Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сахарный диабет

Юля Жидкова
Девочки здравствуйте!Недавно узнала ,что моя близкая подруга беременна .Всё бы хорошо,но у неё сахарный диабет.У меня к вам вопрос у кого подруги рожали с этим диагнозом как у них протекали роды и беременность?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Валентинка, 1 ребенок
Все под наблюдением врача.
(((((@ПЫШКА@)))))
все зависит от того какая стадия диабета. ну и от врачей, хороший эндокринолог и гинеколог могут работать вместе и родиться здоровый малыш и мамочка будет себя чувствовать хорошо
екатерина асгадуллина(фёдорова)
моя знакомая болела сахарным диабетом.колола инсулил и сахар постоянно проверяла.выносить смогла только до 35 недели-резко вырос сахар .прокесорили, девочка сама дышала, но была очень слабенькая.Месяц в больнице.Сейчас от здоровых детей не отличается, но в группе риска.
Vredinka
А на какой стадии сахарный диабет? 

У меня подруга двоих родила, но почти всю беременность пролежала в больнице. Как она говорит роды прошли легко.
(((((@ПЫШКА@)))))
я считаю, если Бог дал шанс, надо им воспользоваться, только с умом!
Юля Жидкова
Она наблюдается в частном центре.Там наблюдаются в основном беременные.Просто тревожно за неё.Да и возраст 35 лет скажем так рожать поздновато.
House, M.D.
Тетка мужа с диабетом 1 типа родила двоих детей. Кесарево было оба раза. Второй раз на 8 месяце начал расходиться шов, еле успели прооперировать - она в роддоме лежала. 
В целом все живы и относительно здоровы. 

