Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите

Светик
здравствуйте,подскажите пожалуйста у кого был гипертонус по задней стенки  при беременности и кто лечился только утрожестаном  и папаверином(и то и другое свечи) помогло ли и как быстро (ваши отзывы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Malinka Malinka, 2 ребенка
Девочки ,с которыми я лежала в родильном доме, на сохранении перед кс..говорили,что им помогало такое лечение.
albinka
утрожестан ставила до 16 недель, а папаверин всю беременность. Тонус как был с самого начала, так и остался. От папаверина становилось легче, но ненадолго. 
СветикВ ответ на albinka
albinka
утрожестан ставила до 16 недель, а папаверин всю беременность. Тонус как был с самого начала, так и остался. От папаверина становилось легче, но ненадолго. 
а с какого срока ставили утрожестан,просто я еще и работаю вот думаю хватит ли только этих лекарств:):):)
albinkaВ ответ на Светик
Светик
а с какого срока ставили утрожестан,просто я еще и работаю вот думаю хватит ли только этих лекарств:):):)
История переписки2
с 6 недели, мне врач еще магне Б6 и но-шпу прописывала.
СветикВ ответ на albinka
albinka
с 6 недели, мне врач еще магне Б6 и но-шпу прописывала.
История переписки3
а магний в элевите есть или нужно отдельно его пить???
albinkaВ ответ на Светик
Светик
а магний в элевите есть или нужно отдельно его пить???
История переписки4
так то в составе элевита магний есть, но некоторые говорят, что можно пить и то и другое одновременно, потому что магний Б6 будет дополнением в элевиту. А некоторые говорят, что их лучше не совмещать, потому что магний Б6 не совместим с каким-то там витамином, содержащийся в элевите. Лучше у своего врача спросите, я так то, только магний Б6 пила.
BritneyВ ответ на Светик
Светик
а с какого срока ставили утрожестан,просто я еще и работаю вот думаю хватит ли только этих лекарств:):):)
История переписки2
Советую оставить работу на время.... Не играйтесь с тонусом... А вот папаверин до сих пор иногда ставлю, чувствую если живот тянет то ставлю!))
СветикВ ответ на Britney
Britney
Советую оставить работу на время.... Не играйтесь с тонусом... А вот папаверин до сих пор иногда ставлю, чувствую если живот тянет то ставлю!))
История переписки3
ну ведь рада бы да не оставишь)))
ТатаВ ответ на Светик
Светик
а с какого срока ставили утрожестан,просто я еще и работаю вот думаю хватит ли только этих лекарств:):):)
История переписки2
Утрожестан мне назначили с первых дней до 24 недель. Папаверин при  тонусе назначали с ношпой и еще на весь срок капли пустырника
Vlada
Сомневаюсь, что гипертонус вы вылечите только этими средствами. Магний бы не помешал и но-шпа, хотя я не увидела срок Ваш. 
VladaВ ответ на Vlada
Vlada
Сомневаюсь, что гипертонус вы вылечите только этими средствами. Магний бы не помешал и но-шпа, хотя я не увидела срок Ваш. 
Ой извините, только срок ваш увидела. На этом сроке должно помочь, только потому, что другие пока бесполезны, кроме ношпы конечно.
СветикВ ответ на Vlada
Vlada
Ой извините, только срок ваш увидела. На этом сроке должно помочь, только потому, что другие пока бесполезны, кроме ношпы конечно.
История переписки2
спасибо
СветикВ ответ на Vlada
Vlada
Сомневаюсь, что гипертонус вы вылечите только этими средствами. Магний бы не помешал и но-шпа, хотя я не увидела срок Ваш. 
пью элевит и да пью но-шпу,только когда побаливает
Сладкая Вишенка
утрожестан принимала до 20 недель, не только по причине  тонуса, иначе бы отслойка пошла из-за недостатка прогестерона.    папаверин снимает спазм матки.    с 6 недель после такого лечения и до 22 недель тонуса не было.   так что помогло.
МамаМарго, 2 ребенка
Папаверин обе беременности помогал. Ну и плюсом магнеб6 и утрожестан были
СветикВ ответ на МамаМарго
МамаМарго
Папаверин обе беременности помогал. Ну и плюсом магнеб6 и утрожестан были
в элевите есть магний этого хватит???
