Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полип.

solnyshko
Случайно обнаружили полип в матке,планирую беременность.У кого был?Кому мешал беременнеть и кто забеременнел с ним.В интернете пишут разное:и не мешает и мешает беременнеть.Правда что не забеременнеешь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Гражданка, 2 ребенка
Как повезёт. Лучше убрать, мало ли...они тоже разные бывают, после некоторых лечение серьёзное назначают
solnyshkoВ ответ на Гражданка
Гражданка
Как повезёт. Лучше убрать, мало ли...они тоже разные бывают, после некоторых лечение серьёзное назначают
Говорят опять вылазить может
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на solnyshko
solnyshko
Говорят опять вылазить может
История переписки2
Да, бывает. Но у меня, например, был единожды,,удалила и забыла. Настраивайтесь на лучшее)
Светлячок
Удалите его... и потом планируйте беременность!
Был лет 10 назад...кровило жутко... пока собирала анализы... он вышел....
Смогли зачать очень нескоро. В теч.6 лет ставили вторичное бесплодие....
Сейчас ждем 2го))
solnyshkoВ ответ на Светлячок
Светлячок
Удалите его... и потом планируйте беременность!
Был лет 10 назад...кровило жутко... пока собирала анализы... он вышел....
Смогли зачать очень нескоро. В теч.6 лет ставили вторичное бесплодие....
Сейчас ждем 2го))
Я бы и не знала что он есть,пошла на узи..не беспокоит..а кровит это смотря где полип
Светлана Брагина
Мне говорили, что полип скорей всего помешает забеременеть (не даст прикрепиться яйцеклетке), а если даже и получится - будет мешать плаценте прилегать к матке, т.е.возможны отслойки плаценты и кровотечения, а также будет нарушено питание плода. Так что я полип удаляла до попыток зачатия.
solnyshkoВ ответ на Светлана Брагина
Светлана Брагина
Мне говорили, что полип скорей всего помешает забеременеть (не даст прикрепиться яйцеклетке), а если даже и получится - будет мешать плаценте прилегать к матке, т.е.возможны отслойки плаценты и кровотечения, а также будет нарушено питание плода. Так что я полип удаляла до попыток зачатия.
Не появился больше?
Светлана БрагинаВ ответ на solnyshko
solnyshko
Не появился больше?
История переписки2
После удаления назначили на 3 месяца ОК, чтоб опять не появился. В следующем месяце после отмены забеременела. 3 месяца после родов прошло, полипов нет. Правда в родах осложнение было - послед прирос, извлекали вручную под наркозом (возможно эндометрий не успел востановиться после удаления полипа и надо было больше, чем 3 месяца подождать), даже больничный на 16 дней продлили, хотя я и быстро оклемалась после родов.
Светлана БрагинаВ ответ на solnyshko
solnyshko
Не появился больше?
История переписки2
Мне кстати не только полип удалили, но и выскабливание сделали, т.к. эндометриоз увидели.
Людмила, 1 ребенок
7
Людмила, 1 ребенок
у знакомой девочки полип не помешал зачатию, но в процессе роста эмбриона перерезал его пополам(((( итог чистка, так что лучше до, и вообще полип это вырост внутреннего слоя в матке, значит сбой в гормонах, а это тоже может мешать зачатию
Любовь Антошкина, 1 ребенок
Никто Вам точно не скажет, получиться забеременеть с ним или нет. Как повезет. В любом случае лучше удалить. Ничего страшного в этой операции нет. Один день только в больнице побудите. Я первый раз забеременела и даже не знала, что у меня есть полип. К сожалению, был выкидыш. И после чистки врач сказала, что у меня был полип, и они его удалили. Через пару лет снова появился полип. Удалили. С тех пор прошло лет 8-9. Больше не было.
Viva, 2 ребенка
У меня был. Врач сказала удалить: "ваша матка - это сковорода, а полип - это пригоревший блин. И пока сковородку не очистить от этого пригоревшего, на ней невозможно будет ничего нормально приготовить" (т.е. забеременеть).

В итоге удалили полип (гистероскопия, дел на 15 минут), первый цикл после этого предохранялись, а в следующем цикле уже забеременела.
Валерия Смит
Забеременела с полипом. На 11 неделе произошел выкидыш. После удалили, вырос снова. В итоге удаляли несколько раз. После наступила беременность. Если будете удалять, то только по последним технологиям... Не экономьте. Если вам, кто то про чистку заикнется, бегите! Только под контролем камеры... Электрической петлей или лазером (лучше первый вариант). Удачи вам.
Foxy Lady, 2 ребенка
У коллеги полип внутри матки. Не получается забеременеть 10 лет. Операцию боится делать, т.к. врач сказал, рез-т 50/50 . И если не получится убрать полип, придется удалять вместе с маткой.
ПростоЖенщина, 1 ребенокВ ответ на Foxy Lady
Foxy Lady
У коллеги полип внутри матки. Не получается забеременеть 10 лет. Операцию боится делать, т.к. врач сказал, рез-т 50/50 . И если не получится убрать полип, придется удалять вместе с маткой.
бред какой, Господи
KutuzoVa, 2 ребенка
Лучше перед бер его удалить, а то проблемы могут быть берем с ним
ПростоЖенщина, 1 ребенок
удалять надо,потом могут проблем с закреплением и плацентой
появится заново?да,может.Вы либо противозачаточные пьете после операции, либо беременеете в течении хотя бы полугода
полипы-чаще всего природа гормональная
я дважды удаляла
Zolushka
удаляла 1 раз, у знакомой - повторно появился, но вам правильно пишут, что может помешать прикреплению и развитию беременности(
А
Удалила и забеременела
Григорьевна
Были. Мне удалили. Делали гистероскопию.
The Strong
12 лет было бесплодие, как только обнаружили полип и удалили его, беременность наступила через два месяца.
 Долго не могли обнаружить, так как у него был нарушен кровоток, и не на всех узи его было видно.
 Лучше удалить, но только не путем выскабливания.
таня калина
у меня угроза была в том числе и от него шейка не закрывалась.
ИринаА
я с миомой забеременела, но о ее существовании не знала
Беспечная
Гистероскопия - амбулаторная 15-ти минутная процедура под пропофолом. Не стоит так заморачиваться: удалите и забудьте.
12