Первый раз-то, наверное, у подруги относительно нормально все пройдет. Главное, на врачей не забивать и от госпитализации не отказываться, если положат.
Kirsten
смотря какие осложнения уже есть в наличии))
я свою первую беременность не заметила бы вообще , если бы не наличие диабета. на самом диабете никак не отразилось. но всю беременность постоянный мониторинг сахара, померял-поел-померял, и я еще раза 3 за ночь меряла. у нас в городе кесарят всех подряд, в москве знаю девченки и сами рожают.  сейчас вторая беременность-токсикоз до 16 недели, сахара сначала были как по учебнику:):) теперь скачут как хотят и куда хотят-но я держу их в узде(первую вообще ровненько шли).. главное найти хорошего врача, который мог бы дать ответы на все возникающие вопросы..мне что не везет в этом плане, все сама:(:(:( и вообще у нас в городе диагноз диабет-это огромная красная тряпка для врача...
(((((@ПЫШКА@)))))В ответ на Kirsten
Kirsten
смотря какие осложнения уже есть в наличии))
я свою первую беременность не заметила бы вообще , если бы не наличие диабета. на самом диабете никак не отразилось. но всю беременность постоянный мониторинг сахара, померял-поел-померял, и я еще раза 3 за ночь меряла. у нас в городе кесарят всех подряд, в москве знаю девченки и сами рожают.  сейчас вторая беременность-токсикоз до 16 недели, сахара сначала были как по учебнику:):) теперь скачут как хотят и куда хотят-но я держу их в узде(первую вообще ровненько шли).. главное найти хорошего врача, который мог бы дать ответы на все возникающие вопросы..мне что не везет в этом плане, все сама:(:(:( и вообще у нас в городе диагноз диабет-это огромная красная тряпка для врача...
Вот это и бесит, что если есть какие то отклонения(диабет, порок сердца) все это не люди, а существа, которые не имеют права жить, рожать и растить детей!:angry: 
KirstenВ ответ на (((((@ПЫШКА@)))))
(((((@ПЫШКА@)))))
Вот это и бесит, что если есть какие то отклонения(диабет, порок сердца) все это не люди, а существа, которые не имеют права жить, рожать и растить детей!:angry: 
История переписки2
это точно, меня один такой"компетентный "врач на чистку считай отправил на 19 неделе...:angry::angry::angry: а всего лишь угроза была, и даже не угроза  а подозрение...еще  так ехидно интересовался-ребенок то желанный , нужен, да?? блин знала бы куда меня отправит, еще тогда бы в рожу плюнула...до сих пор кипит все...
если не компетентен в данном вопросе, признайся, пойду другого врача искать..а то начинают строить из себя не знаю кого...а ты перед нипм сидишт как отброс общества какой то....
Kirsten
в больнице по поводу диабета ни разу не лежала, так как все норм и делать там просто нечего.. да все сразу  и не напишешь...так что если есть или появятся вопросы -задавайте отвечу:):):)
как говорила одна моя знакомая врач беременная женщина с диабетом от здоровой отличается только тем, что ей за собой следить надо во много раз больше:up::up::up: и  еще- хочешь родить здорового ребеночка, все в твоих руках, и каким уж способом ты будешь этого добиваться, волновать должно только тебя!!!
Kirsten
про больницы это я погорячилась:):):) имела ввиду во время беременности:)
Юля Жидкова
Вот и она было сунулась в нашу бесплатную медицину и попав один раз к врачу больше туда не захотела идти.А вообще она сейчас на инсулине сидит  и соблюдает диету.
(((((@ПЫШКА@)))))В ответ на Юля Жидкова
Юля Жидкова
Вот и она было сунулась в нашу бесплатную медицину и попав один раз к врачу больше туда не захотела идти.А вообще она сейчас на инсулине сидит  и соблюдает диету.
Сейчас по закону, вы можете наблюдаться у того врача- которого выбрали сами! я сменила не только врача но и поликлинику и не пожалела пока, тьфу тьфу. причем я раньше была в городской поликлинике, а сейчас в районной :)
Юля Жидкова
На инсулин села уже будучи беременной.
KirstenВ ответ на Юля Жидкова
Юля Жидкова
На инсулин села уже будучи беременной.
ну тогда у нее еще вообще не все потеряно)))) я уже 7 лет на инсулине была  перед первой беременностью. диета, проверка сахаров и поиск хорошего врача...как бы не соврать но во время первой беременности у меня вся моя зарплата уходила на мою беременность-анализы, врачи,тест -полоски и такси:):):) но это с условием из бесплатного у нас только градусники давали((
Наталья Виноградова
Во-первых, пусть не паникует.
Все зависит от стадии диабета и его запущенности. К сожалению, это заболевание до конца вылечить невозможно, но держать под контролем реально. Врачи будут знать об этом и примут все необходимые меры во время родов.
Однако, есть риск рождения ребенка с диабетом (при условии, что у мамы или папы это врожденный диабет). Нужно сразу после родов это выяснить. Исключить все риски, так сказать. Диабет зовут "ласкоый убийца", он делает свое дело медленно, но верно. У меня мам больна диабетом, ничего хорошего.
Юля Жидкова
У неё диабет 2 типа  болеет лет 5.Кроме неё ни у кого из родных такого нет.
Наталья Виноградова
Если диабет приобретенный, значит малыш должен родиться здоровым. Но проверить не помешает.
Кукарача
У меня неинсулинозависимый сахарный диабет, всю беременность пробегала, ни разу не лежала в стационаре и таблеток не пила никаких, только диету соблюдала....но к 39 неделе вылез сахар все равно и белок в моче, меня прокесарили в 39 недель 4 дня. Ребенок здоров и доношен.
Аленка, 1 ребенок
У сестры был сахарный диабет во время беременности, рожала с капельницей инсулина, роды вызывали раньше срока, была опасность для ребенка, сахар не могли сбить. После родов все нормализовалось, ребенку ничего не передалось. У сестры был выбор - рожать самой или кесарево, она рискнула сама, вроде как не жалеет. 
Алёна Морарь (Панова)
у меня диабет 2 типа, четыре года. беременность протекает нормально, вот только на последнем месяце вес начал резко набираться, да и малыш крупный будет, а так тьфу тьфу тьфу все хорошо. под наблюдением эндокринолога. 2 раза в больнице лежала на контроле.
Selta
Подруга с диабетом родила позавчера.39 недель и 6 дней, мальчик здоров, все отлично.всю беременность она отходила нормально, только смеялась, что кончики пальцев болят-сахар меряла по много раз в день.и строго соблюдала диету, никаких "беременным можно все и ешь за двоих "себе не позволяла.
KirstenВ ответ на Selta
Selta
Подруга с диабетом родила позавчера.39 недель и 6 дней, мальчик здоров, все отлично.всю беременность она отходила нормально, только смеялась, что кончики пальцев болят-сахар меряла по много раз в день.и строго соблюдала диету, никаких "беременным можно все и ешь за двоих "себе не позволяла.
вот это правильно, а на меня в диабет центре врач -Эндокринолог!!! посмотрела как на дуру и ругала постоянно- Почему ты всего 12 хлебных единиц ешь???, надо за двоих!!!  ага,  а потом куча осложнений, в дверь не войти, и у ребенка проблемы..короче послала я ее рекомендации куда подальше, для галочки появлялась...но там правда после каждого приема, было чувство, что пора уже закапываться, а я еще и рожать собралась...
SeltaВ ответ на Kirsten
Kirsten
вот это правильно, а на меня в диабет центре врач -Эндокринолог!!! посмотрела как на дуру и ругала постоянно- Почему ты всего 12 хлебных единиц ешь???, надо за двоих!!!  ага,  а потом куча осложнений, в дверь не войти, и у ребенка проблемы..короче послала я ее рекомендации куда подальше, для галочки появлялась...но там правда после каждого приема, было чувство, что пора уже закапываться, а я еще и рожать собралась...
История переписки2
Специально ей позвонила, спросила как там они с малышом.все у них отлично, говорит, года через два за вторым пойдет, когда точно удостоверится, что этот малыш абсолютно здоров. Так что и с диабетом жизнь прекрасна;)
12