Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пиелоэктазия у плода

Даша
Всем добрый день.
На УЗИ (2 скрининг, 20 недель) поставили нам такой диагноз - двусторонняя пиелоэктазия. (Расширение почечных лоханок)
Девочки, кто встречался с такой бякой? Что было после рождения малыша? Как лечили? Какие последствия?
Спасибо за любую информацию, тк расстроилась я очень.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Helga
у старшего ребенка была. никак не лечили- просто наблюдали (ОАМ, УЗИ почек, на контроле нефролога, консультации нефролога), все было нормально. с одной стороны нормализовалось в младенчестве (до полугода) , со второй стороны- к 8 годам, сняли с учета. как я поняла пилоэктезия- это аномально расширенные протоки, что может привести (а может и не привести) к обратному вбросу мочи (т.е. ни из, а в почки). поэтому необходимо наблюдение
HelgaВ ответ на Helga
Helga
у старшего ребенка была. никак не лечили- просто наблюдали (ОАМ, УЗИ почек, на контроле нефролога, консультации нефролога), все было нормально. с одной стороны нормализовалось в младенчестве (до полугода) , со второй стороны- к 8 годам, сняли с учета. как я поняла пилоэктезия- это аномально расширенные протоки, что может привести (а может и не привести) к обратному вбросу мочи (т.е. ни из, а в почки). поэтому необходимо наблюдение
консультации уролога
Даша, 2 ребенкаВ ответ на Helga
Helga
у старшего ребенка была. никак не лечили- просто наблюдали (ОАМ, УЗИ почек, на контроле нефролога, консультации нефролога), все было нормально. с одной стороны нормализовалось в младенчестве (до полугода) , со второй стороны- к 8 годам, сняли с учета. как я поняла пилоэктезия- это аномально расширенные протоки, что может привести (а может и не привести) к обратному вбросу мочи (т.е. ни из, а в почки). поэтому необходимо наблюдение
Спасибо большое за информацию.
KutuzoVa, 2 ребенка
Была у сына с одной стороны,но не в утробе (при бер такого не говорили(
В год случайно обнаружили..
наблюдали к 2 годам все пришло в норму
главное чтобы не увеличиваломь иначе гидронефроз
Даша, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Была у сына с одной стороны,но не в утробе (при бер такого не говорили(
В год случайно обнаружили..
наблюдали к 2 годам все пришло в норму
главное чтобы не увеличиваломь иначе гидронефроз
Спасибо, будем обязательно наблюдать.
Бука, 3 ребенка
У сына с одной стороны было, никак не лечили, к трем месяцам размер стал одинаковым, просто узи делали, каждый месяц, контрольное.
Даша, 2 ребенкаВ ответ на Бука
Бука
У сына с одной стороны было, никак не лечили, к трем месяцам размер стал одинаковым, просто узи делали, каждый месяц, контрольное.
Спасибо за информацию
Старпермама, 2 ребенка
Мне гинеколог сказала, что может быть банально от того, что плод не пописал (сама была в шоке от такого комментария), рекомендовали наблюдаться у нефролога или уролога после рождения - норма была. У меня самой гидронефротический синдром и пиелонефрит. Всё будет хорошо, настраивайте себя на позитив, это очень важно!
Даша, 2 ребенкаВ ответ на Старпермама
Старпермама
Мне гинеколог сказала, что может быть банально от того, что плод не пописал (сама была в шоке от такого комментария), рекомендовали наблюдаться у нефролога или уролога после рождения - норма была. У меня самой гидронефротический синдром и пиелонефрит. Всё будет хорошо, настраивайте себя на позитив, это очень важно!
Спасибо, просто как гром среди ясного неба. Кстати, мочевой пузырь у него, действительно, был полный.
House, M.D.
Было. К году прошло.
Даша, 2 ребенкаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Было. К году прошло.
