Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Диатез?

Анна
Добрый день! У ребенка 1,9 года вот уже месяц под губой красное, шелушащееся пятно, то мокнет, то сохнет. То бледнее, то ярче. Медленно увеличивается в размерах. Смотрели 2 педиатра, назначали лечение, толку нет. Лечили антигистаминными и разными мазями (от противогрибковых до гормональных). Понимаю, что наверно нужна диета. Но она и так ничего вредного не ест. Ничего нового не вводили, почему возникло пятно - не понятно. Надо бы к врачу ее, но сейчас, в условиях самоизоляции это сложно. Поделитесь опытом, может было такое у кого? Может нам не педиатр, а дерматолог уже нужен. А может это атопический дерматит?..Посоветуйте, как действовать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Пятачок
Я думаю, что Вам нужен дерматолог. Он скорее разберётся. Может быть надо пробы с пятна взять. Может это стрептококковая инфекция.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я думаю, что Вам нужен дерматолог. Он скорее разберётся. Может быть надо пробы с пятна взять. Может это стрептококковая инфекция.
Я вот еще думаю, стоит ли ждать? Самоизоляция в городе до 30 апреля. Так не хочется в больницу идти, даже в частную...А вдруг медлить опасно..прям извелась мыслями..
ПятачокВ ответ на Анна
Анна
Я вот еще думаю, стоит ли ждать? Самоизоляция в городе до 30 апреля. Так не хочется в больницу идти, даже в частную...А вдруг медлить опасно..прям извелась мыслями..
История переписки2
Я, если честно, не думаю, чтотжто та ситуация, когда медлить опасно. У сына недавно была как раз стрептококковая инфекция. Пятна появились в конце декабря, а до врача мы дошли в марте. Но я понимала, что это такое и откуда, скорее всего , взялось. Просто несколько лет назад была похожая ситуация. Но Вы посмотрите. Я понимаю, что идти не хочется, но ..... У меня вот муж сегодня поехал в клинику к неврологу. Спина болит чуть ли не до крика. Тут уж ждать никак. Так его и при записи в клинику, и страховая при согласованиии выспросили все - и температуру, и наличие кашля, и соблюдает ли он самоизоляцию, и когда последний раз выезжал куда-либо дальше 100 км от города.
Klown, 2 ребенка
Аллергия имеет накопительный эффект. А от лечения улучшения не было? На гормональные мази у старшего был эффект даже при нарушении диеты. Надо искать причину, врач назначал кальций и только спустя 12 лет снова появились красные пятна (подростковые прыщи-))))).
Здоровья
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Klown
Klown
Аллергия имеет накопительный эффект. А от лечения улучшения не было? На гормональные мази у старшего был эффект даже при нарушении диеты. Надо искать причину, врач назначал кальций и только спустя 12 лет снова появились красные пятна (подростковые прыщи-))))).
Здоровья
Улучшение было еще в начале болезни, когда впервые лечили. Недавно очередное лечение закончили, вообще без эффекта. Я даже оо соски ребенка спецмально отучила, чтоб там не мокло ничего...толку нет
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Улучшение было еще в начале болезни, когда впервые лечили. Недавно очередное лечение закончили, вообще без эффекта. Я даже оо соски ребенка спецмально отучила, чтоб там не мокло ничего...толку нет
История переписки2
Чем именно лечили впервые - гормональные или противогрибковые?
Это, конечно, не единственный фактор, но если лучше стало на противогрибковых, это к дерматологу, брать соскоб, если на гормональных - аллерголог.
позвоните в кожно-венерологический диспансер ( у нас так называется), может есть выезд на дом или прием в боксе. К аллергологу попасть сложнее.
Олька-молька
К дерматологу проситесь у того педиатра, у которого уже были. Они по коже не спецы, но в то же врмя назначают из серии "большинству поможет" и обойдутся без похода к спецу.
И условия самоизоляции не отменяют поход к врачу, когда это надо. Вам надо, пока еще чего-нить не присоединилось сверху. Звоните своим педиатрам и в регистратуры, рассказывайте как есть, чтобы они поняли, что вам надо, и вы не просто так "а вот захотелось мне к дерматологу".
Светлячок
По описанию точно не аллергия, скорее на стрептодермию похоже.
ПятачокВ ответ на Светлячок
Светлячок
По описанию точно не аллергия, скорее на стрептодермию похоже.
Вот и я про неё подумала. Но обычно стрептодермия появляется при инфекциях горла, проблем с зубами или ЖКТ. По крайней мере, это первое, что проверяют.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Вот и я про неё подумала. Но обычно стрептодермия появляется при инфекциях горла, проблем с зубами или ЖКТ. По крайней мере, это первое, что проверяют.
История переписки2
У нее лезут сразу 4 зуба. И кстати пятно это поывилось, после того, как она энтеровирусом переболела, с темп и рвотой. Но мы курс баксет беби пропили и вроде ее по этой части ничего не беспокоит, стул в норме и регулярный..
