Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Взаимосвязь родов, ГВ и сниженного иммунитета.

Катюша
Как думаете есть ли взаимосвязь между родами, грудным вскармливание и снижением иммунитета. Родила 4 мес назад и постоянно болею, две недели назад переболели абструктивным бронхитом. Сначала ребёнок заболел, потом я от него заразилась. Вроде очухалились, у меня то насморк, то горло болит, вчера вроде всё норм было, сегодня просыпаюсь, горло снова болит, кости лимит, сейчас уже температура к 38 близится, состояние паршивое. Очень боюсь как бы лялик не заразился, только ведь аклемались(((( уже маску нацепила, вся на нервах, вспоминаю как он болел, в груди всё сжимается((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Натуся
после родов организм ослаблен, что ни говори..вот и цепляется всякая инфекция
Мария Кужель
Конечно есть взаимосвязь! Беременность и роды очень подрывают здоровье и иммунитет. организм сейчас очень ослаблен и потому уязвим. Хорошо, полноценно питайтесь и постарайтесь высыпаться-во сне организм восстанавливается пусть родственники возьмут на себя часть обязанностей по уходу за ребенком.
Татьяна, 2 ребенка
Беременность- стресс, роды- стресс, гв- выкачивание всех ресурсов из организма... так что взаимосвязь прямая. С после первых родов через месяц заболела и на 2-3 месяца; врач сказал: ну что ты хочешь, все ребенку уходит. А обструктивный -это вроде хронического; значит и до Б были проблемы. А вообще, у меня после первой Б заболело все: простуды частые; суставы стали болеть коленные.здоровее точно не стала. Но ничего, как то вторую Б выдержала, правда болела всю Б не переставая. Беречь себя очень очень нужно; а так, наши женские организмы выносливые- восстановится)
Татьяна, 2 ребенка
При болях в горле мне люголь хорошо помогает; нос промываю соленой водой и физраствор часто брызгаю.
ленка- пенка
я после вторых родов болела ежемесячно целый год. дочка нет, да и муж со старшим сыном тоже.говорят, что в беременность иммунитет подавляется, а после "просыпается".
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Это еще одна причина, почему я пожалела, что родила. Дочери 4,5 года, а иммунитет у меня в порядок так и не пришел.
Даринка, 2 ребенка
Конечно есть, роды и беременность это не легко для организма. Здоровья вам, востанавливайтесь.
Маришка, 2 ребенка
Я после младшего постоянно болела, любые детские сопли моментально подхватывала, только у меня все это перерастало в температуру и прочие прелести. С младшим как раз на ГВ были, а после старшей ничего такого не было (ИВ), и волосы тоже лезли только после вторых родов.
Белла@@@, 1 ребенок
Есть. У меня температура в первый месяц после родов поднялась первый раз за 12 лет. До этого 12 лет даже орви не болела, а тут на тебе. Правда я быстро выздоровела и это был единичный случай
АнчоуS
Конечно! Я 30 лет не знала,что такое отит,герпес вылез уже второй раз за 9 месяцев,дерматит на руке(((Очень расстраиваюсь и чувствую себя совсем без сил.Сечас на 9 месяце,когда забеременена вторым,старшего еще грудью кормила.Здоровье подорвано однозначно!
Лилия
За собой такого не заметила, а вообще все может быть. Усталость, выкачка ресурсов... и сезон такой, простудный.
Viva, 2 ребенка
не знаю, не заметила. 2 родов с разницей в 3 года, продолжительное гв (полтора года с первой, ну и вторую вот уже полгода кормлю, пока не сворачиваю). болею очень редко - 1-2 раза в год легкая орви. первую беременность вообще не болела, только во время второй беременности заболела гайморитом, но это я сама виновата))

обязательно пью витамины для кормящих, и на море 2 раза в год.
