Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто рожал с мужем?

Мария Петрова
МДевочки, кто-нибудь из Вас рожал с мужем? Как это вообще все происходит и действительно ли с ним легче? Помогал Вам как-то? Мы с мужем думаем, он вроде как сам инициативу проявил) П.С дам, которые считают, что после этого муж меня больше не захочет, прошу идти мимо))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
вышивальщица
Я была с мужем. Очень помог морально.
Во-первых, мне было легче от мысли, что родной человек все время рядом. Мало ли что могло произойти, я в не адеквате, а он в друг чего может принять ответственное решение.
Во-вторых, уже в родовой я врачей не слышала совсем, а муж мне их команды передавал. Очень помогло, что он был у самого уха и передавал что делать.
В-третьих, у меня один из страхов был, что врачи что-то не то с ребеночком сделают (знаю, что это абсурд, но тем не менее...). Когда мне швы накладывали и прочее делали, я с мужем разговаривала и знала, что с ребеночком делают, и что все в порядке.

Но тут нужно учесть два обстоятельства: мой супруг врач по образованию, не паникер и больниц/врачей/крови.. не боится. И я сама очень хотела, и не стеснялась.
Второй раз тоже очень хочу, чтобы любимый был рядом... Но посмотрим, получиться или нет.
Наверно...В следующей жизни....
Я трижды рожала с мужем. Мне ним легче. Просто легче от одного его присутствия. Ничего особенного он не делал. Дышал на схватках вместе со мной, держал за руку..А еще дважды был моим " родовым креслом"... Спасибо ему огромное за любовь, поддержку и терпение
. Он лучший!!!
Девочка по имени ХочуВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Я трижды рожала с мужем. Мне ним легче. Просто легче от одного его присутствия. Ничего особенного он не делал. Дышал на схватках вместе со мной, держал за руку..А еще дважды был моим " родовым креслом"... Спасибо ему огромное за любовь, поддержку и терпение
. Он лучший!!!
Круто!!! Какой молодец у вас муж!!!
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Девочка по имени Хочу
Девочка по имени Хочу
Круто!!! Какой молодец у вас муж!!!
История переписки2
Спасибо
Walnut
С мужем рожала. Ещё подруга 2 первых раза присутствовала. С компанией веселе)
NetВ ответ на Walnut
Walnut
С мужем рожала. Ещё подруга 2 первых раза присутствовала. С компанией веселе)
подруга молодец)
моя правда не на родах, но на след день примчалась, развлекала
я всю беременность думала, что Викой назову, как подругу любимую, а родилась...Катя
WalnutВ ответ на Net
Net
подруга молодец)
моя правда не на родах, но на след день примчалась, развлекала
я всю беременность думала, что Викой назову, как подругу любимую, а родилась...Катя
История переписки2
Так бывает). У нас один деть всю беременность Эдвардом был, а родился, посмотрели на него - Николас :)
Просто Мю
Я рожала. Не могу сравнивать, легче с мужем или сложнее
, но мне было приятно его присутствие. Мне всегда хорошо, когда мы вместе и роды не исключение.
Как это происходит? В долгий и болезненный период раскрытия муж шутил, отвлекал, развлекал, поил водичкой. Во время родов они с акушеркой вместе командовали)) дыши, тужься, ноги туда, ноги сюда) Сына дали на руки ему первому. Мне только на минутку приложили к груди.
Но самый кайф был когда мы остались втроем. В первый раз. Ночь, все спят, а я жутко голодная. Муж с кем-то договорился, достал мне еду, покормил) Сидели и болтали. Через час его выпроводили из палаты
Сейчас гордится, что был на родах, сына принял. Со вторым говорит, что даже не обсуждается - только вместе
Тэллиана
Я рожала с мужем. Оба раза. Он товарищ подготовленный, продвинутый , специализированный...
Julia Kosta, 2 ребенка
Со свекровью рожала. Помогла, врачей позвала когда потуги начались, пить подавала и морально
Annet, 2 ребенка
Я с мужем рожала, очень помог морально. Мы почти все время с ним вдвоём были, акушерка только часто забегала на контроль
Вингардиум Левиоса, 1 ребенок
О боже, опять.
Я рожала, все остались довольны
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Ой, не... Вдруг бы я его изувечила случайно
- вспомнив, кто является 50% виновником моего тогдашнего состояния
.
Marina Bog
Испокон веков мужей не допускали к родам, не будете эгоистками девочки, рожайте сами, в роддоме всегда кто-то рядом, без стакана воды не останетесь, на крайний случай возьмите уж действительно маму, свекровь, сестру и т.д женского пола
СветикВ ответ на Marina Bog
Marina Bog
Испокон веков мужей не допускали к родам, не будете эгоистками девочки, рожайте сами, в роддоме всегда кто-то рядом, без стакана воды не останетесь, на крайний случай возьмите уж действительно маму, свекровь, сестру и т.д женского пола
да что вы? Вообще-то испокон веков мужья вполне присутствовали при родах, особенно в деревнях. Часто муж один роды и принимал. Не все могли оплатить повитуху, а роддомов и вовсе не было. Деревенские домашние роды и в 20 веке в СССР даже были.
