Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В 100500 раз о витаминах.

Натали
Дорогие девушки, поделитесь опытом, кто какие витаминки принимал во время беременности? Я имею в виду витаминные комплексы? Поделитесь пожалуйста своими отзывами.
Я еще на этапе планирования беременности начала принимать Фемибион-1 (по рекомендации врача) и далее (также по рекомендации) во время беременности продолжила принимать этот витаминный комплекс. После 12 недель перешла на Фемибион-2. Меня эти витамины полностью устраивают, но врач почему-то сказала, что нужно теперь чередовать их с любыми другими витаминами... Типа, месяц любой комплекс на мой выбор, месяц Фемибион... 
Вообще странная схема какая-то, но раз сказал доктор, то я послушаюсь. Витамины мне сказано выбрать самой. А как я из выберу? По цвету упаковки что ли.... Кароч, надеюсь на ваши советы))))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
nobodys' wife, 1 ребенок
элевит
drakoШa
я пила элевит пронаталь.обычные витамины.плохого ничего не скажу.
Корректор
Что значит самой?
А зарплату она вам не предложила ее получить самой??:)
НаталиВ ответ на Корректор
Корректор
Что значит самой?
А зарплату она вам не предложила ее получить самой??:)
:D Причем, доктор она хороший! К ней в ЖК самая большая очередь всегда, т.к. в том числе ей всех самых сложных пациентов передают. Сказала, чтобы я выбрала любые.... От Эндокринолога знаю точно, что мне йод нужно принимать, а вот про остальное вообще не в курсе)
Ольга
до беременности и в первые 2-3 месяца- элевит плюс фолиевую к-ту,  потом бесплатно получила витрум пренатал
Жужжжа
Мне врач наоборот говорила не пить комплексы - питаешься хорошо - значит не нужны, а так только ребенок крупный варастет. Все что пила - это фольку, магний, кальций и железо - в разные периоды беременности
Магта СтродВ ответ на Жужжжа
Жужжжа
Мне врач наоборот говорила не пить комплексы - питаешься хорошо - значит не нужны, а так только ребенок крупный варастет. Все что пила - это фольку, магний, кальций и железо - в разные периоды беременности
Какая умная врач у вас:up:
Фенечка, 1 ребенок
До беременности и до 12 недель Фолиевую кислоту. с 12 недель Магний В6, Йодомарин и Элевит до 34 недель. с 34 только Йодомарин
VIVA
Пила Элевит. Начала пить за 3 месяца до зачатия, прекратила на 7 месяце беременности. 
VIVAВ ответ на VIVA
VIVA
Пила Элевит. Начала пить за 3 месяца до зачатия, прекратила на 7 месяце беременности. 
Сообщение от VIVA, 3 октября 2014 года в 00:16
Пила Элевит. Начала пить за 3 месяца до зачатия, прекратила на 7 месяце беременности. 
И ещё Йодомарин 200
Надежда Мой компас земной
Я вот тоже выбирала выбирала в аптеке между элевитом и витрумом. Спросила у провизора ( хаха это мужик оказался). Говорю - что лучше? Он элевит(как будто сам пил))) я - и чем же он лучше??? Он- нууу типа так говорят. А я сравнила дозировку и в элевите микроэлементов и витамины в большей дозировке. Купила элевит:D
Надежда Мой компас земной
Я вот тоже выбирала выбирала в аптеке между элевитом и витрумом. Спросила у провизора ( хаха это мужик оказался). Говорю - что лучше? Он элевит(как будто сам пил))) я - и чем же он лучше??? Он- нууу типа так говорят. А я сравнила дозировку и в элевите микроэлементов и витамины в большей дозировке. Купила элевит:D
В Элевите нет йода, поэтому врач посоветовал Йодомарин добавить. Так и делаю вот уже второй месяц... Жду когда в ЖК наконец-то Витрум  бесплатный появится...
