Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плановое кесарево

Марина
Девочки, поделитесь опытом, у кого было: назначено на определенное число плановое кесарево, а родовая деятельность началась раньше срока, дома. Делали экстренное? Все прошло нормально? Какие-то определенные действия надо делать? Простите, если глупо звучу, просто переживаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Форумляр
Это уже не плановое, а экстренное.
Автор, надо быть готовым ко всему. Если есть показания к ПКС, то лучше при любых мелочах ехать в роддом. На определенных стадиях ЕР кесарево уже не делают и приходиться рожать самой
Аленка, 1 ребенок
2 раза в России были показания к кесареву, 2 раза рожала сама.
О-Леся
Я бы по этому вопросу проконсультировалась с врачом. Если у вас назначено плановое КС, то явно ж не просто так, значит есть диагноз, из-за которого нельзя ЕР. Если вдруг естественные роды наступают раньше ПКС, делают экстренную операцию. Есть диагнозы, по которым никак нельзя пускать в ЕР, это чревато и ребенку и маме. Помню лежала в патологии, там в ночь увезли на экстренное КС, т.к. у нее воды отошли, а рожать самостоятельно нельзя было.
Есть такое, что если начались ЕР и дошли до определенного этапа, но КС уже невозможно. Если я правильно поняла, то это уже потуги, когда ребенок уже в родовых путях. Это говорю из личного опыта. Мне пророчили ПКС (скорее по возрасту и размеру ребенка), но у меня начались ЕР. Все было хорошо, но когда мне было очень больно и просила (это конечно в стрессовом состоянии было) сделайте мне кесарево наконец-то. Врач мне сказала - поздно, уже никак, даже если бы врачи решали. Это было уж вроде в потугах, перед самими родами.
Нежная Колючка
Было назначено на 5 мая. Все прошло хорошо. Были и ЕР и КС. Плановое КС мне показалось песней, по сравнению с ЕР. Главное бандаж одевайте и расхаживаться побыстрее. У меня уже и шва толком не видно. Один существенный минус, живот отвис. Но может вам повезёт. Если бы первые роды были КС, я бы и троих родила)
Mary And Lamb
У сестры так было. Прокесарили экстренно, до запланированной даты, так как начались схватки. Всё прошло хорошо.
Гражданка, 2 ребенка
У меня плановое было назначено на 38 недель, воды отошли в 36, было экстренное. Первая схватка на операционном столе, примерно часа через четыре от излития вод. Подготовка обычная - бритье, волшебная клизма. Наркоз дали общий. От наркоза отошла быстро, обезболивали после операции. Ребёнка отдали часов через 10-12, когда в палату перевели. Обязательно фиксируйте живот бандажом, легче будет. Кстати, выделений после кесарева не много, я обошлась обычными прокладками. Мне больше проблем спина доставляла, болела адски, на её фоне боль от шва была как-то незаметна. Молоко на 4 день, тяжко было, очень бы помог молокоотсос, но его не было, так что советую взять. Через 8 дней уже и не болел живот, зажило отлично. С детьми тоже все в порядке.
*_*ViTaMiÑkA*_*, 2 ребенка
Планово было назначено 19 августа в 16.00, а прокесарили в 10.05. Воды отошли утром в 8.50, схватки начались.
Баба Яга
У меня планировалось плановое, провели экстренное - схватки начались, но я на сохранении лежала. Предложили самой родить- тк быстро все пошло, но я ни в какую, оч боялась родов.
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Ксантиппа
Ксантиппа
У меня после кесарева выделений было более чем достаточно, хотя, согласна, что послеродовые прокладки неудобны. ИМХО, "кони" лучше. И молокоотсос заранее я бы не стала приобретать: вещь недешевая, и может совсем не понадобиться. Лучше присмотреть, но купить при необходимости. Опять же, если не ошибаюсь, в роддомах есть электрические молокоотсосы. Если будет совсем все печально, то им лактостаз рассосут.
