Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь со свекровью

KOROLEVA
Девочки, хочу посоветоваться с вами...Мне скоро рожать, мысли всякие в голову лезут... Живем постоянно в двухкомнатной квартире с мужем и свекровью, вместе живем порядка 6 лет. Бывало всякое.Надо правду сказать, свекровь у меня и неплохая, приняла меня сразу хорошо, уступила нам большую комнату...Пришла я к ним жить в 18 лет, поначалу я немного ее сторонилась, ревновала что-ли сына к ней, мне отчаянно хотелось "свою семью" и свекровь мне просто мешала. Только сейчас я понимаю, что пришла-то я к ней в дом , нужно было умерить свой пыл и принять ее порядки. Было всё за эти годы, и ругалась с ней и мирилась и съезжали на полгода на  квартиру, но пришлось вернуться из-за недостатка денежных средств на съем, решили, что пока не будет возможности решить жилищный вопрос дергаться на съемное жилье не будем. Объективно говоря, жилищный вопрос мы сможем решить лет через 5. А пока будем жить с ней. И вот собственно в чем мои переживания, сейчас я в конце марта рожу и до осени мы переедем к моим родителям, чтобы мама мне помогла войти в материнскую колею)) Ну а к зиме снова на ПМЖ к свекрови. Я теперь не знаю, как мы будем жить ,когда родиться ребенок. Свекровь и так "черезчур нежная", иногда "душит" своей заботой. Ждет внука очень сильно, постоянно твердит "что вот родиться мой самый лучший котеночек", вот коляску вчера купили, она сразу "по очереди катать будем", а мне почему-то так неприятно это слышать! Может я злыдня какая-то? Но я жду своего малыша.Хочу сама его катать, воспитывать... Как мне быть, девочки? Как вы живете со свекровями?Как поменялась ваша жизнь после рождения детей? Расскажите, как мне себя вести и что думать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
695
ЛенчикВ ответ на Серафима Я
Серафима Я
Я рьяно хотела помогать. Но сынуля тактично объяснил,что этот малыш-его СЫН. И воспитывать своего сына они хотят сами. А если нужна будет моя помощь -попросят, нужен будет совет - спросят.
Очень мудро с Вашей стороны. Вот так и семью не разобьете. Не то, что мои свекры нам за 1,5 месяца благополучно семью угробили.
Серафима ЯВ ответ на Ленчик
Ленчик
Очень мудро с Вашей стороны. Вот так и семью не разобьете. Не то, что мои свекры нам за 1,5 месяца благополучно семью угробили.
История переписки2
Сообщение от Ленчик, 6 марта 2016 года в 13:42
Очень мудро с Вашей стороны. Вот так и семью не разобьете. Не то, что мои свекры нам за 1,5 месяца благополучно семью угробили.
Моей мудрости здесь нет. Дети самостоятельные и дорожат друг другом. И , главное: у них -СЫН. Именно большими буквами и гордостью.
Acinonyx
Со свекровью никогда не жила, с родителями тоже имея семью, не смогла бы. Но у меня никогда не было такого инстинкта собственности, что-ли, по отношению к детям. Только чтобы не качали на руках - не приучали, так как детей мы не укачивали никогда. Свекрови доверяла сына с младенчества. А к своей маме Вы так же относитесь? Если она начнет сюсюкать, коляску катать и к ребенку подходить и на руки брать - что делать будете?
Ann
Автор, радуйтесь, что у вашего ребенка есть любящая бабушка, да еще и активно желающая помогать.
Надежда Гурова
Я с удовольствием принимаю помощь. Это возможность: поспать, помыться,сварить кушать, сходить в кино,сходить в салон, сходить на спорт и т.д. Моя позиция , что нельзя забывать про себя.
Наталиса
радуйтесь! ревность быстро заместится благодарностью, поверьте..поймёте, когда родите...
милаВ ответ на Наталиса
Наталиса
радуйтесь! ревность быстро заместится благодарностью, поверьте..поймёте, когда родите...
Сообщение от Наталиса, 6 марта 2016 года в 11:49
радуйтесь! ревность быстро заместится благодарностью, поверьте..поймёте, когда родите...
ничего она не поймет ( это уже психика такая ( ну разве только жизнь настучит по голове и то вряд ли (
Tanya, 3 ребенка
вот только вчера подруга жаловалась на чрезмерную опеку от бабули, но я считаю, что зря....помощь порой просто необходима молодым мамочкам
Серафима ЯВ ответ на Tanya
Tanya
вот только вчера подруга жаловалась на чрезмерную опеку от бабули, но я считаю, что зря....помощь порой просто необходима молодым мамочкам
Сообщение от Tanya, 6 марта 2016 года в 12:33
вот только вчера подруга жаловалась на чрезмерную опеку от бабули, но я считаю, что зря....помощь порой просто необходима молодым мамочкам
Каждому-свое. Если подруга самодостаточна и самостоятельна, то :ДА- опека раздражает. И чрезмерное внимание -тоже.
кокос
радуйтесь что есть кому помогать. это очень тяжело
Серафима Я
По поводу переезда к маме:
Мама не попытается обязанности Вашего мужа взять на себя? Поясню: у молодых пап родительские чувства начинают рождаться по мере общения с малышом. Как бы не был папа занят на работе, но купать малыша вместе с мамой, должен молодой отец, а не бабушка. Обычно тещи эту приятную возможность берут на себя. А папа получается отдельно.
Аноним 5, 2 ребенка
У меня такая же свекровь.Не давала она жить нормально когда вместе были,я уехала от нее с 5-и месячным ребенком без вещей к маме а потом муж вещи привез и я вздохнула свободно.
