Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваш опыт вертикальных родов в Спб?

Elvira Faizlikaevna
Мнение  тех, кто рожал вертикально. Отзовитесь! Кто в Спб берется за это? Это платно? Интересует все.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
206
1456789
Elvira FaizlikaevnaВ ответ на Рыжее солнышко
Рыжее солнышко
Я в москве рожала, это были вторые роды. Родила за 10 минут потуг, все хорошо прошло. Мне понравилось больше рожать вертикально, чем классически. Намного легче. Стоишь себе и как врач говорит, то продышки то тужится. Был небольшой разрыв по старому шву от эпизотомии. В палату после родов сама шла, к обеду уже скакала.
Такие комментарии воодушевляют! именно так и хочеться, чтобы прошли мои первые. Рада за ваш успех!
Всю ночь не ем.
Насколько я знаю вроде 18 р/д специализируется на вертикальных родах, но т.к. он у чёрта на рогах, в Весёлом посёлке, то как-то из знакомых никто там не рожал.
Elvira FaizlikaevnaВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Насколько я знаю вроде 18 р/д специализируется на вертикальных родах, но т.к. он у чёрта на рогах, в Весёлом посёлке, то как-то из знакомых никто там не рожал.
Вы первая написали номер роддома.Спасибо! Благодарю за полезный комментарий!
Всю ночь не ем.В ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
Вы первая написали номер роддома.Спасибо! Благодарю за полезный комментарий!
История переписки2
Да не за что. Просто совсем недавно выбирали р/д, где рожать дочери, а уже внуку почти два года, во время летит. Вам спокойной беременности и лёгких родов.
Elvira Faizlikaevna
Немного истории.
"А потом мы пошли на стол рожать". Эта фраза в рассказах о родах звучит чаще всего. Роды на акушерском столе самый распространенный способ родоразрешения, но назвать его традиционным будет не очень честно. Роды в горизонтальном положении человечество практикует всего несколько веков, тогда как роды в вертикальном положении: на корточках, стоя, повиснув на чем-нибудь или сидя на специальном стуле, были наиболее обычными на протяжении всей истории человечества. Вертикальные роды считаются наиболее физиологичными и интуитивно наши предки это понимали. В странах Африки женщины рожали в лесу, где для них между деревьями прикреплялся специальный шест, за который можно было держаться, а рожали чаще всего на корточках. В России рожениц водили в баню, а когда приходило время родить, женщины частенько в буквальном смысле слова висели на шее у мужа.
В 17 веке мужское любопытство привело к тому, что вертикальные роды были забыты на несколько веков. Король Людовик ХIV любил наблюдать за родами фрейлин, для его удобства женщину впервые положили на спину во время родов. Такое положение оказалось удобным и для врачей, принимающих роды, и постепенно прижилось и стало повсеместным. Появились специально сконструированные кровати для родов, а вертикальные роды стали считаться пережитком прошлого и оказались незаслуженно забыты.
Что такое вертикальные роды?
Словосочетание "вертикальные роды" было запатентовано одной из школ подготовки к родам как нечто уникальное. Хотя, на мой взгляд, они с тем же успехом могли запатентовать слова "кислородное дыхание" или "правильное питание" и судиться с авторами статей в женских журналах и школьных учебников по биологии.
В принципе, все способы родоразрешения, когда положение тела роженицы вертикальное – это вертикальные роды. В процессе родов женщина может по желанию стоять, ходить, сидеть на корточках или полусидеть на специальном стуле или кресле. Во многих роддомах, но не во всех, так может проходить первый период родов.
В потужном периоде возможно довольно много вариантов положение женщины: сидя на корточках, стоя на коленях спиной к акушеру на обычной кровати, стоя или сидя в специальном кресле с отверстием посередине.
В вертикальных родах рождение плаценты происходит, когда женщина уже сидит с ребенком на руках.
