Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор при беременности

Танюшка
Уважаемые беременные и мамы!Может эта тема уже обсуждалась (я искала не нашла),посоветуйте как бороться с запором! Мучаюсь уже неделю,врач выписала свечи,они не помогают.Надеюсь на ваши советы.Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Мария Демидюк, 2 ребенка
Дюфалак. Его даже детям с рождения назначают.
Только главное воды при этом побольше пить.
NikaВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Дюфалак. Его даже детям с рождения назначают.
Только главное воды при этом побольше пить.
Только им и спасалась, после родов в том числе. 
Мария Демидюк, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Только им и спасалась, после родов в том числе. 
История переписки2
Мы тут недавно даже кота им спасали :D
Анонимка
Овощи,фрукты,кефир на ночь-и вы никогда не будете задумываться об этой проблеме.
Ckazka
если хотите обойтись без таблеток , то кефир , салатик из свеклы , еще помогает растительное масло , противно конечно , но эффективно . а вообще Вам стоит пересмотреть свое питание 
Светлана
Кефир на ночь 1 стакан, утром натощак 5-6 шт. чернослива,на ночь замочить. В течении дня свеклу,как душе угодно,тушеную,просто салатиком!!! Мне и при 1 Б. и при 2 Б. да и сейчас помогает. Легкой беременности вам!!!
Елена Дмитриева
мне ламинария помогала всегда(это морская капуста сушеная в аптеке продается)-перед сном принимала около чайной ложки без горки и запивала водой...на крайний случай листья сенны заваривала...
Tsarina
Эх... Сочувствую. Мне ничего не помогало... Нормализовалось на 4м месяце. А так: глицериновые свечи и клизма какая-то есть, но не помню как называется
татьяна мишурова
у моей мелкой иной раз бывают запоры почле курса антибиотиков.так вот мы спасаемся черносливом.после него так кишечник прочищается,что ой-ей-ей))кушала прям сушеный,ничего с ним не делали.
Леди Даханавар
Мне курага помогала. Вкусно и полезно :)
АняSly
Попробуйте есть свеклу отварную. Лично мне она помогала. А таблетки ведь нельзя, на счет свечей не знаю.. Но я еще чернослив ела, творог, кураги много..
Ольга Сторожева
Дюфалак, чернослив, свекла, свечки с глицирином, папаверином, бускопан - на выбор. На ночь творог и молоко, кефир.
Тутовый шелкопряд
кефир с добавлением ст ложки подсолнечного масла на ночь
МАМА МИЛА
я всю первую половину беременности делала салатик вкусный:огурцы свежие,зелень,нежирный кефир и оливковое масло.помогало прекрасно .да и вкусно !!!
Forever young
овощей или фруктов на голодный желудок!
СветЛана
Вчера была у врача с такой же проблемой. Посоветовала: 1. утром натощак за пол часа до еды стакан воды. 2. в одинаковых пропорциях чернослив, курага и инжир заварить кипятком, чтобы стали мягче, все прокрутить через мясорубку и принимать по 1 ст.ложки, можно добавить мед. И вкусно и полезно. 3. Дюфалак или Нормазе (то же что и Дюфалак, только дешевле)
Olya K
Дюфалак) мне помогал!
Танюшка, 1 ребенок
Завтра,Дюфалак попробую.
полина
Мне ничего не помогало, и хлеб не ела ,и воду пила, и фрукты ела,все бесполезно,но на четвертом месяце все само восстановилось. Дай бог и у вас все  нормализуется,побольше  двигайтесь и терпения вам!!!
Дарина
тоже до 4 месяцев мучилась с подобной проблемой...ела много винегрета , покупала детское пюре в баночках "чернослив" и семечки подсолнуха жаренные каждый вечер грызла, только так и спасалась...сейчас все в норму вошло тьфу-тьфу
Светик
чернослив, курага, молочные продукты и запеченая свекла в любом потом виде, лекарства прописанные купила, но еще не применяла, так справилась
Iriska
вы прям темы одинаковые  друг за другом сделали)))
напишу все что помогало мне. на ранних сроках ела сливу-эффект замечательный!!! причем не сухофрукты-от них только газообразование, а именно свежую сливу, хотя некоторым и чернослив с курагой очень хорошо идут-надо пробовать!!!  потом постарайтесь приучить свой организм к режиму- с утра просыпаетесь  и сразу  выпиваете стакан воды температуры чуть теплее чем комнатная (сразу может не получиться, но нужно себя заставить, первое время пейте мелкими глотками), через пол часа можно позавтракать  - с вечера запарьте кипятком ложку-две овсянки с сухофруктами, ночь пускай постоит, а на утро намажте это все сметаной и съеште-эффект замечательный!! можно с утра поесть йогурт или кефир с мюслями или лучше даже отрубями ( в аптеке продаются)! никаких бутербродов и булочек!!! лучше потом на полдник съедите если очень хочется!! пить 1,5-2 литра жидкости в день-вода, сок тыквенный, свекольный-оказывают послабляющий эффект. в обед обязательно суп!!! лучше второе не съесть  но супа поесть побольше!!! больше фруктов и овощей- капуста и яблоки-шикарная щетка для вашего кишечника!! естественно поменьше жареного соленого острого ну и так далее. и это вполне реально-я питаюсь так всю беременность, проблемы возникают только когда нарушу режим, за что себя потом очень сильно ругаю))) а ну и физическая активность конечно же-если позволяет здоровье больше ходить нужно-это хорошо нормализует перистальтику кишечника.  это что касается так сказать профилактики, а теперь лечение- свечи с глицерином (только обязательно нужно подождать после того как вставите свечку полчасика-потерпите это возможно, иначе свечка не растворится и выйдет целая наружу-эффекта соответственно ноль)-это что бы быстро добиться эффекта. опять же для профилактики или что бы восстановить стул Нормазе (подешевле чем Дюфалак эффект даже мягче), форлакс и фитомуцил. я пробовала все, беременным можно все , от всех эффект на 2-3 сутки, поэтому и говорю что для профилактики. ну и удачи вам в вашей нелегкой борьбе со своим собственным кишечником)))
Парасолька
мне посоветовали маленький кусочек мыла вместо свечей, говорят в считанные минуты помогает и это не вредно
Танюшка, 1 ребенок
Попробовала дюфалак .Помогло...замечательное средство.Спасибо.
Nata
Мне дюфалак не помогал! А вот курага и чернослив, да!