Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

таз раздвигается?

Татьяна Клементьева
девочки подскажите, первая беременность срок 35 недель, начала болеть внутренняя часть бедер, я где то читала, что это таз раздвигается перед родами, у кого нибудь было такое?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Юлия
У меня было такое с двумя беременностями!!
Сашкина МаМашка
у меня было, еле ходила, и после родов мучилась месяца 1,5
d-fizzikaВ ответ на Сашкина МаМашка
Сашкина МаМашка
у меня было, еле ходила, и после родов мучилась месяца 1,5
А потом проходит? Ну, в смысле на место возвращается или попа больше становится??
Живущая на земле Айнов, 2 ребенкаВ ответ на d-fizzika
d-fizzika
А потом проходит? Ну, в смысле на место возвращается или попа больше становится??
История переписки2
У меня оба раза назад вернулась в течение полутора месяцев после родов
Сашкина МаМашкаВ ответ на d-fizzika
d-fizzika
А потом проходит? Ну, в смысле на место возвращается или попа больше становится??
История переписки2
Проходит, попа больше не стала)))
Татьяна Клементьева
Это значит скоро родишь, или может за месяц начатся?
Татьяна Клементьева
Это значит скоро родишь, или может за месяц начатся?
Ну, месяца за 2 точно!
Юлия
у меня за за 1,5-2 месяца началось.
ЭЛЬЗА
Да, раздвижка костей.

Солнышко
У меня 38 неделя, начало болеть где то с месяц назад. Особенно неприятно когда долго на одном боку лежишь, даже перевернуться больно.
Арина
У меня так же. Сейчас еще лобок чувствую при ходьбе.
Solnishko
Да, болели костяшки между ног))) Только у меня это гораздо раньше началось, недель в 28 наверное
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
ага было...и попа болела и лобок...
это всё подготовка к рождению малыша,не переживайте)
Meowk
О хоспади....Девушки, вы же не только красавицы, но и умницы! Ну как могут КОСТИ раздвигаться?)) Сецчас будет много, но веснло - из книги ТЮ Соломатиной Акушер-ХА!

Бёдра раздвигаются и сдвигаются

– Ага? На, посмотри! Уха-ха-ха! Вот! Девяносто три, а не какие-то восемьдесят восемь! – Алёна победоносно тыкала в меня портновским сантиметром! – А ты говорила: «Ничего не расходится!»
– А талия? – как можно равнодушнее спросила я.
– Что талия?
– Талия не разошлась? – уточнила я, окинув Алёну оценивающим взглядом. – Килограммов на восемь поправилась?
– Я уже на два похудела, – пробурчала она, зашвырнув «весомое» доказательство в коробку с иголками и нитками.
– Нет, по сравнению с добеременным весом килограммов восемь?
– Десять, вообще-то.
– Ну так радуйся, что девяносто три, а не все сто. Благодари природу за такую терпимую к излишествам конституцию.

Совершенно непонятно, откуда моя приятельница – между прочим, ревматолог с солидным стажем – «подцепила» это заблуждение о «расходящихся» после родов бёдрах и якобы безвозвратно утерянной лёгкости.

– Какие такие гормоны, о чём ты говоришь? Даже тот факт, что ты некоторое время кормила грудью, не отменяет твоего нормального функционирования. Роды и грудное вскармливание не делают женщину необратимо эстетически непривлекательным инвалидом. И, кстати, о кормлении – ты вроде не корова и не должна снабжать молоком не только «телёнка», но и всю семью. Поэтому, собственно, беспрестанно жевать, не отходя от стога… пардон, от холодильника, нет никакой необходимости.
– Ага! Бёдра не расходятся, говоришь! Вот Мадонна, наверное, поэтому и кесарилась, чтобы бёдра не разошлись! И все остальные звёзды! Конечно, им массаж, дренаж, бассейн и липосакция, а тут…
– Слушай, ну, я ещё могу понять эти заблуждения у дам, далёких от медицины. Но ты! Ты же сдавала госы по акушерству.
– Очень давно и на четвёрку, а что?
– Подумай сама, чему там расходиться?

