Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Присутствие мужа на родах

Esperanza
Подскажите, пожалуйста, из опыта, во всех ли род.домах позволено присутствие мужа на родах? Что необходимо предостаить в род.дом? нужно ли платить за это? Могут ли отказать, чтобы муж присутствовал на родах? Если начинаются роды неожиданно и везут в дежурный род.дом, то что в таких случаях. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Светлана УтенокВ ответ на Илья Полянин
Илья Полянин
Мы вместе рожали... И, как мужчина, хочу заявить, что ничего более прекрасного чем появление на этот свет нашего детёныша я в жизни не видел!!! Это прекрасно!!! Помимо того, помогал супруге (и физически, и морально)... Передо мной был датчик контроля схваток и я видел, когда у неё начинались и когда заканчивались схватки... Дышал я вместе с супругой, тем самым помогая ей... Ведь она слышала, как я дышу и делала то же самое... А ведь мысль - материальна... Правильно, было сказано: "Зависит всё от человека, а не от пола"... Ещё все, включая врачей уверяли меня, что от увиденного я больше никогда жену не захочу... БРЕД!!! Жду-не дождусь, когда снова можно будет!!! ;)
Молодец! Настоящий мужчина,муж и отец!
Илья Полянин
А по-поводу, бесплатно это или нет, скажу одно!!! ЭТО ЗАКОН!!!
В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 26.11.1997 года №345
3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения)
3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача, с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале)
Вот так-то... Всем удачи!!! ;)
Ольга Корицкая
В первый раз рожала одна, даже и мысли как то небыло мужа с собой взять. И из моих воспоминаний самым страшным было даже не та дикая боль во время схваток и родов, а то что меня оставили одну в палате. Только кровать, родильное кресло, стол для новорожденных и 4 стены. Всю ночь там пролежала, орала корчилась от боли, а врачи только зашли пару раз за всё это время. Родила уже утром. Уверена, что если бы со мной в тот момент был родной и любимый человек, мне было бы намного легче:)
Екатерина Петрова
А что это за закон?
Светланка
Мой муж присутствовал на родах, два месяца назад. Мы живем в Швеции. Врачи даже не удосужились у него спросить, хочет или нет. Так принято. Самым теплым воспоминанием у меня, пока малышку не положили на живот, было как муж, держа меня за сжатые кулаки, пытался помочь:-Тужься! Тужься!...
Я, слабо соображая, кричу:-Сам, тужься, дурак! ( по русски ).
Потом оба вспоминали эту сцену, и такое чувство было, что акушерки нас поняли:)
Юлка
У нас в роддоме родильные палаты индивидуальные, так что при наличии флюшки мужа, мазков из носа и зева - его пускают бесплатно - по закону. На обменную карту ставится печать "Семейные роды" и добро пожаловать со схватками. Главное заранее позаботиться об анализах, мы мазки ждали где-то 2 недели.
Солнышко Я), 1 ребенок
В Москве бесплатно можно в 16 и в 1 роддомах, а мы будем в 20 при гкб по контракту( мне просто можно только в этом роддоме рожать). Нужны анализы на спид, вич, сифилис, гепатит, флюру, заключение терапевта.
Дмитрий Самусев
Подскажите пожалуйста,можно ли мужу присутствовать на родах,если жене будут делать кесарево? Очень волнует этот вопрос!
Кристина МельничукВ ответ на Дмитрий Самусев
Дмитрий Самусев
Подскажите пожалуйста,можно ли мужу присутствовать на родах,если жене будут делать кесарево? Очень волнует этот вопрос!
в 1роддоме Москвы,на кесарево мужа не пускают!
Александр Лазарев
Ссылка на закон у кого нибудь есть???
Елена Гуськова
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
Девочки,
согласно этому закону даже спраки не требуются, так мне объяснил юрист, можно в письменной форме заявить, что ты не болен. Но так уж злить врачей не надо. А вот требования иметь разрешение от главврача абсолютно НЕЗАКОННЫ. Но за это, как всегда в нашей стране, придется побороться. Звоните в Департамент здравоохранения и просите прояснить ситуацию, почему главврачи нарушают закон. Сама буду писать в наш местный департамент.
Ольга О
Узнавайте в конкретных роддомах. Сейчас это почти везде практикуется. С мужем спокойнее и надежнее. Все остаются довольны.
анна малкова
Илья, как опытный муж, не могли бы вы подсказать, в каком роддоме вы рожали и какие справки от вас потребовал мед. персонал? флюорография, наличие прививок?
Masha
Очень помогли ответы и советы! Спасибо всем. Мы и собирались вместе рожать, но как мамы-бабушки узнали, начали отговаривать. Теперь точно сделаем, как хотим! Удачи всем))))
Ксюха *
мы тоже собираемся вместе,приятно читать что Илья написал)не понимаю тех людей,которые пишут зачем вам муж на родах?что за бред!!!для поддержки и в первую очередь моральной!молодцы все те,кто рожает с мужем,современные уверенные в себе люди!
Рекреона Качелинск
с мужем рожать это прекрасно. огромная поддержка и моральная и физическая. я откровенное не понимаю женщин которые думают во время родов о своём внешнем виде. Муж вас должен любить любую. Не только расфуфиреную и наштукатуреную.
Вот ещё мнение, что муж хотеть перестанет - ф топку такого мужа тогда.
Падающие от вида крови в обморок защитники родины, да что ж это ,бабоньки, делается -то????
Мой муж во время схваток меня хотел и когда меня зашивали хотел и сейчас от него иной раз прячусь.
А насчёт оплаты. это бесплатно. С нас вообще ничего не потребовали, но на всякий случай я попросила мужа обзавестись справкой о флюорографии. Взял с собой чистую одежду и тапочки.
Всё прошло супер.
Никого не слушайте, если это ваше общее решение - вперёд!
Светлана Утенок
В Москве в 1 роддоме, надо подъехать на 36 неделе с мужем и его справками и флюорогр. Подписать заявление и со схватками и подписью на обменке вас туда отвезут. Бесплатно.Там это часто практикуется. Во многих только по контракту.
12