Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алмаз

Гулия
Обозначения имени Алмаз
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
6
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Значение имени Алмаз, довольно распространенного в нашей стране, необходимо рассматривать с начала его происхождения. Возникло оно скорее всего из лексиконов арабов или греков, и означает не только дорогостоящий минерал, но также и высококачественный металл – сталь. Стандартное мнение – русичи переняли такое интересное имя у татарских народностей.

Алмазовы и Алмазы на Руси обычно вводили в гербовую символику стилизованное изображение именно камня, поэтому можно утверждать, что на имя повлиял именно он, неграненый бриллиант. Хотя татарская нация переводит almar-almaz как «не возьмут», что придает в их стране этому имени именно такое значение, защищающее ребенка от врагов и проблем.

Неясно, фамилия ли произошла от имени, или же имя произошло от фамилии, но и то, и другое одинаково популярно было на Руси. Вполне возможно, что такое прозвище давалось лучшим в своем роде, напоминающим алмазные качества в сравнении с другими людьми. Именно алмаз чистотой и необычайной твердостью ярко выделяется среди прочих драгоценностей, и, скорее всего, именно по этим качествам получали такое звонкое имя достойные.
Бусина, 1 ребенок
Клинит...
Mariya ******
моего малыша зовут Алмаз!
Казына Есетова
Я назвала сынульку Алмаз!!!!
Алмаз Усупов (almazion)
меня ваще так зовут))
АЛМАЗ ЮСУПОВ
и меня так зовут!!!))))
;)