Считается, что вертикальные роды проходят более легко для женщины и ребенка и имеют большие перспективы в применении.
Сравним?
Вертикальные роды подразумевают свободное поведение женщины во время родов, возможность принимать любые удобные позы, двигаться и активно участвовать в процессе родов. Это делает менее болезненным первый период родов, уменьшает необходимость использования неполезных для крохи обезболивающих средств, сокращает продолжительность схваток на 2-3 часа и облегчает прохождение ребенка через родовые пути. Шейка матки при вертикальном положении раскрывается мягче и быстрее благодаря давлению плодного пузыря и головки ребенка на нижний отдел матки. Также значительным преимуществом, которые имеют вертикальные роды, является то, что матка не давит на крупные сосуды, не препятствуя обеспечению кислород плода.
В потужном периоде родов вертикальное положение позволяет плоду продвигаться более плавно, поэтому, несмотря на то, что продолжительность этого периода немного увеличивается, вертикальные роды проходят легче. Снижается риск появления родовых травм, рождению малыша помогает не только работа мышц, но и сила тяжести.
Согласно статистике, вертикальные роды намного менее травматичны для женщины и малыша, в них реже приходится прибегать к использованию щипцов, благодаря быстрому рождению плаценты, уменьшается кровопотеря. Дети, рожденные в вертикальных родах реже имеют проблемы с нервной системой, в среднем выше оцениваются по шкале Апгар, быстрее набирают вес. Одни исследователи объясняют это лучшим снабжением кислородом во время родов, другие в целом связывают такие показатели с более высоким уровнем подготовки к родам женщин, сознательно выбирающих вертикальные роды. Но как бы то ни было, факты остаются неизменными.
Конечно, необходимость использовать специальное оборудование или осложнения в ходе течения процесса делают вертикальные роды невозможными, но в целом можно говорить о том, что для многих женщин испытавших и традиционно-горизонтальный и вертикальный вариант родов, второй опыт оказался намного более позитивным.
Вертикальные роды. Где?
Методики ведения вертикальных родов могут различаться, но суть остается неизменной. Так же как и преимущества этого варианта. К сожалению, курсов, которые готовят к мягким вертикальным родам немало, но официально правом принимать вертикальные роды обладают лишь очень немногие роддома в России. В Европе (Голландия, Германия, Швеция), Израиле и Америке это распространено намного больше.
Понятно, что, выбирая домашние роды, женщина может выбрать любую тактику ведения родов, тогда как в роддоме обычно предлагается традиционный вариант – роды в положении лежа.
Если вариант выбора положений в первом периоде родо
Elvira Faizlikaevna
Если вариант выбора положений в первом периоде родов существует, то вертикальные роды – это большая редкость. В Москве вертикальные роды принимает роддом №4 (врачи отделения прошли стажировку в Швеции, они единственные в Москве имеют лицензию на вертикальные роды), в роддоме города Видное есть отделение "К младенцу с улыбкой", куда направляют рожениц прошедших подготовку на специальных курсах, роддома некоторых других регионов (Карелия, Нижегородская область, Подмосковье) также практикуют вертикальные роды, но в целом по стране их пока единицы.
Вертикальные роды не требуют специального оборудования, но важная особенность их – это другое отношение к роженице. Женщина не пациент, а полноправный участник процесса, выбирающий в какой позе и как рожать. Врачи в вертикальных родах приходят на помощь только в случае необходимости, только контролируя течение процесса. Это непривычная психология, меняющая отношение медиков к рожающей женщине.
Будем надеяться, что придет то время, когда женщина сможет выбирать удобный для себя способ появления ее малыша на свет и процесс родов будет оставлять только легкие и приятные воспоминания. А что именно этому поможет: вертикальные роды, внимательное отношение персонала, использование воды, шведские стенки и гимнастические мячи, хорошая подготовка или просто позитивный настрой уже не так уж важно. Легких вам родов!
