Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

гидросальпинкс

Это_был_не_Nescafe
На днях была у врача-репродуктолога на УЗИ. Диагноз - гидросальпинкс слева, справа вообще непонятности, но там внематочная 2 года назад была, возможно что это шов. На лапароскопию пока не направляет. Хочет посмотреть УЗИ в следующем цикле на 2-3 день, есть предположение что он может уйти (не знаю правда куда...читала в интернете, что он никуда не девается), т.к. по сравнению с предыдущим УЗИ он явно уменьшился. Если не уйдет - то операция. И вот тут либо трубу удалят, либо почистят и оставят - это на усмотрение оперирующего врача. Мой репродуктолог очень позитивно настроена и хочет добиться естественного зачатия (на что я уже в общем-то не рассчитываю). Врач из ЖК говорит лучше бы вообще трубы удалить, чтобы не было риска замирания или выкидыша (мол, там в трубе скапливается токсичная жидкость, которая губительна для ребенка). В таком случае у меня вообще шансов не будет забеременеть, кроме как ЭКО :angry:
Расскажите пожалуйста, кто сталкивался с гидросальпинксом? в чем заключалось лечение и чем закончилось??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Товарова ЮлияВ ответ на Tatka
Tatka
Меня просто вообще не радует перспектива стимуляции. Я итак увеличилась на два размера после внематочной
Тут согласна с вами и тяжеловато бывает переносится...
АдвАкат!!, 1 ребенок
свекрови оперировали летом. лапароскопия.
Это_был_не_NescafeВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Мне тоже самое сказали, про жидкость, но у меня ушел гидросальпинкс, пока все более-менеее, но проблема в другом была.
То есть история о том, что он может уйти - не миф...хоть это радует.
А забеременеть самим не удалось?или у Вас ЭКО?
Это_был_не_NescafeВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Мне тоже самое сказали, про жидкость, но у меня ушел гидросальпинкс, пока все более-менеее, но проблема в другом была.
Забыла спросить, он сам ушел или лечение какое-то было?
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
То есть история о том, что он может уйти - не миф...хоть это радует.
А забеременеть самим не удалось?или у Вас ЭКО?
У меня и ЭКО не удалось, было 2 самостоятельные беременности, но обе закончились выкидышем и замиранием. У меня проблема по фолатному циклу и склонность к тромбофилии + повышен пролактин хронически.
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Забыла спросить, он сам ушел или лечение какое-то было?
Никакого лечения, в феврале 2014 в МОНИИАГ поставили гидросальпингс, в октябре так же делали экспертное УЗИ диагноз снят.Но это не значит, что у вас может быть так же, к сожалению...
Это_был_не_NescafeВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Никакого лечения, в феврале 2014 в МОНИИАГ поставили гидросальпингс, в октябре так же делали экспертное УЗИ диагноз снят.Но это не значит, что у вас может быть так же, к сожалению...
Призрачная надежда - это уже хорошо ))
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Забыла спросить, он сам ушел или лечение какое-то было?
И, да, мне тоже предложил репродуктолог удалить трубы и направил меня на консультацию к лапараскопистам, я попала в очередной раз к светиле - Попову, Попов быстро выбил эти мысли мне из головы,и хорошо, потому что так бы я удалила трубы и трындец, а сейчас есть хоть малейший шанс на беременность, потому что ЭКО я перенесла довольно тяжело.
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Призрачная надежда - это уже хорошо ))
Согласна с вами, я сама уже устала не вылезать из больниц и каждый раз какие-то диагнозы, лечения.=(((
Это_был_не_NescafeВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
И, да, мне тоже предложил репродуктолог удалить трубы и направил меня на консультацию к лапараскопистам, я попала в очередной раз к светиле - Попову, Попов быстро выбил эти мысли мне из головы,и хорошо, потому что так бы я удалила трубы и трындец, а сейчас есть хоть малейший шанс на беременность, потому что ЭКО я перенесла довольно тяжело.
