Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как вам имя?

Анастасия Быковникова
девочки! не знаю, что делать. посоветуйте. муж придумал имя сыночку: Назар. причем очень сильно от него тащится и даже не думает рассматривать другие варианты. а я не могу привыкнуть и главное, не могу определиться как это имя должно звучать уменьшительно-ласкательно. но в принципе вроде не против. (большую часть времени, учитывая что настроение меняется постоянно). а вот родственники все кричат в один голос: что за имя, где вы его взяли, что лучше ничего нельзя придумать и т.д. и я мечусь между ними и не знаю, привыкнуть и смириться, раз муж так хочет или все таки попробовать переломить его настрой и придумать что-то другое. и родня отстанет за одно. муж Сережа, то есть сын будет Назар Сергеевич. как вам, звучит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
344
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Так и об имени Вадим есть разные теории: одна о старославянском происхождении, другая о персидских корнях.
История переписки14
У меня сын Вадим- читала и о скандинавской теории, что с викингами к нам пришло...
ЧеLOVEчекВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Ну может, как и имя Милан? Есть теории и о славянском происхождении, и о латинском :D
История переписки13
Вот у меня имя Милана никак не ассоциируется со славянскими девушками:) зато есть три знакомые армянки Миланы:)
Наталья УмяроваВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:19
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D

Вы знаете, я когда увидела Nazar в таком написании, мне даже стало казаться, что по звучанию и при немного другом произношении это вполне арабское слово. Может быть именно русское написание и наша привычка к русским (или не совсем, не в том суть) парням с этим именем сбивает с толку. Но вот честно, мусульманин Назар для меня что-то совсем странное:D
История переписки12
Сообщение от Агата Граф, 22 ноября 2013 года в 23:26
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:19
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D

Вы знаете, я когда увидела Nazar в таком написании, мне даже стало казаться, что по звучанию и при немного другом произношении это вполне арабское слово. Может быть именно русское написание и наша привычка к русским (или не совсем, не в том суть) парням с этим именем сбивает с толку. Но вот честно, мусульманин Назар для меня что-то совсем странное:D
нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. 
Агата ГрафВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
Сообщение от Агата Граф, 22 ноября 2013 года в 23:26
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:19
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D

Вы знаете, я когда увидела Nazar в таком написании, мне даже стало казаться, что по звучанию и при немного другом произношении это вполне арабское слово. Может быть именно русское написание и наша привычка к русским (или не совсем, не в том суть) парням с этим именем сбивает с толку. Но вот честно, мусульманин Назар для меня что-то совсем странное:D
нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. 
История переписки13
[/quote]нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. [/quote]
Вот мне интересно еще послушать людей, непосредсвенно знающих мусульманскую культуру.
Хотя это не столь принципиально есть ли у мусульман такое имя. Я просто высказала свое мнение по этому поводу.
А имя неплохое:) Это для автора. И, например, я своего сына всегда называю полным именем. Хотя иногда и дразню Филиппком:D
Наталья УмяроваВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
[/quote]нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. [/quote]
Вот мне интересно еще послушать людей, непосредсвенно знающих мусульманскую культуру.
Хотя это не столь принципиально есть ли у мусульман такое имя. Я просто высказала свое мнение по этому поводу.
А имя неплохое:) Это для автора. И, например, я своего сына всегда называю полным именем. Хотя иногда и дразню Филиппком:D
История переписки14
Агата, я бы вам рассказала от этимологии имени, но вы это легко найдете в сети. Скажу только, что Нохар (Ноджар)-Захар-Назар - это одно имя. Кто утверждает, что образовано от Назареи, еще говорят, что от прилагательного "сладкий" - Захар по-украински "сахар". да ну просто хорошее имя, жесткое, мужское.  
Агата ГрафВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
Агата, я бы вам рассказала от этимологии имени, но вы это легко найдете в сети. Скажу только, что Нохар (Ноджар)-Захар-Назар - это одно имя. Кто утверждает, что образовано от Назареи, еще говорят, что от прилагательного "сладкий" - Захар по-украински "сахар". да ну просто хорошее имя, жесткое, мужское.  
История переписки15
Сообщение от Наталья Умярова, 23 ноября 2013 года в 00:02
Агата, я бы вам рассказала от этимологии имени, но вы это легко найдете в сети. Скажу только, что Нохар (Ноджар)-Захар-Назар - это одно имя. Кто утверждает, что образовано от Назареи, еще говорят, что от прилагательного "сладкий" - Захар по-украински "сахар". да ну просто хорошее имя, жесткое, мужское.  

