Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ацетон

Девочка по имени Хочу
Всем здравствуйте!
В субботу ребенок (5лет) наелся у свекров копчёной колбасы. Вечером однократно вырвало. В воскресенье утром все нормально, после обеда (поел немного) стало сильно тошнить, но не рвало. Вчера с утра заболел живот, вызвали врача. Прописала мотилиум, но я его и так давала уже третий день. Вечером поехали в приемник, у сына началась слабость, почти весь день лежал, болел живот. Там сделали узи ( в норме все), кровь- норма, в моче ацетон (три плюса). Короче, сказали - не хирургия и отправили домой пить но-шпу. Сегодня с утра три раза рвота уже!!! Очень не похоже на ротовирус, температуры нет, да и дома никто не заразился. Что делать? Я в панике. Ребенок слабый. Не ест, пьет мало. Буду скорую вызывать, но повезут же в инфекционку? Просто как-то были год назад у них с поносом без температуры, нам сказали- чего приехали? Лечитесь дома, мы тут все равно всех энтерофурилом лечим. Ацетон. Куда ехать, девочки, помогите, подскажите. Опять в хирургию или инфекционку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Анна Жилина
При ацетоне нужно очень обильно выпаивать ребенка, не кормить. Поить лучше раствором глюкозы. Пить нужно очень много, через не хочу.
Если рвет, то буквально по чайной ложке, но каждую минуту.
Гиена
Ацидоз.
Подслащенное питье, чай с сахаром подойдет.
Но не целыми стаканами, а небольшими порциями, иначе может вырвать свежевыпитым.
Небольшая порция, ждать минут 3-5, еще одна. И так пить, и пить, и пить.
Когда поправится, проверьте печень. Такая реакция может свидетельствовать о дискинезии желчного пузыря, тогда надо корректировать питание ребенка чтобы не развилось в холецистит.
Fairy
Ехать в инфекционную, где хорошо прокапают. Поправляйтесь.
Leka
Если после еды тошнит, то еда тяжелая для него. Надо давать легкую еду, например жидкую овсянку на воде без соли и сахара.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Я бы перестраховалась и поехала в инфекционку, раз ребенка рвет и сам он пить не может, то ему срочно нужно ставить капельницы! Тем более ацетон уже не первый день.
Пусть скорее поправляется!
Девочка по имени ХочуВ ответ на Гиена
Гиена
Ацидоз.
Подслащенное питье, чай с сахаром подойдет.
Но не целыми стаканами, а небольшими порциями, иначе может вырвать свежевыпитым.
Небольшая порция, ждать минут 3-5, еще одна. И так пить, и пить, и пить.
Когда поправится, проверьте печень. Такая реакция может свидетельствовать о дискинезии желчного пузыря, тогда надо корректировать питание ребенка чтобы не развилось в холецистит.
Спасибо, а у него как раз под вопросом была год назад дискензия. Я просто не знаю, ехать нам в стационар, или это можно вылечить дома.
Девочка по имени ХочуВ ответ на Leka
Leka
Если после еды тошнит, то еда тяжелая для него. Надо давать легкую еду, например жидкую овсянку на воде без соли и сахара.
Да он не ест ничего. Просто тошнит.
Девочка по имени ХочуВ ответ на Fairy
Fairy
Ехать в инфекционную, где хорошо прокапают. Поправляйтесь.
Спасибо большое.
Девочка по имени ХочуВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Я бы перестраховалась и поехала в инфекционку, раз ребенка рвет и сам он пить не может, то ему срочно нужно ставить капельницы! Тем более ацетон уже не первый день.
Пусть скорее поправляется!
Тоже к этому склоняюсь. Боюсь только, чтоб не подхватил там еще что-нибудь. Спасибо большое.
Девочка по имени Хочу
Спасибо, а у него как раз под вопросом была год назад дискензия. Я просто не знаю, ехать нам в стационар, или это можно вылечить дома.
В стационар ехать желательно в гастроэнтерологию, в инфекционке немного не тот профиль.
Его сейчас надо под капельницу, физраствор с глюкозой.
Девочка по имени Хочу
Да он не ест ничего. Просто тошнит.
Тогда остается только звонить в скорую, обрисуйте ситуацию, они Вас сориентируют куда лучше обратиться или может сами отвезут, но мне кажется Вам надо в гастроэнтерологию как выше написали.
Патрикеевна, 2 ребенка
Лучше прокапататься. Я сразу после капельницы просила сдать мочу, и если было чисто, писала расписку и уходила. Можно попробовать выпаивать регидроном, как при ротовирусе. Но у вас концентрация ацетона достаточно высокая. У моего 4 плюса было, выпаивала 4 дня. Каждый день контроль мочи был.
Майя
УЗИ абдоминальное, биохимия для исключения реакции поджелудочной железы и желчного пузыря
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Присоединюсь пить нужно много. Есентуки 17 газы выпускаете и пьете. Литра полтора за день минимум. Иначе обезвоживание и капельница - ну это лучший случай
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Кстати есть тест полоски на кетоны, продаются в аптеке, стоят руб 300. Можно проверять ацетон самостоятельно дома
Света, 2 ребенка
В гастроэнтерологию Вам. И как можно скорее. Это панкреатит. Реактивный панкреатит.
