Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Студенты на родах

Fox
Есть здесь такие кому "посчастливилось" рожать с присутствии студентов? Меня интересует вопрос: имеют ли право врачи допускать их к проведению каких либо манипуляций и если имеют, то что это за манипуляции? И главное что делать, чтоб не стать учебным пособием и подопытным кроликом со всеми вытекающими из этого последствиями?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
386
Злой_ЗайкаВ ответ на Frida
Frida
я в свое время не пошла на ин.яз именно из-за отсутствия железных нервов. могла переводчиком и не устроиться, а вот учителем в школу - пусть меня застрелят, не выдержали бы мои нервы точно. поэтому и свернула на "скользкую дорожку";)))) хотя сейчас зарабатываю именно инглишем) судьба наверное)
Учитель это призвание, как говорится! ))) ;) Тут без любви к детям и своему делу - никуда.

Сорвешься нафик и перебьешь их всех линейкой! )))

jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Большой толстый хомяк
Большой толстый хомяк
К счастью, когда я рожала своих деток, у нас была материальная возможность оплатить роды по контракту, поэтому со мной оба раза находилась врач и в первый раз мама, и никаких студентов и близко там не было. Теоретически я понимаю-конечно, им нужно учиться, но-не на мне!!!
Действительно. Пусть на нищебродках учатся, которые по контракту родить не могут. А к тем, кто деньги имеет ни-ни. Они - Богини. Простым студентишкам нельзя на них смотреть. И близко их не должно быть.
Maria HeinzВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
моя мама эти вещи неоднократно проделывала
мне просто повезло, что ни разу ничего не случилось
да. не было 40 лет назад ингаляторов, но можно ж подышать "над картошкой", а не пихать ребенка к кипятку
Извините, что вклиниваюсь. Вообще нельзя дышать ничем горячим! Ни паром, ни картошкой! Помимо опасности ожогов это только усугубит простуду. Как говорит Комаровский, при простуде - только прохладный чистый воздух, обильное питье, капли в нос и жаропонижающее при высокой температуре. Все остальные лекарства - только по назначению врача. А пар или картошка - это издевательство. Меня в детстве лечили паром от картошки, насморк затягивался на недели. Когда выросла и перестала это делать все стало проходить гораздо быстрее. Так что проверено на себе. Всем здоровья!
Yulia-SВ ответ на Fox
Fox
:D А зачем им врать?
Да потому что они студента от интерна не отличают.
Лариса Фомина
Ага, а потом ещё все жалуются, что врачей хороших все меньше и меньше. Всем учиться надо.
Понятно, что учиться надо, но потом все последствия таких учений разгребать пациентам а не врачам и уж подавно не студентам, как минимум нужно письменное согласие брать у больного.
Maia TitovaВ ответ на Лето
Лето
Меня рассматривали со всех сторон, когда я корчилась в схватках. Но им же тоже надо учиться. Потом в первых родах меня зашивала молодая девушка под присмотром врача. С ним же она потом и на обходах меня смотрела.
А мне после КС студентка должна была швы с живота снимать. Она ко мне подходит с ножницами, а ручки трясутся. Ну, думаю, сейчас полживота оттяпает... Я дождалась, пока одни останемся и говорю - давайте я сама сниму! Она - а Вы умеете? я в ответ - конечно! И кошке своей швы снимала и собаке, а уж себе тем более сниму. Ну она так радостно мне ножнички и отдала. :D
FridaВ ответ на Злой_Зайка
Злой_Зайка
+++
Меня вот интересует другое - кто-то ведь еще идет на такую тяжелую профессию учиться... :shock:
деньги, дорогая, деньги)))) ты думаешь я от дикой любви к людям пошла на стомат? типа, я Бэтмэн, всех избавлю от острой боли в миг - ага, как же)) за деньгами я туда шла,а не от "любви к искусству".
Плевать на сплетниВ ответ на Fox
Fox
Ну вон даже в моей теме сколько отписались о том что студенты и зашивают коряво и кесарево делают, а вы говорите не допускают.
Я Вам еще раз говорю - студентов не допускают до зашивания. Зашивают врачи-интерны или ординаторы. А уж сделать кесарево - это вообще за гранью фантастики
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Fox
Fox
Пусть учатся на тех, кто не против, я смотрю их не так уж и мало))))
Да. Я тоже смотрю, что адекватных людей, которые знают, что врачом без практики не станешь - немало. Опасения ваши по поводу того, что сами студенты будут какие-то манипуляции проводить - бред.
иван иванычВ ответ на Fox
Fox
Я бы от стыда умерла:D
вам сколько лет?по всей теме ваши глупые ответы только
Инна YunayaВ ответ на Fox
Fox
Нормально хоть зашила? Без последствий?
Меня практикантка зашила очень хорошо. Но врач над ней как коршун стояла.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на НашедшаяИстинноеСчастье
НашедшаяИстинноеСчастье
Меня Бог миловал. :)
Но роды у меня принимала впервые молодая врач. Я только потом об этом узнала, когда зав. отделением пришла и отругала всех, что ее не вызвали. :)
ну когда то же у них должен быть первый раз
морскаяВ ответ на Юлия
Юлия
у меня мама со студентами брата рожала.....
и меня мама со студентами рожала ,хуже того с однокурсниками и на пленку все снимали , я ту пленку в 13 лет нашла и просмотрела. сама с мужем на родах была, ему поплохело ,а я нормально досмотрела до конца.потом на практике много родов видела, и заливки у подростков и абортов.разрешения никто не спрашивает у рожениц, только если по договору рожают тогда уж могут и пожелания высказывать.
Полина Полька
Я сама студенткой была на родах. Нас трое девчат было. Первый раз в роддоме и в ночную смену. И за эту ночь 11 родов было. Нам никто слова не сказал, что против.
Лиса Алиса
У меня слава богу никого из студентов не было, я конечно понимаю, что им учиться надо , но пусть вон, на кошках тренируются, а не на мне:D
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Fox
Fox
Так я ж говорю, пусть учатся на тех кто относится с пониманием))) и все довольны будут.
А кто то спорит? К вам никто не пристает с тем, чтобы вы подписали согласие на участие практикантов. Конечно, учится надо на примере адекватных пациентов, а не истеричных "богинь". Вас никто не заставляет.
Наталия Симонова
Я,студентка мед.института,рожала в 1979 году при студентах своего же курса.Действительно на всё плевать - лишь бы быстрее,роды были затяжными.Аж три группы успели побывать на моих родах.Даже дали кому-то из них меня зашивать после разрывов.Потом,правда,пришлось перешивать врачу.И финал родов...Ждали мальчика ОДНОЗНАЧНО.Все приметы,все старые женщины об этом говорили.Последние аккорды,один из студентов гладит меня по голове,другой обмахивает от жары.ВСЁ!РОДИЛА.Нутром почуяла,что девочка,но до конца не верилось.Я спрашиваю студента:,,Что,баба?,,Ответ - тыдыдыдынц - нет,девочка!Так на кафедре акушерства и гинекологии родился анекдот.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Fox
Fox
Это радует. Не хочется обо........ться на людях да еще и при толпе такой:D:D:D:D
они привычные)

