Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эндометрий

Екатерина Тимофеева
Здравствуйте. Мне 29. Есть сын,8 лет.Была внематочная беременность 5лет назад,нет левой трубы. Никак не получается забеременеть.При том,что несколько месяцев ловила овуляцию(вполне удачно).. Решила пройти обследование,но в связи с короновирусом, не так то просто это.. К гинекологу запись только на 24,сегодня УЗИ сделала в заключение написали" Эндометрий не соответствует дню менструального цикла, 6.9" У кого нибудь было так? Что это значит? Может ли это влиять? Говорят,что сейчас если во 2ой трубе есть спайки,то ее удаляют и отправная ЭКО? Можно ли отказаться от этого? Раньше продували,можно ли сейчас настоять на том,чтоб продали и попробовать самой забеременеть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
штиль на море
Сестра делала операцию по рассоединению спаек в трубах. Забеременела естественным путем, но не сразу, может через год первым, через 2 года вторым
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на штиль на море
штиль на море
Сестра делала операцию по рассоединению спаек в трубах. Забеременела естественным путем, но не сразу, может через год первым, через 2 года вторым
Скорее всего у меня есть спайки во 2ой трубе. Думаю,проверюсь и откажусь от ЭКО . Попробую естественным путём, а вашей сестре на тот момент сколько лет было? Ей тоже говорили,что надо удалять и ЭКО делать?
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Скорее всего у меня есть спайки во 2ой трубе. Думаю,проверюсь и откажусь от ЭКО . Попробую естественным путём, а вашей сестре на тот момент сколько лет было? Ей тоже говорили,что надо удалять и ЭКО делать?
История переписки2
Вас словно к ЭКО принуждают, это процедура добровольная))
Вы сначала выясните ситуацию с трубой, а потом пытайтесь, не к чему Вам повторение с ВБ.
А эндометрий нарастите, это не проблема, мне препараты и капельницы назначали, через 2 месяца идеальный стал.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Вас словно к ЭКО принуждают, это процедура добровольная))
Вы сначала выясните ситуацию с трубой, а потом пытайтесь, не к чему Вам повторение с ВБ.
А эндометрий нарастите, это не проблема, мне препараты и капельницы назначали, через 2 месяца идеальный стал.
История переписки3
Просто когда трубу удалили,сказали не большие есть спайки в правой трубе)))Если сейчас сильно уже,то удалять будут и на ЭКО отправят,так сказали в поликлинике..
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Просто когда трубу удалили,сказали не большие есть спайки в правой трубе)))Если сейчас сильно уже,то удалять будут и на ЭКО отправят,так сказали в поликлинике..
История переписки4
Что значит отправят? Это будет зависеть от вашего желания, материальных возможностей.
Да, при отсутствии труб показание эко, но пока Вы соберёте справки, обратитесь в Минздрав за квотой, времени уйдёт...
Сейчас (я бы лично) не рисковала и проверила трубу, от этого и плясала.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Что значит отправят? Это будет зависеть от вашего желания, материальных возможностей.
Да, при отсутствии труб показание эко, но пока Вы соберёте справки, обратитесь в Минздрав за квотой, времени уйдёт...
Сейчас (я бы лично) не рисковала и проверила трубу, от этого и плясала.
История переписки5
Вот я и говорю... У меня одна труба,и в ней были спайки( по крайней мере 5 лет назад) Мне в том месяце сказала гинеколог, трубу проверите, если есть спайки,то удалят и на ЭКО отправят... Вот я ищу информацию, можно ли не удалять, а продать где-нибудь и попробовать естествен6ым путём заберепенеть..
штиль на мореВ ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Скорее всего у меня есть спайки во 2ой трубе. Думаю,проверюсь и откажусь от ЭКО . Попробую естественным путём, а вашей сестре на тот момент сколько лет было? Ей тоже говорили,что надо удалять и ЭКО делать?