ПятачокВ ответ на Анна
Анна
У нее лезут сразу 4 зуба. И кстати пятно это поывилось, после того, как она энтеровирусом переболела, с темп и рвотой. Но мы курс баксет беби пропили и вроде ее по этой части ничего не беспокоит, стул в норме и регулярный..
История переписки3
Ну, проблемы с зубами - это я кариес имела в виду. :)
Похоже Вам все-таки к дерматологу.
Анна Майорова (Старостина)
дерматолог и соскоб на патогены
Лимбо
Герпес?
Gantik_mus
У моей сестренки в 1,5 было подобное.. Ягод с дачи летом поела появилось пятно, оно то появлялось, то исчезало в течение года. Ходили к дерматологу, мазали мазями, ничего не помогало. А потом потихоньку сошло на нет, видимо переросла. Сейчас она уже взрослая, но аллергик на цветение и на некоторые продукты.
Всю ночь не ем.
Мокнуще-растушее пятно у внука в итоге оказалось стрептодермией. Т.к. выскакивало то в одном месте, то в другом и лечению поддавалось плохо, то брали из зева и носоглотки мазки и кучу крови сдали. Пришлось антибиотиками лечится. Две недели назад мазки сдавали. Если у Вас ребёнка не очень беспокоит это высыпание, то к врачу не повела бы пока. Возможно и аллерген какой накопился и выдал на гора болячку.
Мария, 1 ребенок
Соску не сосёт? Или пальцы? Может раздражение от слюны и трения
юлия, 2 ребенка
И дерматолог, и аллерголог. Аллергия бывает и от
" невредных" продуктов
Анна, 3 ребенка
В декабре у малышки появилось пятнышко на сгибе локтя. Педиатр назначал фенистил, потом зиртек. Январь, февраль - лучше не становилось. В марте поехали в квд - все нормально, говорит. Не грибок не инфекция. Пищевая аллергия. Назначила мази зиртек и обязательно диету - нельзя молоко (кисломолочку можно) мясо можно только индейку, нельзя яйца, никакой рыбы и никаких красных и оранжевых овощей и фруктов - только зеленое.
Аллергия обычно идет на чужеродный белок, может накапливаться.
На диете и мазях прошло все очень быстро.
Сейчас я думаю, что знаю на что возникла аллергия и почему не проходила.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
В декабре у малышки появилось пятнышко на сгибе локтя. Педиатр назначал фенистил, потом зиртек. Январь, февраль - лучше не становилось. В марте поехали в квд - все нормально, говорит. Не грибок не инфекция. Пищевая аллергия. Назначила мази зиртек и обязательно диету - нельзя молоко (кисломолочку можно) мясо можно только индейку, нельзя яйца, никакой рыбы и никаких красных и оранжевых овощей и фруктов - только зеленое.
Аллергия обычно идет на чужеродный белок, может накапливаться.
На диете и мазях прошло все очень быстро.
Сейчас я думаю, что знаю на что возникла аллергия и почему не проходила.
А когда выздоровили, начали питаться, как обычно? Или диета теперь постоянно. Из молочки она у меня только кашу на молоке ест по утрам, и омлет еще. И так прям хорошо ест, с года, даже и не знаю, чем кормить буду..
Анна, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
А когда выздоровили, начали питаться, как обычно? Или диета теперь постоянно. Из молочки она у меня только кашу на молоке ест по утрам, и омлет еще. И так прям хорошо ест, с года, даже и не знаю, чем кормить буду..
История переписки2
Вместо каши давала хлопья (заливала касломолочкой йогуртом или кефирчиком) кашу на воде (заливала йогуртом) или можно сначала 20 мин кипятить молоко (чтобы убить белок) а потом на таком молоке кашу варить.
Омлет моя тоже любит, но пока пришлось обойтись (2 недели)
Сейчас будем по одному продукту вводить и наблюдать. У меня есть подозрения на что была реакция (думаю на рыбу) но вводить будем постепенно молоко, потом яйца. Мясо я почти кроме индейки и не использую. Потом цветные фрукты и овощи будем пробовать. Последней рыбу планирую тестировать. Ну и посмотрим что как.
Анна, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
А когда выздоровили, начали питаться, как обычно? Или диета теперь постоянно. Из молочки она у меня только кашу на молоке ест по утрам, и омлет еще. И так прям хорошо ест, с года, даже и не знаю, чем кормить буду..
История переписки2
Диета - это то, что вам надо первым делом пробовать (т.к. ее все равно назначат) тем более карантин и к врачам попробуй пробейся. У меня направление к аллергологу на руках, но теперь уже смысл идти, раз диета помогла.
Марисабель
Как человек с дерматитом, могу сказать однозначно- обязательно диета. У детей тоже такие бывают: у старшей на сладкое и всякие фруктовые добавки ( йогурты, молочные коктейли, иммунельки, сухие завтраки), у младшей один раз было, но само прошло. Послушайте Комаровского, он рассказывает, как бороться с дерматитом. Надо использовать эмоленты, увлажнять кожу, соблюдать правильные параметры воздуха.