Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суррогатное материнство

Настоящая Милашка
На фоне рождения у Галкина и Пугачевой двойняшек вновь подняли вопрос о необходимости срочного законодательного определения самого понятия "суррогатное материнство". Для меня этот вопрос интересен и с моральной, и с этической точки зрения-очень много "подводных камней".... Конечно, это решает вопрос бездетности многих пар, но если смотреть с биологической и психологической точки зрения, то много вопросов... Захотелось бы услышать ваши мнения, очень интересно))) Да и статейку нашла, как раз по теме;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
607
Вик ВикВ ответ на Наталия Духницкая
Наталия Духницкая
Я не смогла бы не стать суррогатной матерью, не отдать ребенка, которого вынашивала, правда, забеременеть я тоже не могу, уже смирилась с этим, значит нам не надо, там наверху правильно написано, если Бог не дает, значит не надо.
Вот не соглашусь с вами.Дает и дает всем без исключения,только многие должны пройти другой путь,чтобы увидеть своих детей)
Аляска с коляскойВ ответ на A
A
Я совсем не против суррогатного материнства,главное чтоб законодательная база крепкая была. 
Я за! Не важно как рождён ребёнок, главное, что он есть!
 
Все эти предрассудки насчёт суррогатного материнства уместны были бы в 20 веке, но не в нашем продвинутом веке. Сейчас есть люди, живущие с чужим сердцем, почками.... Даже с лицом чужим. Главное, что они живут.

Как-то читала статью про девочку одну, ей нужно было сделать переливание крови, но родители, верующие люди, не позволили этого по идейным соображениям, ссылаясь на церковь. Девочка умерла. Сколько ещё в жизни дремучих людей!
Аляска с коляскойВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
я против суррогатного материнства, если свыше не дано людям иметь детей, значит и не надо.
Рассуждая так, и кесарево делать не надо - ну не может сама родить, значит и не надо. Не дал Бог )) Пусть помирает.

Выхаживать детей не надо, лечиться не надо... Любой акт борьбы вы отрицаете. Человек, по-вашему, должен плыть по течению жизни безвольно. 

На квартиру копить тоже не надо - ну не дал Бог ))
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
У нас тоже запрещено - Израиль. Так же и донорство яйцеклеток - очень ограниченно. И слава Богу. Люди, готовые купить ребенка, не могут стать хорошими родителями. 
Глупости пишите. Как раз такие и могут стать хорошими родителями. Способность к зачатию и воспроизведению ещё не залог того, что будут хорошими родителями. Вон, сколько плодовитых свиноматок, которые плодят, а потом выбрасывают. Я рада, что суррогатное материнство процветает, а так же то, что существует донорство яйцеклеток и сперматозоидов. Есть те, кому это помогает стать счастливыми родителями.
Счастье МоёВ ответ на RomА
RomА
бедные дети....................:shock:..................это я не о денежном эквиваленте..................
Сообщение от RomА, 7 октября 2013 года в 22:29
бедные дети....................:shock:..................это я не о денежном эквиваленте..................