История переписки2
Детей она родила в 34 и 36. До этого лет 5 обследований и лечения. Дело давнее, детям уже больше 20 лет. Точно знаю, что в период лечения она делала рентгенографию труб, ЭКО, которое только появилось и было очень дорого, а потом операцию, подробнее не могу сказать. Но были еще и отклонения в спермограмме мужа. Все получилось, когда уже смирились с бесплодием и перестали лечиться.
Ни...чего себе фейхоа...
Овуляцию Вы ловили в том яичнике, где есть труба? На какой день цикла было УЗИ сейчас? Тонкий эндометрий может быть причиной ненаступления беременности. На момент имплантации он должен быть минимум 8 мм, а в идеале 10-12 мм. По поводу спаек. Делают лапароскопию, иссекают спайки, если это возможно. Если нет, то только удаление трубы и эко(в чем то это даже плюс, нет трубы= нет спаек=нет воспаления в трубе, которое может перейти в матку=больше шансов на удачное эко)
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Овуляцию Вы ловили в том яичнике, где есть труба? На какой день цикла было УЗИ сейчас? Тонкий эндометрий может быть причиной ненаступления беременности. На момент имплантации он должен быть минимум 8 мм, а в идеале 10-12 мм. По поводу спаек. Делают лапароскопию, иссекают спайки, если это возможно. Если нет, то только удаление трубы и эко(в чем то это даже плюс, нет трубы= нет спаек=нет воспаления в трубе, которое может перейти в матку=больше шансов на удачное эко)
2 раза поймала с правой стороны это 100 % Сегодня 23 день цикла,сеголня и УЗИ делала. Овуляция почти всегда на 17-18день цикла,в этот раз так же было. 7 или 8 я была у гинеколога,она сказала,что сейчас у меня овуляция. Это как раз 17-18день был.Естественно мы сможем "старались " Сеголня на УЗИ мне сказала,что была с права овуляция,у менякак раз правая труба на месте,и опять без результатов..
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
2 раза поймала с правой стороны это 100 % Сегодня 23 день цикла,сеголня и УЗИ делала. Овуляция почти всегда на 17-18день цикла,в этот раз так же было. 7 или 8 я была у гинеколога,она сказала,что сейчас у меня овуляция. Это как раз 17-18день был.Естественно мы сможем "старались " Сеголня на УЗИ мне сказала,что была с права овуляция,у менякак раз правая труба на месте,и опять без результатов..
История переписки2
Для 23 дня 6,9 действительно мало. Вам бы на прогестерон сдать на 7день после овуляции. Он отвечает как раз за "пышность" эндометрия во второй фазе, чтоб эмбриончику было легче крепиться. У меня тоже был тонкий эндометрий, проблема с прогестероном и как следствие с зачатием.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Для 23 дня 6,9 действительно мало. Вам бы на прогестерон сдать на 7день после овуляции. Он отвечает как раз за "пышность" эндометрия во второй фазе, чтоб эмбриончику было легче крепиться. У меня тоже был тонкий эндометрий, проблема с прогестероном и как следствие с зачатием.
История переписки3
Это гормоны,так? Я прочитала,что на несколько гормонов нужно сдать,что из за какого-то гормона и может так быть... Это к гинекологу нужно,чтоб выписала, вот жду записи.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Это гормоны,так? Я прочитала,что на несколько гормонов нужно сдать,что из за какого-то гормона и может так быть... Это к гинекологу нужно,чтоб выписала, вот жду записи.
История переписки4
Прогестерон да, гормон. Только смотрите, когда выпишут... часто врачи выписывают сдавать его на 21 день цикла. Вам, с вашей овуляцией на 18 день это рано. Он сдается на 7 день после овуляции. То есть Вам день на 25 цикла его сдавать.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Прогестерон да, гормон. Только смотрите, когда выпишут... часто врачи выписывают сдавать его на 21 день цикла. Вам, с вашей овуляцией на 18 день это рано. Он сдается на 7 день после овуляции. То есть Вам день на 25 цикла его сдавать.