Elvira Faizlikaevna
Не хочу умалять точку зрения акушера, которая высказала свое мнение. Да оно профессиональное. Также я понимаю ее естественное желание защитить свою профессию. Тем не менее мы в свободной стране, я высказала свое мнение. Я для себя решила, что есть варианты. И несмотря на их непопулярность пока что, они могут быть по многим причинам быть более оправданными. Это не панацея. Осложнения могут быть у любых родов. Но эти одни из наименее травматичных для мамы и ребенка.
КомиссарчикиВ ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
Не хочу умалять точку зрения акушера, которая высказала свое мнение. Да оно профессиональное. Также я понимаю ее естественное желание защитить свою профессию. Тем не менее мы в свободной стране, я высказала свое мнение. Я для себя решила, что есть варианты. И несмотря на их непопулярность пока что, они могут быть по многим причинам быть более оправданными. Это не панацея. Осложнения могут быть у любых родов. Но эти одни из наименее травматичных для мамы и ребенка.
Это все хорошо написано. Как Вы будете себя чувствовать во время схваток - неизвестно. Мне лично оба раза стоять не хотелось. При малейшей попытке встать у меня просто-напросто дрожали ноги. Стойка на четвереньках вызывала сильный рвотный спазм. Проще всего мне было лежать на правом боку и периодически обливать себя водой.
Никто Вам не запретит рожать вертикально, но если что пойдет не так, Вас даже и спрашивать не будут, увы. В той же Швеции вертикально рожают не все. Близкая подруга живет там, родила двух дочек. Вообще была настроена на роды в воде. А все пошло не так, как она рассчитывала.
Изучайте вопрос, готовьтесь, ходите на йогу. И пусть у Вас все будет хорошо
Валерия ФатеховаВ ответ на Комиссарчики
Комиссарчики
Это все хорошо написано. Как Вы будете себя чувствовать во время схваток - неизвестно. Мне лично оба раза стоять не хотелось. При малейшей попытке встать у меня просто-напросто дрожали ноги. Стойка на четвереньках вызывала сильный рвотный спазм. Проще всего мне было лежать на правом боку и периодически обливать себя водой.
Никто Вам не запретит рожать вертикально, но если что пойдет не так, Вас даже и спрашивать не будут, увы. В той же Швеции вертикально рожают не все. Близкая подруга живет там, родила двух дочек. Вообще была настроена на роды в воде. А все пошло не так, как она рассчитывала.
Изучайте вопрос, готовьтесь, ходите на йогу. И пусть у Вас все будет хорошо
История переписки2
о да! В роддоме, где я рожала, придерживаются правила, что во время схваток надо ходить, прыгать на мяче и т.д., а мне хотелось только одного - лежать и не шевелиться, потому что каждое движение усиливало схватки очень существенно. Меня на чертов мяч чуть ли не на руках акушерка усаживала, сама я была не в состоянии встать и на него усесться, от ходьбы, к счастью, удалось отбрыкаться )))))) зато в интернете так много рассуждений о том, что на ногах схватки переносить легче, ох не раз я за роды эти рассуждения вспоминала недобрым словом )))))))
НастюшаПушистюшаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
о да! В роддоме, где я рожала, придерживаются правила, что во время схваток надо ходить, прыгать на мяче и т.д., а мне хотелось только одного - лежать и не шевелиться, потому что каждое движение усиливало схватки очень существенно. Меня на чертов мяч чуть ли не на руках акушерка усаживала, сама я была не в состоянии встать и на него усесться, от ходьбы, к счастью, удалось отбрыкаться )))))) зато в интернете так много рассуждений о том, что на ногах схватки переносить легче, ох не раз я за роды эти рассуждения вспоминала недобрым словом )))))))
История переписки3