Люсик
Прегнакер. От Элевита тошнит.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
я во время планирования, всю беременность и ГВ принимала Ортомол натал. Витамины суперские:up::up::up:
НаталиВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
я во время планирования, всю беременность и ГВ принимала Ортомол натал. Витамины суперские:up::up::up:
Почитала про них! Чем-то похожи на мой Фемибион) Их же в Германии производят? Вы чьего производства принимали? 
И можно еще вопрос?))) Они не делятся по триместрам или еще как-нибудь? Как, например Фемибион? Он есть "1" - принимается до 12 недель и "2" - после 12 и до завершения ГВ. 
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Почитала про них! Чем-то похожи на мой Фемибион) Их же в Германии производят? Вы чьего производства принимали? 
И можно еще вопрос?))) Они не делятся по триместрам или еще как-нибудь? Как, например Фемибион? Он есть "1" - принимается до 12 недель и "2" - после 12 и до завершения ГВ. 
История переписки2
Принимала немецкие.
по триместрам не делятся, бывают в 2х вариантах - 1. в пакетике на день несколько витаминов и пробиотик или 2. порошок который нужно разводить в воде и получается вкусненький напиток + пробиотик в капсуле.
Анечка_
Пила только фолиевую,йодомарин,и железо по необходимости......если вы хорошо питаетесь-зачем пичкать себя и ребенка синтетическими витаминами?
Белка Хитромордая
В первый триместр (даже чуть больше) пила фолиевую кислоту и витрум пренатал. Когда начало сводить ноги по ночам-магне В6 (но мне не помогало и я перестала его пить). Потом опять витрум, теперь мне дали бесплатные элевит-пью их.
Полина Кошкина
компливит. дешево и не тошнит)
ღ♥ღМамиКღ♥ღ
Я до вчерашнего дня пила компливит и компливит мама. Позавчера отменили. Аллергия на них началась спустя почти 7 месяцев приема. Кстати зуд кистей рук и ног особенно на ночь тоже прошел, с прекращением приема витаминов. Началось покраснение всего тела, зуд, боли в печени. На днях боли в печени не отпускали более 10 часов, вызвали скорую, потом скорая вызвала терапевта, а вчера еще и гинеколог подтвердила, что это от витаминок. Я не к тому, что витаминочки пить не нужно, а к тому, что вдруг у кого так будет, чтоб знали, что это может быть от них. Второй день чувствую себя просто прекрасно, НАКОНЕЦ ТО! А то устала, от этого зуда, от этих болей, мне уже казалось везде.
HelenKa
Я всю беременность Фемибион пила, врач ничего не говорила. И после родов пила бы, но остались бесплатные витамины, выданные в ЖК. 
Тишка Роксишкина
я пью витрум пренатал, всё устраивает. Натали, Вы в ЖК на Кузьмина у кого наблюдаетесь, если не секрет?
НаталиВ ответ на Тишка Роксишкина
Тишка Роксишкина
я пью витрум пренатал, всё устраивает. Натали, Вы в ЖК на Кузьмина у кого наблюдаетесь, если не секрет?
Да, на Кузьмина) 
Не секрет конечно) у Рыбкиной Людмилы Анатольевны. 
А Вы тоже в этой ЖК на учете?
Ирина Архипова
Интересно, чем Ваш врач руководствуется. Многие лекарства нельзя пить постоянно, так как развивается привыкание: рецепторы начинают хуже захватывать препарат, соответственно, его концентрация при той же дозировке снижается. Но это относится к противоаллергическим средствам, сосудосуживающим. Витамины же всасываются в кишечнике с постоянной скоростью. Мне одна врач предлагала пить витамины 3 недели, потом делать перерыв. А другая сказала, что всё это ерунда, пей постоянно то, что тебе нравится.

М
Какая есть
Я пила в первом триместре фолиевую и витамин Е. С 16 недели перешла на Фемибион 2 + йодомарин 200. Говорят что вместо дорогого фемибиона можно пить элевит или витрум (они подешевле), но раз мне этот комплекс подошел и полностью устраивает, то его и буду пить. Насчет перерывов в приеме - мы иногда к свекрови на 2-3 дня уезжаем, я не беру с собой витамины, вот и получается перерывчик примерно каждые 2 недельки.
12