Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вредная работа

~ MARINA ~
Подскажите,может кто знает!Я работаю медсестрой в больнице,в гнойном отделении.Из-за вредных условий труда нам доплачивают 25%.Есть ли какие-то снисхождения к беременным из-за этого?И могу ли я уйти в декрет не в 30 недель,а раньше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
FemmeFlamme
В вашей больнице должно быть Положение, там все прописано
Людок-мамулька-Максютенко
мне предлагали на лёгкий труд перейти, а вот в декрет уходила как и все. просто отпуск взяла до декретного, но у меня и работа "полегче" - в бак. лаб, хоть между палатами бегать не надо было, сиди себе в микроскоп смотри.
Вы у гинеколога узнайте и в отделе кадров что вам скажут.
КуЗнечик
В декрет раньше не отпустят, едиственное можно перейти на лёгкий труд( без ночных смен).
VaSiLiSa
Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется (ст. 254 ТК РФ). Отказ работодателя в переводе на более легкую работу в случае невозможности выполнения прежней может быть оспорен в судебном порядке. И, если судом заявленные требования будут признаны обоснованными, может последовать решение суда о переводе женщины на другую работу. При этом указывается срок, на который изменяются условия трудового договора (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 1990 г. N 6).

До решения вопроса о переводе женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни. Средний заработок за беременными женщинами сохраняется и при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254 ТК).

Следует иметь в виду, что Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г. утверждены Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин. Кроме того, в Гигиенических требованиях к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32) указаны характеристики работ, от выполнения которых должны освобождаться беременные женщины, критерии оптимальной трудовой нагрузки, требования к технологическим операциям, оборудованию, рабочим местам, где будет применяться труд беременных женщин, указаны также. Работа, на которую переводится беременная женщина, должна соответствовать установленным требованиям.

Основанием для перевода являются:

- медицинское заключение, выдаваемое беременной женщине врачом (акушером-гинекологом) при наличии вредных и опасных условий труда. В заключении указывается срок беременности, основания для перевода, в строке "Рекомендуемая работа" отмечаются те работы, выполнение которых допустимо. Как правило, в заключении указываются общие рекомендации. Если в организации есть врач, то он может рекомендовать кадровикам конкретные работы для перевода, либо кадровая служба может предложить женщине на выбор несколько возможных вакансий, имеющихся в наличии у организации;

- заявление, содержащее просьбу о переводе и ссылку на медицинское заключение
lena.kr
раньше вряд ли уйдёте.я в реанимации работаю,но на так называемый лёгкий труд не ушла,до декрета сутками работала,но мне так легче было чем каждый день работать.
Лариса
можно больничный взять, отпуск ежегодный и административный - я все взяла перед декретом )))

Пушистик
Меня не перевели на легкий. Разве что после 5 месяца не дежурила, но это договоренность была с заведующим устная. Можно взять отпуск перед декретом за следующий год. Правда потом без отпуска если выйдете рано.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
уйти врят ли, а вот перевод на безопасный труд можно попробовать
Лень ходячая
Сама работала в рентгене противотуберкулезного диспансера, доплата за вредность 30% С первого дня после постановки на учет перевели в регистратуру, а потом в архив(чтоб избежать контакта с пациентами), причем все по инициативе нашей заведующей:) На зарплате никак не отразилось, все надбавки сохранили... А в декрет все равно в 30 недель, но я все лето на б/л просидела, врач в ЖК понимающая попалась:) Можно еще отпуск перед декретом взять, если не отгуляли...
Jack Wish
А работать кто будет?
Лень ходячаяВ ответ на Jack Wish
Jack Wish
А работать кто будет?
Работа не волк, в лес не убежит:)