блин, у меня ситуация с точностью наоборот, первый период схваток ходила-приседала, все было хорошо. потом на меня навесили капельницы, датчики, заставили лежать на спине (типа, чтоб не устала). как же мне было неудобно и хотелось походить, попрыгать на мяче, постоять в колено-локтевой и тп. организмы у всех разные, каждому свое помогает, к сожалению, врачи редко на это обращают внимание.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
о да! В роддоме, где я рожала, придерживаются правила, что во время схваток надо ходить, прыгать на мяче и т.д., а мне хотелось только одного - лежать и не шевелиться, потому что каждое движение усиливало схватки очень существенно. Меня на чертов мяч чуть ли не на руках акушерка усаживала, сама я была не в состоянии встать и на него усесться, от ходьбы, к счастью, удалось отбрыкаться )))))) зато в интернете так много рассуждений о том, что на ногах схватки переносить легче, ох не раз я за роды эти рассуждения вспоминала недобрым словом )))))))
История переписки3
а мне ктг прицепили и что-то им там в показаниях не понравилось -отцеплять не стали, так и пролежала с ним до конца. какие там вертикальные роды -я ходить-то не могла на схватках, когда обычно их нахаживаешь .с ктг не походишь особо. а так-то и ванная была в родзале - можно в воду рожать, но только не мне
никогда не знаешь, как роды пойдут. непредсказуемый процесс,а автор начиталась теории и теперь думает. что все предусмотрела
Валерия ФатеховаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
а мне ктг прицепили и что-то им там в показаниях не понравилось -отцеплять не стали, так и пролежала с ним до конца. какие там вертикальные роды -я ходить-то не могла на схватках, когда обычно их нахаживаешь .с ктг не походишь особо. а так-то и ванная была в родзале - можно в воду рожать, но только не мне
никогда не знаешь, как роды пойдут. непредсказуемый процесс,а автор начиталась теории и теперь думает. что все предусмотрела
История переписки4
мне ктг делали только один раз за роды, больше видимо необходимости не было. Еле вылежала на спине это время, адские ощущения были, на спине да еще датчики давят. Мне было на боку хорошо, ну, насколько вообще может быть хорошо при схватках )))))) Я вообще сижу смеюсь над размышлениями автора и, главное, какая убежденность :) Ей еще только предстоит узнать, что роды мало похожи на то, что пишут в интернете на этот счет.
Ежик, 3 ребенка
Я не смогла рожать вертикально. Ноги сильно подкашивались. Не могла удержать свой вес ни на корточках, ни как. Рожала как все полулежа на кресле. Родила легко хоть и довольно крупный ребенок. Я не планировала ВР заранее, просто у нас за бугром в роддоме у рожениц свободное поведение - хочешь ходить во время схваток или на мяче, или в джакузи сидеть - пожалуйста, и во время потуг выбираешь как тебе удобно. Оказалось, что вертикальная позиция для меня неудобна.
Elvira FaizlikaevnaВ ответ на Ежик
Ежик
Я не смогла рожать вертикально. Ноги сильно подкашивались. Не могла удержать свой вес ни на корточках, ни как. Рожала как все полулежа на кресле. Родила легко хоть и довольно крупный ребенок. Я не планировала ВР заранее, просто у нас за бугром в роддоме у рожениц свободное поведение - хочешь ходить во время схваток или на мяче, или в джакузи сидеть - пожалуйста, и во время потуг выбираешь как тебе удобно. Оказалось, что вертикальная позиция для меня неудобна.
согласна, все индивидуально. Отлично, что у вас есть свобода выбора. В РФ все еще невежество и часто агрессия на все нетрадиционное.
ПтичкаВ ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
согласна, все индивидуально. Отлично, что у вас есть свобода выбора. В РФ все еще невежество и часто агрессия на все нетрадиционное.
История переписки2
Вы еще ни разу не рожали, но точно знаете что везде у нас невежество и непроыессионализм, удивительно
Валерия ФатеховаВ ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
согласна, все индивидуально. Отлично, что у вас есть свобода выбора. В РФ все еще невежество и часто агрессия на все нетрадиционное.
