Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полип эндометрия

Sonya
Девочки,подскажите,кто сталкивался с такой проблемой! Сегодня поставили диагноз,полип эндометрия! Цикл,как часы,месячные вовремя пришли,но скудно очень. Был стресс,у мужа мама умерла.20 ноября похороны,перемерзли все очень.Ноги сильно замерзли.10 декабря заболел живот очень и желудок.Очень скудно начались,скудно прошли.На третий день вообще чистая прокладка.Потом покровило на 5 день,немного.Запор 5 дней.Низ живота тянет немного, бт на 6 день после цикла 37,(это 15 числа),и вот по сей день 36.8.Сегодня сделала платное узи,но консультации толком не получила.Даже то,что перемерзла,меня не услышали.Вот полип,берите направление и на операцию езжайте. И то ,что планируем ляльку,не услышали.У кого был полип,это точно полип?Фото с узи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Света, 2 ребенка
полип не связан со стрессами и переохлаждениями, переделайте УЗИ
Анастасия, 2 ребенка
А как наличие полипа может быть связано с тем, что Вы подмерзли? Для начала переделайте узи, он вполне может мешать наступлению беременности.
Татьяна
У подруги на днях нашли полип, врач сказал что надо немало времени для его развития, так что с переохлождением точно не связано. Сказали что пока будут наблюдать, если что сделают чистку.
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
полипы не возникают от переохлаждения и за 2 недели не растут.
удаляйте и планируйте ребенка.
Michelle
Идите с результатами с УЗИ к Гинекологу, проконсультируетесь с ней...не ясно размеры вашего полипа...у меня был в полип в цервикального канала. удаляла, через 2 часа была уже дома. По направлению все бесплатно, но перед операцией придется побегать, анализы сдавать...а они действуют 10 дней только.
KutuzoVa, 2 ребенка
Желательно удалить перед бер, а то намучаетесь с ним в беременность...
Marina Ch
У меня наоборот, очень сильные месячные были при полипе. Он возникает при нарушении гормонального фона .
Бука
У меня был пришлось удалять т.к. у меня Эко было, а в протокол не брали. Да я и сама не стала бы так рисковать, зачем снижать шансы на беременность и просто так выкидывать деньги. Переделывать Узи не стала, после чистки гистология подтвердила полип.
Мариша
Когда стали планировать вторую беременность пошла проверяться, обнаружили полип.Сначала назначили КОК на 3 месяца - не помогло.Направили на операцию.По ОМС бесплатно.Операция гистерорезектоскопия.Правда анализы сдала платно, не хотела в очередях сидеть. На вторые сутки выписали домой.Полгода после прописали пить КОК.После операции удалось забеременеть только через 1.5 года.Доче 4 месяца.
MichelleВ ответ на Мариша
Мариша
Когда стали планировать вторую беременность пошла проверяться, обнаружили полип.Сначала назначили КОК на 3 месяца - не помогло.Направили на операцию.По ОМС бесплатно.Операция гистерорезектоскопия.Правда анализы сдала платно, не хотела в очередях сидеть. На вторые сутки выписали домой.Полгода после прописали пить КОК.После операции удалось забеременеть только через 1.5 года.Доче 4 месяца.
ой я тоже 6 мес. пила гормоны...совсем забыла про них, после удаления полипа....
Лошадка, 1 ребенок
Переделайте узи на 5-6 день после месячных. Полит может мешать зачатию. Лучше конечно удалить.. у меня был полип . Я удалила полгода гормонов и через 2 месяца. Вуаля 2 полоски. Сейчас уже 3 года сидит мультики смотрит.
The Strong
Полип это гормональный сбой. Если вы планируете беременность , то нужно обязательно удалять, при чем лучше делать гистероскопию , так менее травматично для эндометрия . Не соглашайтесь на выскабливание, лучше заплатить но сделать нормально. У знакомой после выскабливания начались проблемы с эндометрием .
Татьяна Atljhjdf
К сожалению сейчас это очень распространенный диагноз. Удаляйте, через пару месяцев планируйте беременность. Удаляла 2 раза, они растут по новой. Самое лучшее лекарство от полипов - беременность. Удачи. Не переживайте. С Богом.
Виктория Александрова, 2 ребенка
Назначили гормональные сначала, два цикла (не противозачаточные) на вторую фазу. Сделали повторно узи и ничего не увидели больше - вышел. А так, если не поможет, на чистку.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Я забеременела через 3 месяца после гистероскопии по поводу полипа, а до того 6 лет бесплодие неясного генеза ставили. Делайте выводы:)
olgi
У меня был полип, причем один врач его никак не мог разглядеть (.поэтому и жила я с ним вероятно пару лет) , а второй сразу увидел. Не тянула , удалила - после операции через два часа уже на работе была. И забеременела через месяц после удаления. Стресс и переохлаждегие тут ни при чем.
solnyshko
У меня был полип, переделала узи, полипа нет, узи сразу после месячных и цикл стабильный
А
Был полип у меня. Гистероскопию сделали. Потом 4 мес утрожестана и тайм фактор. Потом беременность. А мне было 38. Правда в тот раз не сложилось. На нервах выкидыш был. Через 4 мес опять забеременела и в 40 лет родила третьего ребенка. Так что, все будет у вас хорошо!!!
Светлячок
Закровило в середине цикла - полип. Пока думала как и где делать... сам вышел... пила 3 мес. ОК... цикл востанавливался еще месяца 3-4... но беременность на тот момент я не планировала.
Здоровья вам!
alena alena
мне во время офисной (малоинвазивной) гистероскопии удалили 3 полипа, сказали они мешали наступлению беременности. Процедура не страшная, без наркоза, но видимо только платная. Узнайте можно ли обойтись таким методом без полноценной операции. Если Вы в Москве, могу посоветовать куда обратиться.
SonyaВ ответ на alena alena
alena alena
мне во время офисной (малоинвазивной) гистероскопии удалили 3 полипа, сказали они мешали наступлению беременности. Процедура не страшная, без наркоза, но видимо только платная. Узнайте можно ли обойтись таким методом без полноценной операции. Если Вы в Москве, могу посоветовать куда обратиться.
В Сибири живем) Надо будет в Иркутск ехать,т.к у нас с врачами проблема большая к сожелению((
alena alena
Да, забыла написать. В тот же цикл уже разрешили планировать. Точнее даже рекомендовали)
Sonya
Спасибо,девочки,за ответы. Скорее всего раньше полип этот не видили у меня( Ведь в прошлом году все было хорошо говорили мне. Вот он уже и мешал зачатию наверное,не могли понять,стараемся,а не получается ничего (
Rozalli, 2 ребенка
полип- это гормональное нарушение (сестре удаляли и выравнивали гормонами фон), на фоне воспаления беременеть рискованно, так как есть вероятность внематочной.
Алёна ~Фиолетовая~, 2 ребенка
У меня был полип. С ним забеременела, проблем вообще не было во время Б. Еще не конец конечно, но на данный момент. Он не рос у меня с момента обнаружения и до Б (примерно год), был 0,5 см. Вообще себя не проявлял.После Б посмотрим что с ним)
У сестры тоже был, но она дюфастон пила, помог за 1 цикл, полип отвалился (или как они там уходят))) Но у нее прогестерон маленький,это правда выяснили когда забеременела.
У всех свои случаи конечно, мне слава Богу не мешает носить, у кого-то иначе может быть. В любом случае нужен врач,которому доверяете. Удачи)
12