Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У кого были или есть отеки?

Таисия
Завтра иду в ЖК. У меня отеки пошли. Конечно же будут грузить на эту тему и грозиться гестозом. У меня в ту беременность тоже были. Согласилась лечь полечиться от них. В итоге 24 часа в сутки мне капали магнезию. Надоело и я выписалась под свою ответственность. Отеки через несколько дней вернулись.
Плохо было то, что запугали и загрузили так, что у меня нервишки играли ого-го! И это мне приносило больше вреда, чем отеки.

Я вот думаю. У многих женщин же отеки в последний триместр. Значит природой так задумано, а они (врачи) лезут везде подозревая гестоз. Причем бестолку. Потому что навремя можно снять отеки, но они же настойчиво возвращаются. Значит нужны они беременной. Хоть и не у всех они бывают.

А у вас были или есть отеки во время беременности?
Интересно статистку собрать.)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
у меня не было
Laska
Были, но они у меня и да беременности бывали летом, в самую жару. А убирают их растительными мочегонными.
KapriZ
у меня были, последний месяц....
Людмила
были последний месяц .лежала неделю в больнице,капали магнезию,через пару дней,когда выписали домой-снова все появилось.
manunechka
у меня были в последнем триместре, врач сказал пить почечный чай и все
SMA
были,клали в больницу, делали капельницы,а толку от их капельниц,после выписки все начиналось заново(((
Dark Messiah
У меня никогда не было, ни в первую ни во вторую беременности, а вот после вторых родов - здравствуйте((( Почти 2 месяца отекают ноги и под глазами, не сильно но заметно. Я пью брусничный лист, только толку от него мало. Через неделю к врачу пойду, вот у неё и спрошу.
Светлана Жаркова
сейчас неделю как появились!!!!
Снежана Чернова
У меня и в первую и во вторую беременность были - оба раза в больнице лежала, помогло или нет - не знаю, так и не научилась отличать отеки, как они выглядят...
Lacry
Не было у меня отеков, но в больницу с гестозом все равно клали. ))))
Екатерина Щегольчина
Были отеки сильные (на 22кг за беременность поправилась). Зима на дворе была, дома батареи топили невыносимо - пить постоянно хотелось. Стояла на карачках, чтобы почки отдыхали и пила клюквенный морс.
maozi
у меня как месяц уже оттёки, и то периодами. Мне врач прописала пить почечный чай. Но пью я его пакетированный и всего лишь один пакетик в день. Два дня пью и оттёки спадают, а через неделю снова появляюсться(((
FISHKA
были сильные на ногах в последние месяцы-ноги как у слона были. никто не предлагал в больницу лчь, да я бы и сама отказалась. фитолизин пила .
Люба Иванова
У меня отеки с 36 нед. Если отеки+давление=гестоз. Лежала в больнице, особо ничем не сгоняли. Они не проходят. Врач говорит, что пройдут они только после родов. Это так организм реагирует на беременность. Телу становится трудно справляться с такой нагрузкой. Если нет давления и белка в моче, то в больницу ложиться смысла нет. Соблюдайте безсолевую диету и мочегонные средства принимайте. Хотя мне не помогает.
тасечка
руки щас отекают ужасно(
фрау Гофман
брусничный лист настой. клюквенный морс собственного изготовления с минимумом сахара (лучше вообще без). если будете ограничивать прием жидкости -организм еще больше начнет запасать воду ввиде отеков. еще потребление соли снизьте до минимума.
Юрист А
У меня 37 недель, увы есть отеки, внешне врач моя их не определяет, а я молчу. Ощущаю их: не могу руку в кулак сжать, на ноги наступаю неприятное ощущение, под вечер внешне ноги крупнее, муж когда массаж ног делает у меня ощущение, что внутри вода и что ноги мокрые становятся, а вчера кольцо обручальное кольцо снимала ...мыло, масло, холодная вода не помогли, только ниткой, такой ужас... Пью клюкву. Надеюсь все скоро пройдет, осталось то всего несколько недель...
Ёженька
У меня были ооочень сильные отёки...Из-за них за беременность набрала 35 кг.Чем я их только не лечила,ничего не помогло.Из-за них положили в родом на 38 неделе,неделю ставили систему и в 39 недель стимулировали роды,так как малышу из-за них стало не хватать кислорода=(
ХиМеРа
Были в обе беременности, на дневном стационаре что-то прокапывали, а т.к. с почками проблемы еще пила брусничный лист и Канефрон. И объем жидкости сокращала.
SuKKuB
у меня отеки голени появились с 36 недель, 10 дней пропила канефрон - вроде исчезли, сейчас опять вылезли((( сегодня была у врача в роддоме, она сказала, что это не отеки, а легкая пастозность голени, что вполне допустимо на моем сроке беременности, порекомендовала ограничить соленое/копченое/острое, и налегать на морсы из брусники/клюквы....кольцо снимаю легко, кроме голеней, ттт, ничего не отекает)))
Ленусенька
Были отеки, начиная с 22 недели. Пила отвар шиповника, помогал хорошо. Воду не ограничивала, т.к. все-равно он мочегонный. Отеки начинаются из-за того, что кровеносные сосуды перестают удерживать влагу и она впитывается в ткани. Обязательно надо принимать витамины для беременных, т.к. они содержат в том числе и рутин, который укрепляет сосуды. Признаки гестоза, помимо отеков, это скачущее давление и скачущий вес(лучше взвешиваться ежедневно).
Анна Апакова
Во вторую беременность были сильные отеки (за беременность набрала 23 кг), причем на протяжении всего срока. В больнице лежала, чаи травяные пила, разгрузочные дни устраивала, канефрон - весь комплект. Не помогало. Попробуйте бессолевую диету - вроде кому-то помогает.
Оленька Бессараб
у меня уже почти 3 неделю отёки,пью всякие чаи и травки-и канефрон-ничего не помогает,а ещё ходить 1.5 месяцев,так переживаю-тяжело
Таисия
Я не беспокоюсь об отеках. В прошлую беременность из-за загруза моего врача ужасно переживала и пила всякие эти травки полежала в больнице и т.д. Ничего не помогало.
За неделю перед родами отеки стали спадать мал по малу, а после родов ушли за сутки совсем. Рожала без проблем.
В общем, пусть будут отеки, потому что они все равно будут и париться из-за них я не буду. Потому что смысла нет.
Но врач моя, скорее всего будет меня подзагружать завтра. Вот я готовлюсь ей отпор давать. Хоть она у меня и не агрессивная, но все равно, не охота вести лишние разговоры всякие.

Вон сколько нас, отечных!))) И ничего, все же хорошо.)))
Angelina
у меня отеки руки были 8 и 9мая от жары, и пила зелёный чай,и поменьше пить воды!!!и пока тихо норма.
12