История переписки2
А вы в курсе, что в роддомах есть специальные приспособления, на которые сажают во время потуг, чтоб можно было тужиться на корточках и при этом была поддержка ногам и тазу? Побывайте сначала в родзале, а потом рассуждайте о процессе, акушерах и невежестве )))))
Хатуль МаданВ ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
согласна, все индивидуально. Отлично, что у вас есть свобода выбора. В РФ все еще невежество и часто агрессия на все нетрадиционное.
История переписки2
А вы рожали в РФ? Откуда такой глобальный опыт? Пройдитесь по сайтам роддомов, там обычно прямо пишут какого вида роды практикуют в данном роддоме.
мама ЛенаВ ответ на Elvira Faizlikaevna
Elvira Faizlikaevna
согласна, все индивидуально. Отлично, что у вас есть свобода выбора. В РФ все еще невежество и часто агрессия на все нетрадиционное.
История переписки2
Многие роддома практикуют ВР. Вы не знаете, а голословно утверждаете о невежестве. Хоть дома рожайте ваше право.
В душе блондинка, 1 ребенок
Точно знаю, что в платной клинике Скандинавия (Я там рожала в 2014г) и Роддом на Фурштатской от таких родов отказываются, хотя стоимость родов у них от 150тр. (и там полный ALL ) Вряд ли в обычных Роддомах, даже если вы заключите платный договор на это пойдут....
В Скандинавии, кстати можно позу выбирать для родов, но что бы полностью вертикально стоя нет, врачи не разрешают, максимум стоя в колено-локтевом сгибе на их кровати-трансформер.
Аннушка
Я читала у Елены Березовской, что современные рекомендации гласят,
что женщина для родов должна выбирать ту позу, которая ей приносит меньший
дискомфорт, хотя обычно в роддомах до сих пор царствуют диктаторские
правила и у женщин выбор ограничен. Она также пишет, что сравнительный анализ родов в разных позах показал, что они преимущества не имеют, хотя период потуг в позе стоя или присев немного короче.
Наверно...В следующей жизни....
Я рожала вертикально...Все отлично..Жаль что не в СПб
Екатерина Лебедева
Меня перед тем как посадить на кресло, поставили на корточки и предложили так рожать, мне показалось это очень сложно,на кресле я нашла точку опоры и все замечательно прошло! Автор, не обязательно верить полностью теории, попробуйте уже в родах, как вам будет удобно, у нас не запрещена любая поза, лишь бы рожала сама! Удачи вам!
Валерия ФатеховаВ ответ на Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева
Меня перед тем как посадить на кресло, поставили на корточки и предложили так рожать, мне показалось это очень сложно,на кресле я нашла точку опоры и все замечательно прошло! Автор, не обязательно верить полностью теории, попробуйте уже в родах, как вам будет удобно, у нас не запрещена любая поза, лишь бы рожала сама! Удачи вам!
Меня тоже ставили, на кресло перевели только когда головка уже показалась. У меня на корточках как раз потуги пошли как по маслу, лучше, чем лежа :)
Светик, 4 ребенка
а зачем такие извращения?я первую и второго рожала на креслах старого образца-там да-измудриться еще надо было что бы удобно тужиться было.. вот третьего уже современное там так приподняли спину что почти сидя получилось и ногами было куда упереться..вот это легко было..ну а четвертый пкс-там уж понятно в какой позе..я вот за классические положения..
Svetlana Richmond, 5 детей
Я старшего родила стоя прямо в штаны, в приемном покое упираясь руками в кушетку ( ощущения я вам скажу: словно пополам разорвали, потом 2 дня ходить не могла. Вторую рожала на кресле(больно было только когда голова выходила), третью на кровате ( роды были совсем безболезненые). Всех рожала без какого либо обезболивания. Все дети были крупными и не единого разрыва ни с одним. Наличие разрывов зависят не от способа родов, а от эластичности мышц и кожи.
1456789