МамаМарго, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
в элевите есть магний этого хватит???
История переписки2
Ой, вот чего не знаю того не знаю. Я пила другие витамины.
ТатаВ ответ на Светик
Светик
в элевите есть магний этого хватит???
История переписки2
Нет. Элевит мне назначили один раз в день. И магний форте 2 раза. Вы у врача все спросите.
Just a dreamer
У меня был... есть и будет. Вторую беременность постоянный тонус, ничего не помогает, но-шпа разве только немного облегчила, а свечки эти без толку прошли и магне б6.
Jazira_Up_Crain
Тонус задней стенки это фигня. Утрожестан, как и любой прогестерон идет при угрозе, обусловленной гормональной недостаточностью и с целью профилактики ФПН в ранних сроках. Тонус задней стенки это УЗИ находка и она не имеет значения при отсутствии клиники. Т.е, если мы ставим угрожающий выкидыш  - то мы имеем кровянистые выделения и схваткообразные боли. И не важно чего там на УЗИ - есть тонус задней стенки или нет. Так же без клиники тонус это значения не имеет. Не нужно переоценивать значимость УЗИ. Такова позиция с точки зрения доказательной медицины, по которой ведется беременность во всем мире. 
таня калинаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Тонус задней стенки это фигня. Утрожестан, как и любой прогестерон идет при угрозе, обусловленной гормональной недостаточностью и с целью профилактики ФПН в ранних сроках. Тонус задней стенки это УЗИ находка и она не имеет значения при отсутствии клиники. Т.е, если мы ставим угрожающий выкидыш  - то мы имеем кровянистые выделения и схваткообразные боли. И не важно чего там на УЗИ - есть тонус задней стенки или нет. Так же без клиники тонус это значения не имеет. Не нужно переоценивать значимость УЗИ. Такова позиция с точки зрения доказательной медицины, по которой ведется беременность во всем мире. 
а может не стоит так категорично?
Jazira_Up_CrainВ ответ на таня калина
таня калина
а может не стоит так категорично?
История переписки2
Может и не стоит. Пишу по собственному опыту. Кушать магний, но шпу и утрожестан только по тому, что есть мифический тонус задней стенки по УЗИ  - не вижу смысла. 
таня калинаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Может и не стоит. Пишу по собственному опыту. Кушать магний, но шпу и утрожестан только по тому, что есть мифический тонус задней стенки по УЗИ  - не вижу смысла. 
История переписки3
но ведь вы не врач? я например это все кушала, лежала в роддоме на сохранении, там же и родила в 34 недели.
Jazira_Up_CrainВ ответ на таня калина
таня калина
но ведь вы не врач? я например это все кушала, лежала в роддоме на сохранении, там же и родила в 34 недели.
История переписки4
Я врач. Акушер - гинеколог. Поэтому и пишу, что доказательной базы под этой тактикой особой нет. Конечно каждый случай рассматривается индивидуально, но в большинстве случаев это тавтология. Если у женщины ФПН, которая заложилась еще в первом триместре, то она с этим тонусом проходить может до самых родов. Или родит до срока, но опять таки ни спазмолитик, ни препараты магния тут никакой роли не сыграют.
ТатаВ ответ на Jazira_Up_Crain
Jazira_Up_Crain
Я врач. Акушер - гинеколог. Поэтому и пишу, что доказательной базы под этой тактикой особой нет. Конечно каждый случай рассматривается индивидуально, но в большинстве случаев это тавтология. Если у женщины ФПН, которая заложилась еще в первом триместре, то она с этим тонусом проходить может до самых родов. Или родит до срока, но опять таки ни спазмолитик, ни препараты магния тут никакой роли не сыграют.
История переписки5
Наверное не соглашусь. Предыдущие три бер. ничего этого не пила. Тонус был всегда. Первый недоношенный 32 нед. Вторая тяжелый гестоз в 24 недели ЭКС.Потом замерла. Сейчас принимаю все эти препараты. Назначены профессором в МОНИАГе и еще в платной клинике наблюдаюсь в Москве. Тонуса нет. Живот не тянет. Первый раз так. хорошо
12