Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка внутриутробного развития плода

Елена
Доброго времени суток! Подскажите кому ставили ЗВРП? Делала узи 1-го августа, срок по Б 31н.2д. а  малыш развит на 30н.2д.,написала что повторное узи через две недели для исключения задержки развития плода. Очень переживаю, хотя самочувствие хорошее, у малыша каких-либо патологий не обнаружено(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
azu
Вроде раньше это ЗВУР называлось. Ставили, причем первый разговор про отставание из-за преждевременного созревания плаценты был в районе 20 недель. Дочь родилась на 41 неделе весом 2800 (рост 48), все было хорошо, поздно заговорила, но зато моторные вещи были развиты на ура - очень рано начала прыгать, мелкие предметы шикарно ловила и т.д.
Nika
Младшему ставили неделю отставания, думаю из-за моей болезни, сроки совпали. Родился на 38 недели 3600, сейчас все хорошо, но немного отстаёт речь.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
В первую беременность ставили. Во вторую уже нет, хотя развивалась вторая также. К концу аж 3-4 недели. Родились просто дети некрупные
Леночка, 2 ребенка
Сыну ставили.В 38 недель на 35 был из-за моих отеков. 2 недели на капельницах была и его подкамливали.В 39,6 пкс.Сейчас сыну 3,1 года.Говорит очень плохо.Надеюсь,в саду с детками заговорит.
NikaВ ответ на Леночка
Леночка
Сыну ставили.В 38 недель на 35 был из-за моих отеков. 2 недели на капельницах была и его подкамливали.В 39,6 пкс.Сейчас сыну 3,1 года.Говорит очень плохо.Надеюсь,в саду с детками заговорит.
Немного не по теме автора, а логопед смотрел сына?
У меня просто старший речевой, и пока я ждала что а саду заговорит, было упущено драгоценное время.
Леночка, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Немного не по теме автора, а логопед смотрел сына?
У меня просто старший речевой, и пока я ждала что а саду заговорит, было упущено драгоценное время.
История переписки2
Невролог поставила СДВГ и ЗРР. 2 курса лечения прошли.Логопед сказала,что в саду разговорится.
NikaВ ответ на Леночка
Леночка
Невролог поставила СДВГ и ЗРР. 2 курса лечения прошли.Логопед сказала,что в саду разговорится.
История переписки3
Пусть так и будет!
Леночка, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Пусть так и будет!
История переписки4
Спасибо.
Наталия Журова
Задержка - это отставание более 2-х недель.
NelkeВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Задержка - это отставание более 2-х недель.
Хотела написать тоже самое, поэтому просто подпишусь под Вашим комментарием.
Автор, пока у Вас все не критично, если в остальном норма. Следить надо в динамике. На неделю у меня тоже дочка отставала, после капельниц и барокамеры догнала. Там вообще по нескольким параметрам считают срок. По длине бедра дочка опережала срок, по обхвату дивота отставала.
Наталия ЖуроваВ ответ на Nelke
Nelke
Хотела написать тоже самое, поэтому просто подпишусь под Вашим комментарием.
Автор, пока у Вас все не критично, если в остальном норма. Следить надо в динамике. На неделю у меня тоже дочка отставала, после капельниц и барокамеры догнала. Там вообще по нескольким параметрам считают срок. По длине бедра дочка опережала срок, по обхвату дивота отставала.
История переписки2
У меня тоже на каком- то сроке параметры были на неделю меньше, про задержку речи не шло. На след. узи (через месяц) дочка догнала сама по себе, без капельниц, а потом, в середине третьего триместра тоже живот (дочкин) на 1,5 недели отставал. Сказали, даже в голову не брать, т.к. живот мягкий, точно не измеришь.
Lenushka85, 2 ребенка
Со старшей дочкой ставили этот ЗВУР чуть ли не всю беременность . Ложили в патологию,ушла оттуда сама через неделю. Родилась на 2650 и 45 см. Рано и хорошо заговорила, рано пошла, во всем опережала сверстников. Сейчас 12 лет, круглая отличница, все просто ок.