тяжело было из-за стимуляций?
New stage
Я сталкивалась:( Точнее не сталкивалась, а живу с этим диагнозом лет 25 уже. Сколько я ходила по врачам, по самым известным и не очень. А так как я живу в огромном мегаполисе, то можете представить, сколько я обошла врачей. Вердикт везде один: лапароскопия и удаление труб, и тогда огромный шанс на беременность, почти 100% удачи врачи дают, так как кроме этого у меня никаких проблем нет. НО решаться пока я на удаление не могу. А без удаления говорят, шансы на ЭКО минимальны, так как действительно эта жидкость смертельно влияет на эмбрион. Будут вопросы пишите.
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
тяжело было из-за стимуляций?
Ну да, и психологически тяжеловато, плюс созрело мало филликулов, заморозить ничего не удалось и после в весе прибака была огого, ну сказать, что совсем невыносимо - нет, терпимо. Я просто разнежилась последнее время)))
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Я сталкивалась:( Точнее не сталкивалась, а живу с этим диагнозом лет 25 уже. Сколько я ходила по врачам, по самым известным и не очень. А так как я живу в огромном мегаполисе, то можете представить, сколько я обошла врачей. Вердикт везде один: лапароскопия и удаление труб, и тогда огромный шанс на беременность, почти 100% удачи врачи дают, так как кроме этого у меня никаких проблем нет. НО решаться пока я на удаление не могу. А без удаления говорят, шансы на ЭКО минимальны, так как действительно эта жидкость смертельно влияет на эмбрион. Будут вопросы пишите.
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
Это_был_не_NescafeВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Ну да, и психологически тяжеловато, плюс созрело мало филликулов, заморозить ничего не удалось и после в весе прибака была огого, ну сказать, что совсем невыносимо - нет, терпимо. Я просто разнежилась последнее время)))
Прибавка в весе это сколько?:shock: я тут читала, что некоторых перед ЭКО худеть заставляют
Товарова ЮлияВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Прибавка в весе это сколько?:shock: я тут читала, что некоторых перед ЭКО худеть заставляют
У меня +10 кг вышло..пипец.
Меган
у меня был... воспалительные процессы замучили... в итоге лапароскопия и удаление трубы
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
Лечить бесполезно, жидкость уходит, но возвращается снова, эту жидкость сами трубы продуцируют. То есть бесполезно, и даже если Вы успеете забеременеть в этот промежуток без воды, то эмбрион всё равно погибнет. Мне тоже страшно, мне уже 30, мужу 40, а мы всё тянем, ибо мне страшно до жути, но другого выхода ни я ни врачи ни видят. А ВАм причину называли?
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
Мы с Вами в одном городе;)
New stageВ ответ на Меган
Меган
у меня был... воспалительные процессы замучили... в итоге лапароскопия и удаление трубы
А одну трубу оставили?
New stageВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
У меня +10 кг вышло..пипец.
А причину набора веса говорили?
Товарова ЮлияВ ответ на New stage
New stage
А причину набора веса говорили?
Нет, типа отеки, но ничего так и не сошло..
Мария Евстафьева
У меня было, то левосторонний, то двусторонний, принимала антибиотики, хотя по узи все равно после этого какая-то жидкость в трубах была, другой врач ставил диагноз аднексит, но все равно забеременела я с этим, выносила нормально, кстати, после родов узи показало, что трубы совершенно чистые
New stageВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Нет, типа отеки, но ничего так и не сошло..
Это и страшно:( Меня тоже пугают, что можно набрать:(
Товарова ЮлияВ ответ на New stage
New stage
Это и страшно:( Меня тоже пугают, что можно набрать:(
Как мне объяснил Гематолог, это от того, что у меня проблема по фолатному циклу, там какая-то мутация, которая влияет на метаболизм.
МеганВ ответ на New stage
New stage
А одну трубу оставили?
уже нет ни одной... увы.. одна удалена ранее вследствие обширного перитонита