Молокоотсос можно вполне у знакомых одолжить. Или купить бюджетный, до 1000 стоят. У нас в роддоме тоже был, а толку... Огромный доильный аппарат, чтобы сцедится, надо было топать на другой конец отделения обяза ельно в сопровождении медсестры, которую фиг поймаешь, опять же. Всем, собственно, плевать, будет ли у тебя молоко, лактостаз..Твой ребёнок - твои проблемы... Если б не соседка, я бы не смогла ни расцедится, ни к груди приложить.И лично мне бы свой персональный Молокоотсос бы очень пригодился, жаль что я не успела подготовиться, кучу нервов бы сберегла. У каждого свой опыт, как вы понимаете
ФорумлярВ ответ на Гражданка
Гражданка
У меня плановое было назначено на 38 недель, воды отошли в 36, было экстренное. Первая схватка на операционном столе, примерно часа через четыре от излития вод. Подготовка обычная - бритье, волшебная клизма. Наркоз дали общий. От наркоза отошла быстро, обезболивали после операции. Ребёнка отдали часов через 10-12, когда в палату перевели. Обязательно фиксируйте живот бандажом, легче будет. Кстати, выделений после кесарева не много, я обошлась обычными прокладками. Мне больше проблем спина доставляла, болела адски, на её фоне боль от шва была как-то незаметна. Молоко на 4 день, тяжко было, очень бы помог молокоотсос, но его не было, так что советую взять. Через 8 дней уже и не болел живот, зажило отлично. С детьми тоже все в порядке.
Было ЭКС. Лохии были обильные (изначально) и 40 дней. Не болело особо ничего, ставила не каждый раз обезбаливающее. Молотоотсос не понимаю зачем нужен. Молозиво было еще до родов, спустилось молоко на 4 день, но никаких проблем с застоем (с таким то проглотом) не было
КсантиппаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Молокоотсос можно вполне у знакомых одолжить. Или купить бюджетный, до 1000 стоят. У нас в роддоме тоже был, а толку... Огромный доильный аппарат, чтобы сцедится, надо было топать на другой конец отделения обяза ельно в сопровождении медсестры, которую фиг поймаешь, опять же. Всем, собственно, плевать, будет ли у тебя молоко, лактостаз..Твой ребёнок - твои проблемы... Если б не соседка, я бы не смогла ни расцедится, ни к груди приложить.И лично мне бы свой персональный Молокоотсос бы очень пригодился, жаль что я не успела подготовиться, кучу нервов бы сберегла. У каждого свой опыт, как вы понимаете
Полностью с Вами согласна, поэтому и считаю нужным предложить автору побольше вариантов - пусть сама выбирает. Может быть, у нее будут проблемы, как у Вас, а может быть, - молоко фонтаном, как у меня, когда не молокоотсос покупать надо, а пакеты для его сборки.
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Форумляр
Форумляр
Было ЭКС. Лохии были обильные (изначально) и 40 дней. Не болело особо ничего, ставила не каждый раз обезбаливающее. Молотоотсос не понимаю зачем нужен. Молозиво было еще до родов, спустилось молоко на 4 день, но никаких проблем с застоем (с таким то проглотом) не было
Мне был нужен, по ряду причин
Мариша
Оба КС плановые.Раньше ничего не началось.После первого отошла быстрее, но там ребенка на три ночи забирали, давали выспаться и домой через 7 дней только выписали.Было это 8 лет назад.А в прошлом году...Ребенка принесли в реанимацию, через 3 часа после КС( у меня еще ноги не двигались)и положили под мышку.( у меня в одной руке капельница, на второй танометр).Так и лежали...вдвоем с дочкой.Ребенка не забирали- очень тяжело.Выписали на четвертые сутки.Я еле передвигалась.Все болело еще недели две.Вообщем" весело "было...еще и жара стояла.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Планировалось плановое, за 4 дня до ПКС отошли воды дома, начались схватки и поехала в РД. Получилось ЭКС, но шов такой же красивый. Да и слава богу, не лежала в РД, не слушала баек.
СуперГровер, 2 ребенка
У меня со вторым так было, но т к родовая деятельность началась не бурно и ночью, слегка тормознули и днем прокесарили, как я называю экстренно-планово))
Хатуль Мадан
Было назначено на 9 октября, в ночь на 7 отошла пробка и начались схватки, приехала утром сделали УЗИ, посмотрели, что не раскрываюсь ( в моем случае была договоренность попробовать ЕР) в 12 -00 положили на стол, в 12-03 родился ребенок. Схватки шли уже через 2-3 минуты.
Действия: не пить, не есть.
