Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отёки

Анна
Начали отекать ноги,сказали носить чулки.сняла после обеда потому что невозможно,назначили Канефрон и стоять на четвереньках.срок ещё 28 недель,пью кучу таблеток и так,что ещё можно поделать чтобы не стало хуже
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
татьяна корнева
К врачу.
Viva, 2 ребенка
Скорректировать питание. Причём отёки вызывает не только солёное, но и сладкое, острое и даже молочное.
Обязательно пить достаточное количество воды. Обезвоживание усугубляет отёки.

Ну и конечно, следить за давлением и анализа и мочи.
Алена_читательница, 2 ребенка
К врачу. Если предложат стационар, без подвигов, лечь и лежать.
Мне помогли только роды.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Носить чулки! Одевать лёжа, до того как встали с кровати и до вечера.
Как есть возможность - лежать приподняв ноги.
Маковая
а проблема в чем? варикоз или почки или что? для выяснения проблемы ходила на узи сосудов конечностей с одной стороны, с другой считала воду на входе и выходе.
у меня в итоге из-за варикоза были отеки. чтобы не стало хуже, нужно носить чулки. а что невозможно? вы их по меркам покупали по назначению врача? какой у вас класс компрессии и какая фирма
мне советовали чаще лежать ногами ввверх. только не прямо вверх, а под углом от попы до пяток
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
а проблема в чем? варикоз или почки или что? для выяснения проблемы ходила на узи сосудов конечностей с одной стороны, с другой считала воду на входе и выходе.
у меня в итоге из-за варикоза были отеки. чтобы не стало хуже, нужно носить чулки. а что невозможно? вы их по меркам покупали по назначению врача? какой у вас класс компрессии и какая фирма
мне советовали чаще лежать ногами ввверх. только не прямо вверх, а под углом от попы до пяток
Беременность у автора
МаковаяВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Беременность у автора
История переписки2
да, я про себя тоже написала в беременность
ДобраЯ Кобра
Сестре при отеках советовали брусничный лист(продаётся в аптеке), к слову он ей не помог. Мне пить кефир. Ещё можно попробовать бессолевую диету.
Если отёки появляются к вечеру, то это от нагрузки(долго ходили), да и мрастущаая маика давит на ноги, просто лягте, и поднимите ноги выше головы.
Компрессионые чулки - это хорошо, они снижают нагрузку на ноги. Как с давлением и анализами мочи? Если они в норме, то сильно переживать не стоит. Не вздумайте резко ограничивать себя в употреблении воды, сколько вы пьте это не важно, главное баланс между выпитым и выведенным(если в норме-значит почки справляются) . А вобще слушайте своего врача, возможно потребуется госпитализация, полежите, вас прокапают от отёков.
МаковаяВ ответ на ДобраЯ Кобра
ДобраЯ Кобра
Сестре при отеках советовали брусничный лист(продаётся в аптеке), к слову он ей не помог. Мне пить кефир. Ещё можно попробовать бессолевую диету.
Если отёки появляются к вечеру, то это от нагрузки(долго ходили), да и мрастущаая маика давит на ноги, просто лягте, и поднимите ноги выше головы.
Компрессионые чулки - это хорошо, они снижают нагрузку на ноги. Как с давлением и анализами мочи? Если они в норме, то сильно переживать не стоит. Не вздумайте резко ограничивать себя в употреблении воды, сколько вы пьте это не важно, главное баланс между выпитым и выведенным(если в норме-значит почки справляются) . А вобще слушайте своего врача, возможно потребуется госпитализация, полежите, вас прокапают от отёков.
