Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роддома Ставрополя!

Natusik
Девчонки, кто рожал в Ставрополе?Где лучше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Кайгородовы
а у нас в городе разве сильно большой выбор?)))))
NatusikВ ответ на Кайгородовы
Кайгородовы
а у нас в городе разве сильно большой выбор?)))))
Да нет, конечно) Просто хотелось услышать отзывы об обоих.
a_pyshka@mail.ru
я рожала в 4 роддоме и осталась очень довольна- всем советую рожать там. персонал очень внимательный, чистота стерильная. удачи!
Еленочка
а я вот собираюсь рожать.буду в 4ой.пока ничего сказать не могу,только одно мне почему то решили делать кесарево,только потому что мне 31 год ,узкий таз и был аборт!я отказалась,только естественные роды.
Rock
Девчонки!
Ни за что не ходите в 4-ку!!! Только в Лермонтовку!!!
Примеры:
1) Девчонка рожала со мной примерно в один срок, заранее настроившись на бесплатные роды в 4-ке. Результат - всю порезали, из-за швов продержали 2 недели, выписалась - оказалось, про 1 шов забыли!
2) Я стала на учет на 17 неделе; на УЗИ увидели тонус матки, я, как лох, легла в 4-ку (по знакомству). Назначение - таблетки MagneB6 и Дюфастон (в консультации сказали, что на таком сроке его не назначают). По результатам анализов поставили пиелонефрит, которого у меня явно не было (все последующие анализы и мое самочувствие это подтвердили, но диагноз до родов продержался - мол, раз там поставили )) ). Я оттуда сразу свалила - зачем положили?
3) При мне в 4-ке девчонка рожала. 2-е роды, все пучком. Уходит в родзал. Звонит на след.день - кесарево после полсуток мучений, якобы ребенок не туда повернулся.
4) Та же история. Знакомая рассказала, как рожала по договоренности в 4-ке. Пустили в ЕР. Промучилась 13-14 часов. На потугах не выдержала, попросила прокесарить - прокесарили.
5) История точь-в-точь у другой знакомой. Договорились. Рожала. Долго мучилась. В конце - кесарево.
6) По договоренности с зав.отелением: заранее договорились за бешеные бабки. Кесарево. Пришла в себя - смотрит, в карте что-то переправляют...
7) Меня лично за день до родов (ПДР прошла, пошла на консультацию) осматривала зав.отделением. Сказала, что все отл., НО у ребенка типа остеопороз черепа (кальция не хватало) - нащупала. Я вся испереживалась и целый день жрала кальций. Итог: черепушка оказалась как орех, недостатком кальция и не пахло. Роднички хорошо закрывались.
8) Со схватками приехала в 4-ку - осмотрели, сказали, что "пути родовые готовятся"... И отослали. Слава Богу!
Короче, примеров куча! Знаю и положительные отзывы, НО САМА РОЖАЛА В ЛЕРМОНТОВКЕ по счастливому стечению обстоятельств (когда стало понятно, что это не "подготовка", вызвали скорую).
Про роддом на Лермонтова рассказываю. Говорят, до родов лежать - жуть. Благо, пронесло. Попала по скорой ночью, с простудой - !Рожала с дежурной бригадой. Правда, перед тем, как меня "отправить", мои сказали, что "отблагодарят". Условия как в казарме, но профессионализм на высшем уровне. Родила сама без разрывов и разрезов, но после родов открылось кровотечение из-за плотно прилегающего куска плаценты - сориентировались мгновенно. Дали общий наркоз, все остановили - умницы! Спасли мне жизнь и матку. Наркоз дали супер - я просто поспала несколько часов, никаких отходняков и пр. В этот же день, правда, ребенка принесли и оставили, не поинтересовавшись, что я и как. Там после родов вообще забивают на рожениц, во всяком случае на тех, кто без швов и т.п. Да, может, так и лучше - быстрее научились. Но ведь главное не это. Во время родов все делают грамотно. Со мной в палате лежали 3 девчонки, тоже без разрывов, разрезов и пр. У всех дети 8/9 баллов по Апгару получили (у одной только ребеночек попал в реанимацию, но не по вине врачей, а из-за тугого тройного обвития).
