Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как вам имя?

Анастасия Быковникова
девочки! не знаю, что делать. посоветуйте. муж придумал имя сыночку: Назар. причем очень сильно от него тащится и даже не думает рассматривать другие варианты. а я не могу привыкнуть и главное, не могу определиться как это имя должно звучать уменьшительно-ласкательно. но в принципе вроде не против. (большую часть времени, учитывая что настроение меняется постоянно). а вот родственники все кричат в один голос: что за имя, где вы его взяли, что лучше ничего нельзя придумать и т.д. и я мечусь между ними и не знаю, привыкнуть и смириться, раз муж так хочет или все таки попробовать переломить его настрой и придумать что-то другое. и родня отстанет за одно. муж Сережа, то есть сын будет Назар Сергеевич. как вам, звучит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
344
ЕленаВ ответ на Натали
Натали
Имя нормальное, но за что оно ребенку?:D
:D:up:
Сердцея, 1 ребенокВ ответ на Натали
Натали
Имя нормальное, но за что оно ребенку?:D
:up::up::up:
НАТА, 1 ребенокВ ответ на Натали
Натали
Имя нормальное, но за что оно ребенку?:D
ээх, звезды кончились )))
FloraВ ответ на Натали
Натали
Имя нормальное, но за что оно ребенку?:D
:up::up::up:
Тетушка ЧарлиВ ответ на Натали
Натали
Имя нормальное, но за что оно ребенку?:D
:up:
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
УткаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
:shock:

ЭльвираВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Имя как раз совсем не мусульманское)))
Агата ГрафВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
:shock: ни одного мусульманина Назара не знаю. По мне, так имя больше с югом России ассоциируется.
Валентина БянкинаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
:shock: ни одного мусульманина Назара не знаю. По мне, так имя больше с югом России ассоциируется.
История переписки2
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 
Агата ГрафВ ответ на Валентина Бянкина
Валентина Бянкина
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 
История переписки3
Сообщение от Валентина Бянкина, 22 ноября 2013 года в 22:43
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 

Ну Вы всегда из общих правил выбиваетесь.
Назар - не мусульманское имя. Тут много девочек мусульманок и просто знающих мусульманскую культуру. Они подскажут.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Валентина Бянкина, 22 ноября 2013 года в 22:43
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 

Ну Вы всегда из общих правил выбиваетесь.
Назар - не мусульманское имя. Тут много девочек мусульманок и просто знающих мусульманскую культуру. Они подскажут.
История переписки4
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)
Агата ГрафВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)
История переписки5
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 22:53
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)

Первый раз слышу, что Назарами мальчиков в Пакистане называют. Удивили Вы меня:)
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 22:53
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)

Первый раз слышу, что Назарами мальчиков в Пакистане называют. Удивили Вы меня:)
История переписки6
Википедия говорит, что и в Индии еще достаточно  популярно :shock::D:D
Агата ГрафВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Википедия говорит, что и в Индии еще достаточно  популярно :shock::D:D
История переписки7
Вот это я как раз могу себе представить:)
Но камнем преткновения вроде были именно мусульманские слои населения. У меня друг есть турок. Надо у него спросить:)
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Вот это я как раз могу себе представить:)
Но камнем преткновения вроде были именно мусульманские слои населения. У меня друг есть турок. Надо у него спросить:)
История переписки8
Во, что нашла. В Пакистане, например, есть музыкант с именем Ustad Nazar Hussain. Получается, что википедия права-таки ;)
Агата ГрафВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Во, что нашла. В Пакистане, например, есть музыкант с именем Ustad Nazar Hussain. Получается, что википедия права-таки ;)
История переписки9
Ок, уговорили:D
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Ок, уговорили:D
История переписки10
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D
Агата ГрафВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D
История переписки11
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:19
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D

Вы знаете, я когда увидела Nazar в таком написании, мне даже стало казаться, что по звучанию и при немного другом произношении это вполне арабское слово. Может быть именно русское написание и наша привычка к русским (или не совсем, не в том суть) парням с этим именем сбивает с толку. Но вот честно, мусульманин Назар для меня что-то совсем странное:D
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 23:19
Да мне самой интересно стало, решила с Вами поделиться :D

Вы знаете, я когда увидела Nazar в таком написании, мне даже стало казаться, что по звучанию и при немного другом произношении это вполне арабское слово. Может быть именно русское написание и наша привычка к русским (или не совсем, не в том суть) парням с этим именем сбивает с толку. Но вот честно, мусульманин Назар для меня что-то совсем странное:D
История переписки12
Ну может, как и имя Милан? Есть теории и о славянском происхождении, и о латинском :D
Агата ГрафВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Ну может, как и имя Милан? Есть теории и о славянском происхождении, и о латинском :D
История переписки13
Милан у меня лично ассоциируется с Сербией. Очень приятное имя, на мой взгляд. При этом имя Милана не переношу на дух.
Строю планыВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Ну может, как и имя Милан? Есть теории и о славянском происхождении, и о латинском :D
История переписки13
Так и об имени Вадим есть разные теории: одна о старославянском происхождении, другая о персидских корнях.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Так и об имени Вадим есть разные теории: одна о старославянском происхождении, другая о персидских корнях.
История переписки14
Наверное)
Аврора АвророваВ ответ на Строю планы
Строю планы
Так и об имени Вадим есть разные теории: одна о старославянском происхождении, другая о персидских корнях.
История переписки14
А что за персидские корни, интересно? Муж у меня Вадим.:)
Строю планыВ ответ на Аврора Авророва
Аврора Авророва
А что за персидские корни, интересно? Муж у меня Вадим.:)
История переписки15
"Это имя — загадка для исследователей. Некоторые производят его от авестийских корней, сопоставляя древнеарийским словам "Вата" или "Вайю", означающим ветер, символ победы. Действительно, в истории известен святой мученик Вадим Персидский. В то же время, это имя попало и в новгородские летописи, что на самом деле не удивительно, если учесть близость многих авестийских и древнеславянских корней. Другие исследователи производят его от славянского глагола "вадить", означающего "спорить, сеять смуту", закрыв глаза на то, что в этом случае Вадим — это единственное в своем роде канонизированное имя-оскорбление, да и с суффиксом здесь не все гладко. По нашей версии, это имя двух коренное, при этом слово "вадить" имеет значение не "спорить", а "влечь", привлекать, манить. Данный корень сохранился в русских словах "поВАДиться, приВАДА" и других. Второй корень — это "има, имати", означающий "обладание, имение, иметь". Таким образом, имя Вадим дословно означает "имеющий привлекательность, зовущий, любимый". Есть еще версия происхождения этого имени от "Владимир", а также "Вадимир"".