Синтия, 1 ребенок
Сдайте свекровь в дом престарелых. Она своё отжила. А вам молодым нужно расширяться
Olga, 2 ребенка
Злыдня Вы))) я очень тепло отношусь к людям, которые любят моих детей))) к свекрови особенно)))
Александра Иванова
БАбушка для ребёнка как и мама - это святое. Не стоит растраивается. Дайте свекрови тоже немного повоспитывать. У неё и опыта больше вашего и на Руси всегда в основном занимались воспитанием бабушки. Передавая детям свою мудрость. Вспомните только Арину Родионовну.
Ирина, 3 ребенка
Успокойтесь, вы, конечно немного ревнуете. Я теща, и расскажу как мы ждали ребенка. Зять вращая глазами как рыба - телескоп, очень уверенно говорил, что сына будет сам купать, с сыном гулять, сыну читать и т.д . Родился наш любимый малыш и понадобились все руки и любовь всей семьи. И счастлив и зять и дочь, когда утром в выходные я предлагаю собрать малышню на прогулку. За пару часов молодежь успевает или отдохнуть, или заняться делами. На самом деле бабушкина помощь очень существенна. Отпускаю родителей в кино, в гости. Даже в отпуск ездили с пятимесячным внуком, жили, конечно в разных номерах. Не настраивайте себя негативно, мы очень ждем своих внуков.
Юлиана
Как мама 2.5 летней дочки при отсутствии помощи как таковой с рождения,могу сказать: это сейчас Вы ревнуете и думаете "не дам!!!" поверьте, когда родители, через пару месяцев Вы ей сами коляску будете выносить и говорить "сегодня ваша очередь! А лучше и завтра тоже";)))))) я утрирую конечно, но помощь с ребенком это замечательно.
Айханым Ахмет
Автор я тоже живу со свекровью, и тоже жду ребеночка! Но я не доверю своего ребенка ей потому, что у нее проблемы со слухом и память плохая. Она или не услышит, что ребенок плачет или перекормит его, забыв, что уже кормила! Но когда бабушка нянчится с внуком - это хорошо! Когда родится сами поймете! Охота будет немного отдохнуть, сходить с мужем куда-то развлечься! Ребенок никуда не денется! Он знает, что вы его мама! Есть такие бабушки, которым внуки вообще не нужны! А вам я считаю повезло в некотором смысле... Так что легких вам родов и поменьше переживайте..
Айханым Ахмет
Добавлю... Моей маме было за 60лет и она с внуком ездила лечиться в другой город. У внука дцп и ему 5лет. А мать ребенка не могла поехать, т.к.была беременна на 8ом месяце. И если б не свекровь, то как бы она отвезла ребенка на лечение? И моя мама всегда охотно и в больницу с внуками ложится, и ухаживает за ними. Кстати снохе было 18лет, когда она вышла замуж за моего младшего брата, которому на тот момент тоже было 19лет. Женились и по любви, и по залету. Он тогда не работал, она студентка. Но мы их поддержали. И сейчас их браку 13лет и 3ое детей
~MARUSYA~
Всех с праздником!А вот когда я в 26лет с первым сыном ходила беременная меня родная мама из дома выгнала,в прямом смысле этого слова.У нас была квартира трешка,ее мой отец получил в80 годы ,работал завгаром в ПАТП,на двоих разнополых детей давали трешку,потом папа умер,мама снова вышла замуж родила сводную сестру.Попросила нас с родным братом отказаться от приватизации и после этого благополучненько вышвырнула нас обоих из квартиры)!У брата жизнь сложилась не очень удачно(((Я с пузом и с мужем жили в недостроенном доме(коробку подняли ,окна воткнули,полы в одной комнате накидали ,без отопления до конца ноября с новорожденным на руках)ходили на ведро,мылись в кустах,,,Да еслиб моя мать хоть раз сына на ручки бы взяла,или подсказала бы как пеленать и тд....но этого не было.Я мать за все простила
Елена Волобуева
Автор, прочитала всю тему. Судя по вашим словам и ответам, у вас проблемы не со свекровью, а с мужем. Он в 32 года не мог даже вас двоих обеспечивать ВООБЩЕ!!! Вы у свекрови живете, деньгами вас родители помогают (поэтому ваш муж обязан помогать отцу с ремонтом). Вашему мужу не стыдно быть на иждивении у родителей с обеих сторон???
Лидия Бондаренко
А что плохого может сделать свекровь ребенку? Она только поможет Вам. Помощь очень бывает необходима порой молодым мамам. Вы же рядом будете.
это я, 3 ребенка
ох, мне бы такую свекровь. Моя - полная противоположность, детьми не занималась, а внуками и подавно не хочет. Но у меня один плюс - я с ней не живу.
елена салтыкова
Мама моя, т о бишь бабушка, с 8 утра до 8 вечера выгуливала ребёнка в парке Кусково ( брала еду, пелёнки, тогда памперсов таких не было) и -= вперёд!!! Нагуливала сыну здоровье ( раз в городе живём - где его ещё взять?!). Я была счастлива: сын сыт, угулян, спит всю ночь. А рядом - вмёртвую спит мама моя. Счастье!
Это такой адский труд - гулять с ребёнком! Погуляла и - всё, сил больше ни на что нет, спать - одно желание.
Девушки, доверяйте мамам - второе счастье, чт о они, эти мамы, ЕСТЬ. И слава Богу, что есть......
Тамара Лисенко
Так же и у меня. И свекровь подобное говорила. Даже матрас сама шить хотела. Но муж ей сказал, что мы родители -решения ми принимаем, последнее слово будет за родителями, как-бы бабушке не хотелось накормить малыша желтком в два месяца)). Хотя моя свекровь ангел по сравнению с её сестрой. Иногда кажется что у меня две свекрови.