+++
В целом я за суррогатное материнство, но вот не в этом случае махрового пиаразма.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я не против донорства, я не против мед.помощи в зачатии. И то, что вы написали про био.родителей, тоже имеет место быть. Но люди, которые ради получения биологического ребенка, сознательно готовы  причинить ему такой стресс как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка), не говоря уж о чувствах мамы, не понимают, на мой взгляд, что ребенок нечто большее, чем набор клеток, что это общее целое с женщиной, выносившей его, с которой он был связан 9 месяцев, к голосу которой он привык, стук сердца которой он слышал все эти месяцы. Может, это все мои фантазии, и ребенок становится независим от мамы сразу с перерезанием пуповины, также и мать больше не нуждается в ребенке, которого она только что родила, потому как он биологически не ее... Но я лично испытываю другие чувства и от беременности и от родов и уж тем более в процессе выращивания детей.
как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка)
Не смешите! Сурмама - это ИНКУБАТОР, не более того. Мать ребёнка - это женщина, чья яйцеклетка была использована и отец - это тот, чей сперматозоид был использован. Всё что Вы написали, это только Ваши фантазии, не более того. Одно дело вынашивать своего ребёнка, а другое дело - ребёнка, который НИКАКОГО отношения не имеет к женщине. На это идут осознанно и хорошо, что такое есть. Много пар стали счастливыми родителями.
Лиса АлисаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от Лиса Алиса, 7 октября 2013 года в 22:01
я против суррогатного материнства, если свыше не дано людям иметь детей, значит и не надо.
А как насчет воспаленного аппендикса?   Если  он воспалился, значит  свыше так решено и не надо вызывать скорую и ложиться  под нож хирурга.     А уж рожать с помощью кесарева сечения и вообще,  следуя Вашей логике, абсурд.    Пусть умирают дети и роженицы во время родов, раз не могут родиться нормально.    Господи,  технологии не стоят на месте.  И всегда люди пользуются новыми возможностями.  Это нормально.  Вы могли бы сказать,что Вы не могли бы стать суррогатной матерью и Вас можно было бы  понять. Такое дано не всем.   Но так категорически отвергать.... Вы   против, а кто Вы, собственно  такая, чтобы решать судьбу других?!    Вы имеете право решать только за себя !
пользуйтесь чем хотите, это ваше мнение, а это мое и оно такое какое есть, я ничью судьбу не решаю, поэтому, меньше пафоса, пожалуйста. Лично я против того, что бы чокнутые старухи и геи заводили детей как собак.
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
пользуйтесь чем хотите, это ваше мнение, а это мое и оно такое какое есть, я ничью судьбу не решаю, поэтому, меньше пафоса, пожалуйста. Лично я против того, что бы чокнутые старухи и геи заводили детей как собак.
 Лично я против того, что бы чокнутые старухи и геи заводили детей как собак.
Согласна полностью
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
я думала также несколько лет назад. После рождения своих детей поменяла свое мнение, прочувствовала на себе, что такое беременность, ожидание, роды, первые дни, месяцы с ребенком. насколько тонко и точно ребенок чувствует Мое настроение даже если не видит меня. Даже добровольная отдача ребенка - это физическая травма для обеих сторон.
Я при наличии своего ребёнка имею другое мнение. Одно дело - это ожидание своего ребёнка и всё, что с ним связано. А другое дело сурмама - для которой это работа.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мама Люба
Мама Люба
Я бы не смогла отдать.
Поэтому никогда не стану суррогатной мамой. 
А я бы и не смогла купить. Поэтому я очень против сурматеринства - для меня это равносильно купле-продаже детей. 
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Инкубатор - это набор трубочек и лампочек. Нельзя от живого человека отделить духовную составляющую. Если для вас это нормально и естественно воспринимать женщину как механизм, то для моей этики это неподъемно. Каждому свое. Надеюсь, вам не придется быть ни по одну сторону от этого процесса.
Женщину никто к этому не принуждает. Она на это дело идёт добровольно. Точно так же, как практикуется донорство спермы и яйцеклеток. И, повторяю, хорошо, что есть суррогатное материнство. Сейчас у многих пар, благополучных и обеспеченных, возникают проблемы. И сурмама - это реальный выход.
Viktoria WingВ ответ на Из рода Пегих Волков
Из рода Пегих Волков
Брать или не брать сироту - личное дело каждого, но сурматеринство я бы запретила по моральным и этическим причинам. так, кстати, и поступили в ряде европейских стран. Но это лишь мое мнение. 
Если Вы спрашиваете конкретно  меня - я не вижу разницы между своими и не своими детьми, такие же люди, я считаю, что человек в первую очередь любит и привязан к тем, о ком ежедневно заботиться и живет под одной крышей, а не мифический генетический материал. 
Вы не видите разницы сугубо теоретически или уже взяли сироту на воспитание?
Ссылаться на европейские страны не стоит, это далеко не эталон, там очень много глупостей делают, ничуть не меньше, чем в России. В чём же неморальность и неэтичность сурматеринства? А пересадка органов этична и моральна? А переливания крови? И ведь тоже когда-то говорили, что это всё нехорошо, не по-божески и неморально.
Demetra
Я думаю не за горами то время, когда женщины станут использовать суррогатное материнство просто, чтобы сохранить свою фигуру или не рисковать здоровьем или от боязни рожать...А мужчины- чтобы иметь детей, не вступая в брак, и быть единственным родителем (что хочу, то и ворочу). Вот что меня напрягает.
ната
Я против на данном этапе.
1. Богатые платят бедным. Это эксплуатация тела, не лучше проституции или отдачи органов. Это не относится к родственному сурматеринству, против которого ничего не имею.
2. Нормальной законодательной базы нет. Права обеих сторон не защищены.
3. В сурмамы берут женщин с детьми. При том, что часто заказывают двойню, делают кесарево и т.д., даже при нашем уровне медицины есть риск вреда здоровью или даже смертности сурмам. Что будет с их родными детьми? Это и моральная сторона и законодательная.
4. Сурматеринство, вернее заказ на него должен быть ограничен возрастом родителей, как минимум.