Короче, девчонки, если про Лермонтовский роддом разные истории рассказывают, то про 4-ку в основном плохое. Сама свидетель, ничего не преувеличиваю. Только в Лермонтовку! Гарантий нет, но шансов на благополучное родоразрешение гораздо больше. Там не сторонники кесарева, кстати. Школа опытная, там и молодые врачи - профессионалы. У меня, кстати, молодая принимала, Ольга Валерьевна, а фамилия на Н. Другие ей тоже довольны.
П.С. И поменьше вы про комфорт думайте. Да, в 4-ке лучше родзалы, все есть, чистота. Но профессионализм - основной фактор в таком деле. Кстати, в Лермонтовке в послеродовом очень даже приличные условия, отделение после ремонта. "Отблагодарили" не очень дорого (цену никто не назначал - это наша инициатива) - 5 тыс.
Артем Паршук
не знаю я первого рожала на лермонтова в 2006 в старом здании 16 часов испортили всю родовую деятельность сделали эпидуралку потом стали выдавливать но слава богу все хорошо закончилось нам уже 5 лет ждём второго но всё равно буду рожать на лермонтова только без эпидуралки.
Анна Беляева
в 2006 я рожала дочку на лермонтова всё прошло хорошо думаю что второго ребёнка буду рожать там же ,как -то больше доверия к проверенным местам
Виктория
А я о Лермонтовке слышала только самое плохое, а все знакомые рожают в 4-ке и очень довольны. К тому же все сотрудники 4-ки - это бывшие работники Лермонтовки, поэтому о профессионализме не должно быть никаких споров
Ольга Жукова
Рожала в 2009 на Лермонтовке, были и разрывы и рассекали, 4 шва. Никто особо внимания не уделял, ребенок родился с гематомой,через 3 месяца рожать второго, даже не знаю что делать, куда ехать рожать. Я не платила и не собираюсь, если показаний заранее лечь не будет, то поеду по скорой. Везде есть свои плюсы и минусы. Подскажите, как в 4 больнице объстаят дела?
Алеся Сидоренко
Да уж,я прям не знаю,где впоследствии рожать
Анна Беляева
на прошлой неделе меня положили на сохранение на лермонтова Я В ШОКЕ !!!персоналу на нас по боку врач ни о чём у меня давление 100/70 магнезию всё равно капаем вообщем ШОК ШОК ШОК твари я могу о них сказать хапуги чёртовы
Анна Беляева
платить скорее всего будем но всё-таки на лермонтова там дешевле 5 тыс акушерке я ужзе разведала
Лена Г++++++
я вообще собралась в г. Лермонтов, кто-нибудь рожал у зав.отделением этого роддома?
Наталья Владимировна
О чем вы все говорите? Четверка это по вашему нормальный роддом!!!?Сегодня приехала, до этого почти за два месяца ездили договаривались что будем рожать там, сказали: да конечно без проблем! Но! Сегодня (это хорошо что схватки оказались ложными) даже смотреть не стали. Сказали ехать обратно к себе. Я с другого города. ДАЖЕ ПЛАТНО НЕ СТАЛИ ГОВОРИТЬ ССЫЛАЯСЬ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ГДЕ СКАЗАНО ЧТО ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ГОРОДСКИХ. Все бы ничего, но только это идет вразрез с федеральными законами. В общем нахамили, нагрубили и все!!! Я бы таких врачей сразу бы пожизненно отстраняла от работы с людьми! Скоты!
Анна Беляева
а ни кто и не говорил что четвёрка нормальный роддом !!!
Ольга (Мочайлова) Литвинова
ужас... начиталась, нас тоже отправляют в лермонтово с двойней.. я в шоке..интересно там есть вообще родить самой без кесарева??
