не прослушивалось вообще. Поставили обструктивный бронхит. Лечили антибиотиками+беродуал+еще что-то "пшикали" во время приступов сильного кашля. После этого, когда насморк, у дочки бывает обструкция (без бронхита), все как вы описываете+свист на выдохе, в такие моменты спасаемся ингаляциями с беродуалом (после консультации с врачом). Но это именно в горизантальном положении, а днем абсолютно здоровый ребенок, с небольшим насморком, даже оак хороший, а ночью кошмар начинается.
Надёна ====
спите полусидя
МАдаМА, 2 ребенка
При сухом кашле лазолван и откашливающее нельзя и рвота , дети маленькие не могут нормально откашлять слизь , это защитная реакция организма
Ежик, 3 ребенка
у нас был кашель до рвоты по ночам. Подозреваем, что это был коклюш, хотя врач ничего не сказал
Татьяна ), 1 ребенок
Недавно тему создавала.
Покашляла пару раз ночью. (До этого уже дня 4 болела). Врач выписала умкалор - отхаркивающее. (Ну думаю, что-то услышала ж, раз назначила).
В общем, день давала и только ребенок лег спать, через час встаёт и кашляет сильно. 2 раза вырвало. Куча слизи вышло.
Я подумала, что на препарат реакция.

Утром врачу звоним, она сказала ни в коем случае не прекращать давать лекарство. Типа это нормально у таких маленьких, мокрота должна отходить, хуже будет, если там все оставаться будет долго.

Ох, как не хотела давать, но выключила внутреннего врача и давала препарат. Ребенок кашлял и днём по несколько раз, но рвоты больше не было. Дня через 3 кашель почти прошел. Через неделю вообще выздоровила.
Короче, рвота и то, что начали давать лекарство, это так совпало.
Ирина, 2 ребенка
присоединяюсь к мнению, что кашель у таких малявок лучше не лечить муколитиками, количество слизи увеличится, а выводить ее организм еще не умеет
и вообще, я тут почитала ФКР по лечению ОРВИ, там написано, что кашель у детей чаще всего провоцируется насморком, поэтому смысла в муколитиках вообще нет
у меня младшая (11 мес.) недавно так же кашляла, но давать лекарства я не рискнула (педиатр их дежурно выписывает, но на приеме не настаивает), дней пять сильный кашель был, насморк тоже сильный, насморк утих - кашель прошел
если уж прямо очень сильный кашель, нам помогают сосудосуживающие капли в нос (в составе должен быть оксиметазолин, остальные для детей токсичны)
Белка, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
присоединяюсь к мнению, что кашель у таких малявок лучше не лечить муколитиками, количество слизи увеличится, а выводить ее организм еще не умеет
и вообще, я тут почитала ФКР по лечению ОРВИ, там написано, что кашель у детей чаще всего провоцируется насморком, поэтому смысла в муколитиках вообще нет
у меня младшая (11 мес.) недавно так же кашляла, но давать лекарства я не рискнула (педиатр их дежурно выписывает, но на приеме не настаивает), дней пять сильный кашель был, насморк тоже сильный, насморк утих - кашель прошел
если уж прямо очень сильный кашель, нам помогают сосудосуживающие капли в нос (в составе должен быть оксиметазолин, остальные для детей токсичны)
Что такое ФКР
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Белка
Белка
Что такое ФКР
История переписки2
федеральные клинические рекомендации
Од. В
уточните у врача может перед сном давать синекод или стоптусин? и от аллергии может что-то , чтоб отек снять.
когда ночной сухой мучает ( приступообразный) даю перед сном и спим нормально
Антонина Белкина
кошмар. Не понимаю, чего вы ждете! Конечно, нужно идти к другому врачу еще и снимки неплохо бы сделать. Если в Москве живете, сейчас можно даже на дом педиатра вызвать в док плюс. А назначения вашего педиатра как минимум странные.
12