Если все это отрегулируют, то тогда можно пересмотреть в пользу ЗА.
Missis CheВ ответ на Юлия D7
Юлия D7
Усыновление-это совсем другое дело.Не каждый человек захочет усыновить ребенка,не известно на кого похожего внешне,и с неизвестной(возможно не благополучной генетикой)А суррогатное материнство,дает возможность иметь своего ребенка,похожего на маму и папу,с их генами-просто выношенного другой женщиной.Я за суррогатное материнство.
Сообщение от Юлия D7, 8 октября 2013 года в 00:18
Усыновление-это совсем другое дело.Не каждый человек захочет усыновить ребенка,не известно на кого похожего внешне,и с неизвестной(возможно не благополучной генетикой)А суррогатное материнство,дает возможность иметь своего ребенка,похожего на маму и папу,с их генами-просто выношенного другой женщиной.Я за суррогатное материнство.
это ваше право, но я считаю раз не получается-довольствуйся тем что есть. У медали 2 стороны, как можно получить идеального приемного ребенка, так и с отвратительным характером от суррогатной матери. Тем более люди имеют свойство разводиться  и более безопасным для брака я считаю усыновление(это выбор двоих и он не зависит от любви к друг другу). Это более осознанно будет происходить. Дети не товар и нельзя купить беременность или ребенка, а за суррогатное материнство платят и платят хорошо. Женщина по природе своей не должна продавать своего ребенка или таким образом зарабатывать. Я не хотела никого обидеть, это только моя точка зрения и я ее никому не навязываю.
Счастье МоёВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от Счастье Моё, 8 октября 2013 года в 08:35
Сообщение от RomА, 7 октября 2013 года в 22:29
бедные дети....................:shock:..................это я не о денежном эквиваленте..................

+++
В целом я за суррогатное материнство, но вот не в этом случае махрового пиаразма.
Родить ДЕТЕЙ для пиара, а не ради самих детей?!   Уж что-что, а в отсутствии ума Пугачеву обвинять  смешно.   Дети родились, они уже есть,  здоровья им и долголетия родителям!   Всё!

Полагаю, что женщину, выносившую им деток, эта пара не обидит. А вот шумиха вокруг нее и ретивые журналисты ей ни к чему действительно.  Она сделала благое дело, выносила деток, родила их и отдала биологическим (или генетическим родителям)  Поклон ей!   
Маразм никого не щадит. И да, намеренное зачатие небездетной женщиной в возрасте далеко запенсионном еще детей, от "отца" с противоестественным геронтофильским влечением - это именно и есть маразм + пиар. Пиаразм.
Лиса Алиса
я против суррогатного материнства, если свыше не дано людям иметь детей, значит и не надо.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Глупости пишите. Как раз такие и могут стать хорошими родителями. Способность к зачатию и воспроизведению ещё не залог того, что будут хорошими родителями. Вон, сколько плодовитых свиноматок, которые плодят, а потом выбрасывают. Я рада, что суррогатное материнство процветает, а так же то, что существует донорство яйцеклеток и сперматозоидов. Есть те, кому это помогает стать счастливыми родителями.
Я не против донорства, я не против мед.помощи в зачатии. И то, что вы написали про био.родителей, тоже имеет место быть. Но люди, которые ради получения биологического ребенка, сознательно готовы  причинить ему такой стресс как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка), не говоря уж о чувствах мамы, не понимают, на мой взгляд, что ребенок нечто большее, чем набор клеток, что это общее целое с женщиной, выносившей его, с которой он был связан 9 месяцев, к голосу которой он привык, стук сердца которой он слышал все эти месяцы. Может, это все мои фантазии, и ребенок становится независим от мамы сразу с перерезанием пуповины, также и мать больше не нуждается в ребенке, которого она только что родила, потому как он биологически не ее... Но я лично испытываю другие чувства и от беременности и от родов и уж тем более в процессе выращивания детей.
Vera KovarskiВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
я против суррогатного материнства, если свыше не дано людям иметь детей, значит и не надо.
Сообщение от Лиса Алиса, 7 октября 2013 года в 22:01
я против суррогатного материнства, если свыше не дано людям иметь детей, значит и не надо.
А как насчет воспаленного аппендикса?   Если  он воспалился, значит  свыше так решено и не надо вызывать скорую и ложиться  под нож хирурга.     А уж рожать с помощью кесарева сечения и вообще,  следуя Вашей логике, абсурд.    Пусть умирают дети и роженицы во время родов, раз не могут родиться нормально.    Господи,  технологии не стоят на месте.  И всегда люди пользуются новыми возможностями.  Это нормально.  Вы могли бы сказать,что Вы не могли бы стать суррогатной матерью и Вас можно было бы  понять. Такое дано не всем.   Но так категорически отвергать.... Вы   против, а кто Вы, собственно  такая, чтобы решать судьбу других?!    Вы имеете право решать только за себя !
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на RomА
RomА
бедные дети....................:shock:..................это я не о денежном эквиваленте..................
Не беднее остальных детей на земле. И я тоже не о денежном эквиваленте. 
Пятница13В ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Я за! Не важно как рождён ребёнок, главное, что он есть!
 