Mamix
рожала на Лермонтова. Заранее знала что будут кесарить и сама хотела (боялась за ребенка).Сначала попала к доктору Зубенко Владиславу( забыла очество) хуже врача в жизни не встречала. Говорит много и ниочем, очень легкомысленный молодой человек никому не советую. Через форум нашла другого доктора Нежданова Игоря Геннадьевича .Очень ему благодарна.Операцию делал он вместе с професором Аксененко Виктором Алексеевичем. Шов перестал болеть раньше, чем спина после эпидуралки. А сын просто золото. Огромное спасибо!!!
Оксана Спорова
Специально искала, где оставить отзыв.
Рожала на Лермонтова. 2009год. Может, сейчас по-другому...
В патологии не была- не знаю. В послеродовом ремонт хороший.
Приехала в 21,00. Не выбирала, т.к. не местная и не договаривалась ни с кем- денег еле хватило на коляску. Тогда. Приняли достойно. Спасибо Марине Алмасовне(может, ошибусь в имени), родила сама, благодаря ей. НО! Рожала в 8,20, ждала не меньше получаса, пока поменяются, думала, умру от боли. Ребенка чувствовала уже почти снаружи, тужиться не получалось, а они только в дверь бегали смотреть, не родила ли...
Родила. В родовой было тьма орущих женщин, аншлаг! Только что на полу не лежали. Отвезли меня в коридор, лежала там не помню сколько, холодно, все ходят, периодически прибегал какой-то дядька и больно давил на живот, будто хотел позвоночником мне брюхо разрезать. (Весила после родов около 50 кг, ни капли жира). Во время схваток просила принести воды, где-то к утру сжалились, принесли в мензурке на дне рот смочить воды из-под крана- по запаху и вкусу определила. И- все!!! Потом часов до 13 бегала акушерка и ждала, пока я пописаю- я только спрашивала- чем? Покушала я только часов в 15. Искали мне посуду, своей не было.
Белье. Меня привезли из гостей, поэтому с собой мне дали одну простыню, моего "тревожного чемоданчика" не было. Муж был в карауле, со службы его не отпускали, поэтому принес мне его наш офицер где-то под вечер. Так я и пролежала на этой простыне 9 часов, пока рожать не положили, на ней сухого сантиметра не было.
Насчет передач, так вообще кошмар. К тебе никого не пустят, это факт. Но зато всяких левых мужиков с камерами, фотиками, рекламными проспектами и прочей фигней- сколько угодно.
Муж урывками передавал мне еду и воду, как получалось. Но не всегда. Подкармливали соседки. Постоянное чувство голода и жажды покидало только когда получали очередную посылку. Кормили 3 раза в день, порции, смешно сказать, игрушечные. Поили тоже. Что такое 3 стакана чая в день? Кормящей, обессилевшей после родов маме. А чайник свой- нельзя. Воды питьевой нет. Сначала пили всякую бутилированную дрянь, потом догадались до баллонов с питьевой водой. Ужин был в 17.00! А потом- соси лапу. Причем спать не удавалось до 24 часов. А то и больше. В нормальном состоянии я столько без еды не выдерживаю!
Кстати, спать не удавалось и днем, когда детки более-менее спали. Даже лежать не давали. Я из последних сил моталась по анализам, т.к. очень было трудно - еще швы болели жутко. Как им удавалось так организовать "досуг" мамашек - не знаю. Реально все 6 суток на ногах! Но это не в претензию - таков лечебный процесс, никуда не денешься. Хотя моя мама рассказывала, что им носили деток на кормление, давали время на сон... ээх... теперь, наверно, такого нет...
Про договоренности с врачами. В палате со мной лежали 2 девочки, которые платили, и мы 2, которые не платили. Условия у нас были одинаковые. Одна мама только в педиатрию отнесла 6,5 тысяч. А на вопрос, что с моим сыном, ей ответили: «Девушка, вам не все ли равно?»!!!!
Персонал разный. И хамили, и… не хамили. Понравился молоденький гинеколог, 26 лет, вежливый такой, симпатичный. Молодой потому что, наверно. Или кому-то достанется в будущем опытный, деликатный Доктор. Дай, Бог.