АдвАкат!!, 1 ребенок
Я после родов первый раз заболела вместе с мелкой спустя полтора года. Второй раз ещё спустя полтора.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Взаимосвязь простая как удар дубиной в лоб-даже здоровому организму и если в родах и при беременности не было осложнений на восстановление нужно не менее двух лет-не зря ведь рекомендуют раньше этого срока не беременеть снова,так как ослабленный после одной Б организм будет тяжко переносить новую нагрузку.С ГВ тоже самое-вы кормите ребенка,думаете просто так что ли советуют больше пить,больше отдыхать,правильно питаться?-на поддержание режима лактации и производство молока ведь ресурсы вашего организма тратятся,а не соседкиного.Вот к ослабленному после родов и сосредоточенному на молоке организму и липнет все подряд,что непонятного?Вы когда а телефон играете,или слушаете на нем музыку или смотрите фильм он де быстрее разряжается,чем если бы промто лежал.Я не сравниваю людей с телефонами,если что,простой пример что ни чьи ресурсы не беспредельны,даже механизм может сломаться или выключиться.
Тина )))
Конечно есть. Нам врач говорила. Пейте иммуномодуляторы.Зачем вам это гв? У вас здоровья и так нет.
Икигай
Взаимосвязь прямая. Только меня не простуды мучают, а проблемы похуже. Начался пародонтоз, не могу набрать вес нормальный, кожа неважная, волосы вот недавно в норму пришли.
Леди ДИвановна, 1 ребенокВ ответ на Икигай
Икигай
Взаимосвязь прямая. Только меня не простуды мучают, а проблемы похуже. Начался пародонтоз, не могу набрать вес нормальный, кожа неважная, волосы вот недавно в норму пришли.
Тоже долго мучалась от породонтита после беременности. Потом простыла и купила драже витамина с.выпила честно много его на следующей день десна перестали кровоточить .выпила банку и породонтита уже полгода нет.
ИкигайВ ответ на Леди ДИвановна
Леди ДИвановна
Тоже долго мучалась от породонтита после беременности. Потом простыла и купила драже витамина с.выпила честно много его на следующей день десна перестали кровоточить .выпила банку и породонтита уже полгода нет.
История переписки2
Пародонтит и пародонтоз - это немного разные вещи, в моем случае все грустнее.Кровоточивость десен, про которую так много любят говорить в рекламе, это цветочки и завязь, а у меня атрофия костной ткани, рассасывается она, десна оседают, а причин может быть много, и когда не могут найти конкретную, как у меня, значит, неясной природы. Впрочем, ясной: иммунитет.
Леди ДИвановна, 1 ребенок
Беременность и роды ещё никому здоровья не прибовляли.
Трижды мама
Во время Г.В. болела серьёзно один раз ну и мои домочадцы ещё чаще. Но моя дочка не болела . Даже сопли были пару раз, но быстро проходили.
Elf
Вот и у меня такая же история сейчас, замучилась уже. На иммунитет никогда не жаловалась, болела максимум раз в год, а после родов как прорвало: сопли, горло, кашель, все по кругу и никак не выздоровею((
василиса прикольная, 1 ребенок
зависит напрямую, ведь все что есть у вас уходит в молоко. Поправляйтесь я докормила до года но болела постоянно вообще иммунитет упал др жути. Цеплялось все!!! Даже слабенькие болячки переносились как грипп(
Елена Алексеева
Я после родов болела 4 месяца
Л
Я вообще практически не болею всякими простудными, а после родов умудрилась, но несильно. Выздоровела и решила хэре сидеть сиднем - пробежки, басс, закаливание - вернулась к прежнему. Ну и еда) Вроде норм. Ну еще море было 2 мес) Правда пару раз моталась домой из-за работы(
Автор, здоровья вам!
Гражданка
Думаю, Вам просто не повезло. Попадались вирусы, на которые у Вас нет иммунитета. Я первую откормила полтора года, не помню, чтоб болела хоть раз, и она не болела, пока не пошла в сад. Младшей три месяца, тоже пока тьфу-тьфу, хотя дома все переболели ларингитом недавно.
12