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня было примерно так же, все параметры на сроке 32 недели был на 31. Мне врач сказала, что 1. важно, чтобы они все были пропорциональны относительно друг друга, т.е. не было такого, что голова на 33 недели, а ручки-ножки на 30. 2. После 30 недель это уже может быть индивидуальным развитием плода, спрашивала меня, родилась ли я крупная или нет, муж. и 3.Что как раз примерно плюс/минус неделя на овуляцию, зачатие и прикрепление плода, никто точно же не может сказать, когда это было.В итоге в 38 недель просто родилась здоровая миниатюрная девочка. Ну это когда не очень критичное отставание параметров, примерно как у вас, все по нижним границам.
Наталиса
Нам ставили небольшое отставание на 32 неделе, сыну. Сейчас 4.2- говорит хорошо, заговорил в 2.5, молчал до этого. Но пошёл на горшок в 3 только. Психиатр говорил что это может быть последствие той задержки внутриутробного развития. Но это не страшно, отделы мозга "дозревают". Всё в пределах нормы.
Елена, 3 ребенка
[удалено модератором], очень переживаю, у меня ни с первой ни со второй Б такого не было..... Дети заговорили рано, сын в год пошел, дочка в 10 месяцев... как то уж переживательно...
Татьяна ), 1 ребенок
а что, это задержкой считают?
У меня разные показатели на 5-7 дней всегда отставали, никто внимание не обращал. Я тоже, мало ли когда ребенок прикрепился.

Когда на 2 недели, тогда отставание. А неделя... Переделайте потом, вообще пока не переживайте
Гражданка
Может ребенок просто мелкий? Там ведь знаете, как измеряют. Плюс минус миллиметр - это несколько дней. Не волнуйтесь, сходите на повторное УЗИ. Там главное, чтобы кровоток был.
Елена, 3 ребенкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Может ребенок просто мелкий? Там ведь знаете, как измеряют. Плюс минус миллиметр - это несколько дней. Не волнуйтесь, сходите на повторное УЗИ. Там главное, чтобы кровоток был.
кровоток в пределах нормы
ГражданкаВ ответ на Елена
Елена
кровоток в пределах нормы
История переписки2
Это самое главное. Ну и без патологий, как Вы пишете. Все дети разные, мои тоже мелкие были, и живот миниатюрный, родились со средним весом и большими головами )) не волнуйтесь, все будет хорошо.
шатунова наталья
Мне по узи не ставили такого диагноза,все было в норме,правда и было это в далеком 2001,увидела этот диагноз при выписке из роддома. Родила на 38нед,вес 2900 и 50 см. Никаких проблем с развитием не было. Вот так.
KutuzoVa, 2 ребенка
Нед расхождения не показатель, может он просто маленький.Вот если нед 3 то да.Так что не берите в голоау
Елизавета Дульнева
Неделя - не страшно. Не надо бояться.
Лагуна, 2 ребенка
со старшим ставили где то на 32 й неделе из за преждевременного старения плаценты....но я попала к толковому узисту она сказала что отставания как такового нет но деть маловесный родится но ничего страшного написала что просить врача выписать для плаценты "до 37 на препаратах доходиш а там и рожать не страшно" так и вышло родила раньше вес 2700 но в остальном все ок.....в итоге деть заговорил поздно и с логопедом а вот побежал рано и до сих пор ураган, физ нагрузки это прям как карамелька ему))
Анна, 2 ребенка
Мне при узи в 12 недель сразу поставили срок на 2 недели меньше, и далее от этого срок и считали, на узи отправляли каждый месяц - контролировали, и каждый раз врач говорила про задержку, в общем нервы трепали.. а за день до родов вообще сказали, что дочка по развитию максимум на 36 нед. тянет и хорошо, если 2900 будет, при этом у меня фактически по м. шла 43 неделя. А родилась дочка 3500, 52, абсолютно нормальный ребенок, так вот и верь этому узи..
Так что не накручивайте себя, с ребетенком все в порядке.
Varanka, 2 ребенка
Добрый день! Мне во вторую беременность ставили, потом снимали, а потом снова ставили ЗРП Их всего 3 степени бывает, от простой к сложной соответственно... Вы сильно не нервничайте, через недельку обязательно зайдите к врачу, но я думаю все будет хорошо. Развитие плода определяют по размеру косточек, обхвату головы, живота и пр. Но детки все разные, у врачей усредненные таблички, но вы сами понимаете один рождается 2500 другой 4500, у одного рост 45 у другого 55... Кто раньше кто то позже срока... И все считаются доношенными. У меня первый родился 3100 и 52 см, а второй 2800 и 48 см.
Удачи вам!
12