Резюмирую. Рожать второй раз пошла бы туда. Потому что не знаю, какие сюрпризы ждут в другом роддоме. Но уже с тонной одноразовых пеленок, баллоном воды, и запасом еды на сутки. Предупрежден – значит вооружен. Если не форс-мажор. В итоге - не рожать нам, девочки, как в цивилизованных странах. А будет еще хуже!...
Ирина Головинова
Я рожала 1 сынульку в 2004 году на Лермонтова (по договоренности), если бы не Лебедев, то УЖАС! Условия в платах были ужасные, неделя до родов, 5 дней после. 2 сынульку рожала в 2010 году в 4-ке. Я в восторге!!! акушерка Ирина (фамилию не помню) просто прелесть, настолько внимательна! Врач Ильтинская ЗОЛОТО!!! Огромное спасибо им!!! У нас 2 самых лучших мальчишки!!!
Natusik
Рожала в 4-ке, все устроило.Никому не платила, рожала в праздник 23 февраля.Все прошло отлично, может мне повезло, не знаю.только одного мнения на всех быть не может.Я всем знакомым рекомендую этот роддом, хотя бы даже из-за хороших условий.
ЛЮБОВЬ АВАКЖАНОВА(НОВИКОВА)
я рожала в 2010году!в 4-ке.даже не рассматривая других вариантов!в августе буду рожать второго и только там!!!!отличный род-дом,проф.врачи!не какой Лермантовки!!!!
Татьяна Мамай
Просто безобразие в роддомах Ставрополя. Родилась внучка в роддоме на Лермонтовки и заразили стафилококком. И это в наше время. И никто за это не несет ответственности. Почему такое отношение к нашим деткам. И это в районном центре. Кто контролирует это????Кто наказывает за это????
Нина Косько
куча всего. но я так и не поняла где лучше рожать. у меня почти 33 недели.
Ирина Арутюнян
Мне кажется давать совет где рожать последнее дело. Ситуации разные, и осложнения во время родов дело не предсказуемое, если что-то пойдет не так, то оно пойдет не так и на Лермонтова и в 4-ке. Страшилок море вовсех роддомах мира, я в этом уверена, не надо об этом писать, пугать не рожавших...У меня много примеров удачных родов в обоих роддомах. Сама ориентируюся на 4-ку, т.к. на леомонтова лежала на сохранении, с врачем не повезло, равнодушее полное. Но опяить же говорю, дело случая, кому как повезет....
Ядвига.
Рожала в этом роддоме младшую доченьку.В восторге! Для сравнения представлю Армавирский(1) роддом и Ставрополь(2):
1.Кс.Долго ждали единственного анестезиолога,прокесарили.Шов остался от пупа до самого "не хочу" который косметическим(!)делала Мариэта Мануковна,шириной см два.Не каллоидный,просто руки растут так.Послеоперационный период :раза два в первую ночь заходила медсестра,на слежующий день-жестокая клизма.Пока сидела на унитазе кто то смыл этажом выше.Фекальные воды из унитаза текут в меня,не успеваю соскочить.Сразу после кс всем колят антибиотик "на всякий случай".Было больно и постоянно хотелось спать пока кололи обезболивающие.Выписана с температурой и болями,позже вернулась уже с сепсисом(заражение крови).У ребенка небольшая родовая травма.

2.Ставрополь.Работает 5(!) бригад.Анестезиолога перед операцией зав.отделением заменил-предотвратил ошибку.Реанимация со стеклянными стенами и постоянно наблюдающими врачами.Ребенка принесли кормить через пару часов после кс.Из уколов только в реанимации сокращающее и слабительное(без клизм).От обезбаливающего отказалась за ненадобностью-терпимо.Убрали ошибки Армавирских врачей во время операции.Был лактостаз,с которым помогла справиться медсестра роддома(к стыду не помню имени.Два сына у нее,темненькая).Медсестры бегут на помощь по первому зову.Была выписана на пятые сутки на небольших каблуках тут же побежала по магазинам.У ребенка не было не неврологий,ни хирургических проблем.
12