Dilly_cat
У нас в среду началась аналогичная ситуация! думала наелся в саду лукового салата. а нет.
Заболел живот, потом рвота. Слабость. Скорая, хирург, десткйи инфекционист, домой. Потом снова болит живот , рвота многократная, слабость! температуры нет, поноса нет!. и так уже 7 дней, рвота прошла, живот не болит , но вялый и слабый. Сделали узи, кровь, моча, кал сдали. биохимия. какашки на посев. В итоге посева пока еще нет. Но диагноз - вирус!
Лечим так - отпаиваю. По чайной ложке через 5-10 минут - регидрон , потом компот из кураги и изюма.Сразу после рвоты 2 часа не пьем, холод на живот, выше пупка.
диета - овсянка-кисель на воде, сухари белые, пюре картофельное жидкое на воде.
перед едой 1 ч.л. фосфолюгель, во время еды креон, кипферон свечи, риофлора. Энтерофурил при поносе.
Последние 2 дня рвоты нет, из симптомов осталась только слабость...
Вот такие сейчас вирусы....
Dilly_catВ ответ на Dilly_cat
Dilly_cat
У нас в среду началась аналогичная ситуация! думала наелся в саду лукового салата. а нет.
Заболел живот, потом рвота. Слабость. Скорая, хирург, десткйи инфекционист, домой. Потом снова болит живот , рвота многократная, слабость! температуры нет, поноса нет!. и так уже 7 дней, рвота прошла, живот не болит , но вялый и слабый. Сделали узи, кровь, моча, кал сдали. биохимия. какашки на посев. В итоге посева пока еще нет. Но диагноз - вирус!
Лечим так - отпаиваю. По чайной ложке через 5-10 минут - регидрон , потом компот из кураги и изюма.Сразу после рвоты 2 часа не пьем, холод на живот, выше пупка.
диета - овсянка-кисель на воде, сухари белые, пюре картофельное жидкое на воде.
перед едой 1 ч.л. фосфолюгель, во время еды креон, кипферон свечи, риофлора. Энтерофурил при поносе.
Последние 2 дня рвоты нет, из симптомов осталась только слабость...
Вот такие сейчас вирусы....
и по УЗИ нам поставили реактивные изменения в поджелудочной, из-за вируса...
lina
Сначала снять рвоту, т.е. дать что-то противорвотное. Если вытошнит- снова дать. А потом обильное питьё, я давала слабогазированную подслащённую минералку. Противно, но что делать. Обезвоживание далеко не безобидно.
А вообще-то я бы уже мчалась к гастроэнтерологу и ставила там всех на уши.
Натуся
Не надо в инфекционку - запрут вас там недели на две..а толку - чуть...отпаивайте,насильно не кормите..пусть отлежится ребенок, это просто отравление. Все это проходили и не раз.
Lek@
Отпаивать, на еде не настаивать, моему еще укол кокарбоксилазы делали. Через день-два получше. Ну и тест на ацетон - чем выше, тем хуже состояние. У моего еще на лекарства ацетон выскакивал - тогда прекращать и искать замену. Боржоми без газа, по чуть-чуть, ложечка, но часто
2х2
Было так у дочки.По простому скажу это получился типо удар по печени(по умному не знаю как сказать)По совету врача взяла три стакана с кипяченной водой.В одном ампула новокаина в другом чайная ложка соли в третьем чайная ложка сахара.И давала каждые 7-10 минут по ложке.С новокаином.через 10 мин с солью,через 10 мин с сахаром.Без еды.Потом бульон и очень постепенно возврат к питанию.
Девочка по имени ХочуВ ответ на Dilly_cat
Dilly_cat
и по УЗИ нам поставили реактивные изменения в поджелудочной, из-за вируса...
Выздоравливайте! Я заведующей позвонила- она сказала однократно церукал, чтоб рвоту остановить, затем смекта, пепидол, регидрон. 1,5-2 литра за день воды. Я в шоке просто, обычно на четвертый день ребенок огурцом, а тут лучше не становится (((
Девочка по имени Хочу
Выздоравливайте! Я заведующей позвонила- она сказала однократно церукал, чтоб рвоту остановить, затем смекта, пепидол, регидрон. 1,5-2 литра за день воды. Я в шоке просто, обычно на четвертый день ребенок огурцом, а тут лучше не становится (((
спасибо, и вы! я тоже была в панике именно от того как долго это длится...
Ю-Ю
Регидрон и минералку без газа. Каждые 5 мин. по 15 мл (3 шприца без иглы). Когда будет 2 плюса - через 10 минут. Еще клизму с тем же регидроном или кипяченой водой с лимоном (чуть кислую). Глюкозу нельзя. Хорошо бы компот из белой черешни, если есть. Кормить нельзя.
Тут сейчас меня забьют тапками, но при рвоте я всегда промываю желудок холодной кипяченой водой (пьет стакан-два - вырывает), а после, когда вырывает чистую водичку, даю стакан воды с марганцовкой - такой, чтобы цвет был еле виден. Причем кристаллы растворить надо в одной посуде, а потом раствор добавить в другую - чтобы осадок не попал. И рвота у нас сразу прекращается.
12