Marina BogВ ответ на Светик
Светик
да что вы? Вообще-то испокон веков мужья вполне присутствовали при родах, особенно в деревнях. Часто муж один роды и принимал. Не все могли оплатить повитуху, а роддомов и вовсе не было. Деревенские домашние роды и в 20 веке в СССР даже были.
История переписки2
Вот именно что в бедных семьях приходилось присутствовать мужьям, от безысходности а не по желанию, в более обеспеченных семьях мужья не допускались!
СветикВ ответ на Marina Bog
Marina Bog
Вот именно что в бедных семьях приходилось присутствовать мужьям, от безысходности а не по желанию, в более обеспеченных семьях мужья не допускались!
История переписки3
да почему не допускались-то? Хотели, так могли присутствовать, не запрещено это было. Тут просто мужчина сам решал: надо ему это или нет. Так это и сейчас так, если он хочет: проходит муж подготовку к родам и вперед и с песней
СветикВ ответ на Marina Bog
Marina Bog
Испокон веков мужей не допускали к родам, не будете эгоистками девочки, рожайте сами, в роддоме всегда кто-то рядом, без стакана воды не останетесь, на крайний случай возьмите уж действительно маму, свекровь, сестру и т.д женского пола
да что вы? Вообще-то испокон веков мужья вполне присутствовали при родах, особенно в деревнях. Часто муж один роды и принимал. Не все могли оплатить повитуху, а роддомов и вовсе не было. Деревенские домашние роды и в 20 веке в СССР даже были.
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Marina Bog
Marina Bog
Испокон веков мужей не допускали к родам, не будете эгоистками девочки, рожайте сами, в роддоме всегда кто-то рядом, без стакана воды не останетесь, на крайний случай возьмите уж действительно маму, свекровь, сестру и т.д женского пола
а мой муж хотел видеть рождение своих детей и таки видел. и начал меня ценить и беречь еще больше, побывав на родах. и детей полюбил с первого дня.
"не будьте эгоистками";))) и правда, какой страшеый эгоизм-то, чтобы отец был при рождении собственно дитя. вот уж наглость со стороны жен.
Marina BogВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
а мой муж хотел видеть рождение своих детей и таки видел. и начал меня ценить и беречь еще больше, побывав на родах. и детей полюбил с первого дня.
"не будьте эгоистками";))) и правда, какой страшеый эгоизм-то, чтобы отец был при рождении собственно дитя. вот уж наглость со стороны жен.
История переписки2
Эгоизм проявляется в том, что жена хочет чтоб муж видел все её мучения, чтоб ценил её по другому видя как дети даются и т.д. А по-моему это просто жалость к самой себе. А муж, что муж, скажет что ему тошно было, не понравился, что неприятно смотреть на весь этот кровавый процесс, пусть конечно и счастливый, но все же на вид не очень приятный. Хороший папа и так детей любит, не присутствуя при этом на родах.
Cello, 2 ребенка
Первый раз рожала с мужем, он был в восторге)))) родила утром, вечером уже шептал на ушко, что срочно надо делать второго)))))
Второй раз рожала без него, не успел( Забирал старшую из садика))). Очень расстроился, что не присутствовал и не увидел рождение второй дочки, поэтому теперь настойчиво просит третьего ребёнка ))))))
наталья
Муж родной человек рядом ,когда тебе плохо.
Jul
есть разница если рожать с анестезией, то хоть футбольную команду можно пригласить, а вот если без, не каждая психика выдержит
Гражданка
Мы с мужем вместе рожали, как-то смелее мне было. Заранее он меня предупредил, что на потуги может и вфйдет. В итоге остался. Второй раз тоже вместе собмраемся. На интимной дизни не отразилось.
Iris Iris
Мы с мужем рожали вместе, правда, не в России. Здесь принято рожать с мужем, так что его желания особо не спрашивали ))) У нас была своя семейная палата, которая потом превращается в род.зал. Мне было гораздо спокойнее с мужем, рожала я долго, сложно и очень больно - 2-е суток под окситоцином и потом все закончилось ЭКС. Не знаю, как бы я вынесла все это одна. А так муж меня периодически отвлекал, "выгуливал" со мной схватки, дышал вместе со мной газом, просто дышал во время схваток, вместе ходили за чаем/кофе/булочками и т.п. )))
Сейчас спросила у мужа, не жалеет ли он, что участвовал в родах - сказал, что для него это тоже был бесценный опыт и он многое увидел. Так что мнение нашей семьи, совместные роды - это правильно и полезно и для мамы, и для папы. Муж первый увидел нашего малыша в операционной, взял его на ручки и больше не выпускал ))) Меня привезли в палату минут через 40, а папа с сыном на руках меня уже ждали - красивые и счастливые! Потом нам принесли "шампанское" и сфотографировали нашу семью )))