Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Преждевременное старение плаценты

Клеопатр@
Вчера сходила на УЗИ. Поставили степень зрелости плаценты 2-3 на 33 неделе беременности. Но с ребенком все хорошо, никаких отклонений. Сделали допплер, тоже хороший. К гинекологу пойду только в понедельник. Уже вся извелась, даже давление поднялось. Помогите советом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Ёшкин Кот
Спокуха! Никакого давления!

Копипаста: Преждевременное старение плаценты – состояние, при котором ультразвуковое исследование обнаруживает степень зрелости плаценты, не соответствующую сроку беременности. При обследовании учитывается толщина плаценты, состояние кровообращения в ней, некоторые другие факторы.
При нормальном течении беременности созревание плаценты идет таким образом:
-1степень – 27-34 неделя беременности;
-2 степень – 32-39 недель беременности;
-3 степень – начиная с 36-й недели.
Таким образом, преждевременное старение плаценты диагностируется в случаях, когда вторая степень зрелости появляется в сроке менее 32 недель, а третья – менее 36 недель.
Такое состояние несет определенную угрозу течению беременности и развитию ребенка, но современные средства медикаментозной коррекции позволяют избежать осложнений.
При выявлении такой патологии не стоит впадать в панику: примерно у трети беременных выявляется описанное состояние и это не мешает им нормально родить здорового малыша. Прислушивайтесь к рекомендациям наблюдающего Вас гинеколога и выполняйте все назначения.
сахарочек, 1 ребенок
спокойствее только спокойствее
Кима
Единственное, что остается - ждать понедельника. Не надо лишний раз ляльку травмировать. Не переживайте, медицина далеко ушла, вам помогут.
Clubни4к@
Тоже поставили 2 степень, капают актовегин
Луната Рытвинова
Не волнуйтесь, походите на капельницы. Все с ребеночком будет хорошо. У меня была 3 степень на 34 неделе.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Ну так раз доплер в норме ничего!!! Страшного нет. У меня сейчас 2-3 степень была в 30 недель, пока узи и доплер не повторяла. Вообще никто внимание даже на этом не заострил
ღ♥ღМамиКღ♥ღ
Тоже ставили, актовегин назначали. Врач только говорила, плаценту обратно омолодить не сможем, а вот актовегин, затормозит преждевременное старение, чтоб старела медленнее. И все в порядке будет.
Татьяна
Не переживайте раньше времени. Мне ставили 3 степень на 30 или 31 неделе. Выписали лекарства, сейчас уже не помню какие, прокапали. Сказали что постараемся "дотянуть" до 37 недели, когда ребёнок уже считается достаточно доношенным. В итоге - родила в 39 недель. Всё нормально.
До понедельника совсем немного осталось, доктор скажет что делать.
Всё будет хорошо. От того что Вы психуете пользы не будет. Понимаю, что говорить проще, чем переживать это самой, но очень многим ставят преждевременное старение и я лично не знаю случая, чтобы из-за этого были глобальные проблемы. У Вас срок уже большой. У одной моей знакомой с 15 недели плацента была такая, с какой уже рожать обычно ходят. До конца беременности пролежала на сохранении, сейчас сынок уже большой, совершенно здоровый. Так что Ваш случай не самый тяжёлый. Успокаивайтесь, ждите понедельника и пишите, если что. Будем Вас поддерживать и настраивать на позитив.
Удачи !
Татьяна
Вот ещё нашла статью про последние недели беременности.

В это время врачи особенно тщательно следят за самочувствием малыша. Мамочке выполняются УЗИ матки, КТГ, на каждом приеме прослушивают сердцебиение ребенка. Ведь именно его нарушение свидетельствует о серьезных проблемах, тогда как степень зрелости плаценты, это, по сути, только цифры.

Вот, это только цифры. До понедельника так и будем думать )
Кристиночка
не переживайте сильно. 
у меня в 32 недели была 2 степень - поставили преждевременное старение. хотя многим на этом сроке говорят что 2 степень это норма. этих врачей хрен поймешь.
Клеопатр@
Девочки, сходила я к врачу. Она только пожала плечами, стареет и стареет, ничего с этим не поделать. Раз допплер хороший, пока только контроль шевеления плода, повторный допплер раз в две недели КТГ, курантил. А если будет ухудшение, то в стационар. 
Девочки, а есть вероятность что врач-УЗИ могла ошибиться?