Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сорбифер или мальтофер

надя ануфриева
Привет) Беременность 35 недель, сегодня на приёме врач сказал, что гемоглобин низкий- 100, и сказал, что нужно попить либо сорбифер по 1т 2 раза в день, либо мальтофер  в той же дозировке. Пила сорбифер 10 лет назад в первую беременность, не помню поднялся ли гемоглобин, но запоры были ужасные. Девочки, кому назначали эти таблетки, как быстро поднялся гемоглобин . Про сорбифер в нете отзывы вообще не очень, поэтому не знаю, какие купить. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Ольга Хасанова, 2 ребенка
я не беременная пила сорбифер, гемоглобин поднялся за месяц с 87 до 112. Запоров не было с него
Le bel ange nu
Всю беременность пила,максимум +10. Ни то ни другое особо не помогло,анемия как была так и осталась
Чак! ( Чупа чупс со вкусом лука)
Кушайте гречку, печень, яблочки зеленые, сок гранатовый пейте...
Та самая
Я за мальтофер, побочек не было
Юлия Астахова
Не помню, помог сорбифер или нет, но желудок болел не слабо. После его отмены все прошло.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Пила и тот и другой, но сорбифер подошел больше, почему уже и не помню. Когда кормила, ела язык говяжий и гречку, т.к низкий гемоглобин был у ребенка.
STAr☆че, 2 ребенка
Что подойдет. Моя свекровь за месяц с 50 до 140 подняла , пила ферретаб.
Тутовый шелкопряд
я всю берем Феррум лек пью. сорбифер, тотема не подошли. мальтофер не пробовала, сорбифер вон таб 30 лежат, думаю, кому б отдать
Nesveta
я после родов пила мальтофер. гемоглобин понялся нормально
БЕССОННИЦА
Пила мальтофер + питание пересмотреть рекомендовал врач ,гемоглобин подняли до пределов нормы за месяц
Mamma Maria, 2 ребенка
У меня последний анализ 104, врач ни чего не назначала - отправила к терапевту. Я сразу спросила можно ли мальтофер (он у меня в каплях еще для ребенка стоит). Мне сказали ни чего нельзя, пока анализ дополнительный не проведут. Вот сегодня сдавала на железо в сыворотке. В понедельник пойду за результатом и что назначит терапевт. Но от любого препарата с железом проблемы со "стулом" будут.
Костина
Попробуйте тотему, только с долькой лимона
Жанна
Я сорбифер дурулез пила, кажется так называется. Лично мне помог и быстро, за пару недель прошли потемнения в глазах и плохое самочувствие в теплом помещении, ну и гемоглобин в норму пришел. Запоров не было. Зато у сына в 3 месяца после препарата железа (в каплях детский, не помню названия), сразу понос начался, так и отменила.
Елена Николавна, 2 ребенка
пить железо надо, я пила феррум лек. Питанием гемоглобин не поднять, только препараты. Этим вы создаете запас железа не только себе , но и ребенку.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
У меня от сорбифера наоборот расстройство было.... А мальтофер норм, детям тоже его давала.
Беспечная
Сорбифер дурулес - двухвалентное железо, поднимает Hb быстро, но плохо влияет на жкт. Мальтофер - трехвалентное железо, усваивается лучше, но медленнее... И тут правильно советуют, сдайте ферритин и сывороточное железо, чтобы точно понять диагноз.
Валерия
У меня 30 недель упал гемоглобин до 95, врач назначила Мальтофер, пропила 3 дня поднялся до 105, потом продолжила пить еще 2 недели, пока анализы не сдавала, самочувствие хорошее, единственный минус запоры, просто ужасные запоры, из за них перестала принимать таблетки, хотя нужно месяц было пропить
Таис Афинская
Всю беременность низкий гемоглобин. Пила мальтофер. Как мёртвому припарка. Потом Выписывали другие препараты, но я не пила их. Перед родами пропила тотема. Поднял хорошо за пару дней. Проблемы со стулом были и без железа
Глава администрации
Тотема хорошо переносится если с яблочным соком без сахара пить и через трубочку.
Алинка
У меня проблемы с гемоглобином постоянные.. Пила сорбифер, но он только немного тормозил "уменьшение уровня гемоглобина".. Дошло аж до уколов. Но потом, купил муж мальтофер, благодаря которому я "держу уровень";)
Ни от сорбифера, ни от мальтофера запоров не было. Думаю, это просто индивидуальная реакция организма)))
Strawberry*, 1 ребенок
мне муж не разрешил пить)))ибо нефи г