Не буду вас утомлять подробностями мучительных Алёнкиных воспоминаний. С четвёркой председатель комиссии явно погорячился. А между тем женский таз состоит всего из четырёх костей: двух тазовых, копчиковой и крестцовой. До 16–18 лет тазовая кость состоит из трёх костей – подвздошной, седалищной и лобковой, соединённых хрящами. Кстати, именно это, в том числе, вкладывается в комплексное понятие «анатомо-функциональная незрелость». И лишь по достижении окончательного созревания женского организма образуется сплошной костный массив – тазовая кость. Не будем подробно фиксироваться на плоскостях, размерах, конъюгатах и мышечно-фасциальных трактах. Скажу только, что женский таз – не только вместилище внутренних половых органов, прямой кишки и мочевого пузыря, а также и часть родового канала – то есть «трубы», по которой передвигается плод во время родов в соответствии с биомеханизмом, модификации которого разработаны природой почти на все случаи положения и предлежания плода. Главным условием успешного продвижения является соответствие размеров таза размерам плода. Иначе рождение ребёнка через естественные родовые пути будет либо затруднено, либо невозможно. Выраженное анатомическое сужение таза, различные травмы – врождённые и приобретённые – являются показаниями для планового кесарева сечения. Существует также клинически узкий таз, но этот диагноз ставится непосредственно в родах. Клинически узкий таз может возникнуть при нормальных размерах анатомического, но крупном плоде или неправильном его вставлении. Сильно анатомически суженный и клинически узкий таз являются показанием к кесаревому сечению.
А что же всё-таки происходит в костном тазу во время родов? Да, собственно, ничего особенного. Женский таз самой природой предназначен для рождения ребёнка. Что предельно ясно из его отличий от мужского таза: женский таз ниже, шире и больше в объёме; лобковый симфиз короче мужского; крестец шире; крестцовая впадина умеренно выгнута; полость малого таза у женщин напоминает цилиндр, а у мужчин – воронкообразно сужается книзу. Лобковый угол у женщин составляет 90—100°, а у мужчин – 70–75°; копчик кпереди выдаётся меньше; седалищные кости параллельны друг другу, а в мужском – сходятся. Именно все эти особенности и предназначены для того, чтобы ни с вами, ни с вашим ребёнком ничего во время родов не произошло.
Если лонное сочленение и расходится в родах, то незначительно и, как правило, быстро возвращается в исходное состояние. Если копчик и отгибается кзади – то, соответственно, также возвращается на место.
Так что, милые дамы, если роды у вас были более-менее нормальными, то никаких проблем ни с тазом, ни уж тем более с «бёдрами» у вас не будет. Особенно если вы будете «есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». Ну и о физических нагрузках не стоит забывать.
Что? «Звёздам» делают кесарево? Слушайте, ну мы же с вами не участвовали в консилиуме, да? Наверняка у них были медицинские показания. А что до бёдер Мадонны – знаете ли вы, что сия дама проводит в спортзале по четыре часа ежедневно? Не говоря уже о йоге, диетах и так далее. Говорят, Гай Риччи с трудом выносил такой образ жизни супруги.
Так что прежде чем сваливать всё на природу, гормоны и «необратимые» эстетические изменения, закройте рот, откройте шкаф, достаньте спортивный костюм, вытряхните из него килограммовую моль – и «на зарядку становись!». А через год активного образа жизни и о бёдрах поговорим.
Безусловно, в патологических родах могут возникнуть изменения лобкового симфиза, требующие вмешательства травматолога и длительного лечения. Но даже после этого женщина вполне способна вернуться в форму. Было бы желание и сила воли. А бёдра приложатся. Лично я после родов похудела очень сильно. Какие там бёдра – у меня и груди-то не осталось. Другое дело сейчас – четырнадцать лет спустя, безо всяких родов, в условиях легкодоступного холодильника… Даже сантиметр не буду доставать.
Кактус
У моей сестры такое было. Так ей прописали постельный режим и под ноги подкладывали валик. Ходить и сидеть категорически запретили. Идите в больницу, ложитесь на сохранение. Если подтвердиться, настаивайте на КС.