но реально можно клизму попросить, если вдруг организм решит "лишнее не отдавать"
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Fox
Fox
А зачем тогда терпели? Слали бы к лешему. Их может еще человек 10 туда полезет и что от боли там помереть, потому что на ком то им учиться надо.
а потом вам попадется такой уже не студент или интерн, а врач -которого вечно "слали" и который ни разу ничего не зашил и вообще пациенток не видел
Плевать на сплетниВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Не в родах, но на сохранении была "подопытным кроликом". Капельницу мне практикант ставил и укол в вену делал. Под присмотром опытной медсестры, конечно, но тот ещё фильм ужасов получился, кровавый такой. Руки мне забинтовали потом. А медсестра сказала, что практиковаться на венах лучше в родзале, когда женщина рожает. Я спросила, мол, потому что роженице уже пофиг? Нет, просто в родах женщина тужится и вены лучше видно... А чтобы не стать подопытным кроликом надо рожать в роддоме, который не является кафедрой какого-нибудь мед института.
Вы будете в шоке, но меня учили колоть уколы на пациентах, лежащих без сознания в реанимации. А как по-другому учиться?
Чеширчик, 3 ребенкаВ ответ на морская
морская
сначала боятся маме сказать, потом сроки 12 недель пропущены, а к 18 недели мама начинает живот замечать, ведет на узи и по ночам 14-15 летние девочки рожают.а заливка , потомучто солевой раствор заливают заранее в матку, плод погибает , потом окситоцин и вперед
ужас:shock:как страшно
буду учить дочь чтоб если что то сказала бы мне и думали бы вместе, ну и учить за ранее чтоб ни каких если что.....
жесть как страшно!
спасибо за разъяснения
Плевать на сплетниВ ответ на oke
oke
Студентов не было. Девочка из ординатуры была (а может старшекурсница на практике). Делали кесарево и ей доверили зашивать. Врач ее все нахваливала -и где тебя научили так красиво шить?:)))
А еще девочка скобы снимала. Хитрая такая-врач ей велела, оказывается, без нее не начинать. А девочке хотелось самой. Троих успела окучить. Удачно! А начальница потом на нее бурчала. Я заступалась-хорошая девочка! А начальница в ответ-она не девочка! Она доктор! Во как! ЦПС на Севастопольском в Москве.
))) меня мой учитель-врач так же защищал, когда меня пациенты девочкой называли. Я уже давно практикующий врач, а все девочка для большинства. Никак у пациентов молодая женщина с врачом не ассоциируется. Только с медсестрой или практиканткой. А вот молодой парень - обязательно врач!
БЯКА
мне- кесарево- делали....была- главврач- роддома...дали- мне- масочный- наркоз...и- последнее- что- я- помпю- как- в- роддзал- вошла- толпа- студентов.так- живот- распахали..не- по- низу- живота- а- поперек- шов.и- зашили- криво- и- края- ассиметричные..20- лет- прошло- а- живот- как- фартук- висит.нарушены- мышцы- передней- брюшной- стенки.
FoxВ ответ на Лето
Лето
Меня рассматривали со всех сторон, когда я корчилась в схватках. Но им же тоже надо учиться. Потом в первых родах меня зашивала молодая девушка под присмотром врача. С ним же она потом и на обходах меня смотрела.
Нормально хоть зашила? Без последствий?
Татьяна ИншаковаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
помню эту аварию, столько детей пострадало, одни с моря ехали, другие на море
там не поезда столкнулись, все гораздо страшнее, скопился газ из поврежденного трубопровода
и когда проходили два поезда , произошел взрыв

мы тоже лежали в Сперанского, с пупочной грыжей ( пришли , вырезали и ушли)
и как раз в отделении, где делают послеожоговые операции
страшно
Тогда принцесса Диана курировала это отделение. Туда такое оборудование поставили! Специальные кровати...