ФорумлярВ ответ на Гражданка
Гражданка
Мне был нужен, по ряду причин
Его можно купить при возникновении проблем за 1 день и привезти. Очень многие покупают, а потом продают даже не воспользовавшись.
Нежная КолючкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Молокоотсос можно вполне у знакомых одолжить. Или купить бюджетный, до 1000 стоят. У нас в роддоме тоже был, а толку... Огромный доильный аппарат, чтобы сцедится, надо было топать на другой конец отделения обяза ельно в сопровождении медсестры, которую фиг поймаешь, опять же. Всем, собственно, плевать, будет ли у тебя молоко, лактостаз..Твой ребёнок - твои проблемы... Если б не соседка, я бы не смогла ни расцедится, ни к груди приложить.И лично мне бы свой персональный Молокоотсос бы очень пригодился, жаль что я не успела подготовиться, кучу нервов бы сберегла. У каждого свой опыт, как вы понимаете
Кто бы у меня забрал, отдала и молокоотсос и слинг, все в коробке за штуку. Ничего не пригодилось толком)
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Нежная Колючка
Нежная Колючка
Кто бы у меня забрал, отдала и молокоотсос и слинг, все в коробке за штуку. Ничего не пригодилось толком)
Выставьте на Авито и мамских сайтах, думаю найдутся желающие. У меня эргорюкзак хороший лежит, молокоотсос тоже, ((, я на сестру очень надеюсь, может соберётся за вторым. Но обе вещи я юзала по полной программе, они меня здорово выручили
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Ксантиппа
Ксантиппа
Полностью с Вами согласна, поэтому и считаю нужным предложить автору побольше вариантов - пусть сама выбирает. Может быть, у нее будут проблемы, как у Вас, а может быть, - молоко фонтаном, как у меня, когда не молокоотсос покупать надо, а пакеты для его сборки.
Надеяться надо всегда на хорошее)) , но понимать что ситуации могут возникнуть разные, соответственно, и про выходы подумать
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Форумляр
Форумляр
Его можно купить при возникновении проблем за 1 день и привезти. Очень многие покупают, а потом продают даже не воспользовавшись.
Не всегда есть возможность так быстро все сделать, я сторонник подготовиться заранее. Если бы не экстренность, тов роддом я бы приехала упакованая, и мне было бы гораздо легче. А так я получила 8дней ада(
Марфа Собакина, 1 ребенок
У меня было 2 КС, одно экстренное, другое плановое. При плановом приехала в понедельник днём, переночевала, в 6 взяли, родила в 10.30. Дату выбрала сама, врач сказал, выбирай между 38 и 39 неделей любое. Сутки в послеоперационной палате, потом совместное с дочкой, выписали в воскресенье.
Наташка
Планово должны были прокесарить утром, но вечером воды отошли. Было экстренное вечером. Все прошло хорошо. Единственное я испугалась очень.
Екатерина Волгина, 1 ребенокВ ответ на Мариша
Мариша
Оба КС плановые.Раньше ничего не началось.После первого отошла быстрее, но там ребенка на три ночи забирали, давали выспаться и домой через 7 дней только выписали.Было это 8 лет назад.А в прошлом году...Ребенка принесли в реанимацию, через 3 часа после КС( у меня еще ноги не двигались)и положили под мышку.( у меня в одной руке капельница, на второй танометр).Так и лежали...вдвоем с дочкой.Ребенка не забирали- очень тяжело.Выписали на четвертые сутки.Я еле передвигалась.Все болело еще недели две.Вообщем" весело "было...еще и жара стояла.
Ужас, вот не понимаю я этого совместного пребывания, я из-за него даже в платную палату не легла, хотя тогда деньги были, у ЕР были, но как по книжке 12 часов и очень крупный плод, я после родов даже есть не пошла мне в кровать приносили, какой уж тут ух од за младенцем!
Катёнок
Было. По плану в больницу ложиться 7 мая. 2 мая пробка отошла, 3 го вечером направили в роддом из-за этого, не приняли, мест не было, сказали приезжать утром . Ночью 4го отошли воды, схватки пошли. Родила утром в другом роддоме, кесарево. Тянули до 9 утра, когда по плану операции. Следили за состоянием. Все отлично! Совет - сразу ехать в роддом, если воды отойдут или схватки начнутся, или ещё что-то подозрительное будет! Удачи!!!
12