История переписки5
Как все сложно))
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Это гормоны,так? Я прочитала,что на несколько гормонов нужно сдать,что из за какого-то гормона и может так быть... Это к гинекологу нужно,чтоб выписала, вот жду записи.
История переписки4
А вообще гормоны можно платно сдать, без направления.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
А вообще гормоны можно платно сдать, без направления.
История переписки5
Так знать бы,что точно сдавать...Мне кажется еще на инфекции отправят,еще про пролактин что-то слышала))Зналаб что именно,уже все сдала бы. Чтоб к ней уже с анализами идти.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Так знать бы,что точно сдавать...Мне кажется еще на инфекции отправят,еще про пролактин что-то слышала))Зналаб что именно,уже все сдала бы. Чтоб к ней уже с анализами идти.
История переписки6
На 2-5 день цикла сдают лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон(не путать с просто прогестероном), дгэа-с, кортизол. На 7 дпо сдают просто поогестерон. Ещё гормоны щитовидки, независимо от дня цикла. Ттг, т4 свободный, т3 свободный. В первую фазу цикла за эндометрий отвечает эстродиол. Во вторую прогестерон. Поэтому я б как минимум сдала эти два гормона. Остальные гормоны больше за рост фолликула отвечают, если овуляция у Вас есть и в норме, то скорее всего гормоны, отвечающие за нее, также в норме.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
На 2-5 день цикла сдают лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон(не путать с просто прогестероном), дгэа-с, кортизол. На 7 дпо сдают просто поогестерон. Ещё гормоны щитовидки, независимо от дня цикла. Ттг, т4 свободный, т3 свободный. В первую фазу цикла за эндометрий отвечает эстродиол. Во вторую прогестерон. Поэтому я б как минимум сдала эти два гормона. Остальные гормоны больше за рост фолликула отвечают, если овуляция у Вас есть и в норме, то скорее всего гормоны, отвечающие за нее, также в норме.
История переписки7
Значит тестостерон и прогестерон в первую очередь? Овуляция у меня в норме, я чувствую каждый месяц,яичнике слева или справа болит))
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
Значит тестостерон и прогестерон в первую очередь? Овуляция у меня в норме, я чувствую каждый месяц,яичнике слева или справа болит))
История переписки8
Эстрадиол. И прогестерон. Можно ещё пару фсг-лг. Фсг отвечает за рост фолликула, но может подавлять рост эндометрия, если выше нормы.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
На 2-5 день цикла сдают лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон(не путать с просто прогестероном), дгэа-с, кортизол. На 7 дпо сдают просто поогестерон. Ещё гормоны щитовидки, независимо от дня цикла. Ттг, т4 свободный, т3 свободный. В первую фазу цикла за эндометрий отвечает эстродиол. Во вторую прогестерон. Поэтому я б как минимум сдала эти два гормона. Остальные гормоны больше за рост фолликула отвечают, если овуляция у Вас есть и в норме, то скорее всего гормоны, отвечающие за нее, также в норме.
История переписки7
Я такие слова первый раз слышу
СемицветикВ ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
2 раза поймала с правой стороны это 100 % Сегодня 23 день цикла,сеголня и УЗИ делала. Овуляция почти всегда на 17-18день цикла,в этот раз так же было. 7 или 8 я была у гинеколога,она сказала,что сейчас у меня овуляция. Это как раз 17-18день был.Естественно мы сможем "старались " Сеголня на УЗИ мне сказала,что была с права овуляция,у менякак раз правая труба на месте,и опять без результатов..
