Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Киста желтого тела...

Лана
Девочки, подскажите, может быть, кто-то сталкивался. Был ужасный приступ боли внизу живота. Сразу обратилась к врачу. Доктор сказал, ничего страшного, КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА.Лечение не назначил никакого. Вопрос вот в чем: у кого-нибудь было что-то подобное, насколько болезненно проходило, есть ли вероятность наступления беременности в этом цикле, стот ли в этом цикле сдавать прогестерон или анализ будет недостоверным? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Ника Любимова
Такое, думаю, было почти у всех. Созревает фолликул - разрывается и выпускает яйцеклетку, на ее месте образуется желтое тело. Это желтое тело вырабатывает прогестерон, что способствует  закреплению и развитию беременности. Киста желтого тела - это некое образование на желтом теле и скопление там жидкости. Это считается вариантом нормы. Беременность в этом цикле возможна, никакого лечения не нужно, это рассосется  само или после 8-12 недели беременности, или если Вы не беременны,  в следующем цикле. Это всё регулируется гормонами и совершенно естественно. Это не та страшная киста, которой все боятся. Не переживайте. 
Ника ЛюбимоваВ ответ на Лана
Лана
Спасибо. А то начиталась всяких ужасов...
Меньше читайте и больше позитива. У меня тоже была киста желтого тела в правом яичнике - там, откуда вылупилась моя яйцеклетка, в последствии ставшая сыном)))) . если есть желтое тело(с кистой или без), значит овуляция случилась. Привела ли она к беременности - покажет время. В любом случае - желаемого Вам результата и доброй ночи!
natasha-snipersВ ответ на Лана
Лана
У меня нет еще задержки, 18 день цикла. Тест на овуляцию был положительным на 14 день . Вот мне и не совсем понятно, откуда киста желтого тела...
ага, догнала...отчасти благодаря комменту Ники;)удачи!
Даро, 1 ребенок
Все хорошо будет, не переживайте, это вариант физиологической нормы.
Normal Person, 2 ребенкаВ ответ на Alexa
Alexa
Киста желтого тела- это кагбэ беременность уже.
Киста желтого тела — это кагбэ пустота, которая наполнена
жидкостью, она образуется из яичниковой ткани, в
том месте, где осталось желтое тела,
нерегрессировавшее к концу менструального
цикла. Обычно такие кисты появляются у девушек
в период полового созревания и у женщин с уже
установившимся циклом, то есть в детородном
возрасте. Их появление связано с
воспалительными заболеваниями придатков или
гормонального сбоя у женщины.
Чаще всего при возникновении такой лютеиновой
кисты женщина не ощущает никаких симптомов,
только иногда возможны незначительные боли
внизу живота, сбой менструального цикла. Чтобы
установить такой диагноз бывает достаточно
осмотра гинекологом и УЗИ, дополнительными
методами диагностики являются допплерография
и лапароскопия. Подобный вид кисты может
самостоятельно рассосаться в течение двух -трех
менструальных циклов. Только если возникают
осложнения или киста не регрессирует, показано
удаление или резекция яичника.
Sergey DottaMan
Мен тоже врач напугал до слез , было 4 недель , в итоге прибежала в истерике домой. Муж в охапку меня и к другому врачу , она покрутила пальцем у виска и говорит вы что ? Все в порядке , такое часто бывает , забудьте и летите в свой Египет спокойно ) в итоге после отпуска все прошло ) а ведь та врач , которая меня напугала , выписала лекарств на тыщи три , *****. Так что спокойствие !! Все будет хорошо ) дочке уже 3 месяца ) 
Лана
Девочки, сегодня снова была у врача, киста лопнула.. Врач сказал все само пройдет.. Кто-нибудь беременел при таком раскладе? Или я точно пролетаю? Хотя врач сказал, сдать на хгч на 25 д.ц.... Не знаю, что и думать..