Да, в этой ветке уже был комментарий об общей этимологии имен. Но произношение-то разное. И если, например, в христианской семье выберут имя Назар, то в мусульманской предпочтут Нохар (Нождар). При одной этимологии. Но традиция имен несколько другая.
Я ни в коем случае не хочу спорить или кому-то что-то доказать. Тем более, я в данном вопросе не специалист. Просто мне было странно услышать комментарий, что если семья русская, то имя Назар не подходит, т.к. имя мусульманское:)
ВасилисаВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
Агата, я бы вам рассказала от этимологии имени, но вы это легко найдете в сети. Скажу только, что Нохар (Ноджар)-Захар-Назар - это одно имя. Кто утверждает, что образовано от Назареи, еще говорят, что от прилагательного "сладкий" - Захар по-украински "сахар". да ну просто хорошее имя, жесткое, мужское.  
История переписки15
Захар по-украински "сахар".
Сахар по украински - цукор))))))))))))))))))))))))))))) :D:D:D:D
Наталья УмяроваВ ответ на Василиса
Василиса
Захар по-украински "сахар".
Сахар по украински - цукор))))))))))))))))))))))))))))) :D:D:D:D
История переписки16
Ошиблась, тундра я)))) А на каком тогда языке пишут "без захара"? 
ВасилисаВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
Ошиблась, тундра я)))) А на каком тогда языке пишут "без захара"? 
История переписки17
Честно не знаю.. может белорусский? либо польский... Но это я просто перебираю похожие по звучанию)))
Екатерина БрыковаВ ответ на Василиса
Василиса
Честно не знаю.. может белорусский? либо польский... Но это я просто перебираю похожие по звучанию)))
История переписки18
по-гречески сахар - захари
Аврора АвророваВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
[/quote]нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. [/quote]
Вот мне интересно еще послушать людей, непосредсвенно знающих мусульманскую культуру.
Хотя это не столь принципиально есть ли у мусульман такое имя. Я просто высказала свое мнение по этому поводу.
А имя неплохое:) Это для автора. И, например, я своего сына всегда называю полным именем. Хотя иногда и дразню Филиппком:D
История переписки14
А я всю жизнь живу в Татарстане. Ни одного Назара - татарина не встречала. Вот сижу, удивляюсь, что имя то мусульманское оказывается.))
Агата ГрафВ ответ на Аврора Авророва
Аврора Авророва
А я всю жизнь живу в Татарстане. Ни одного Назара - татарина не встречала. Вот сижу, удивляюсь, что имя то мусульманское оказывается.))
История переписки15
Сообщение от Аврора Авророва, 23 ноября 2013 года в 12:18
А я всю жизнь живу в Татарстане. Ни одного Назара - татарина не встречала. Вот сижу, удивляюсь, что имя то мусульманское оказывается.))