Спасибо
Трижды мама
Было так у средней дочки ,только обнаружили на узи после рождения. До трех лет узи один раз в год делали . Сейчас все в норме.
Даша, 2 ребенкаВ ответ на Трижды мама
Трижды мама
Было так у средней дочки ,только обнаружили на узи после рождения. До трех лет узи один раз в год делали . Сейчас все в норме.
Спасибо
☼☼☼Патока☼☼☼
У младшего уже после рождения обнаружили. Никак не лечили, к 2 годам размер нормализовался
Даша, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
У младшего уже после рождения обнаружили. Никак не лечили, к 2 годам размер нормализовался
Спасибо. Скажите, а его что-то беспокоило или просто на плановом УЗИ увидели?
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Даша
Даша
Спасибо. Скажите, а его что-то беспокоило или просто на плановом УЗИ увидели?
История переписки2
Обнаружили в 1 месяц на плановом узи. В 3 месяца попали в больницу с сильнейшим повышением лейкоцитов в моче. Обследовались, причин повышения не нашли, анализы пришли в норму без лечения, больше его почки не беспокоили
Леди ДИвановна, 1 ребенок
Ӯ сына с одной стороны к году стало меньше.может быть возрастной просто если будет расширена то если ребенок болеет нужно обязательно контролировать работу почки и задавать анализ мочи при болезни.так как вход для инфекции в почку расширен как то так.но мы болели 4 раза за два года и тьфу тьфу.с возрастом вход сужается и может все нармолизоваться . будете контролировать на узи.
Даша, 2 ребенкаВ ответ на Леди ДИвановна
Леди ДИвановна
Ӯ сына с одной стороны к году стало меньше.может быть возрастной просто если будет расширена то если ребенок болеет нужно обязательно контролировать работу почки и задавать анализ мочи при болезни.так как вход для инфекции в почку расширен как то так.но мы болели 4 раза за два года и тьфу тьфу.с возрастом вход сужается и может все нармолизоваться . будете контролировать на узи.
Спасибо
Юлия
Было, у дочки прошло к году примерно, часто делали УЗИ. У сына с рождением прошло)
Мармозетка, 2 ребенка
Это особенность мальчиков, связана с особенностями внутриутрбного развития. У кого-то к родам уменьшается, у кого понаблюдать в течение полугода-года надо. Если не гидронефроз, то должно пройти. С гидронефрозом посложнее борьба
Мармозетка, 2 ребенка
*больше мальчиков
Самая умная
Во время беременности ставили такой же диагноз.Моя гинеколог сказала не париться, у мальчиков очень часто. Говорила,они иногда сразу после рождения пописают, и почки приходят в норму.но у моего осталось небольшое расширение,сначала на обеих почках, потом в год было узи, осталось только уже на одной почке. Со временем вроде уменьшается...ничего страшного, не переживайте
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Есть у старшего сына. Обнаружили на УЗИ в 22-24 недели, после года наблюдали - УЗИ, ОАМ, были у нефролога... Беспокойства не причиняло, поэтоу как-то забыли. В прошлом году чисто случайно делали УЗИ органов брюшной полости, узист посмтрел почки, сказал. что пиелоэктазия не ушла, предложила обследоваться. Прошли обследование, заброса мочи нет - это главное, в этом году снова обследование... Нефролог говорит, что нужно наблюдать....
Екатерина
Было, также на втором скрининге обнаружили. После рождения наблюдаемся у уролога, в полгода по результатам урографии поставили гидронефроз 1 степени. Очень переживала, но к году ситуация стала намного лучше, диагноз сняли, осталась небольшая пиелоктазия. Сейчас раз в год обследуемся (сыну 2 года). Уролог объяснил, что часто у детей крупный сосуд передавливает мочеточник, отчего затрудняется отток мочи. Но с ростом ребенка сосуды сдвигаются, освобождают мочеточник и отток мочи восстанавливается.
Вырва Оторвовна
Было,после рождения прошло.Узи прям в род доме делали.
12