Все эти предрассудки насчёт суррогатного материнства уместны были бы в 20 веке, но не в нашем продвинутом веке. Сейчас есть люди, живущие с чужим сердцем, почками.... Даже с лицом чужим. Главное, что они живут.

Как-то читала статью про девочку одну, ей нужно было сделать переливание крови, но родители, верующие люди, не позволили этого по идейным соображениям, ссылаясь на церковь. Девочка умерла. Сколько ещё в жизни дремучих людей!
Сообщение от Аляска с коляской, 7 октября 2013 года в 22:06
Я за! Не важно как рождён ребёнок, главное, что он есть!
 
Все эти предрассудки насчёт суррогатного материнства уместны были бы в 20 веке, но не в нашем продвинутом веке. Сейчас есть люди, живущие с чужим сердцем, почками.... Даже с лицом чужим. Главное, что они живут.

Как-то читала статью про девочку одну, ей нужно было сделать переливание крови, но родители, верующие люди, не позволили этого по идейным соображениям, ссылаясь на церковь. Девочка умерла. Сколько ещё в жизни дремучих людей!
:(:(:( Это Свидетели Иеговы.К христианству никого отношения не имеют.От Бога медицина.Все развивается и не стоит на месте.По Воле Божьей они родились:up: Иначе Бог не дал им Дух жизни на самом раннем развитии.И возможно эти детки прославят своего Творца своими талантами в будущем.Уважаю эту пару:up: Пожил сам-подари жизнь другому.В Библии:"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.:D:D:D
......... Мальдива.....
Я  против  того   чтобы  одиноким   мужчинам  разрешали  , вот  Фил  одинок  ,на  хрена  ему дети?
А   каково  им  расти  без  мамы ? Так  любой  извращенец  может  настругать  себе  детей ..
olesia olesiaВ ответ на просто люблю
просто люблю
просто не представляю как можно, испытав все неудобства беременности и боль родов, отдать ребенка чужим людям...надо такую железную психику иметь...просто не представляю
я тоже, полная потеря нравственности и религиозности. фактически люди покупают ребенка.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Старшая сестра
Старшая сестра
А я думаю, что будущее за сурматеринством. Сегодня вечером с сестрой рассуждали на эту тему. Беременность это прекрасно, но процесс родов оставляет после себя много последствий: растяжки, геморрой, лопнувшие сосуды в глазах, швы, разрезанная промежность, лишний вес, раздувшиеся груди и прочие прелести. Я не говорю, что всё наваливается сразу, но роды ни для кого без следов не проходят.
Где то даже уверена, что здоровые состоятельные девушки будут иметь детей только через сурмам.
не хотела б я дожить до такого будущего(((
Хитрюга
Необходимо чтобы закрепили законодательно обязанность перед ребенком биологических родителей. А то некоторые... Года два назад по первому каналу в ЖЖ показывали сюжет о маленьком мальчике у него редкое генетическое заболевание буллезный эпидермолиз - синдром бабочки. Он был рожден от сурогатной матери. Биологические родители весьма состоятельные люди. Ребенка выбосили, как ненужную испорченную вещь. Смотреть на него без слез было не возможно, красивый мальчик с огромными глазами, весь в ранках, представляете ему и так больно, а еще он ОДИН, рядом нет мамы. Самое ужасное что детей было двое, здорового эти сво-чи забрали, а больного выкинули. Получается, что они ЗАВЕЛИ ребенка, чтобы не отличаться от других, типа беби-бум, но тут виделите брак, но им и одного хватит. Видимо, у этой особи женского рода на первом плане фигура, тряпки, дом, а потом дети. В таких случаюх необходимо ввести алименты на отказников-детей, а особенно когда болезнями их награждают именно биологические "родители".