Вот и я удивилась. Если имя и встречается, то, как уже писали девочки, в другой форме.
MylaВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
[/quote]нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. [/quote]
Вот мне интересно еще послушать людей, непосредсвенно знающих мусульманскую культуру.
Хотя это не столь принципиально есть ли у мусульман такое имя. Я просто высказала свое мнение по этому поводу.
А имя неплохое:) Это для автора. И, например, я своего сына всегда называю полным именем. Хотя иногда и дразню Филиппком:D
История переписки14
Если Вам интересно, то скажу, что имя имеет арабские корни. Распространено в Арабских странах, Турции, Пакистане, и Индии. Есть несколько написаний и произношений. Если пишется так ( نذر‎), то читается мягко и имя обозначает "клятва". Но есть и другое написание (نَظَر) в этом варианте обозначает "всевидящий". Это муж мне рассказал)))). Живём в Эмиратах. Муж араб. Тоже слышала, что у евреев это имя берёт начало от слова "Назарет". Но я знаю, что в последние годы, это имя стало очень популярно в Украине.
Агата ГрафВ ответ на Myla
Myla
Если Вам интересно, то скажу, что имя имеет арабские корни. Распространено в Арабских странах, Турции, Пакистане, и Индии. Есть несколько написаний и произношений. Если пишется так ( نذر‎), то читается мягко и имя обозначает "клятва". Но есть и другое написание (نَظَر) в этом варианте обозначает "всевидящий". Это муж мне рассказал)))). Живём в Эмиратах. Муж араб. Тоже слышала, что у евреев это имя берёт начало от слова "Назарет". Но я знаю, что в последние годы, это имя стало очень популярно в Украине.
История переписки15
Да, мне интересно, спасибо:)
Наталья УмяроваВ ответ на Myla
Myla
Если Вам интересно, то скажу, что имя имеет арабские корни. Распространено в Арабских странах, Турции, Пакистане, и Индии. Есть несколько написаний и произношений. Если пишется так ( نذر‎), то читается мягко и имя обозначает "клятва". Но есть и другое написание (نَظَر) в этом варианте обозначает "всевидящий". Это муж мне рассказал)))). Живём в Эмиратах. Муж араб. Тоже слышала, что у евреев это имя берёт начало от слова "Назарет". Но я знаю, что в последние годы, это имя стало очень популярно в Украине.
История переписки15
Сообщение от Myla, 23 ноября 2013 года в 12:34
Если Вам интересно, то скажу, что имя имеет арабские корни. Распространено в Арабских странах, Турции, Пакистане, и Индии. Есть несколько написаний и произношений. Если пишется так ( نذر‎), то читается мягко и имя обозначает "клятва". Но есть и другое написание (نَظَر) в этом варианте обозначает "всевидящий". Это муж мне рассказал)))). Живём в Эмиратах. Муж араб. Тоже слышала, что у евреев это имя берёт начало от слова "Назарет". Но я знаю, что в последние годы, это имя стало очень популярно в Украине.
Спасибо, очень интересно. И вот откуда в России столько НАЗАРовых? Хазарские, иудейские корни нашего населения проявляются? Еще, казалось бы, в совершенно русских фамилиях ДАВЫДовы (от библейского Давид), ЯКОВлевы?
Наталья Умярова
Сообщение от Myla, 23 ноября 2013 года в 12:34
Если Вам интересно, то скажу, что имя имеет арабские корни. Распространено в Арабских странах, Турции, Пакистане, и Индии. Есть несколько написаний и произношений. Если пишется так ( نذر‎), то читается мягко и имя обозначает "клятва". Но есть и другое написание (نَظَر) в этом варианте обозначает "всевидящий". Это муж мне рассказал)))). Живём в Эмиратах. Муж араб. Тоже слышала, что у евреев это имя берёт начало от слова "Назарет". Но я знаю, что в последние годы, это имя стало очень популярно в Украине.
Спасибо, очень интересно. И вот откуда в России столько НАЗАРовых? Хазарские, иудейские корни нашего населения проявляются? Еще, казалось бы, в совершенно русских фамилиях ДАВЫДовы (от библейского Давид), ЯКОВлевы?
История переписки16
Не за что)) Да, все перемешаны, в прямом смысле этого слова))) Я честно, тоже была удивлена, что имя Назар есть среди Пакистанцев и Индусов-мусульман. Я росла в Украине, и всегда думала, что имя имеет славянские корни, так как встречала имя часто в украинской лит-ре. А ещё в арабском имя "Дима" (ديمة ) это женское имя))) Для меня было очень не привычно))
Свет очейВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
[/quote]нет у них такого имени. я 5 лет в Татарстане прожила. [/quote]
Вот мне интересно еще послушать людей, непосредсвенно знающих мусульманскую культуру.
Хотя это не столь принципиально есть ли у мусульман такое имя. Я просто высказала свое мнение по этому поводу.
А имя неплохое:) Это для автора. И, например, я своего сына всегда называю полным именем. Хотя иногда и дразню Филиппком:D
История переписки14
У нас президент Назарбаев:)
Агата ГрафВ ответ на Свет очей
Свет очей
У нас президент Назарбаев:)
История переписки15
Сообщение от Свет очей, 30 ноября 2013 года в 23:05
У нас президент Назарбаев:)

Привет! Слушай, точно. Как-то я не подумала об этом:)
Свет очейВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Свет очей, 30 ноября 2013 года в 23:05
У нас президент Назарбаев:)

Привет! Слушай, точно. Как-то я не подумала об этом:)
История переписки16
Привет!:)
Агата ГрафВ ответ на Свет очей
Свет очей
Привет!:)
История переписки17
Жанара, я тебя что-то в агенте не найду. По эл. почте искала. В агенте хоть поболтать можно без посторонних глаз. Поищи меня сама, если есть желание, добавься:)
Свет очейВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Жанара, я тебя что-то в агенте не найду. По эл. почте искала. В агенте хоть поболтать можно без посторонних глаз. Поищи меня сама, если есть желание, добавься:)
История переписки18
чет я тоже не нашла:(. Попробуй меня поискать Zhanara Amirova
Агата ГрафВ ответ на Свет очей
Свет очей
чет я тоже не нашла:(. Попробуй меня поискать Zhanara Amirova
История переписки19
Я тебе в Мире предложение дружбы отправила. Тогда вроде бы и в агенте приходит предложение.
Сметанина Елизавета
Во, что нашла. В Пакистане, например, есть музыкант с именем Ustad Nazar Hussain. Получается, что википедия права-таки ;)
История переписки9
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:13
Во, что нашла. В Пакистане, например, есть музыкант с именем Ustad Nazar Hussain. Получается, что википедия права-таки ;)
Елизавета, мне всегда так нравятся ваши ответы. Лаконично, по существу, сдержанно. Каждый раз одаривала бы вас звездой:up:
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Роми
Роми
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:13
Во, что нашла. В Пакистане, например, есть музыкант с именем Ustad Nazar Hussain. Получается, что википедия права-таки ;)
Елизавета, мне всегда так нравятся ваши ответы. Лаконично, по существу, сдержанно. Каждый раз одаривала бы вас звездой:up:
История переписки10
Спасибо)
Строю планыВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Вот это я как раз могу себе представить:)
Но камнем преткновения вроде были именно мусульманские слои населения. У меня друг есть турок. Надо у него спросить:)
История переписки8
У меня начальник был Назар(это было одно из его имён) он гражданин Турции, а по национальности турок+болгарин. Этот случай, конечно, не вносит ясности :)