зима(
Было такое, рассосалась. Это частое явление при Б.
natasha-snipers
не поняла..киста желтого тела, т.е. б - уже сть, а автор пишет о вероятности наступления б...:shock:
ЛанаВ ответ на natasha-snipers
natasha-snipers
не поняла..киста желтого тела, т.е. б - уже сть, а автор пишет о вероятности наступления б...:shock:
У меня нет еще задержки, 18 день цикла. Тест на овуляцию был положительным на 14 день . Вот мне и не совсем понятно, откуда киста желтого тела...
ЛанаВ ответ на Ника Любимова
Ника Любимова
Такое, думаю, было почти у всех. Созревает фолликул - разрывается и выпускает яйцеклетку, на ее месте образуется желтое тело. Это желтое тело вырабатывает прогестерон, что способствует  закреплению и развитию беременности. Киста желтого тела - это некое образование на желтом теле и скопление там жидкости. Это считается вариантом нормы. Беременность в этом цикле возможна, никакого лечения не нужно, это рассосется  само или после 8-12 недели беременности, или если Вы не беременны,  в следующем цикле. Это всё регулируется гормонами и совершенно естественно. Это не та страшная киста, которой все боятся. Не переживайте. 
Спасибо. А то начиталась всяких ужасов...
Виктория, 1 ребенок
У меня кисту желтого тела обнаружили на 8-ой недели, лечения никакого, сейчас уже ничего на узи не выявлено. Так что не переживайте. Все будет хорошо. Ника Любимова - спасибо, очень подробно разобъяснила
Alexa
Киста желтого тела- это кагбэ беременность уже.
Маюша
У моей подруги было такое...
Катюша
киста желтого тела физиологична при овуляции. 
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У меня была киста ж.т., с ней и забеременела. Боли были дикие. Рассосалась к 15-й неделе Б.
Анюта
У меня они часто были, боль пооходила с месячнымт либо сразу после..хотя было и такое что киста случалась в течении нескольких циклов...
NadinВ ответ на Ника Любимова
Ника Любимова
Такое, думаю, было почти у всех. Созревает фолликул - разрывается и выпускает яйцеклетку, на ее месте образуется желтое тело. Это желтое тело вырабатывает прогестерон, что способствует  закреплению и развитию беременности. Киста желтого тела - это некое образование на желтом теле и скопление там жидкости. Это считается вариантом нормы. Беременность в этом цикле возможна, никакого лечения не нужно, это рассосется  само или после 8-12 недели беременности, или если Вы не беременны,  в следующем цикле. Это всё регулируется гормонами и совершенно естественно. Это не та страшная киста, которой все боятся. Не переживайте. 
звезду вам за развернутый ответ!!!
Зеленая
Было. Через мясяц само прошло.
Ника ЛюбимоваВ ответ на Nadin
Nadin
звезду вам за развернутый ответ!!!
;) благодарствую)) 
Ирина ....
И у меня была, с приходом месячных рассосалась без лечения
КОША
а у меня не рассасывается((( в сентябре на лапароскопии было кистозно-измененное желтое тело в правом яичнике, на выписке тоже сказали рассосется, не надо лечение. Но т.к. это было в яичнике где единственная труба и он мне ой как нужен)) то я стала мониторить ее по узи. Октябрь - есть, ноябрь - есть, в декабре прихожу вообще ужас она выросла в 2 раза за месяц и стала двухкамерной. Дома читаю заключение, че за фигня узистка ставит в левом яичнике, а правый нормальный... что за мистика?! Сегодня была у заведующей в жк, пощупала, говорит и правда вроде в левом.. Назначили противовоспалительные и анализ СА125, если ни чего не поменяетя в марте операция. Ну и конечно в январе повторить узи, только пойду в другое место:angry: Так что лучше перебдеть, понаблюдать))
Идущая к мечте, 1 ребенок
Тоже буквально в эту субботу была на УЗИ, обнаружили кисту жёлтого тела... Сказали, что возможна беременность. Завтра схожу к врачу, узнаю, чем она опасна( 
Лана, вы так не переживайте, всё будет хорошо!
Заветных Вам две полоски)