История переписки2
У меня однажды в конце цикла жутко заболел живот, в районе яичника, прям ходить не могла. Приковыляла на УЗИ, мне говорят - это овуляция такая вот у вас поздняя была, фолликул перерос и с такими спецэффектами лопнул. Я говорю, о, то есть возможна беременность если мы как раз пару дней назад с мужем старались? Нет, говорит, скорее всего не будет ничего,во-первых из таких фолликулов яйцеклетки выходят кривые и не оплодотворяются нормально, во-вторых у вас эндометрий еле 7 мм дотягивает. А в итоге всё получилось и родился чудесный малыш. Так что всё возможно, не загоняйтесь раньше времени. Удачи!
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Семицветик
Семицветик
У меня однажды в конце цикла жутко заболел живот, в районе яичника, прям ходить не могла. Приковыляла на УЗИ, мне говорят - это овуляция такая вот у вас поздняя была, фолликул перерос и с такими спецэффектами лопнул. Я говорю, о, то есть возможна беременность если мы как раз пару дней назад с мужем старались? Нет, говорит, скорее всего не будет ничего,во-первых из таких фолликулов яйцеклетки выходят кривые и не оплодотворяются нормально, во-вторых у вас эндометрий еле 7 мм дотягивает. А в итоге всё получилось и родился чудесный малыш. Так что всё возможно, не загоняйтесь раньше времени. Удачи!
История переписки3
Спасибо!
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева
2 раза поймала с правой стороны это 100 % Сегодня 23 день цикла,сеголня и УЗИ делала. Овуляция почти всегда на 17-18день цикла,в этот раз так же было. 7 или 8 я была у гинеколога,она сказала,что сейчас у меня овуляция. Это как раз 17-18день был.Естественно мы сможем "старались " Сеголня на УЗИ мне сказала,что была с права овуляция,у менякак раз правая труба на месте,и опять без результатов..
История переписки2
Стараться с мужем в день овуляции может быть уже поздно. Стараться надо за день-два до овуляции.
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Стараться с мужем в день овуляции может быть уже поздно. Стараться надо за день-два до овуляции.
История переписки3
Мы стараться начинаем за 2-3 дн до овуляции,и после так же)))
надежда смирнова
Вам выше правильно написали-Вам нужно выяснять, что у Вас с единственной трубой. Если она не функционирует, то ждать естественной беременности бесполезно. Заморачиваться в этом случае толщиной эндометрия и гормонами нет смысла.
Продувать после внематочной-ни разу не слышала, чтобы кому-то стали делать. Обычно отправляют на лапароскопию.
А что Вас пугает в ЭКО? С трубным фактором очень много успешных первых программ ЭКО. Подсаживать не обязательно двоих, многие клиники подсаживают по одному эмбриону.
С трубным фактором ЭКО по ОМС.

Напишите, Ваши страхи про ЭКО, может мы их сможем развеять?
Екатерина Тимофеева, 1 ребенокВ ответ на надежда смирнова
надежда смирнова
Вам выше правильно написали-Вам нужно выяснять, что у Вас с единственной трубой. Если она не функционирует, то ждать естественной беременности бесполезно. Заморачиваться в этом случае толщиной эндометрия и гормонами нет смысла.
Продувать после внематочной-ни разу не слышала, чтобы кому-то стали делать. Обычно отправляют на лапароскопию.
А что Вас пугает в ЭКО? С трубным фактором очень много успешных первых программ ЭКО. Подсаживать не обязательно двоих, многие клиники подсаживают по одному эмбриону.
С трубным фактором ЭКО по ОМС.

Напишите, Ваши страхи про ЭКО, может мы их сможем развеять?
Я особо ничего и не знаю про ЭКО)) Слышала,что гормональная терапия применяется перед ЭКО. Не хотелось бы лишний раз гормонами организм пичкать, мало ли какие в будущем последствия могут быть)) Во-вторых,на сколько я знаю,это не дешёвая процедура,даже если полное показание, а у нас к сожалению нет возможности,десятки тысяч тратить))) У меня 7 лет назад,у знакомой тоже трубу продавали,спайки были. Потом родила 2 роза погодки...Связь с ней давно потеряла,узнать ничего не могу))
12