сколько вы пьте это не важно - а мне врач говорила, если слишком много - оч даже важно. есть некоторые водохлебы :)
но да, ограничивать нельзя. я уж не помню, сколько мне примерно норму говорили
КэттиВ ответ на Маковая
Маковая
сколько вы пьте это не важно - а мне врач говорила, если слишком много - оч даже важно. есть некоторые водохлебы :)
но да, ограничивать нельзя. я уж не помню, сколько мне примерно норму говорили
История переписки2
Мне говорили 1.5л в сутки, включая все жидкости , даже суп (-_-), но для меня это нереально, тк я и есть тот самый водохлёб)) и отеков сильных не было
ШпулькаВ ответ на Кэтти
Кэтти
Мне говорили 1.5л в сутки, включая все жидкости , даже суп (-_-), но для меня это нереально, тк я и есть тот самый водохлёб)) и отеков сильных не было
История переписки3
потому и не было,что птли много и органтзм не запасал
ДобраЯ Кобра
Растущая матка*
Анастасия Я
Самим только брусничный лист, исключить солёное, сидя ноги на подставку ставить. А так лучше к врачу, пропить или проколоть лекарство от отёков
Ирина
1) питание. Уберите кофе, соленое, сладкое
2) давайте ногам отдых, перед сном закидывайте их на стенку и лежите так
3) бассейн
Болтун
У меня был небольшой белок (0.06, возможно неправильно собирала - сидела на утрожестане) в моче без отёков и давления, но подозрительный набор веса. Первым делом направили узи почек сделать, где нашли расширенные лоханки - передавило бедненький. Кошачья поза, канефрон мое все.
Во второй мучилась с давлением (хотя могла сказаться нагрузка - я всю бер пролежала, а пузо то растет). Выписали таблетки от давления.
Вам во первых сделать узи почек, они или нет шалят, во вторых следить за давлением с тонометром. Может вам уже давно на госпитализацию надо.
Гость
Сходите к кардиологу, потому что мне в ЖК гинеколог говорила это норма ничего страшного, тоже советовала диету и стоять на четвереньках, а кардиолог срочно отправил в стационар сохраняться, хотя до Б проблем с сердцем и давлением не было.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Не есть соль, я в первую беременность сильно отекала, пила канефрон с 25 неделе, и дня по 3 сидела на безсолевой диете, ела все, но не солёное, очень помогало
СнуСмумРик, 1 ребенок
Следить за давлением и анализами. Сделать узи почек и сходить на консультацию к кардиологу.
LadyInRed
Белка в моче нет? Давления? У меня отеки в 34 недели начались. Единственное, что помогало - разгрузочные белковые дни, когда раз в несколько дней день на твороге, мясе, кисломолочке. Потом несколько дней без отеков обходилось. А в 38 недель давление чуть поднялось с моих 110 до 125. Гестоз. Судя по всему и раньше был, только кроме отеков ничем не проявлялся. С 38 недель - в роддоме в патологии, причем даже от их лечения толку не было никакого, что давление держалось, что отёки. Потому даже там белковые дни устраивала.
Надёна ====
Контролировать белок! И давление! Ежедневно!
Поверьте, чулки- это цветочки...лишь бы хуже не стало
Минона, 3 ребенка
Носить чулки! Чулки можно заказать по обмеру Вашей ноги - это дороже, но лучше
Мурка в тужурке
Пить морсы из клюквы и брусники, пить больше воды, не есть соленое, копченое, жареное, контролировать мочу, давление.
Anna
К врачу. М.б.гестоз.
Меня на дородовое с отеками клали, там заставляли считать сколько выпито (суп,яблоко и т.п.-это тоже жидкость!!) и сколько вышло.
Ежик, 3 ребенка
Пить больше чистой воды. Убрать соль. Ограничить жареное, копченое, жирное. Побольше двигаться! Если сидячая работа, то хотя бы каждые полчаса вставать и ходить хоть 5 минут вокруг стола, разминаться. Следить за давлением. Если оно поднимается, значит гестоз, надо в больницу под капельницы.
Irina_z1984, 1 ребенок
Мне тоже врач прописал канефрон на 3 недели по 2т. 3р. в день, отеки стали меньше. Компрессионные чулки не прописывали. Пью много воды литра 1.5 в день (только чистой воды), не считая овощи, фрукты, супы и чай. Норма 1.5 литра жидкости всего. В первую беременность отправляли на дневной, капали капельницы.
12